Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Spielideen | Ausbildung | Trainer C

Neues Material zum Thema "Ausbildung"

Hier gibt es zum Thema "Lehren und Lernen" umfangreiches Material als pdf-Dateien zum Download und einen Literaturhinweis auf das im Sommer 2007 erschienene Buch "Indiaca - Spiel und Training" von Wolfgang Mundle. Habt ihr auch Skripte und Material, das für anderen hilfreich wäre? Wir stellen es gerne als Download hier zur Verfügung.

Schickt es uns einfach an: Trainingsmaterial

Sabine Raphael hat auf acht Seiten den FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB) zusammengefasst.

Skript Modul 4 Trainer C | pdf, 70 KB

Danny Thiele (Mixed-Nationaltrainer) vom CVJ Kamen gibt auf 6 Seiten eine "Einführung von Indiaca in den Schulsport".

Einführung Indiaca in den Schulsport | pdf, 83LB

FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB)

Sabine Raphael hat  auf 8 Seiten den FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB) zusammengefasst.
Modul 4 Trainer C (pdf, 70 KB)

Text: Hartmut Nübling, Denzlingen 1990, Abbildungen: Gabi Rothermel, Marzling 2004. Diese Übungssammlung ist weit verbreitet als "das" CVJM - Indiaca - Skript.  Bisher war sie nur "handschriftlich" als Kopie erhältlich, jetzt liegt das  Skript als Datei vor. Zu finden sind sehr viele Übungen zu den Themen: Aufschlag,  Zuspiel, Angriff, Abwehr.


Skript von Hartmut Nübling und Gabi Rothermel  | pdf, 7500 KB

Zusammengestellt von Hiltrud Schalus, 2005

Zuspiel Übungen von Hiltrud Schalus | pdf, 75KB

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003. Viele Übungen sind dem Skript "Nübling" entnommen. Leichte Zuspielübungen  (oberes und unteres Zuspiel, Rückwärtspass).

Zuspiel Anfänger | pdf, 1300 KB

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003. Mittelschwere Übungen.

Zuspiel für Fortgeschrittene | pdf, 1280 KB

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003

Zuspiel Schwierige Übungen | pdf, 210 KB

Viele Übungen mit Variationen zur Taktikschulung im Bereich Angriff, Abwehr,  Block usw. Zusammengestellt von Helmut Schmitz, 2005.

Taktik Schmitz mit Zeichnungen | pdf, 75KB

Einige Spielformen werden vorgestellt, z.B. 1 mit 1, 2 gegen 2, 3 gegen  3, 3 mit 3, Königsspiel. Zusammengestellt von Helmut Schmitz.

Spielformen Helmut Schmitz mit Zeichnungen  | pdf, 75KB

Spiele und Wettkämpfe mit Indiacas von A (wie Ablöseball) bis Z (wie Zuspielwettbewerb)  für den Stundenanfang oder Ausklang. Einige Beispiele: Aufschlagstaffel,  Brettspiel, Beutelfangen, Chaos, Kastentreffer, Rennball, Rundlauf, Tag  und Nacht, Wanderball, Zielaufschlagspiele. Gabi Rothermel, August 2003.

Kleine Spiele mit Indiacas  | pdf, 550 KB

2-seitiger Bericht mit vielen Spielideen für Kinder veröffentlicht im Kongressband  "Fitte Kinder!?" (btv- Bayrischer Turnverband, Bayreuth) Die Indiaca mit  dem weichen Ballkörper und ihrem roten Federbüschel ist ein beliebtes Spielgerät  bei Kindern. Sie lässt sich leicht werfen und fangen und ganz einfach ein  tolles "Flugobjekt" mit hohem Aufforderungscharakter. Und für viele kleine  Spiele besser geeignet als ein Ball, der immer wegrollt... Gabi Rothermel, Mai 2004

Spielideen mit Indiaca Riesenfederbällen | pdf, 130 KB

Ludger Wessels hat seine Examensarbeit  über Indiaca zum zweiten Staatsexamen (Lehramt, 9. Klasse Gymnasium) ins  Internet gestellt. Hier findet man nützliche Hinweise zum Erlernen von Indiaca, Trainingsvorschläge  und Vorlagen zum Stundenaufbau.

www.indiaca-untersuchung.foru.de

Nach der Examensarbeit von Ludger Wessels hat Marina Weisenburger uns  ein Referat überlassen, welches sie für den Sportunterricht am Wirtschaftsgymnasium  Bühl erarbeitet hat.

Indiaca - das unbekannte Flugobjekt  | pdf, 1700 KB

Protokolle der Bundestagung Indiaca

Alle 2 Jahre findet die Bundestagung Indiaca statt. Hier treffen sich alles Landesfachwarte/innen und das Technische Komitee, um alle wichtigen Entscheidungen rund um Indiaca zu treffen, z.B. werden Änderungen der Spielregeln besprochen und beschlossen, die Ausrichter für die kommenden Meisterschaften festgelegt, etc.

Als Gäste sind auch ein Vertreter des DTB und des CVJM dabei. 

Archiv

der Deutschen Meisterschaften und internationalen Events

Regionalmeisterschaften 2016/2017

Datum : 8.-9.. April 2017, Nord -> GW Großbeeren, Süd -> TuS Hackenheim

Regionalmeisterschaft SÜD   

Frauen
1. TSV Enzweihingen
2. CVJM Bindlach
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Grünwinkel   

Männer
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Bindlach
3. TSV Grünwinkel
4. Indiaca Malterdingen
5. TSV München-Milbertshofen 
6. TuS Hackenheim

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Bindlach
4. ISC Reichertshausen
5. TSG Blankenloch
6. TuS Hackenheim
7. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. SC Reckenfeld
4. GW Hausdülmen
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. PSV Braunschweig 

Männer
1. TVK Wattenscheid 
2. CVJM Kamen 
3. CVJM Pivitsheide 
4. GW Hausdülmen 
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Mixed 
1. CVJM Kamen 
2. TVK Wattenscheid 
3. CVJM Pivitsheide 
4. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V. 
5. GW Hausdülmen 
6. SG Erfttal 
7. SC Urania Hamburg 
8. PSV Braunschweig

19. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 22.-23. April 2017, Ausrichter:  CVJM Pivitsheide/CVJM Sylbach (WTB)

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Ötisheim 
3. CVJM Pivitsheide

11-14  männlich
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Pivitsheide
3. Indiaca Ötisheim

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. CVJM Pivitsheide 
4. ATV Haltern 
5. Indiaca Ötisheim

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. ISC Reichertshausen 
4. TSV Grünwinkel
5. CVJM Pivitsheide 
6. Indiaca Ötisheim

11-14  mixed
1. CVJM Pivitsheide 
2. Indiaca Ötisheim 
3. TSV Enzweihingen 
4. ATV Haltern

15-18  mixed
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. CVJM Pivitsheide 
4. ATV Haltern 
5. ISC Reichertshausen 
6. Indiaca Ötisheim

19. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 19.-19. Juni 2016, Ausrichter: GV Salz

Frauen
1. CVJM Kamen
2. TSV Grünwinkel
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. CVJM Bindlach
6. Indiaca Malterdingen
7. SC Reckenfeld
8. GW Hausdülmen
9. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.  

Männer
1. CVJM Kamen
2. CVJM Bindlach
3. TVK Wattenscheid
4. TSV Grünwinkel
5. TSG Blankenloch
6. CVJM Pivitsheide
7. Indiaca Malterdingen
8. GW Hausdülmen
a.K. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V. 

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Kamen
4. Indiaca Malterdingen
5. TSV Grünwinkel
6. CVJM Pivitsheide
7. ISC Reichertshausen
8. TSG Blankenloch
9. GW Hausdülmen
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

19.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  13.-14. Mai 2017, Ausrichter: TV Edenkoben (Pfalz).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. ATV Haltern
4. CVJM Rußheim

Frauen 45
1. MTV Pfaffenhofen
2. TSV Enzweihingen 
3. TuS Seelbach 
4. TSG Heidesheim 
5. TV Ober-Olm 
6. TGM Mainz-Gonsenheim 
7. TV 1848 Edenkoben
8. GW Hausdülmen

Männer 35
1. CVJM Kamen 
2. CVJM Rußheim
3. Indiaca Malterdingen
4. TSG Bodelshausen
5. FS Amperland
6. ATV Haltern
7. SC Reckenfeld

Männer 45
1. SV Heldenfingen
2. Indiaca Malterdingen
3. TV Edenkoben
4. CVJM Rußheim
5. TSV Enzwehingen
6. TG Eggenstein
7. TV Ober - Ramstadt
8. TUS Hackenheim
9. TV Leiselheim
10. TV Norden
11. TGM Mainz-Gonsenheim

Männer 55
1. TuS Seelbach 
2. Indiaca Malterdingen 
3. TSV Bietigheim 
4. TG Eggenstein 
5. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.
6. TV 1848 Edenkoben 

Mixed 35
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. CVJM Rußheim
4. FS Amperland
5. ATV Haltern
6. Indiaca Malterdingen
7. SC Reckenfeld

Mixed 45
1. SV Heldenfingen 
2. Indiaca Malterdingen
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Rußheim
5. TG Eggenstein
6. TV 1848 Edenkoben
7. TV Nieder-Olm
8. TGM Mainz-Gonsenheim
9. TV Norden
10. TUS Seelbach
11. TuS Hackenheim
12. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.
2. DJK Sparta Noris Nürnberg
3. TV Ober-Olm
4. TuS Seelbach
5. TSV Bietigheim
6. TGM Mainz-Gonsenheim
7. TV Edekoben

Regionalmeisterschaften 2015/2016

Datum : 23.-24. April 2016, Nord -> CVJM Sylbach + Pivitseise (WTB), Süd -> TV Villmar (HTV)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. CVJM Bindlach
3. TSV Enzweihingen
4. TSV Grünwinkel
5. TSV München-Milbertshofen

Männer
1. CVJM Bindlach
2. TSV Grünwinkel
3. TSG Blankenloch
4. ISC Reichertshausen
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. TuS Hackenheim
7. TGM Mainz-Gonsenheim
8. Turngemeinde Weigheim e.V.
9. TSV München-Milbertshofen

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. TSV Enzweihingen
3. ISC Reichertshausen
4. TSG Blankenloch
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. TSV Grünwinkel
7. TSV München-Milbertshofen
8. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. ATV Haltern
2. CVJM Kamen
3. GW Hausdülmen
4. SC  Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig
8. SV Georgsheil

Mixed
1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. TVK Wattenscheid
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. SG Erfttal
8. SV Georgsheil
9. PSV Braunschweig

19. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 16.-17. April 2016, Ausrichter: GW Hausdülmen (WTB)

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Ötisheim
3. ATV Haltern

11-14  männlich
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Pivitsheide
3. TSV Enzweihingen
4. Indiaca Ötisheim

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. CVJM Bindlach
4. ATV Haltern
5. CVJM Pivitsheide

15-18  männlich
1. TSV Enzweihingen
2. TSG Blankenloch 
3. TSV Grünwinkel
4. Indiaca Malterdingen e.V.
5. CJVM Bindlach

11-14  mixed
1. CVJM Pivitsheide
2. Indiaca Ötisheim
3. TSV Enzweihingen
4. ATV Haltern

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. TVK Wattenscheid
3. TSG Blankenloch
4. GW Hausdülmen
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. CVJM Bindlach
7. CVJM Pivitsheide
8. ATV Haltern

19. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 19.-19. Juni 2016, Ausrichter: GV Salz

Frauen
1. CVJM Kamen
2. Indiaca Malterdingen e.V. 
3. ATV Haltern
4. CVJM Bindlach
5. TSV Enzweihingen
6. GW Hausdülmen
7. TSV Grünwinkel
8. SC  Reckenfeld

Männer
1. CVJM Kamen
2. TSV Grünwinkel
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Bindlach
5. ISC Reichertshausen
6. TSG Blankenloch
7. CVJM Pivitsheide
8. ATV Haltern
9. Indiaca Malterdingen e.V. 
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Mixed
1. CVJM Kamen 
2. TVK Wattenscheid 
3. CVJM Bindlach
4. ATV Haltern
5. TSV Enzweihingen
6. CVJM Pivitsheide
7. Indiaca Malterdingen e.V. 
8. TSG Blankenloch
9. ISC Reichertshausen
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

19.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  13.-14. Juni 2015, Ausrichter: TVK Wattenscheid (WTB).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen e.V. 
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Rußheim e.V.
5. SV Moschheim

Frauen 45
1. MTV Pfaffenhofen
2. TSV Enzweihingen
3. GW Hausdülmen
4. TV 1848 Edenkoben 
5. TV Ober-Olm
6. TGM Mainz-Gonsenheim
7. TuS Seelbach
8. MTV Eintracht Celle von 1847 eV

Männer 35
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. CVJM Kamen
3. SC Reckenfeld
4. TSG Bodelshausen
5. CVJM Rußheim e.V.
6. FS Amperland
7. GW Hausdülmen 

Männer 45
1. SV Heldenfingen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. TG Eggenstein
5. Orplid Darmstadt
6. TV 1848 Edenkoben 
7. TVK Wattenscheid
8. TV Ober-Ramstadt
9. TV Leiselheim
10. TuS Hackenheim

Männer 55
1. ISC Reichertshausen
2. MTV Eintracht Celle von 1847 eV
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. TuS Seelbach
5. TV Ober-Olm
6. TV Oberhausen
7. TSV Bietigheim
8. TG Eggenstein

Mixed 35
1. TSV Grünwinkel
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. FS Amperland
4. TV Lichtenau
5. ATV Haltern
6. SC Reckenfeld
7. TSV Enzweihingen
8. GW Hausdülmen

Mixed 45
1. SV Heldenfingen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. Orplid Darmstadt
4. TVK Wattenscheid
5. TV 1848 Edenkoben 
6. Indiaca Malterdingen e.V.
7. TV Oberhausen
8. TG Eggenstein
9. TV Norden
10. TuS Hackenheim
11. TV Nieder-Olm
12. ISC Reichertshausen 

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle von 1847 eV
2. DJK Sparta Noris Nürnberg
3. TV Ober-Olm
4. TuS Seelbach
5. TSV Bietigheim
6. TV Oberhausen
7. TV 1848 Edenkoben

Regionalmeisterschaften 2014/2015

Datum : 18.-19. April 2015, Nord -> MTV Eintracht Celle (NTB), Süd -> TSV Bietigheim (STB)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. TSV Grünwinkel
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Malterdingen
4. FS Amperland München

Männer
1. TSG Blankenloch
2. TSV Grünwinkel
3. CVJM Bindlach
4. TSV Enzweihingen
5. Indiaca Malterdingen
6. ISC Reichertshausen

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. TSV Enzweihingen
3. ISC Reichertshausen
4. Indiaca Malterdingen
5. CVJM Bindlach
6. FS Amperland München
7. TV Oberhausen
8. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. GW Hausdülmen
3. SC Reckenfeld
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Männer
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. SV Grünweiß-Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Mixed
1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. ATV Haltern
4. TVK Wattenscheid
5. SV Grünweiß Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. SV Georgsheil
8. PSV Braunschweig

18. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 20.-21. Juni 2015, Ausrichter: Badischer TB  in Blankenloch und Karlsruhe

11-14  weiblich
wurde nicht ausgespielt

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. TVK Wattenscheid
3. ATV Haltern
4. Indiaca Malterdingen e.V.
5. Indiaca Ötisheim
6. TSV Grünwinkel

11-14  männlich
1. ATV Haltern
2. SSG Blankenloch
3. SC Reckenfeld
4. CVJM Pivitsheide
5. Indiaca Ötisheim
6. TSV Enzweihingen

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch
2. Indiaca Malterdingen
3. TSV Enzweihingen
4. TSV Grünwinkel
5. TV Eberbach
6. Indiaca Ötisheim
7. CVJM Pivitsheide

11-14  mixed
1. ATV Haltern
2. CVJM Pivitsheide
3. GW Hausdülmen
4. Indiaca Ötisheim
5. TSV Enzweihingen

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. Indiaca Malterdingen
5. Indiaca Ötisheim

18. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 10.-11. Mai 2014, Ausrichter: SV GW Hausdülmen

Frauen
1. GW Hausdülmen 
2. TSV Grünwinkel 
3. TSV Enzweihingen 
4. ATV Haltern 
5. Indiaca Malterdingen 
6. SC Reckenfeld 
7. CVJM Kamen 
8. SV Grün-Weiß Großbeeren
9. SC Urania Hamburg

Männer
1. CVJM Bindlach 
2. TSV Grünwinkel 
3. TVK Wattenscheid 
4. TSG Blankenloch 
5. CVJM Pivitsheide 
6. CVJM Kamen 
7. TSV Enzweihingen 
8. Indiaca Malterdingen 
9. SV Grün-Weiß Großbeeren 
10. ATV Haltern

Mixed
1. TVK Wattenscheid 
2. ATV Haltern 
3. CVJM Kamen 
4. CVJM Pivitsheide 
5. TSV Enzweihingen 
6. CVJM Bindlach 
7. TSV Grünwinkel 
8. SV Grünweiß Großbeeren 
9. Indiaca Malterdingen 
11. ISC Reichertshausen 

18.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  13.-14. Juni 2015, Ausrichter: TVK Wattenscheid (WTB).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Rußheim
4. TV 1848 Edenkoben

Frauen 45
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. TuS Seelbach
4. TV Ober-Olm
5. TGM Mainz-Gonsenheim

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. FS Amperland
4. CVJM Rußheim
5. SC Reckenfeld
6. TSG Bodelshausen

Männer 45
1. CVJM Rußheim
2. Orplid Darmstadt
3. Ober-Ramstadt
4. TVK Wattenscheid
5.  TuS Seelbach
6. TV 1848 Endenkoben
7. SgVG Eppendorf
8. ISC Reichertshausen
9. SC Reckenfeld

Männer 55
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. TuS Seelbach 
3. TV Ober-Olm
4. TSV Bietigheim
AK: MTV Eintracht Celle

Mixed 35
1. FS Amperland
2. CVJM Kamen
3. Indiaca Malterdingen
4. CVJM Rußheim
5. GW Hausdülmen
6. TSV Enzweihingen
7. TSG Bodelshausen
8. ATV Haltern

Mixed 45
1. CVJM Rußheim
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. TVK Wattenscheid
4. Orplid Darmstadt
5. TV 1848 Edenkoben 
6. TuS Seelbach
7. TuS Hackenheim
8. ISC Reichertshausen
9. TV Norden
10. TGM Mainz-Gonsenheim

Mixed 55
1. TuS Seelbach
2. TV Ober-Olm
3. MTV Eintracht Celle
4. DJK Sparta Noris Nürnberg
5. TSV Bietigheim
6. SC Reckenfeld

Regionalmeisterschaften 2013/2014

Datum : 12.-13. April 2014, Nord -> TV "Einigkeit" 06 - Mülheim-Dümpten(Ruhr) e.V. (Rheinischer Turnerbund), Süd -> Indiaca Malterdingen (Badischer Turnerbund)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. Indiaca Malterdingen
2. TSV Grünwinkel
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Bindlach

Männer
1. TSV Grünwinkel
2. ISC Reichertshausen
3. CVJM Bindlach
4. Indiaca Malterdingen
5. TSG Blankenloch
6. VfL Kirchen 
7. TSV Enzweihingen
8. TGM Mainz-Gonsenheim
9. TV Guntersblum

 

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. ISC Reichertshausen
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Enzweihingen
5. CVJM Bindlach
6. TV Lichtenau
7. VfL Kirchen
8. FS Amperland München
9. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. GW Hausdülmen
4. SC Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. TV "Einigkeit" 06 Mülheim/Ruhr

Mixed
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SG Erfttal
7. TV "Einigkeit" 06 Mülheim/Ruhr
8. PSV Braunschweig
9. SV Georgsheil

17. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 5.-6. April 2014, Ausrichter: ATV Haltern

11-14  weiblich
1. Indiaca Malterdingen e.V  (fährt zu JWC)
2. TVK Wattenscheid
3. GW Hausdülmen
4. ATV Haltern   (fährt zu JWC)
5. CVJM Kamen
6. TSV Enzweihingen

15-18  weiblich
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. GW Hausdülmen   (fährt zu JWC)
3. ATV Haltern
4. TVK Wattenscheid
5. Indiaca Malterdingen e.V
6. CVJM Kamen
7. TV Guntersblum
8. SV Georgsheil

11-14  männlich
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. TSG Blankenloch   (fährt zu JWC)
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. CVJM Kamen
6. ATV Haltern

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch   (fährt zu JWC)
2. Indiaca Malterdingen e.V   (fährt zu JWC)
3. CVJM Pivitsheide

11-14  mixed
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. Indiaca Malterdingen e.V   (fährt zu JWC)
3. ATV Haltern
4. CVJM Pivitsheide
5. GW Hausdülmen
6. SC Reckenfeld

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. TVK Wattenscheid   (fährt zu JWC)
3. CVJM Pivitsheide
4. Indiaca Malterdingen e.V
5. ATV Haltern
6. CVJM Kamen

17. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 10.-11. Mai 2014, Ausrichter: SV GW Hausdülmen

Frauen
1. GW Hausdülmen
2. CVJM Kamen
3. ATV Haltern
4. TSV Enzweihingen
5. SC Reckenfeld
6. TSV Grünwinkel
7. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
8. Indiaca Malterdingen
9. CVJM Bindlach

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. TSV Grünwinkel
4. CVJM  Pivitsheide
5. Indiaca Malterdingen
6. CVJM Bindlach
7. TSG Blankenloch
8. IBC Reichertshausen
9. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
10. TGM Mainz-Gonsheim

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. ISC Reichertshausen
3. CVJM Kamen
4. Indiaca Malterdingen
5. CVJM Pivitsheide
6. TVK Wattenscheid
7. TSV Enzweihingen
8. ATV Haltern
9. TSV Grünwinkel
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

17.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  10.-11. Mai 2014, Ausrichter: SV GW Hausdülmen.

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Rußheim e.V.
4. ATV Haltern
5. MTV Pfaffebhofen
6. FS Amperland München
7. TSV Enzweihingen
8. MTV Eintracht Celle
9. TV 1848 Edenkoben

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. SC Reckenfeld
3. CVJM Rußheim e.V.
4. FS Amperland München
5. TSG Bodelshausen
6. ATV Haltern

Frauen 45
1. TSV  Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. TSV Gut Heil Geist
4. TV Ober-Olm
5. TuS Seelbach
6. MTV Pfaffenhofen

Männer 45
1. CVJM Rußheim
2. TSV Enzweihingen
3. TVK Wattenscheid
4. Indiaca Malterdingen
5. TV 1848 Edenkoben
6. TV Oberhausen
7. TuS Seelbach
8. SC Reckenfeld

Männer 55
1. TSV Bietigheim
2. TV Ober-Olm
3. MTV Eintracht Celle
4. TSV Unterpfaffebhofen-Gemering
5. TV Villmar

Mixed 35
1. CVJM Rußheim
2. Indiaca Malterdingen
3. SC Reckenfeld
4. FS Amperland  München
5. CVJM Kamen
6. ATV Haltern
7. GW Hausdülmen
8. TV Norden

Mixed 45
1. CVJM Rußheim
2. TSV Enzweihingen
3. Orplid Darmstadt
4. TVK Wattenscheid
5. TuS Seelbach
6. Indiaca Malterdingen
7. TV Oberhausen
8. TV 1848 Edenkoben
9. TV Ober-Olm
10. TuS Hackenheim 

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle
2. TV Ober-Olm
3. SC Reckenfeld
4. TV Oberhausen
5. TV Villmar
6. TV Norden

Teilnehmer aus Deutschland | Bildquelle: DTB TK Indiaca
Teilnehmer aus Deutschland | Bildquelle: DTB TK Indiaca

Der 4. Jugendworldcup fand vom 6.-9. August in Ettelbrück /Luxembourg, statt.

Ergebnisse

Wir gratulieren zu den tollen Erfolgen der Deutschen Mannschaften!!

Women Youth (-15)
1. Indiaca Malterdingen (GER)
2. ATV Haltern (GER)
3. SFG Bioggio (SWI)
4. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Youth (-15)
1. SK Juku (EST)
2. Indiaca Bettendorf (LUX)
3. TSV Enzweihingen (GER)
4. TSG Blankenloch (GER)

Mixed Youth (-15)
1. Indiaca Bettenduerf (LUX)
2. TSV Enzweihingen (GER)  
3. SK Juku (EST)
4. Indiaca Malterdingen (GER)
5. SFG Valle del Vedeggio (SWI)

Women Junior (-19)
1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Grün-Weiss Hausdülmen (GER)
3. Kaczkan Morag (POL)
4. Morag (POL)
5. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Junior (-19)
1. TSG Blankenloch (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. Indiaca Malterdingen (GER)
4. SK Elion Põlva (EST)
5. SFG Lugano (SWI)
6. Indiaca Or Junior (BEL)

Mixed Junior (-19)
1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. TVK Wattenscheid (GER)
4. SP Klon Indiaca (POL)
5. SK Elion Põlva (EST)
6. Indiaca Or Junior (BEL)
7. FSG Bioggio (SWI)

Detailergebnisse der Finalspiele:

Final Women Youth (-15)
Indiaca Malterdingen (GER) – ATV Haltern (GER)    25:9 / 25:19
Final Men Youth (-15)
Indiaca Bettendorf (LUX) – SK Juku (EST)    29:31 / 28:30
Final Mixed Youth (-15)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    25:17 / 32:30
Final Women Junior (-19)
TSV Enzweihingen (GER) - Grün-Weiss Hausdülmen (GER)     25:16 / 25:18
Final Men Junior (-19)
TSG Blankenloch (GER) – Indiaca Bettenduerf (LUX)     25:23 / 25:18
Final Mixed Junior (-19)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    16:25 / 20:25

Alle weiteren Ergebnisse findet ihr auf der IIA Homepage: www.indiaca-iia.com/first-results-4th-open-junior-worldcup/

Qualifikation
Die Deutsche Jugendmeisterschaft 2013/2014 am 5.-6. April 2014 dient als Qualifikation für den Jugendworldcup. Die folgenden Mannschaften haben sich qualifiziert:
Women Youth: Indiaca Malterdingen, ATV Haltern
Men Youth: TSV Enzweihingen, TSG Blankenloch
Mixed Youth: TSV Enzweihingen, Indiaca Malterdingen
Women Junior: TSV Enzweihingen, GW Hausdülmen
Men Junior: TSG Blankenloch, Indiaca Malterdingen
Mixed Junior: TSV Enzweihingen, TVK Wattenscheid

Ausschreibung: Die  Ausschreibung der IIA liegt vor.

Programm: preliminary program

 

 

 

Regionalmeisterschaften 2012/2013

Gemäß Umlaufbeschluß der Landesfachwarte und des TK aus dem November 2012 finden im Spieljahr 2012/2013 KEINE Süddeutsche und KEINE Norddeutsche Meisterschaft statt. Die für die  Süddeutsche und Norddeutsche Meisterschaft qualifizierten Mannschaften (je 3 Mannschaften je Landesverband) nehmen direkt an der Offenen Deutschen Meisterschaft am 15.-16. Juni im Kamen teil. 

16. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 11.-12. Mai 2013, Ausrichter: CVJM Sylbach/CVJM Pivitsheide

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Malterdingen e.V
4. ATV Haltern

15-18  weiblich
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. TV Guntersblum
6. SG Bad Schönborn
7. Indiaca Ötisheim
8. SV Georgsheil

11-14  männlich
1. SG Bad Schönborn
2. TSV Enzweihingen
3. TSG Blankenloch
4. TVK Wattenscheid
5. CVJM Pivitsheide

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch
2. ATV Haltern
3. CVJM Pivitsheide
4. SG Bad Schönborn
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. Indiaca Ötisheim

11-14  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. Indiaca Malterdingen e.V
4. CVJM Pivitsheide
5. ATV Haltern
6. Indiaca Ötisheim

15-18  mixed
1. CVJM Pivitsheide
2. TSV Enzweihingen
3. ATV Haltern
4. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
5. TVK Wattenscheid
6. SG Bad Schönborn
7. Indiaca Ötisheim

16. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 15.-16. Juni 2013, Ausrichter: CVJM Kamen (WTB)  in Kamen

Frauen
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. GW Hausdülmen
4. SC Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. Indiaca Malterdingen e.V

Männer
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. TVK Wattenscheid
4. Indiaca Malterdingen e.V
5. CVJM Sylbach
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
7. TSG Blankenloch
8. TV Guntersblum
9. SV Georgsheil

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. TVK Wattenscheid
4. ATV Haltern
5. Indiaca Malterdingen e.V
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
7. SV Georgsheil
8. PSV Braunschweig

16.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  8.-9. Juni 2013 , Ausrichter: ISV Emden (NTB)  in Emden.

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. TV Norden
4. ISV Emden

Frauen 45
​​​​​​​1. GW Hausdülmen
2. TSV "Gut Heil" Heist
3. TV Ober-Olm
4. TSG Mainz-Gonsenheim

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. SC Reckenfeld
4. FS Amperland München
5. TSG Bodelshausen
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Männer 45
1. Indiaca Malterdingen e.V
2. CVJM Rußheim e.V.
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. TGM Mainz-Gonsenheim
6. TV Ober-Ramstadt
7. TuS 05 Seelbach

Männer 55
1. TV Ober-Olm
2. MTV Celle
3. TV Villmar
4. TSV Unterpfaffenhofen-Germering
5. TSV Bietigheim
6. TV Oberhausen

Mixed 35
1. CVJM Rußheim e.V.
2. FS Amperland München
3. ATV Haltern
4. GW Hausdülmen
5. SC Reckenfeld
6. TV Norden

Mixed 45
1. CVJM Rußheim e.V.
2. Indiaca Malterdingen e.V
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. TV Villmar
6. TUS 05 Seelbach 
7. TGM Mainz-Gonsenheim
8. TV Ober-Olm
9. MTV Celle
10. SV Georgsheil
11. TuS Hackenheim

Mixed 55
​​​​​​​1. TV Ober-Olm
2. TSV Bietigheim
3. TV Villmar
4. TV Oberhausen
5. TV Norden

Die 4. Indiaca Weltmeisterschaft findet vom 23. - 27. Juli in Bietigheim-Bissingen, Deutschland, statt.

Ergebnisse der Spiele

Frauen Senioren
1. Estland
2. Deutschland
3. Schweiz
Männer Senioren
1. Deutschland
2. Estland
3. Luxembourg
Mixed Senioren
1. Estland
2. Deutschland
3. Schweiz
Frauen
1. Schweiz
2. Deutschland
3. Estland
Männer
1. Deutschland
2. Luxembourg
3. Estland
Mixed
1. Deutschland
2. Estland
3. Japan

Details zu den Ergebnissen der Spiele findet ihr während des Turniers auf der Homepage des Ausrichters und der IIA:
www.indiaca-wm2013.de      www.indiaca-iia.com

Nationaltrainer
Folgende Nationaltrainer betreuen unser Nationalmannschaften:
Frauen: Sven Klenert, Christina Pitsch
Männer: Mathias Brodbeck, Ralf Starzmann
Mixed: Danny Thiele, Nathali Boese
Frauen Senioren: Margarete Schürhoff, Elisabeth Scheipers
Männer Senioren: Frank Stolle, Peter Schuchmann
Mixed Senioren: Bernd Sondermann, Jürgen Eble

Informationen der IIA: Informationsschreiben der IIA