Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Rope Skipping

Events

September 2018

Sa.

15

Sep

Conventions und Kongresse

GYMWELT Convention Pilates, Yoga & Antara

IGS Sporthalle Schönenberg-Kübelberg, St. Wendeler-Str. 16, 66901 Schönenberg-Kübelberg

Pilates, Yoga & Antara® heißt die diesjährige Tour, bei der interessante Trends vermittelt und abwechslungsreiche Bewegungsideen präsentiert werden. Der Deutsche Turner-Bund setzt diese Initiative gemeinsam mit dem Pfälzer Turnerbund um.

Sa.

22

Sep

Conventions und Kongresse

Fachtagung Dance

Stuttgart

Sa.

22

Sep

So.

–23

Sep

Conventions und Kongresse

12. RTB GYMWELT Kongress

Landesturnschule Bergisch Gladbach, Paffrather Straße 133, 51465 Bergisch Gladbach

12. RTB GYMWELT Kongress mit zahlreichen Workshops aus den Bereichen Fitness- und Gesundheitssport, Dance, Body&Mind und Ältere.

Sa.

08

Sep

Indiaca

Indiaca Mixed Fair Play Cup

Tüöttensporthalle, Nordstr. 39, in 49497 Mettingen

So.

02

Sep

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung RSG

DTB Turn-Zentrum Berlin, Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Fr.

07

Sep

So.

–16

Sep

Team RSG

36. Weltmeisterschaften RSG

Sofia (BUL)

Sa.

15

Sep

Team Gerätturnen

1. WM-Qualifikation Gerätturnen

Stuttgart (GER)

Do.

27

Sep

So.

–30

Sep

Team Gerätturnen

World Challenge Cup Gerätturnen

Paris (FRA)

Sa.

29

Sep

So.

–30

Sep

Team Gerätturnen

Dt. Meistersch. + 2. WM-Quali Gerätturnen

Leipzig (GER)

Fr.

14

Sep

So.

–16

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance

Adeystr.96, 58452 Witten

Die Qualifikation für den DC DTB-Dance muss beim Landes-Cup erworben werden.

Fr.

28

Sep

So.

–30

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz

Sport- und Kulturhalle Sersheim, Horrheimer Str. 42, 74272 Sersheim

Die Qualifikationen für die Deutschen Meisterschaften müssen bei den Landesmeisterschaften erworben werden.

14.-16.09.2018

Völkerball

DTB-Pokal Völkerball Damen 2018

Sporthalle, Schulstr. 14, 26935 Stadtland

DTB-Pokal Völkerball der Damen 2018 in Rodenkirchen (NTB)

Sa.

22

Sep

So.

–23

Sep

Sitzungen

Bundestagung Gymnastik/RSG

Lindner Hotel, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

Jährliches Treffen der Landesfachwarte/-innen Gymnastik und RSG zur Bundestagung.

So.

30

Sep

Völkerball

Bezirkspokal Völkerball Jugend 2018

Sporthalle, Bahnhofstr. 6, 26524 Hage

Bezirkspokal Völkerball der Jugend 2018 in Hage

Sa.

08

Sep

So.

–09

Sep

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren Gerätturnen weiblich und männlich

Sporthalle am Schönrasen, Schönrasen 7, 99880 Waltershausen

Meldeschluss: 20.08.2018

Sa.

29

Sep

So.

–30

Sep

Gerätturnen

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen

ARENA Leipzig, Am Sportforum 2, 04105 Leipzig

Meldeschluss: 10.09.2018

Fr.

21

Sep

So.

–23

Sep

Trainer

Trainer/in B-Ausbildung Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Sa.

15

Sep

Wettkämpfe

26. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen AKB 19+ 2018

Bielefeld

Bei den Norddeutschen Meisterschaften der Altersklasse AKB 19+ turnen Frauen und Männer einen Ein-, Zwei- oder Dreikampf aus den Disziplinen Musikkür, Spiralekür und Sprung. Die besten Sportler qualifizieren sich für die Deutschen Meisterschaften im Rhönradturnen.

Sa.

15

Sep

Wettkämpfe

26. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2018

Bielefeld

Sa.

22

Sep

Wettkämpfe

26. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2018

Bürgermeister-Engelhart-Turnhalle, Illerstraße 41 in 89250 Senden-Ay

Sa.

29

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Trampolinturnen Einzel

Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5, 22307 Hamburg

Meldeschluss: 03.09.2018

So.

30

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Trampolinturnen Einzel

Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5, 22307 Hamburg

Meldeschluss: 03.09.2018

Fr.

28

Sep

So.

–30

Sep

Gruppentreffen 2018

Neumarkt i.d. Oberpfalz

07.-09.09.2018

Ringtennis

71. Deutsche Meisterschaften Ringtennis 2018

Karben

71. Deutsche Meisterschaften Ringtennis 2018 in Karben

Fr.

28

Sep

So.

–30

Sep

Tuju-Reporter

Medienwerkstatt

Sächsische Turnerjugend

So.

16

Sep

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung GTm

Turn-Zentrum Heidelberg, Habigweg 11/1, 69124 Heidelberg

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

15

Sep

So.

–16

Sep

Mehrkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften DMKM 2018

Einbeck

Ausschreibung

Sa.

22

Sep

Wettkämpfe

36. Internationaler Oldies-Cup

Rupert-Neudeck-Gymnasium Nottuln

Meldeschluss: 01.09.2018

Sa.

08

Sep

Wettkämpfe

WM und WAGC Quali

Bad Kreuznach

Anmeldungen über das Gymnet - Meldeschluß : 20.08.2018

Sa.

08

Sep

Wettkämpfe

1. Nationaler Spree Pokal

Sporthalle der Hannah-Arendt-Oberschule, Berlin-Rudow

Meldeschluss: 24.08.2018

Sa.

15

Sep

So.

–16

Sep

Wettkämpfe

35. Extertal-Cup

Großsporthalle am Schulzentrum Extertal, Bösingfeld

Meldeschluss: 28.08.2018

Sa.

15

Sep

Wettkämpfe

Bären-Cup

Berlin

Sa.

29

Sep

So.

–30

Sep

Team Gerätturnen

Turn-DM Leipzig 2018

Leipzig, Am Sportforum 2

Erstmals seit 2002 kämpfen am 29. und 30. September 2018 Deutschlands beste Turnerinnen und Turner wieder in Leipzig um die Deutschen Meistertitel.

Sa.

22

Sep

Tages Specials

Yoga für den Gesundheitssport im Verein

Elmenhorst

Immer deutlicher wird die Botschaft formuliert: Yoga ist für alle da und deshalb sind Yoga- Angebote zurzeit hochaktuell. Der gesundheitliche Wert von Yoga-Übungen (Asanas) ist unumstritten. Schon einzelne Übungen (Asanas), richtig ausgeführt, können positive Effekte bewirken.

Sa.

15

Sep

Indiaca

Bavarian Beach Cup

Beachvolleyballanlage des MTV Pfaffenhofen neben dem Freibad (Ingolstädter Str. 74, 85276 Pfaffenhofen)

So.

30

Sep

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Mainz

So.

02

Sep

Indiaca

1. Nieder-Olmer Indiaca Turnier

Heinz - Kerz Halle, Maria Montessori Strasse 8, 55268 Nieder-Olm

Sa.

22

Sep

Rhönradturnen

57. Süddeutsche Meisterschaften im Rhönradturnen (AKB 19+) 2018

Bürgermeister-Engelhart-Turnhalle, Illerstraße 41 in 89250 Senden-Ay

Bei den Süddeutschen Meisterschaften der Altersklasse AKB 19+ turnen Frauen und Männer einen Ein-, Zwei- oder Dreikampf aus den Disziplinen Musikkür, Spiralekür und Sprung. Die besten Sportler qualifizieren sich für die Deutschen Meisterschaften im Rhönradturnen.

August 2018

Mi.

08

Aug

Do.

–09

Aug

Gymnastik/ Tanz

Deutschland-Pokal der Senioren

Waltershausen

Donec orci lectus, aliquam ut, faucibus non, euismod id, nulla. Donec interdum, metus et hendrerit aliquet, dolor diam sagittis ligula, eget egestas libero turpis vel mi. Fusce fermentum. Sed hendrerit. Proin magna.

Fr.

17

Aug

So.

–19

Aug

Team RSG

RSG World Challenge Cup

Minsk (BEL)

Der FIG BSB Bank World Challenge Cup ist einer von zwei Challenge Cups des Weltturnverbandes FIG im Jahr 2018.

Mi.

01

Aug

So.

–12

Aug

Team Gerätturnen

Turn-Europameisterschaft Gerätturnen

Glasgow (GBR)

Sa.

04

Aug

So.

–05

Aug

Team Trampolinturnen

Worldcup Trampolinturnen

Maebashi (JPN)

Fr.

24

Aug

So.

–26

Aug

Team RSG

World Challenge Cup RSG

Kazan (RUS)

Sa.

18

Aug

So.

–19

Aug

Mehrkämpfe

LMKM Steinau/Schlüchtern

Steinau/Schlüchtern

Hessischer Turnverband

So.

19

Aug

Völkerball

Landesmeisterschaften Niedersachsen - Beach Völkerball 2018

SV Hage, Am Edenhof 3, 26524 Hage

Niedersächsische Landesmeisterschaften im Beach-Völkerball 2018 in Hage

Sa.

18

Aug

So.

–19

Aug

Conventions und Kongresse

18. Frankfurter GYMWELT-Convention

GYMAKADEMIE, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

Aktuelles aus Gesundheitssport | Fitness | Aerobic | Step Das Faszien-Training bzw. Faszien-Stretching liegt auch 2018 voll im Trend. Wir konnten unter anderem Gunda Slomka, die Expertin auf diesem Gebiet, für die 18. Frankfurter GYMWELT-Convention gewinnen – aber auch viele weitere, namhafte Referentinnen und Referenten sind mit am Start.

Mi.

01

Aug

Sa.

–04

Aug

Indiaca

6. Junioren-Weltcup Indiaca 2018

Hausdülmen

6. Junioren-Weltcup Indiaca 2018 in Hausdülmen (Westfalen)

11.-12.08.2018

Korfball

Beach-Welt-Cup Korfball 2018

Beach-Welt-Cup Korfball 2018 in Blankenberge (BEL)

Spätsommer

Tuju-Reporter

Medienwerkstatt DTJ/ Bayerische Turnerjugend

DTJ/ Bayerische Turnerjugend

Mo.

06

Aug

Sa.

–11

Aug

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer/in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Fr.

24

Aug

So.

–26

Aug

Trainer

Trainer/in B-Ausbildung Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Sa.

18

Aug

Wettkämpfe

KTC - Küsten-Team-Cup im Trampolinturnen

Bremerhaven

Meldeschluss: 14.07.2018

Sa.

04

Aug

So.

–05

Aug

Wettkämpfe

World-Cup

Maebashi, JPN

Sa.

11

Aug

Conventions und Kongresse

PTB-Special Ältere

Robert-Schuman-Schule, Ziegelhofweg 1, 67227 Frankenthal (Pfalz)

Aspekte wie Gesundheit, Fitness und Wohlbefinden stehen bei der heutigen älteren Generation an oberster Stelle. Beim PTB-Special Ältere zeigen vielfältige Workshops wie unsere Kursteilnehmer aktiv und beweglich bleiben.

Sa.

25

Aug

So.

–26

Aug

Conventions und Kongresse

3. Seniorensport Kongress

Mainz, Universität, Albert-Schweitzer-Str. 22, 55128 Mainz

Unter dem Grundgedanken „Bewegung-Innovation-Forschung“ veranstaltet der Rheinhessische Turnerbund zusammen mit dem Deutschen Turner-Bund und dem Institut für Sportwissenschaften der Johannes Gutenberg-Universität Mainz einen nationalen Fachkongress für Seniorensport an der Universität Mainz.

Juni 2018

Sa.

30

Jun

Mehrkämpfe

Sparkassen-Jahn-Cup, Offizieller Qualifikationswettkampf

Kehl am Rhein

Offizieller Qualifikationswettkampf, Ausschreibung

Sa.

23

Jun

So.

–24

Jun

Mehrkämpfe

LMKM Munster

Munster

Niedersächsischer Turnerbund

So.

24

Jun

Mehrkämpfe

LMKM Eutin

Eutin

Schleswig-Holsteinischer Turnverband

Sa.

30

Jun

Mehrkämpfe

LMKM Bergisch Gladbach

Bergisch Gladbach

Sa.

30

Jun

So.

–01

Jul

TeamGym

Bayerische Meisterschaften

Sa.

23

Jun

Sa.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik Pflichtübungen

Sporthalle der Europäischen Schule in Dortelweil, Theodor-Heuss-Straße 65, 61118 Bad Vilbel

Am Samstag ist es soweit, die Teams aus ganz Deutschland vergleichen sich. Trotz neuer Pflichtübungen sind es mehr Teams als 2016 und 2017. Spannende Wettkämpfe werden erwartet, sind doch die Favoriten der letzten Jahre aus schulischen oder beruflichen Gründen nicht am Start. Allen Teams wünscht der Wettkampfausschuss einen verletzungsfreien Wettkampf.

Fr.

22

Jun

So.

–24

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup RSG Gruppen

Sporthalle Oberwerth GmbH Jupp-Gauchel-Straße 10 56075 Koblenz

Deutsche Meisterschaft MK Gruppe / Deutsche Jugendmeisterschaft JLK Gruppe / Talentsichtung Schülerinnen-Leistungsklasse Deutschland-Cup Gruppe FWK / JWK / DTB-Nachwuchs-Cup RSG Gruppe SWK

Sa.

23

Jun

So.

–24

Jun

Gerätturnen

Turn-Talentschul-Pokal / Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich

Richard-Hartmann-Halle, Fabrikstr. 9, 09111 Chemnitz

Meldeschluss: 04.06.2018

Sa.

23

Jun

Gerätturnen

EM & JEM-Qualifikation Gerätturnen weiblich

Richard-Hartmannhalle, Fabrikstr. 9, 09111 Chemnitz

Meldeschluss: 04.06.2018

Sa.

23

Jun

So.

–24

Jun

Wettkämpfe

54. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2018

Sporthalle Kupferdreh, Prinz-Friedrich-Straße 2 in 45257 Essen-Kupferdreh

Bei den Deutschen Jugendmeisterschaften starten die besten 10 Junioren und Juniorinnen in den Altersklassen AKB 12, AKB 13/14, AKB 15/16 und AKB 17/18. Sie hatten sich zuvor bei den Süd- und den Norddeutschen Jugendmeisterschaften qualifiziert.

23.-24.06.2018

Korfball

Jugend-Welt-Cup Korfball 2018

Jugend-Welt-Cup Korfball 2018 in Einhoven (NED)

Juli 2018

Sa.

07

Jul

So.

–08

Jul

Mehrkämpfe

LMKM Vilshofen an der Donau

Vilshofen an der Donau

Bayerischer Turnverband

So.

01

Jul

Di.

–10

Jul

Rope Skipping

WJR World Jump Rope Orlando 2018

Di.

24

Jul

Do.

–02

Aug

Rope Skipping

FISAC-IRSAF WM Shanghai 2018

Di.

17

Jul

So.

–22

Jul

Rope Skipping

10. Deutsch Amerikanisches Sommercamp 2018

Clara-Zetkin-Str. 197a, 14547 Beelitz

Meldeschluß: 31.05.18

Fr.

27

Jul

Mi.

–01

Aug

Rope Skipping

Jump Rope Sommercamp 2018

Schulstr. 44, 84427 St. Wolfgang

Fr.

06

Jul

So.

–08

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Sporthalle Bildungszentrum, Am Stadion 8, 06122 Halle (Saale)

Meldeschluss: 18.06.2018

31.07.-09.08.2018

Ringtennis

Weltmeisterschaften Ringtennis 2018

Weltmeisterschaften Ringtennis 2018 in Minsk (BLR)

07.-14.07.2018

Korfball

Junioren-Weltmeisterschaften U21 Korfball 2018

Junioren-Weltmeisterschaften U21 Korfball 2018 in Kecskemet (HUN)

Fr.

13

Jul

So.

–15

Jul

Tuju-Reporter

Landesfinale TGM-TGW

Bayerische Turnerjugend

Fr.

27

Jul

So.

–29

Jul

Tuju-Reporter

Bayerische Turnerjugend

Aichach

Bayerische Turnerjugend

Fr.

06

Jul

So.

–08

Jul

Trainer

Trainer/in B-Ausbildung Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneide 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Fr.

27

Jul

So.

–29

Jul

Kampfrichter

Bundeskampfrichterausbildung im Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Dieser Lehrgang ist Voraussetzung für die Zulassung als Kampfrichter für die Deutschen Meisterschaften und bundesoffene Pokalwettkämpfe.

Do.

05

Jul

So.

–08

Jul

Wettkämpfe

World-Cup

Arosa CH

Do.

12

Jul

Sa.

–14

Jul

Wettkämpfe

Scalabis Cup 2018

Santarém, Portugal

So.

01

Jul

Indiaca

6. Beach-Indiaca-Turnier der TG Neureut

6. Beach-Indiaca-Turnier der TG Neureut

Sa.

07

Jul

So.

–08

Jul

Indiaca

27. Kamen Open

Sporthallen des Schulzentrums Kamen

27. Kamen Open

Sa.

21

Jul

Badische CVJM-Indiaca-Meisterschaft in 75015 Bretten

Badische CVJM-Indiaca-Meisterschaft in 75015 Bretten

Sa.

07

Jul

Conventions und Kongresse

GYMWELT Convention Pilates, Yoga & Antara

SpOrt Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 19, 70372 Stuttgart

Pilates mit Katharina Harvey, Yoga mit Andrea Flach-Meyerer und das neue Trend-Thema Antara mit Annette Gloss! Ein fantastisches Programm wird zu einem lehrreichen, unvergesslichen Erlebnis!

Sa.

07

Jul

So.

–08

Jul

Conventions und Kongresse

Fachtagung Kinderturnen

Landesturnschule Oberwerries, Zum Schloss Oberwerries 1, 59073 Hamm

Fit von Anfang an - Kinderturnen in Kita, Schule und Verein.

Fr.

13

Jul

So.

–15

Jul

Conventions und Kongresse

WTB Sommer Convention 2018

Landesturnschule Oberwerries, Zum Schloss Oberwerries 1, 59073 Hamm

Fitness, Fun und Feiern in der Landesturnschule Oberwerries.

Oktober 2018

Fr.

05

Okt

Sa.

–06

Okt

Team Trampolinturnen

Worldcup Trampolinturnen

Loule (FRA)

Do.

25

Okt

Sa.

–03

Nov

Team Gerätturnen

48. Turn-Weltmeisterschaften Gerätturnen

Doha (QAT)

Sa.

13

Okt

So.

–14

Okt

Rope Skipping

Kampfrichterschulung Bergisch Gladbach

Bergisch Gladbach

Sa.

20

Okt

So.

–21

Okt

Rope Skipping

Kampfrichterschulung - Ausrichter gesucht

Ausrichter gesucht

Mi.

17

Okt

Sa.

–20

Okt

TeamGym

TeamGym Europameisterschaft 2018

Odivelas

Vom 17. - 21. Oktober diesen Jahres finden die 12. TeamGym Europameisterschaften im portugiesichen Odivelas statt.

Sa.

13

Okt

So.

–14

Okt

Sitzungen

LKO-Tagung Gymnastik/RSG

Neustädter Passage 5, 06122 Halle (Saale)

Jährliche Arbeitstagung der Kampfrichterverantwortlichen Gymnastik und RSG.

So.

28

Okt

Völkerball

Niedersachsen-Liga Völkerball Damen/Jugend

Spieltag Niedersachsen-Liga Völkerball Damen/Jugend 2018

Sa.

27

Okt

So.

–28

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Sporthalle Berkheim, Schulstraße 56, 73734 Esslingen

Meldeschluss: 08.10.2018

Sa.

13

Okt

Wettkämpfe

57. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen 2018 (AKB 19+)

Rundturnhalle Arnberg Feauxweg, 59821 Arnsberg

AKB 19+ männlich und weiblich Dreikampf bestehend aus: Sprung / Musikkür / Spiralekür Finalwettkämpfe in den Einzeldisziplinen Sprung, Spirale und Musikkür

Sa.

20

Okt

Wettkämpfe

31. Internationales Seniorenturnier Rhönradturnen 2018

Sporthalle der St. Ursula Schule, St. Ursula Weg 5, 21335 Lüneburg

Wettkämpfe in den Altersstufen: AK 25-29+ AK 30-39+ AK 40-49+ AK 50-59 und Ü60 Disziplinen: Geradeturnen, Gerade Musik Kür, Sprung, Spirale, Cyr Wheel

Sa.

20

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Trampolinturnen Synchron

Sporthalle des Bildungszentrums Worms, Von-Steuben-Str. 31, 67549 Worms

Meldeschluss: 24.09.2018

So.

21

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Trampolinturnen

Sporthalle des Bildungszentrums Worms, Von-Steuben-Str. 31, 67549 Worms

Meldeschluss: 24.09.2018

Mo.

01

Okt

Tuju-Reporter

Medienwochenende

Rheinische Turnerjugend

Fr.

05

Okt

So.

–07

Okt

Trainer

Trainer/in B-Ausbildung Gerätturnen männlich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

13.-21.10.2018

Korfball

IKF European Korfball Championship 2018

IKF European Korfball Championship 2018 in Drachten, Gorredijk, Heerenveen und Leeuwarden (NED)

Sa.

27

Okt

So.

–28

Okt

Trainer

Trainer/in Fortbildung im Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 605258 Frankfurt am Main

Wir bieten im Trampolinturnen eine Fortbildungen für alle Lizenzstufen an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

Sa.

13

Okt

So.

–14

Okt

Trainer

Freiburger Gerätturntage

Universität Freiburg

Fr.

12

Okt

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Stuttgart

Sa.

20

Okt

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Erfurt

So.

21

Okt

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Trappenkamp

November 2018

Mi.

07

Nov

Sa.

–10

Nov

Team Trampolinturnen

33. Weltmeisterschaften Trampolinturnen

St. Petersburg (RUS)

Do.

15

Nov

So.

–18

Nov

Team Trampolinturnen

26. Jgd.- + Jun. WM Trampolinturnen

St. Petersburg (RUS)

Do.

22

Nov

So.

–25

Nov

Team Gerätturnen

43. Turnier der Meister Gerätturnen

Cottbus (GER)

Sa.

03

Nov

So.

–04

Nov

Rope Skipping

Kampfrichterschulung TG 1837 Hanau

Hanau

weitere Infos folgen noch

Sa.

10

Nov

So.

–11

Nov

Rope Skipping

Jump Cup 2018

Ausrichter gesucht

Sa.

24

Nov

So.

–25

Nov

TeamGym

Bayern Open

Fürth

Sa.

10

Nov

So.

–11

Nov

Lehrgänge

Deutsches Gymnastik-Abzeichen: Lizenzverlängerung für Prüfer

So.

25

Nov

Nikolausturnier Völkerball - Jugend 2018

Sporthalle, Bahnhofstr. 6, 26524 Hage

Nikolausturnier der Jugend im Völkerball in Hage

Sa.

03

Nov

So.

–04

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Turnhalle auf dem Gelände der TSG Grünstadt, Asselheimer Straße 19 A, 67269 Grünstadt

Meldeschluss: 15.10.2018

Sa.

10

Nov

So.

–11

Nov

Gerätturnen

Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften Gerätturnen weiblich und männlich

Meldeschluss: 22.10.2018

Sa.

17

Nov

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung RSG

Bundesstützpunkt Bremen RSG, Badgasteiner Straße, 28359 Bremen

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

10

Nov

So.

–11

Nov

Wettkämpfe

21. Deutschland-Cup Rhönradturnen 2018

Beckenweiherhalle, Beckenweiherallee 21, 91522 Ansbach

Beim Deutschland-Cup im Rhönradturnen starten die besten Turner und Turnerinnen der Landesklasse und Landesklasse + aus den Landesturnverbänden.

Sa.

10

Nov

Wettkämpfe

46. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2018

Beckenweiherhalle, Beckenweiherallee 21, 91522 Ansbach

Bei den Deutschen Vereins-Mannschafts-Meisterschaften im Rhönradturnen treten die Teams der besten Rhönrad-Vereine aus dem Norden und dem Süden Deutschlands an.

Sa.

17

Nov

So.

–18

Nov

Cyr Wheel

5. Cyr Wheel Contest 2018

Messe Essen, Norbertstraße 2, 45131 Essen

Sa.

03

Nov

So.

–04

Nov

Tuju-Reporter

Rheinische Turnerjugend Tuju-Reporter Einsatz

Rheinische Turnerjugend

Sa.

10

Nov

Tuju-Reporter

Tag des Kinderturnens

Sächsische Turnerjugend

Fr.

23

Nov

So.

–25

Nov

Trainer

Trainer/in Symposium GTm/GTw anlässlich des Turnier der Meister

Lausitz Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

Im Rahmen des internationalen Turnier der Meister in Cottbus wird jährlich eine bundesoffene Fortbildung im Gerätturnen mit aktuellen Schwerpunkten angeboten. Die Verbindung von Wettkampfgeschehen und zeitlich darauf abgestimmter Fortbildung ermöglicht eine enge Verbindung von Theorie und Praxis.

Sa.

17

Nov

So.

–18

Nov

Trainer

Trainer/in Fortbildung in der Rhythmischen Sportgymnastik

Bundesstützpunkt Bremen, Badgasteiner Straße, 28359 Bremen

Wir bieten in der Rhythmischen Sportgymnastik eine Fortbildungen für alle Lizenzstufen an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

Mi.

07

Nov

So.

–11

Nov

Wettkämpfe

Weltmeisterschaften im Trampolinturnen

St. Petersburg RUS

Do.

15

Nov

So.

–18

Nov

Wettkämpfe

WAGC im Trampolinturnen

ST. Petersburg RUS

Sa.

24

Nov

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Koblenz

Sa.

24

Nov

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Fensterbach

Dezember 2018

Sa.

01

Dez

So.

–02

Dez

Rope Skipping

Kampfrichterschulung TV Seeheim

Seeheim

weitere Infos folgen noch

Sa.

08

Dez

Wettkämpfe

28. Felsingpokal im Doppelmini Turnen

Felsinghalle, Darmstadt

Meldeschluss: 23.11.2018

Sa.

01

Dez

So.

–02

Dez

Wettkämpfe

LVT für den Nachwuchskader

Veranstaltungsort folgt

Sa.

01

Dez

Pluspunkt Specials

AlltagsTrainingsProgramm (ATP)

Halle/Saale