Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Monika Scharf

Baden-Württemberg - Landesinstitut für Schulsport, Schulkunst und Schulmusik

Tel.: 07141-140620

E-Mail: monika.scharf(at)lis.kv.bwl.de

Manfred Jäger

Badischer Turner-Bund

Tel.: 0761-4002061

E-Mail: mani.jaeger(at)t-online.de

Regine Stein

Schwäbischer Turnerbund

E-Mail: regine.stb(at)gmx.de

  • Termin Landesfinale 2019

    20./21.03.19 in Ludwigsburg

  • Homepage

Thomas Glatzeder

Bayerische Landesstelle für den Schulsport

Tel.: 089-21634535

E-Mail: t.glatzeder(at)laspo.de

Sabrina Riegel

Bayerischer Turnverband

E-Mail: sabrina.riegel(at)geraetturnen-bayern.de

  • Termin Landesfinale 2019

    26./27.02.19 in Deggendorf

  • Homepage

Brigitta Sandow

Berlin

Tel.: 0163-7526277

E-Mail: brigitta.sandow(at)btfb.de

Maria Gavra

Berliner Turnerbund

Tel.: 030-78794516

E-Mail: maria.gavra(at)btfb.de

  • Termin Landesfinale 2019

    07.03.2019 in Berlin

  • Homepage

Sylvia Madeja

Brandenburg

Tel.: 0331-8663746

E-Mail: sylvia.madeja(at)mbjs.brandenburg.de

Martina Sattler

Märkischer Turnerbund Brandenburg

Tel.: 03322-243070

E-Mail: martina.sattler(at)arcor.de

  • Termin Landesfinale

    14.03.2019 in Falkensee

  • Homepage

Geschäftsstelle

Bremer Turnverband

Tel.: 0421-326592

E-Mail: info(at)bremer-turnverband.de

Torsten Beyer

Bremen - Die Senatorin für Kinder und Bildung

Tel.: 0421-36110529

E-Mail: torsten.beyer(at)bildung.bremen.de

  • Termin Landesfinale 2019

    06.02.19 in Bremen

  • Homepage

Ronald Scholl

Hamburg

Tel.: 040-89018035

E-Mail: ronald.scholl(at)jls.hamburg.de

Jochen Müller

Verband für Turnen und Freizeit

Tel.: 040-41908117

E-Mail: mueller(at)vtf-hamburg.de

  • Termin Landesfinale 2019

    22.02.2019 in Hamburg

  • Homepage

Nicole Janz-Bönsch

Hessisches Kultusministerium

Tel.: 0611-368-0

E-Mail: nicole.janz-boensch(at)kultus.hessen.de

Konstanze Neu-Müller

Hessischer Turnverband

Tel.: 0170-2331491

E-Mail: k.neu-mueller(at)web.de

Albert Wiemers

Hessischer Turnverband

Tel.: 06461-4702

E-Mail: Awiemers(at)aol.com

  • Termin Landesfinale 2019

    06.02.19 in Söhrenwald/Wellerode (WK III Mädchen)
    27.02.19 in Nieste/Sensenstein (WK III Jungen und WK IV Mädchen und Jungen)

     

  • Homepage

Doris Daubner

Landesturnverband Mecklenburg-Vorpommern

Tel.: 03821-811241

E-Mail: turnen-daubner(at)web.de

  • Termin Landesfinale 2019

    01.03.2019 in Ribnitz-Darmgarten

  • Homepage

Alexander Diefenbach

Niedersächsisches Kultusministerium

Tel.: 0511-1207289

Hedda Petermann

Niedersächsischer Turner-Bund

Tel.: 0511-821174

E-Mail: Petermann243(at)web.de

  • Termin Landesfinale 2019

    19.03.19 in Winsen/Luhe (WK IV)

    21.03.19 in Schneverdingen (WK III)

  • Homepage

Ingrid Mertens

Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen - Abteilung Sport und Ehrenamt

Tel.: 0211-8371213

E-Mail: ingrid.mertens(at)stk.nrw.de

Andrea Frings

Rheinischer Turnerbund

Tel.: 0157-75079297

E-Mail: andreafrings(at)erkelenz.net

Hans-Joachim Dörrer

Westfälischer Turnerbund

Tel.: 05231-48369

E-Mail: hans-joachim.doerrer(at)t-online.de

  • Termin Landesentscheid 2019

    17.01.19 in Hamm/Oberwerries (WK IV)

    12.02.19 in Köln-Rodenkirchen (WK III)

  • Homepage

Michael Stäudt

Rheinland-Pfalz

Tel.: 06131-164521

E-Mail: michael.staeudt(at)mb.rlp.de

NN

Mittelrhein

Gerhard Liedy

Pfalz

Tel.: 06346-300690

Geschäftsstelle

Rheinhessischer Turnerbund

Tel.: 06346-300690

E-Mail: geschaeftsstelle(at)pfaelzer-turnerbund.de

  • Termin Landesentscheid 2019

    20.02.2019 (WK III weiblich)

    14.03.2019 (WK IV weibl.+männl.)

  • Homepage

Sabine Gabrysch

Ministerium für Bildung und Kultur Saarland

Tel.: 0681-5017241

E-Mail: s.gabrysch(at)bildung.saarland.de

Judith Groß

Saarländischer Turnerbund

Tel.: 06825-49181

E-Mail: gross.judith(at)web.de

  • Termin Landesfinale 2019

    07.02.19 in Homburg-Erbach

  • Homepage

Martina Seibt

Sachsen

Tel.: 0351-5642824

E-Mail: martina.seibt(at)smk.sachsen.de

Dana Bienias

Sächsischer Turn-Verband

Tel.: 0174/4357035

E-Mail: dana.bienias(at)freenet.de

  • Termin Landesfinale 2019

    21.+ 22.03.2019 in Lossatal

  • Homepage

Bernd Plater

Sachsen-Anhalt

Tel.: 0391-5675763

E-Mail: bernd.plater(at)lscha.mb.sachsen-anhalt.de

Andreas Schmidt

Landesturnverband Sachsen-Anhalt

Tel.: 034954-31560

E-Mail: hast557(at)freenet.de

  • Termin Landesfinale

    19. + 20.03.2019 in Sandersdorf

  • Homepage

Jule Rudolph

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein

Tel.: 0431-9882573

E-Mail: Jule.Rudolph(at)bimi.landsh.de

Maren Knittel

Schleswig-Holsteinischer Turnverband

Tel.: 0431-243838

E-Mail: maren.knittel(at)shtv.de

  • Termin Landesfinale 2019

    14.02.19 in Großhansdorf (WK IV)

    22.02.19 in Großhansdorf (WK III)

  • Homepage

Petra Eckoldt

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

Tel.: 0361-3794271

E-Mail: petra.eckoldt(at)tmbjs.thueringen.de

Birgit Eicke

Thüringer Turnverband

Tel.: 03693-471376

E-Mail: birgit.eicke(at)t-online.de

  • Termin Landesfinale 2019

    26.02.19 in Meiningen

  • Homepage