Jetzt lesen:
Sprossenwand - Magazin im DTB

Verband 

Gremien

Unterhalb der Ebene des Präsidiums befassen sich drei Bereichsvorstände mit den übergreifenden fachlichen Angelegenheiten in den DTB-Sportarten. Die Mitglieder der Bereichsvorstände werden vom Hauptausschuss gewählt und von den zuständigen Vizepräsidenten*innen geleitet und im Präsidium vertreten.

Sportarten-Entwicklung

Bereichsvorstand

Dr. Christine Noe

Vizepräsidentin Sport

Dirk Engel-Korus

Vorstandsmitglied Aus- und Fortbildung

Axel Fries

Vorstandsmitglied Schulsport

Ralf Schutz

Vorstandsmitglied Ordnungen

Andreas Severit

Vorstandsmitglied Veranstaltungen/Wettkämpfe

Mark Gerowski

Vertreter der DTJ

Karin Patschke

Abteilungsleiterin (beratend)

Olympischer Spitzensport

Michael Breuning

Vorstandsmitglied Nachwuchsförderung

Prof. Dr. Henning Plessner

Vorstandsmitglied Aus- und Fortbildung

Dr. Rainer Eckhardt

Vorstandsmitglied für medizinische Fragen

Friederike Langer

Vorstandsmitglied Dopingprävention

Thomas Gutekunst

Sportdirektor (beratend)

Jürgen Leiner

Vorstandsmitglied Koordination der Nachwuchsstützpunkte

Ulla Koch

Vizepräsidentin Olympischer Spitzensport

Prof. Dr. Patrick Siegfried

Vorstandsmitglied wissenschaftliche Betreuung und Forschung

Fabian Vogel

Aktivensprecher

Allgemeines Turnen

Dr. Michaela Werkmann

Vizepräsidentin Allgemeines Turnen

Stephan Oliver Scheel

Vorstandsmitglied Gesundheitssport

Dr. Gabriele Postuwka

Vorstandsmitglied Vorführungen

Rainer Schremb

Vorstandsmitglied Aus- und Fortbildung

Pia Pauly

Abteilungsleiterin (beratend)

Dr. Gudrun Paul

Vorstandsmitglied Erwachsene

Katrin Engel

Vorstandsmitglied Erwachsene

Friederike Holfeld

Vertreterin DTJ (Zielgruppe Kinder/Jugendliche)

Vorsitzende der Technischen Komitees

Dirk Balkenohl

Rhönradturnen

Uwe Nielsen

Rope Skipping

Ulrich Meiners

Faustball

Frank Schwanz

Prellball

Klaus Tropsch

Korbball

Malene Görg

Indiaca

Heinz Büsing

Korfball

Axel Runkel

Ringtennis

Reiner Schinzel

Mehrkämpfe

Holger Albrecht

Gerätturnen

Uta-Susanna Müller

Gymnastik/RSG

Ralf Schutz

Trampolinturnen

Steffen Lösch

Orientierungslauf

Jonas Schwartze

Aerobicturnen

Holger Scheel

Musik und Spielmannswesen

    Ausschuss für Personalentwicklung, Frauen und Gleichstellung

    Kaddy Pechout

    Vertreterin der Deutschen Turnerjugend

    Karin Dohrmann

    Berliner Turnerbund

    Anneli Fix

    Turnverband Mittelrhein

    Annemarie Ohl

    Mitglied

    Martina Merz

    Ansprechpartnerin in der DTB-Geschäftsstelle

    Dr. Claudia Pauli

    Vizepräsidentin Personalentwicklung, Frauen und Gleichstellung

    Finanz- und Verwaltungsrat

    Frank Puchtler

    Vizepräsident Finanzen und Verwaltung

    Michael Götz

    Treuhänder

    Christian Keipert

    Dr. Nils Breckwoldt

    Markus Frank

    Ulrich Müller

    Sportarten und Turnspiele im Verbandsbereich Sportarten-Entwicklung

    Jennifer Schneider

    TeamGym

    Beate Brinkmann

    Völkerball

    Betreuungsgebiete im Verbandsbereich Allgemeines Turnen

    Dr. Stefan Locher

    Wintersport