Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Team Gerätturnen

Rang 4 für deutsche Gerätturner

Beim Junior International Team Cup in Houston turnt sich das deutsche Team auf Platz 4.
Isabell Sawade | Quelle: DTB
Team RSG

Jahresausblick Teamchefin Sawade

Teamchef Isabell Sawade schildert die Herausforderungen für 2019 in der Rhythmischen Sportgymnastik.
Fortbildung

DTB-Akademie Programm 2019

Hat bei Ihnen das neue Jahr auch mit guten Vorsätzen begonnen? Mehr Sport, bessere Ernährung und eine passende Aus- und Fortbildung im Sportbereich? Dann ist das DTB-Akademie Programm genau das richtige für Sie!
Vorführungen

Feuerwerk der Turnkunst - die letzten Tickets sichern

Europas erfolgreichste Turnshow geht mit ihrem Ensemble in die Finalrunde der Connected Tournee und freut sich auf Sie! Gemeinsam und doch mit größter Individualität wird Neues, Unerwartetes und Atemberaubendes kreiert.


Bildergalerie

Rendezvous der Besten 2018

Top Termine

Spitzensportkalender | Top-Veranstaltungen | Aus- und Fortbildungen

Events

Januar 2019

Mi.

02

Jan

So.

–06

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil inkl. Hospitation der Trainer/in A-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE).

Sa.

26

Jan

Indiaca

2. Malterdinger Mixed Cup

Breisgauhalle Herbolzheim, Moltkestraße 66, 79336 Herbolzheim

Mixed Turnier für drei Altersklassen

Februar 2019

Fr.

01

Feb

So.

–03

Feb

Trainer

TOP - Trainer Gerätturnen weiblich

Rheinischer Turnerbund, Paffrather Str. 133, 51465 Bergisch Gladbach

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nordost

Badgasteiner Straße, Bremen

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Südwest

TSV Nürnberg, Fuggerstr. 9-11, 90441 Nürnberg

Sa.

09

Feb

Wettkämpfe

Barmstedt-Cup 2019

Barmstedt

Ausschreibung

Sa.

09

Feb

Sitzungen

Bundestagung Rhönradturnen 2019

Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

Sitzung der TK-Beauftragen zusammen mit den Landesfachwartinnen und Landesfachwarte Rhönradturnen

Sa.

09

Feb

Indiaca

Schiedsrichter Aus- und Fortbildung

Vereinsheim TSG Blankenloch, Mühlweg 4a, 76297 Stutensee

(Lizenz Jugend, C und B)

So.

10

Feb

Indiaca

Schiedsrichter Fortbildung C und B in Hausdülmen

Pfarrheim St. Mauritius in Hausdülmen

Sa.

16

Feb

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung GTw

DTB Turn-Zentrum Detmold, Am Wellnerberg 4, 32760 Detmold

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

16

Feb

Indiaca

Indiaca Schiedsrichterlehrgang 2019 des PTB

76855 Annweiler am Triefels, Turnerweg 60, Turnerjugendheim

Erwerb der (Jugend-) Schiedsrichter C- B-Lizenz /// Fortbildung zur Verlängerung Schiedsrichter C- B-Lizenz /// Meldeschluss 8.2.2019