Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Spielideen | Ausbildung | Trainer C

Neues Material zum Thema "Ausbildung"

Hier gibt es zum Thema "Lehren und Lernen" umfangreiches Material als pdf-Dateien zum Download und einen Literaturhinweis auf das im Sommer 2007 erschienene Buch "Indiaca - Spiel und Training" von Wolfgang Mundle. Habt ihr auch Skripte und Material, das für anderen hilfreich wäre? Wir stellen es gerne als Download hier zur Verfügung.

Schickt es uns einfach an: Trainingsmaterial

Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB)

FachspezifischenTeil vom Indiaca

Sabine Raphael hat auf acht Seiten den FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB) zusammengefasst.

Skript Modul 4 Trainer C | pdf, 70 KB

Einführung von Indiaca in den Schulsport

Danny Thiele (Mixed-Nationaltrainer) vom CVJ Kamen gibt auf 6 Seiten eine "Einführung von Indiaca in den Schulsport".

Einführung Indiaca in den Schulsport | pdf, 83LB

Modul 4 Trainer C 

FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB)

Sabine Raphael hat  auf 8 Seiten den FachspezifischenTeil vom Indiaca C Trainer Lehrgang Modul 4 (RTB) zusammengefasst.
Modul 4 Trainer C (pdf, 70 KB)

Skript von Hartmut Nübling und Gabi Rothermel 

Text: Hartmut Nübling, Denzlingen 1990, Abbildungen: Gabi Rothermel, Marzling 2004. Diese Übungssammlung ist weit verbreitet als "das" CVJM - Indiaca - Skript.  Bisher war sie nur "handschriftlich" als Kopie erhältlich, jetzt liegt das  Skript als Datei vor. Zu finden sind sehr viele Übungen zu den Themen: Aufschlag,  Zuspiel, Angriff, Abwehr.


Skript von Hartmut Nübling und Gabi Rothermel  | pdf, 7500 KB

Zuspiel Übungen von Hiltrud Schalus

Zusammengestellt von Hiltrud Schalus, 2005

Zuspiel Übungen von Hiltrud Schalus | pdf, 75KB

Leichte Zuspielübungen 

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003. Viele Übungen sind dem Skript "Nübling" entnommen. Leichte Zuspielübungen  (oberes und unteres Zuspiel, Rückwärtspass).

Zuspiel Anfänger | pdf, 1300 KB

Zuspiel für Fortgeschrittene

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003. Mittelschwere Übungen.

Zuspiel für Fortgeschrittene | pdf, 1280 KB

Zuspiel Schwierige Übungen

Zusammengestellt von Gabi Rothermel, August 2003

Zuspiel Schwierige Übungen | pdf, 210 KB

Taktikschulung

Viele Übungen mit Variationen zur Taktikschulung im Bereich Angriff, Abwehr,  Block usw. Zusammengestellt von Helmut Schmitz, 2005.

Taktik Schmitz mit Zeichnungen | pdf, 75KB

Spielformen

Einige Spielformen werden vorgestellt, z.B. 1 mit 1, 2 gegen 2, 3 gegen  3, 3 mit 3, Königsspiel. Zusammengestellt von Helmut Schmitz.

Spielformen Helmut Schmitz mit Zeichnungen  | pdf, 75KB

Kleine Spiele mit Indiacas 

Spiele und Wettkämpfe mit Indiacas von A (wie Ablöseball) bis Z (wie Zuspielwettbewerb)  für den Stundenanfang oder Ausklang. Einige Beispiele: Aufschlagstaffel,  Brettspiel, Beutelfangen, Chaos, Kastentreffer, Rennball, Rundlauf, Tag  und Nacht, Wanderball, Zielaufschlagspiele. Gabi Rothermel, August 2003.

Kleine Spiele mit Indiacas  | pdf, 550 KB

Spielideen mit Indiaca Riesenfederbällen

2-seitiger Bericht mit vielen Spielideen für Kinder veröffentlicht im Kongressband  "Fitte Kinder!?" (btv- Bayrischer Turnverband, Bayreuth) Die Indiaca mit  dem weichen Ballkörper und ihrem roten Federbüschel ist ein beliebtes Spielgerät  bei Kindern. Sie lässt sich leicht werfen und fangen und ganz einfach ein  tolles "Flugobjekt" mit hohem Aufforderungscharakter. Und für viele kleine  Spiele besser geeignet als ein Ball, der immer wegrollt... Gabi Rothermel, Mai 2004

Spielideen mit Indiaca Riesenfederbällen | pdf, 130 KB

Examensarbeit zum Thema Indiaca in der Schule

Ludger Wessels hat seine Examensarbeit  über Indiaca zum zweiten Staatsexamen (Lehramt, 9. Klasse Gymnasium) ins  Internet gestellt. Hier findet man nützliche Hinweise zum Erlernen von Indiaca, Trainingsvorschläge  und Vorlagen zum Stundenaufbau.

www.indiaca-untersuchung.foru.de

Indiaca - das unbekannte Flugobjekt

Nach der Examensarbeit von Ludger Wessels hat Marina Weisenburger uns  ein Referat überlassen, welches sie für den Sportunterricht am Wirtschaftsgymnasium  Bühl erarbeitet hat.

Indiaca - das unbekannte Flugobjekt  | pdf, 1700 KB

Protokolle der Bundestagung Indiaca

Alle 2 Jahre findet die Bundestagung Indiaca statt. Hier treffen sich alles Landesfachwarte/innen und das Technische Komitee, um alle wichtigen Entscheidungen rund um Indiaca zu treffen, z.B. werden Änderungen der Spielregeln besprochen und beschlossen, die Ausrichter für die kommenden Meisterschaften festgelegt, etc.

Als Gäste sind auch ein Vertreter des DTB und des CVJM dabei. 

Archiv

der Deutschen Meisterschaften und internationalen Events

21. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2017/2018 (14. Regionalmeisterschaft)

14. Regionalmeisterschaften 2017/2018

Datum : 14.-15. April 2018, Süd: Salz (TV Mittelrhein) / Nord: Erfttal (Rheinischer TB)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. GW Hausdülmen
4. SG Erfttal

Männer

1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. TVK Wattenscheid
4. GW Hausdülmen
5. SG Erfttal

Mixed

1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. TVK Wattenscheid
4. GW Hausdülmen
5. SG Erfttal

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1. CVJM Bindlach
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Grünwinkel

Männer

1. TSG Blankenloch
2. CVJM Bindlach
3. TSV Grünwinkel
4. ISC Reichertshausen
5. Indiaca Malterdingen
6. TGM Mainz-Gonsenheim

Mixed

1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Bindlach
3. ISC Reichertshausen
4. TSG Blankenloch
5. Indiaca Malterdingen
6. TGM Mainz-Gonsenheim

21. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 21.-22. April 2018, Ausrichter:  Eggenstein (BTB)

Jugend weiblich 11-14

1. GW Hausdülmen
2. TSV Enzweihingen
3. CVJM Kamen
4. Indiaca Ötisheim
5. Indiaca Malterdingen e.V.

Jugend männlich 11-14

1. CVJM Pivitsheide
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Ötisheim

Jugend mixed 11-14

1. TSV Enzweihingen
2. Indiaca Ötisheim
3. CVJM Kamen
4. CVJM Pivitsheide
5. ATV Haltern
6. Indiaca Malterdingen e.V. 

Jugend weiblich 15-18

1. CVJM Pivitsheide
2. GW Hausdülmen
3. Indiaca Ötisheim

Jugend männlich 15-18

1. TSG Blankenloch
2. CVJM Pivitsheide
3. Indiaca Ötisheim

Jugend mixed 15-18

1. CVJM Pivitsheide
2. Indiaca Ötisheim
3. Indiaca Malterdingen e.V. 

21. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 16.-17. Juni 2016, in Reichertshausen, Bayerischer TSV

Frauen

1. TSV Enzweihingen
2. TSV Grünwinkel
3. Indiaca Malterdingen
4. CVJM Bindlach
5. CVJM Kamen
6. SG Erfttal
7. GW Hausdülmen
8. TVK Wattenscheid

Männer

1. CVJM Bindlach
2. CVJM Kamen
3. TSV Grünwinkel
4. CVJM Pivitsheide
5. TSG Blankenloch
6. ISC Reichertshausen
7. TVK Wattenscheid
8. Indiaca Malterdingen
9. GW Hausdülmen
10. SG Erfttal

Mixed

1. CVJM Bindlach
2. ISC Reichertshausen
3. CVJM Kamen
4. TSV Grünwinkel
5. TVK Wattenscheid
6. CVJM Pivitsheide
7. SG Erfttal
8. Indiaca Malterdingen 
9. TSG Blankenloch
10. GW Hausdülmen

21.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  5.-6. Mai 2018, Ausrichter: CVJM Kamen (WTB).

Frauen 35

1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. CVJM Rußheim

Männer 35

1. CVJM Kamen
2. CVJM Rußheim 
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. FS Amperland
5. ATV Haltern 

Mixed 35

1. CVJM Kamen 
2. Indiaca Malterdingen e.V. 
3. FS Amperland
4. CVJM Rußheim 
5. SC Reckenfeld
6. ATV Haltern
7. TSV 1848 Bietigheim
8. SV Hambühren

Frauen 45

1. GW Hausdülmen
2. MTV Pfaffenhofen
3. TV 1848 Edenkoben 
4. TuS Seelbach
5. TGM Mainz-Gonsenheim
6. TG Eggenstein

Männer 45

1. SV Heldenfingen
2. TSG Bodelshausen
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. SC Reckenfeld
5. CVJM Rußheim
6. TSV Enzweihingen
7. TG Eggenstein
8. TV 1848 Edenkoben 
9. TVK Wattenscheid
10. GW Hausdülmen

Mixed 45

1. Rußheim
2. Indiaca Malterdingen
3. TSV Enzweihingen
4. Edenkoben
5. GW Hausdülmen
6. TG Eggenstein
7. TV Nieder-Olm
8. TGM Mainz-Gonsenheim
9. TuS Seelbach
10. ISC Reichertshausen

Frauen 55

1. TV Ober-Olm
2. MTV Eintracht Celle
3. GW Hausdülmen

Männer 55

1. CVJM Rußheim
2. Indiaca Malterdingen
3. TuS Seelbach
4. ISC Reichertshausen
5. TSV 1848 Bietigheim
6. MTV Eintracht Celle
7. TG Eggenstein
8. TV Norden

Mixed 55

1. CVJM Rußheim
2. TVK Wattenscheid
3. MTV Eintracht Celle
4. TuS Seelbach
5. TV Ober-Olm
6. TSV 1848 Bietigheim
7. TV Norden
8. TV 1848 Edenkoben 

20. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2016/2017 (13. Regionalmeisterschaft)

13. Regionalmeisterschaften 2016/2017

Datum : 8.-9.. April 2017, Nord -> GW Großbeeren (Märkischer TB), Süd -> TuS Hackenheim (Rheinhess TB)

Regionalmeisterschaft SÜD   

Frauen
1. TSV Enzweihingen
2. CVJM Bindlach
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Grünwinkel   

Männer
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Bindlach
3. TSV Grünwinkel
4. Indiaca Malterdingen
5. TSV München-Milbertshofen 
6. TuS Hackenheim

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Bindlach
4. ISC Reichertshausen
5. TSG Blankenloch
6. TuS Hackenheim
7. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. SC Reckenfeld
4. GW Hausdülmen
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. PSV Braunschweig 

Männer
1. TVK Wattenscheid 
2. CVJM Kamen 
3. CVJM Pivitsheide 
4. GW Hausdülmen 
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Mixed 
1. CVJM Kamen 
2. TVK Wattenscheid 
3. CVJM Pivitsheide 
4. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V. 
5. GW Hausdülmen 
6. SG Erfttal 
7. SC Urania Hamburg 
8. PSV Braunschweig

20. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 22.-23. April 2017, Ausrichter:  CVJM Pivitsheide/CVJM Sylbach (WTB)

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Ötisheim 
3. CVJM Pivitsheide

11-14  männlich
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Pivitsheide
3. Indiaca Ötisheim

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. CVJM Pivitsheide 
4. ATV Haltern 
5. Indiaca Ötisheim

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. ISC Reichertshausen 
4. TSV Grünwinkel
5. CVJM Pivitsheide 
6. Indiaca Ötisheim

11-14  mixed
1. CVJM Pivitsheide 
2. Indiaca Ötisheim 
3. TSV Enzweihingen 
4. ATV Haltern

15-18  mixed
1. GW Hausdülmen 
2. Indiaca Malterdingen e.V.  
3. CVJM Pivitsheide 
4. ATV Haltern 
5. ISC Reichertshausen 
6. Indiaca Ötisheim

20. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 20.-21. Mai 2016, Ausrichter: TV Villmar (Hessischer TV)

Frauen
1. CVJM Kamen
2. TSV Grünwinkel
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. CVJM Bindlach
6. Indiaca Malterdingen
7. SC Reckenfeld
8. GW Hausdülmen
9. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.  

Männer
1. CVJM Kamen
2. CVJM Bindlach
3. TVK Wattenscheid
4. TSV Grünwinkel
5. TSG Blankenloch
6. CVJM Pivitsheide
7. Indiaca Malterdingen
8. GW Hausdülmen
a.K. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V. 

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Kamen
4. Indiaca Malterdingen
5. TSV Grünwinkel
6. CVJM Pivitsheide
7. ISC Reichertshausen
8. TSG Blankenloch
9. GW Hausdülmen
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

20.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  13.-14. Mai 2017, Ausrichter: TV Edenkoben (Pfalz).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. ATV Haltern
4. CVJM Rußheim

Frauen 45
1. MTV Pfaffenhofen
2. TSV Enzweihingen 
3. TuS Seelbach 
4. TSG Heidesheim 
5. TV Ober-Olm 
6. TGM Mainz-Gonsenheim 
7. TV 1848 Edenkoben
8. GW Hausdülmen

Männer 35
1. CVJM Kamen 
2. CVJM Rußheim
3. Indiaca Malterdingen
4. TSG Bodelshausen
5. FS Amperland
6. ATV Haltern
7. SC Reckenfeld

Männer 45
1. SV Heldenfingen
2. Indiaca Malterdingen
3. TV Edenkoben
4. CVJM Rußheim
5. TSV Enzwehingen
6. TG Eggenstein
7. TV Ober - Ramstadt
8. TUS Hackenheim
9. TV Leiselheim
10. TV Norden
11. TGM Mainz-Gonsenheim

Männer 55
1. TuS Seelbach 
2. Indiaca Malterdingen 
3. TSV Bietigheim 
4. TG Eggenstein 
5. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.
6. TV 1848 Edenkoben 

Mixed 35
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. CVJM Rußheim
4. FS Amperland
5. ATV Haltern
6. Indiaca Malterdingen
7. SC Reckenfeld

Mixed 45
1. SV Heldenfingen 
2. Indiaca Malterdingen
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Rußheim
5. TG Eggenstein
6. TV 1848 Edenkoben
7. TV Nieder-Olm
8. TGM Mainz-Gonsenheim
9. TV Norden
10. TUS Seelbach
11. TuS Hackenheim
12. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle von 1847 e.V.
2. DJK Sparta Noris Nürnberg
3. TV Ober-Olm
4. TuS Seelbach
5. TSV Bietigheim
6. TGM Mainz-Gonsenheim
7. TV Edekoben

19. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2015/2016 (12. Regionalmeisterschaft)

12. Regionalmeisterschaften 2015/2016

Datum : 23.-24. April 2016, Nord -> CVJM Sylbach + Pivitseise (WTB), Süd -> TV Villmar (HTV)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. CVJM Bindlach
3. TSV Enzweihingen
4. TSV Grünwinkel
5. TSV München-Milbertshofen

Männer
1. CVJM Bindlach
2. TSV Grünwinkel
3. TSG Blankenloch
4. ISC Reichertshausen
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. TuS Hackenheim
7. TGM Mainz-Gonsenheim
8. Turngemeinde Weigheim e.V.
9. TSV München-Milbertshofen

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. TSV Enzweihingen
3. ISC Reichertshausen
4. TSG Blankenloch
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. TSV Grünwinkel
7. TSV München-Milbertshofen
8. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. ATV Haltern
2. CVJM Kamen
3. GW Hausdülmen
4. SC  Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig
8. SV Georgsheil

Mixed
1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. TVK Wattenscheid
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SC Urania Hamburg
7. SG Erfttal
8. SV Georgsheil
9. PSV Braunschweig

19. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 9.-10. April 2016, Ausrichter: GW Hausdülmen (WTB)

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Ötisheim
3. ATV Haltern

11-14  männlich
1. TSG Blankenloch
2. CVJM Pivitsheide
3. TSV Enzweihingen
4. Indiaca Ötisheim

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. CVJM Bindlach
4. ATV Haltern
5. CVJM Pivitsheide

15-18  männlich
1. TSV Enzweihingen
2. TSG Blankenloch 
3. TSV Grünwinkel
4. Indiaca Malterdingen e.V.
5. CJVM Bindlach

11-14  mixed
1. CVJM Pivitsheide
2. Indiaca Ötisheim
3. TSV Enzweihingen
4. ATV Haltern

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. TVK Wattenscheid
3. TSG Blankenloch
4. GW Hausdülmen
5. Indiaca Malterdingen e.V. 
6. CVJM Bindlach
7. CVJM Pivitsheide
8. ATV Haltern

19. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 18.-19. Juni 2016, Ausrichter: GV Salz

Frauen
1. CVJM Kamen
2. Indiaca Malterdingen e.V. 
3. ATV Haltern
4. CVJM Bindlach
5. TSV Enzweihingen
6. GW Hausdülmen
7. TSV Grünwinkel
8. SC  Reckenfeld

Männer
1. CVJM Kamen
2. TSV Grünwinkel
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Bindlach
5. ISC Reichertshausen
6. TSG Blankenloch
7. CVJM Pivitsheide
8. ATV Haltern
9. Indiaca Malterdingen e.V. 
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Mixed
1. CVJM Kamen 
2. TVK Wattenscheid 
3. CVJM Bindlach
4. ATV Haltern
5. TSV Enzweihingen
6. CVJM Pivitsheide
7. Indiaca Malterdingen e.V. 
8. TSG Blankenloch
9. ISC Reichertshausen
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

19.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  4.-5. Juni 2016, Ausrichter: Indiaca Malterdingen (BTB).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen e.V. 
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Rußheim e.V.
5. SV Moschheim

Frauen 45
1. MTV Pfaffenhofen
2. TSV Enzweihingen
3. GW Hausdülmen
4. TV 1848 Edenkoben 
5. TV Ober-Olm
6. TGM Mainz-Gonsenheim
7. TuS Seelbach
8. MTV Eintracht Celle von 1847 eV

Männer 35
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. CVJM Kamen
3. SC Reckenfeld
4. TSG Bodelshausen
5. CVJM Rußheim e.V.
6. FS Amperland
7. GW Hausdülmen 

Männer 45
1. SV Heldenfingen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. TG Eggenstein
5. Orplid Darmstadt
6. TV 1848 Edenkoben 
7. TVK Wattenscheid
8. TV Ober-Ramstadt
9. TV Leiselheim
10. TuS Hackenheim

Männer 55
1. ISC Reichertshausen
2. MTV Eintracht Celle von 1847 eV
3. Indiaca Malterdingen e.V.
4. TuS Seelbach
5. TV Ober-Olm
6. TV Oberhausen
7. TSV Bietigheim
8. TG Eggenstein

Mixed 35
1. TSV Grünwinkel
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. FS Amperland
4. TV Lichtenau
5. ATV Haltern
6. SC Reckenfeld
7. TSV Enzweihingen
8. GW Hausdülmen

Mixed 45
1. SV Heldenfingen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. Orplid Darmstadt
4. TVK Wattenscheid
5. TV 1848 Edenkoben 
6. Indiaca Malterdingen e.V.
7. TV Oberhausen
8. TG Eggenstein
9. TV Norden
10. TuS Hackenheim
11. TV Nieder-Olm
12. ISC Reichertshausen 

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle von 1847 eV
2. DJK Sparta Noris Nürnberg
3. TV Ober-Olm
4. TuS Seelbach
5. TSV Bietigheim
6. TV Oberhausen
7. TV 1848 Edenkoben

18. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2014/2015 (11. Regionalmeisterschaft)

11. Regionalmeisterschaften 2014/2015

Datum : 18.-19. April 2015, Nord -> MTV Eintracht Celle (NTB), Süd -> TSV Bietigheim (STB)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. TSV Grünwinkel
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Malterdingen
4. FS Amperland München

Männer
1. TSG Blankenloch
2. TSV Grünwinkel
3. CVJM Bindlach
4. TSV Enzweihingen
5. Indiaca Malterdingen
6. ISC Reichertshausen

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. TSV Enzweihingen
3. ISC Reichertshausen
4. Indiaca Malterdingen
5. CVJM Bindlach
6. FS Amperland München
7. TV Oberhausen
8. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. GW Hausdülmen
3. SC Reckenfeld
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Männer
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. SV Grünweiß-Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. PSV Braunschweig

Mixed
1. CVJM Kamen
2. CVJM Pivitsheide
3. ATV Haltern
4. TVK Wattenscheid
5. SV Grünweiß Großbeeren
6. SC Urania Hamburg
7. SV Georgsheil
8. PSV Braunschweig

18. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 20.-21. Juni 2015, Ausrichter: TSG Blankenloch (Badischer TB)  in Blankenloch und Karlsruhe

11-14  weiblich
wurde nicht ausgespielt

15-18  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. TVK Wattenscheid
3. ATV Haltern
4. Indiaca Malterdingen e.V.
5. Indiaca Ötisheim
6. TSV Grünwinkel

11-14  männlich
1. ATV Haltern
2. SSG Blankenloch
3. SC Reckenfeld
4. CVJM Pivitsheide
5. Indiaca Ötisheim
6. TSV Enzweihingen

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch
2. Indiaca Malterdingen
3. TSV Enzweihingen
4. TSV Grünwinkel
5. TV Eberbach
6. Indiaca Ötisheim
7. CVJM Pivitsheide

11-14  mixed
1. ATV Haltern
2. CVJM Pivitsheide
3. GW Hausdülmen
4. Indiaca Ötisheim
5. TSV Enzweihingen

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. Indiaca Malterdingen
5. Indiaca Ötisheim

18. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 10.-11. Mai 2015, Ausrichter: GW Großbeeren (Märkischer TB)

Frauen
1. GW Hausdülmen 
2. TSV Grünwinkel 
3. TSV Enzweihingen 
4. ATV Haltern 
5. Indiaca Malterdingen 
6. SC Reckenfeld 
7. CVJM Kamen 
8. SV Grün-Weiß Großbeeren
9. SC Urania Hamburg

Männer
1. CVJM Bindlach 
2. TSV Grünwinkel 
3. TVK Wattenscheid 
4. TSG Blankenloch 
5. CVJM Pivitsheide 
6. CVJM Kamen 
7. TSV Enzweihingen 
8. Indiaca Malterdingen 
9. SV Grün-Weiß Großbeeren 
10. ATV Haltern

Mixed
1. TVK Wattenscheid 
2. ATV Haltern 
3. CVJM Kamen 
4. CVJM Pivitsheide 
5. TSV Enzweihingen 
6. CVJM Bindlach 
7. TSV Grünwinkel 
8. SV Grünweiß Großbeeren 
9. Indiaca Malterdingen 
11. ISC Reichertshausen 

18.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  13.-14. Juni 2015, Ausrichter: TVK Wattenscheid (WTB).

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Rußheim
4. TV 1848 Edenkoben

Frauen 45
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. TuS Seelbach
4. TV Ober-Olm
5. TGM Mainz-Gonsenheim

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. FS Amperland
4. CVJM Rußheim
5. SC Reckenfeld
6. TSG Bodelshausen

Männer 45
1. CVJM Rußheim
2. Orplid Darmstadt
3. Ober-Ramstadt
4. TVK Wattenscheid
5.  TuS Seelbach
6. TV 1848 Endenkoben
7. SgVG Eppendorf
8. ISC Reichertshausen
9. SC Reckenfeld

Männer 55
1. Indiaca Malterdingen e.V.
2. TuS Seelbach 
3. TV Ober-Olm
4. TSV Bietigheim
AK: MTV Eintracht Celle

Mixed 35
1. FS Amperland
2. CVJM Kamen
3. Indiaca Malterdingen
4. CVJM Rußheim
5. GW Hausdülmen
6. TSV Enzweihingen
7. TSG Bodelshausen
8. ATV Haltern

Mixed 45
1. CVJM Rußheim
2. Indiaca Malterdingen e.V.
3. TVK Wattenscheid
4. Orplid Darmstadt
5. TV 1848 Edenkoben 
6. TuS Seelbach
7. TuS Hackenheim
8. ISC Reichertshausen
9. TV Norden
10. TGM Mainz-Gonsenheim

Mixed 55
1. TuS Seelbach
2. TV Ober-Olm
3. MTV Eintracht Celle
4. DJK Sparta Noris Nürnberg
5. TSV Bietigheim
6. SC Reckenfeld

17. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2013/2014 (10. Regionalmeisterschaft)

10. Regionalmeisterschaften 2013/2014

Datum : 12.-13. April 2014, Nord -> TV "Einigkeit" 06 - Mülheim-Dümpten(Ruhr) e.V. (Rheinischer Turnerbund), Süd -> Indiaca Malterdingen (Badischer Turnerbund)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1. Indiaca Malterdingen
2. TSV Grünwinkel
3. TSV Enzweihingen
4. CVJM Bindlach

Männer
1. TSV Grünwinkel
2. ISC Reichertshausen
3. CVJM Bindlach
4. Indiaca Malterdingen
5. TSG Blankenloch
6. VfL Kirchen 
7. TSV Enzweihingen
8. TGM Mainz-Gonsenheim
9. TV Guntersblum

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. ISC Reichertshausen
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Enzweihingen
5. CVJM Bindlach
6. TV Lichtenau
7. VfL Kirchen
8. FS Amperland München
9. TGM Mainz-Gonsenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. GW Hausdülmen
4. SC Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. TV "Einigkeit" 06 Mülheim/Ruhr

Mixed
1. CVJM Kamen
2. ATV Haltern
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. SG Erfttal
7. TV "Einigkeit" 06 Mülheim/Ruhr
8. PSV Braunschweig
9. SV Georgsheil

17. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 5.-6. April 2014, Ausrichter: ATV Haltern

11-14  weiblich
1. Indiaca Malterdingen e.V  (fährt zu JWC)
2. TVK Wattenscheid
3. GW Hausdülmen
4. ATV Haltern   (fährt zu JWC)
5. CVJM Kamen
6. TSV Enzweihingen

15-18  weiblich
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. GW Hausdülmen   (fährt zu JWC)
3. ATV Haltern
4. TVK Wattenscheid
5. Indiaca Malterdingen e.V
6. CVJM Kamen
7. TV Guntersblum
8. SV Georgsheil

11-14  männlich
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. TSG Blankenloch   (fährt zu JWC)
3. TVK Wattenscheid
4. CVJM Pivitsheide
5. CVJM Kamen
6. ATV Haltern

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch   (fährt zu JWC)
2. Indiaca Malterdingen e.V   (fährt zu JWC)
3. CVJM Pivitsheide

11-14  mixed
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. Indiaca Malterdingen e.V   (fährt zu JWC)
3. ATV Haltern
4. CVJM Pivitsheide
5. GW Hausdülmen
6. SC Reckenfeld

15-18  mixed
1. TSV Enzweihingen   (fährt zu JWC)
2. TVK Wattenscheid   (fährt zu JWC)
3. CVJM Pivitsheide
4. Indiaca Malterdingen e.V
5. ATV Haltern
6. CVJM Kamen

17. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 10.-11. Mai 2014, Ausrichter: SV GW Hausdülmen

Frauen
1. GW Hausdülmen
2. CVJM Kamen
3. ATV Haltern
4. TSV Enzweihingen
5. SC Reckenfeld
6. TSV Grünwinkel
7. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
8. Indiaca Malterdingen
9. CVJM Bindlach

Männer
1. CVJM Kamen
2. TVK Wattenscheid
3. TSV Grünwinkel
4. CVJM  Pivitsheide
5. Indiaca Malterdingen
6. CVJM Bindlach
7. TSG Blankenloch
8. IBC Reichertshausen
9. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
10. TGM Mainz-Gonsheim

Mixed
1. CVJM Bindlach
2. ISC Reichertshausen
3. CVJM Kamen
4. Indiaca Malterdingen
5. CVJM Pivitsheide
6. TVK Wattenscheid
7. TSV Enzweihingen
8. ATV Haltern
9. TSV Grünwinkel
10. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

17.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  10.-11. Mai 2014, Ausrichter: SV GW Hausdülmen.

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. Indiaca Malterdingen
3. CVJM Rußheim e.V.
4. ATV Haltern
5. MTV Pfaffebhofen
6. FS Amperland München
7. TSV Enzweihingen
8. MTV Eintracht Celle
9. TV 1848 Edenkoben

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. SC Reckenfeld
3. CVJM Rußheim e.V.
4. FS Amperland München
5. TSG Bodelshausen
6. ATV Haltern

Frauen 45
1. TSV  Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. TSV Gut Heil Geist
4. TV Ober-Olm
5. TuS Seelbach
6. MTV Pfaffenhofen

Männer 45
1. CVJM Rußheim
2. TSV Enzweihingen
3. TVK Wattenscheid
4. Indiaca Malterdingen
5. TV 1848 Edenkoben
6. TV Oberhausen
7. TuS Seelbach
8. SC Reckenfeld

Männer 55
1. TSV Bietigheim
2. TV Ober-Olm
3. MTV Eintracht Celle
4. TSV Unterpfaffebhofen-Gemering
5. TV Villmar

Mixed 35
1. CVJM Rußheim
2. Indiaca Malterdingen
3. SC Reckenfeld
4. FS Amperland  München
5. CVJM Kamen
6. ATV Haltern
7. GW Hausdülmen
8. TV Norden

Mixed 45
1. CVJM Rußheim
2. TSV Enzweihingen
3. Orplid Darmstadt
4. TVK Wattenscheid
5. TuS Seelbach
6. Indiaca Malterdingen
7. TV Oberhausen
8. TV 1848 Edenkoben
9. TV Ober-Olm
10. TuS Hackenheim 

Mixed 55
1. MTV Eintracht Celle
2. TV Ober-Olm
3. SC Reckenfeld
4. TV Oberhausen
5. TV Villmar
6. TV Norden

Teilnehmer aus Deutschland | Bildquelle: DTB TK Indiaca
Teilnehmer aus Deutschland | Bildquelle: DTB TK Indiaca

Jugendworldcup 2014

Der 4. Jugendworldcup fand vom 6.-9. August in Ettelbrück /Luxembourg, statt.

Ergebnisse

Wir gratulieren zu den tollen Erfolgen der Deutschen Mannschaften!!

Women Youth (-15)
1. Indiaca Malterdingen (GER)
2. ATV Haltern (GER)
3. SFG Bioggio (SWI)
4. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Youth (-15)
1. SK Juku (EST)
2. Indiaca Bettendorf (LUX)
3. TSV Enzweihingen (GER)
4. TSG Blankenloch (GER)

Mixed Youth (-15)
1. Indiaca Bettenduerf (LUX)
2. TSV Enzweihingen (GER)  
3. SK Juku (EST)
4. Indiaca Malterdingen (GER)
5. SFG Valle del Vedeggio (SWI)

Women Junior (-19)
1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Grün-Weiss Hausdülmen (GER)
3. Kaczkan Morag (POL)
4. Morag (POL)
5. Indiaca Nethoppers Useldeng (LUX)

Men Junior (-19)
1. TSG Blankenloch (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. Indiaca Malterdingen (GER)
4. SK Elion Põlva (EST)
5. SFG Lugano (SWI)
6. Indiaca Or Junior (BEL)

Mixed Junior (-19)
1. TSV Enzweihingen (GER)
2. Indiaca Bettenduerf (LUX)
3. TVK Wattenscheid (GER)
4. SP Klon Indiaca (POL)
5. SK Elion Põlva (EST)
6. Indiaca Or Junior (BEL)
7. FSG Bioggio (SWI)

Detailergebnisse der Finalspiele:

Final Women Youth (-15)
Indiaca Malterdingen (GER) – ATV Haltern (GER)    25:9 / 25:19
Final Men Youth (-15)
Indiaca Bettendorf (LUX) – SK Juku (EST)    29:31 / 28:30
Final Mixed Youth (-15)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    25:17 / 32:30
Final Women Junior (-19)
TSV Enzweihingen (GER) - Grün-Weiss Hausdülmen (GER)     25:16 / 25:18
Final Men Junior (-19)
TSG Blankenloch (GER) – Indiaca Bettenduerf (LUX)     25:23 / 25:18
Final Mixed Junior (-19)
Indiaca Bettenduerf (LUX) – TSV Enzweihingen (GER)    16:25 / 20:25

Alle weiteren Ergebnisse findet ihr auf der IIA Homepage: www.indiaca-iia.com/first-results-4th-open-junior-worldcup/

Qualifikation
Die Deutsche Jugendmeisterschaft 2013/2014 am 5.-6. April 2014 dient als Qualifikation für den Jugendworldcup. Die folgenden Mannschaften haben sich qualifiziert:
Women Youth: Indiaca Malterdingen, ATV Haltern
Men Youth: TSV Enzweihingen, TSG Blankenloch
Mixed Youth: TSV Enzweihingen, Indiaca Malterdingen
Women Junior: TSV Enzweihingen, GW Hausdülmen
Men Junior: TSG Blankenloch, Indiaca Malterdingen
Mixed Junior: TSV Enzweihingen, TVK Wattenscheid

Ausschreibung: Die  Ausschreibung der IIA liegt vor.

Programm: preliminary program

 

 

 

16. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2012/2013

Regionalmeisterschaften 2012/2013

Gemäß Umlaufbeschluß der Landesfachwarte und des TK aus dem November 2012 finden im Spieljahr 2012/2013 KEINE Süddeutsche und KEINE Norddeutsche Meisterschaft statt. Die für die  Süddeutsche und Norddeutsche Meisterschaft qualifizierten Mannschaften (je 3 Mannschaften je Landesverband) nehmen direkt an der Offenen Deutschen Meisterschaft am 15.-16. Juni im Kamen teil. 

16. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 11.-12. Mai 2013, Ausrichter: CVJM Sylbach/CVJM Pivitsheide (Westfälischer TB)

11-14  weiblich
1. GW Hausdülmen
2. TSV Enzweihingen
3. Indiaca Malterdingen e.V
4. ATV Haltern

15-18  weiblich
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. CVJM Pivitsheide
4. ATV Haltern
5. TV Guntersblum
6. SG Bad Schönborn
7. Indiaca Ötisheim
8. SV Georgsheil

11-14  männlich
1. SG Bad Schönborn
2. TSV Enzweihingen
3. TSG Blankenloch
4. TVK Wattenscheid
5. CVJM Pivitsheide

15-18  männlich
1. TSG Blankenloch
2. ATV Haltern
3. CVJM Pivitsheide
4. SG Bad Schönborn
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. Indiaca Ötisheim

11-14  mixed
1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. Indiaca Malterdingen e.V
4. CVJM Pivitsheide
5. ATV Haltern
6. Indiaca Ötisheim

15-18  mixed
1. CVJM Pivitsheide
2. TSV Enzweihingen
3. ATV Haltern
4. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
5. TVK Wattenscheid
6. SG Bad Schönborn
7. Indiaca Ötisheim

16. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 15.-16. Juni 2013, Ausrichter: CVJM Kamen (WTB)  in Kamen

Frauen
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. GW Hausdülmen
4. SC Reckenfeld
5. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6. Indiaca Malterdingen e.V

Männer
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. TVK Wattenscheid
4. Indiaca Malterdingen e.V
5. CVJM Sylbach
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
7. TSG Blankenloch
8. TV Guntersblum
9. SV Georgsheil

Mixed
1. TSV Grünwinkel
2. CVJM Kamen
3. TVK Wattenscheid
4. ATV Haltern
5. Indiaca Malterdingen e.V
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
7. SV Georgsheil
8. PSV Braunschweig

16.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  8.-9. Juni 2013 , Ausrichter: ISV Emden (NTB)  in Emden.

Frauen 35
1. GW Hausdülmen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. TV Norden
4. ISV Emden

Frauen 45
1. GW Hausdülmen
2. TSV "Gut Heil" Heist
3. TV Ober-Olm
4. TSG Mainz-Gonsenheim

Männer 35
1. CVJM Kamen
2. CVJM Rußheim e.V.
3. SC Reckenfeld
4. FS Amperland München
5. TSG Bodelshausen
6. SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Männer 45
1. Indiaca Malterdingen e.V
2. CVJM Rußheim e.V.
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. TGM Mainz-Gonsenheim
6. TV Ober-Ramstadt
7. TuS 05 Seelbach

Männer 55
1. TV Ober-Olm
2. MTV Celle
3. TV Villmar
4. TSV Unterpfaffenhofen-Germering
5. TSV Bietigheim
6. TV Oberhausen

Mixed 35
1. CVJM Rußheim e.V.
2. FS Amperland München
3. ATV Haltern
4. GW Hausdülmen
5. SC Reckenfeld
6. TV Norden

Mixed 45
1. CVJM Rußheim e.V.
2. Indiaca Malterdingen e.V
3. TSV Enzweihingen
4. TVK Wattenscheid
5. TV Villmar
6. TUS 05 Seelbach 
7. TGM Mainz-Gonsenheim
8. TV Ober-Olm
9. MTV Celle
10. SV Georgsheil
11. TuS Hackenheim

Mixed 55
1. TV Ober-Olm
2. TSV Bietigheim
3. TV Villmar
4. TV Oberhausen
5. TV Norden

4. Indiaca Weltmeisterschaft

Die 4. Indiaca Weltmeisterschaft findet vom 23. - 27. Juli in Bietigheim-Bissingen, Deutschland, statt.

Ergebnisse der Spiele

Frauen Senioren
1. Estland
2. Deutschland
3. Schweiz
Männer Senioren
1. Deutschland
2. Estland
3. Luxembourg
Mixed Senioren
1. Estland
2. Deutschland
3. Schweiz
Frauen
1. Schweiz
2. Deutschland
3. Estland
Männer
1. Deutschland
2. Luxembourg
3. Estland
Mixed
1. Deutschland
2. Estland
3. Japan

Details zu den Ergebnissen der Spiele findet ihr während des Turniers auf der Homepage des Ausrichters und der IIA:
www.indiaca-wm2013.de      www.indiaca-iia.com

Nationaltrainer
Folgende Nationaltrainer betreuen unser Nationalmannschaften:
Frauen: Sven Klenert, Christina Pitsch
Männer: Mathias Brodbeck, Ralf Starzmann
Mixed: Danny Thiele, Nathali Boese
Frauen Senioren: Margarete Schürhoff, Elisabeth Scheipers
Männer Senioren: Frank Stolle, Peter Schuchmann
Mixed Senioren: Bernd Sondermann, Jürgen Eble

Informationen der IIA: Informationsschreiben der IIA

15. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2011/2012 (9. Regionalmeisterschaft)

9. Regionalmeisterschaften 2011/2012

Datum : 21.-22.4.2012  , Nord -> in SV Grün-Weiß Großbeeren (Märkischer TB), Süd -> TuS Hackenheim (Rheinhess TB)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V
3.    MTV Pfaffenhofen
4.    ISC Reichertshausen

Männer
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V
3.    ISC Reichertshausen
4.    TuS Hackenheim
5.    TV Eberbach
6.    TV Guntersblum

Mixed
1.    TSV Grünwinkel
2.    ISC Reichertshausen
3.    TV Eberbach
4.    Indiaca Malterdingen e.V
5.    TuS Hackenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1.    SC Reckenfeld
2.    GW Hausdülmen
3.    SpVg Eppendorf
4.    Mahlower SV 1977 e.V.
5.    TSV "Gut Heil" Heist
6.    TV Villmar
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Männer
1.    CVJM Sylbach
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    VfL Kirchen
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren
6.    TV Villmar
7.    TSV "Gut Heil" Heist
8.    PSV Braunschweig
9.    Mahlower SV 1977 e.V.

Mixed
1.    CVJM Kamen
2.    TVK Wattenscheid
3.    ATV Haltern
4.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim/Ruhr
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6.    TSV "Gut Heil" Heist
7.    TV Villmar
8.    VfL Kirchen
9.    Mahlower SV 1977 e.V.
10.    PSV Braunschweig

15. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : am 5.-6.5.2012 in Mühlacker (Indiaca Ötisheim, Schwäbischer TB)

11-14  weiblich
1.    GW Hausdülmen
2.    SG Bad Schönborn
3.    TSV Enzweihingen
4.    ATV Haltern

15-18  weiblich
1.    CVJM Pivitsheide
2.    CVJM Bindlach
3.    GW Hausdülmen
4.    ATV Haltern
5.    TSV Enzweihingen
6.    Indiaca Ötisheim
7.    TV Eberbach

11-14  männlich
1.    TSG Blankenloch
2.    TSV Enzweihingen
3.    SG Bad Schönborn
4.    CVJM Pivitsheide
5.    ISC Reichertshausen
6.    Indiaca Ötisheim

15-18  männlich
1.    TSG Blankenloch
2.    CVJM Bindlach
3.    CVJM Pivitsheide
4.    SV Georgsheil
5.    ATV Haltern
6.    Indiaca Malterdingen e.V
7.    Indiaca Ötisheim

11-14  mixed
1.    SG Bad Schönborn
2.    TSV Enzweihingen
3.    CVJM Pivitsheide
4.    ISC Reichertshausen
5.    ATV Haltern

15-18  mixed
1.    CVJM Bindlach
2.    CVJM Pivitsheide
3.    TSV Enzweihingen
4.    ATV Haltern
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6.    SV Georgsheil
7.    Indiaca Malterdingen e.V
8.    SG Bad Schönborn
9.    Indiaca Ötisheim

15. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 16.-17.6.2012 in Weilburg (TuS Seelbach, Hessischer TV)

Frauen
1.    TSV Grünwinkel
2.    GW Hausdülmen
3.    SC Reckenfeld
4.    SpVg Eppendorf
5.    Indiaca Malterdingen e.V
6.    ISC Reichertshausen
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren
8.    TV Villmar

Männer
1.    TSV Grünwinkel
2.    TVK Wattenscheid
3.    Indiaca Malterdingen e.V
4.    CVJM Kamen
5.    VfL Kirchen
6.    CVJM Sylbach
7.    ISC Reichertshausen
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren
9.    TuS Hackenheim
10.    TV Guntersblum

Mixed
1.    TVK Wattenscheid
2.    TSV Grünwinkel
3.    ATV Haltern
4.    Indiaca Malterdingen e.V
5.    ISC Reichertshausen
6.    TV Eberbach
7.    CVJM Kamen
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
9.    TV Villmar
10.    TuS Hackenheim

15.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  12.-13.5.2012  in Wattenscheid (Spvgg Eppendorf, Westfälischer TB)

Frauen 35
1.    GW hausdülmen
2.    TSV Enzweihingen
3.    MTV Pfaffenhofen
4.    Orplid Darmstadt

Männer 35
1.    SV Heldenfingen
2.    CVJM Kamen
3.    SC Reckenfeld
4.    TSG Bodelshausen
5.    ATV Haltern
6.    FS Amperland München
7.    CVJM Rußkeim
8.    TV Edenkoben

Frauen 45
1.    GW Hausdülmen
2.    TSV"Gut Heilst" Heist
3.    TV Villmar
4.    MTV Pfaffenhofen
5.    TV Gerthe
6.    TV Ober-Olm
7.    TGM Gonsenheim
8.    MTV Celle

Männer 45
1.    CVJM Rußheim
2.    TV Oberhausen
3.    TV Ober-Ramstadt
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TSV Entweihingen
6.    TV Villmar
7.    TVK Wattenscheid
8.    TuS Seelbach
9.    Tus Hackenheim

Männer 55
1.    TV Ober- Olm
2.    ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
3.    TSV Bietigheim
4.    MTV Celle

Mixed 35
1.    Indica Malterdingen
2.    SV Heldenfingen
3.    CVJM Rußheim
4.    GW Hausdülmen
5.    FS Amperland München
6.    Spvg Eppendorf
7.    TSV Enzweihingen
8.    ATV Haltern
9.    SV Moschheim
10.    TV Norden
11.    TuS Seelbach

Mixed 45
1.    TSV Enzweihingen
2.    TVK Wattenscheid
3.    Orplid Darmstadt
4.    TV Villmar
5.    ISC Reichertshausen
6.    Indiaca Malterdingen
7.    TV Oberhausen
8.    TV Ober-Olm
9.    TuS Hackenheim
10.    MTV Celle

Mixed 55
1.    TV Villmar
2.    TSV Bietigheim
3.    TV Ober-Olm
4.    TV Norden

14. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2010/2011 (8. Regionalmeisterschaft)

8. Regionalmeisterschaften 2010/2011

Datum : 16.-17.4.2011  , Nord -> in in Wattenscheid (Ausrichter Spvg Eppendorf, Westfälischer TB),   Süd -> Bodelshausen (TSG Bodelshausen,Schwäbischer TB)

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V
3.    TSV Enzweihingen
4.    ISC Reichertshausen

Männer
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V.
3.    ISC Reichertshausen
4.    TSV Enzweihingen
5.    TV Lichtenau
6.    TuS Hackenheim
7.    TSG Bodelshausen

Mixed
1.    TSV Grünwinkel
2.    TSV Enzweihingen
3.    Indiaca Malterdingen e.V.
4.    ISC Reichertshausen
5.    TV Lichtenau
6.    TuS Hackenheim

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1.    GW Hausdülmen
2.    TVK Wattenscheid
3.    SC Reckenfeld
4.    Grün-Weiß Großbeeren e.V.
5.    TV Villmar
6.    Mahlower SV 1977 e. V.

Männer
1.    TVK Wattenscheid
2.    CVJM Kamen
3.    CVJM Sylbach
4.    VFL Kirchen
5.    Grün - Weiß Großbeeren
6.    TSV Heist
7.    TV Villmar
8.    GV Salz

Mixed
1.    TVK Wattenscheid
2.    ATV Haltern
3.    CVJM Kamen
4.    SpVg Eppendorf
5.    TV 06 Mülheim
6.    Grün-Weiß Großbeeren
7.    TSV Heist
8.    TV Villmar
9.    GV Salz
10.    Mahlower SV

14. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : am 7.-8.5.2011 in Wattenscheid (TVK Wattenscheid, Westfälischer TB)

11-14  weiblich
1.    ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    TVK Wattenscheid
4.    SG Bad Schönborn
5.    TSV Grünwinkel
6.    TSV Enzweihingen

15-18  weiblich
1.    CVJM Bindlach
2.    GW Hausdülmen
3.    ATV Haltern
4.    TSV Enzweihingen
5.    SC Reckenfeld

11-14  männlich
1.    TSG Blankenloch
2.    SG Bad Schönborn
3.    Indiaca Malterndingen
4.    SV GW Großbeeren
5.    TSV Enzweihingen
6.    CVJM Pivitsheide
7.    TVK Wattenscheid

15-18  männlich
1.    CVJM Bindlach
2.    TSG Blankenloch
3.    SG Bad Schönborn
4.    CVJM Pivitsheide
5.    ATV Haltern
6.    SV Georgsheil

11-14  mixed
1.    SG Bad Schönborn
2.    CVJM Pivitsheide
3.    TVK Wattenscheid
4.    TSV Enzweihingen
5.    SV GW Großbeeren

15-18  mixed
1.    CVJM Bindlach
2.    SG Bad Schönborn
3.    CVJM Pivitsheide
4.    TV K Wattenscheid
5.    TV Villmar
6.    ATV Haltern
7.    SV GW Großbeeren
8.    SV Georgsheil

14. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 28.-29.5.2011 in Salz (GV Salz, TV Mittelrhein)

Frauen
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V
3.    TVK Wattenscheid
4.    GW Hausdülmen
5.    SC Reckenfeld
6.    TV Villmar
7.    ISC Reichertshausen
8.    Grün-Weiß Großbeeren e.V.

Männer
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    CVJM Sylbach
4.    CVJM Kamen
5.    VFL Kirchen
6.    TVK Wattenscheid
7.    TV Villmar
8.    ISC Reichertshausen
9.    TV Lichtenau
10.    TuS Hackenheim

Mixed
1.    TVK Wattenscheid
2.    TSV Grünwinkel
3.    SpVg Eppendorf
4.    TV "Einigkeit" 06 Mühlheim
5.    ISC Reichertshausen
6.    Indiaca Malterdingen
7.    CVJM Kamen
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
9.    ATV Haltern
10.    TV Lichtenau

14.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  KLASSE 35       am 14.-15.5. in Edenkoben, (TV Edenkoben, Pfälzer Turnerbund)

Frauen 35
1.    GW Hausdülmen
2.    MTV Pfaffenhofen
3.    TSV Enzweihingen
4.    SV Grün Weiß Großbeeren
5.    GV Salz

Männer 35
1.    VFL Gerstetten
2.    CVJM Rußheim
3.    CVJM Kamen
4.    TSG Bodelshausen
5.    SV Grün Weiss Großbeeren
6.    SC Reckenfeld
7.    FS Amperland
8.    TV Ober - Ramstadt
9.    TV Edenkoben
10.    TUS Hackenheim

Mixed 35
1.    VFL Gerstetten
2.    FS Amperland
3.    Indiaca Malterdingen
4.    SC Reckenfeld
5.    CVJM Rußheim
6.    TSV Enzweihingen
7.    ATV Haltern
8.    TV Udenheim
9.    SV Grün Weiss Großbeeren
10.    TV Kostheim
11.    TV Edenkoben
12.    TUS Hackenheim

Datum :  KLASSE 45 + 55       am 14.-15.5. in Norden (TV Norden, Niedersächsischer TB)

Frauen 45
1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TV Gerthe
4.    TV Villmar
5.    TV Ober-Olm
6.    TGM Mainz- Gonsenheim
7.    TV Norden

Männer 45
1.    TV Oberhausen
2.    TSV Enzweihingen
3.    TVK Wattenscheid
4.    TV Villmar

Männer 55
1.    TV Ober-Olm
2.    ASV Veitsbronn - Siegelsdorf
3.    TSV Bietigheim
4.    TSV Unterpfaffenhofen - Germering

Mixed 45
1.    TVK Wattenscheid
2.    TSV Enzweihingen
3.    TV Villmar
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TV Ober-Olm 
6.    TGM Mainz-Gonsenheim
7.    SV Georgsheil
8.    TuS Seelbach
9.    TV Norden

Mixed 55
1.    TSV Bietigheim
2.    TV Ober-Olm
3.    TV Villmar

13. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2009/2010 (7. Regionalmeisterschaft)

7. Regionalmeisterschaften 2009/2010

Datum : 24.-25.4.2010 , Nord -> Limburg (TV Villmar, Hessischer TV), Süd -> Indiaca Malterdingen, Badischer TB

Regionalmeisterschaft SÜD

Frauen
1.    Indiaca Malterdingen
2.    TSV Enzweihingen
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Eberbach

Männer
1.    TSV Grünwinkel
2.    VfL Gerstetten
3.    Indiaca Malterdingen
4.    TSV Enzweihingen
5.    ISC Reichertshausen
6.    TV Eberbach

Mixed
1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    ISC Reichertshausen
4.    TV Lichtenau

Regionalmeisterschaft NORD

Frauen
1.    ATV Haltern
2.    TVK Wattenscheid
3.    GW Hausdülmen
4.    TV Norden
5.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
6.    TV Villmar

Männer
1.    TVK Wattenscheid
2.    CVJM Sylbach
3.    CVJM Kamen
4.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
5.    TV Villmar
6.    TSV "Gut Heil" Heist
7.    TV Nauheim
8.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim/Ruhr
9.    GV Salz

Mixed
1.    CVJM Sylbach
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
5.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim/Ruhr
6.    TSV "Gut Heil" Heist
7.    GV Salz
8.    TV Villmar

13. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum :  8.9.2010 in Haltern (ATV Haltern, Westfälischer TB)

11-14  weiblich
1.    TSV Enzweihingen
2.    ATV Haltern
3.    SV Grün Weiß Grossbeeren
4.    GW Hausdülmen
5.    Bad Schönborn
6.    TSV Grünwinkel

15-18  weiblich
1.    ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    CVJM Pivitsheide
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TuS Hackenheim

11-14  männlich
1.    TSG Blankenloch
2.    Bad Schönborn
3.    ATV Haltern
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TVK Wattenscheid
6.    Enzweihingen
 

15-18  männlich#
1.    CVJM Kamen
2.    Bad Schönborn
3.    TSG Blankenloch
4.    TVK Wattenscheid
5.    TSV Grünwinkel
6.    TUS Hackenheim
7.    CVJM Pivitsheide
8.    ATV Haltern 

11-14  mixed
1.    ATV Haltern
2.    Bad Schönborn
3.    Indiaca Malterdingen
4.    SV Grün Weiss Grossbeeren
5.    TSV Enzweihingen
6.    TVK Wattenscheid

15-18  mixed
1.    CVJM Kamen
2.    Bad Schönborn
3.    SV Grün Weiß Großbeeren
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TSV Grünwinkel
6.    TV Villmar
7.    TuS Hackenheim
8.    SV Georgsheil
9.    Spvg Eppendorf
10.    ATV Haltern

13. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum :  29.-30.5.2010 in Karlsruhe (TSV Grünwinkel, Badischer TB)

Frauen
1.    ATV Haltern
2.    TVK Wattenscheid
3.    Indiaca Malterdingen
4.    GW Hausdülmen
5.    TSV Grünwinkel
6.    TV Villmar
7.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
8.    TV Eberbach

Männer
1.    Indiaca Malterdingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    CVJM Sylbach
4.    CVJM Kamen
5.    TSV Enzweihingen
6.    ISC Reichertshausen
7.    TVK Wattenscheid
8.    TV Eberbach
9.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
10.    TV Villmar

Mixed
1.    TSV Grünwinkel
2.    TVK Wattenscheid
3.    Indiaca Malterdingen
4.    CVJM Sylbach
5.    CVJM Kamen
6.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
7.    ISC Reichertshausen
8.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim/Ruhr
9.    TV Lichtenau
10.    GV Salz

13.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  KLASSE 35       am 26.-27.6. in Wattenscheid (TVK Wattenscheid, Westfälischer TB)

Frauen 35
1.    GW Hausdülmen
2.    TSV Enzweihingen
3.    SV Grün-Weiß Großbeeren
4.    MTV Pfaffenhofen 
5.    TV Villmar
6.    SV Georgsheil
7.    Orplid Darmstadt

Männer 35
1.    VfL Gerstetten
2.    TSG Bodelshausen
3.    CVJM Rußheim
4.    CVJM Kamen
5.    SC Reckenfeld
6.    Orplid Darmstadt
7.    SPVG Eppendorf
8.    FS Amperland
9.    TV Ober-Ramstadt
10.    TGM Mainz-Gonsenheim

Mixed 35
1.    VfL Gerstetten   
2.    Indiaca Malterdingen 
3.    SC Reckenfeld
4.    FS Amperland
5.    Orplid Darmstadt
6.    SpVg Eppendorf
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren
8.    TV Kostheim
9.    TGM Mainz- Gonsenheim
10.    TV Norden

Datum :  KLASSE 45 + 55       am 12.-13.6. in Manching (Ausrichter: ISC Reichertshausen, Bayerischer TSV)

Frauen 45
1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TV Gerthe
4.    MTV Pfaffenhofen 
5.    TGM Mainz- Gonsenheim
6.    TV Ober-Olm
7.    TSG Seckenheim e.V.
8.    TV Norden

Männer 45
1.    CVJM Rußheim
2.    TV Oberhausen
3.    TV Ober-Ramstadt
4.    TV Villmar
5.    FS Amperland München
6.    TVK Wattenscheid
7.    ISC Reichertshausen
8.    TSV Enzweihingen
9.    TuS Hackenheim

Männer 55
1.    TV Ober-Olm
2.    TSV Unterpfaffenhofen – Germering
3.    ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
4.    TSV Bietigheim
5.    TSV Grünwinkel
6.    SC Freising
7.    ISC Reichertshausen
8.    Eichenauer SV

Mixed 45
1.    TVK Wattenscheid
2.    CVJM Rußheim
3.    TV Villmar
4.    TV Oberhausen
5.    ISC Reichertshausen
6.    TSV Enzweihingen
7.    TuS Hackenheim
8.    TV Ober-Olm
9.    TuS Seelbach
10.    SV Georgsheil

Mixed 55
1.    TSV Bietigheim
2.    TV Ober-Olm
3.    TSV Unterpfaffenhofen – Germering
4.    TSG Seckenheim e.V.
5.    TSV Grünwinkel
6.    TV Norden

12. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2008/2009 (6. Regionalmeisterschaft)

6. Regionalmeisterschaften 2008/2009

Datum : 25.-26. April 2009, Süd: GW Großbeeren (Märkischer TB) / Nord: TSV Bietigheim (Schwäbischer TB)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    ATV Haltern
2.    TVK Wattenscheid
3.    GW Hausdülmen
4.    Mahlower SV 1977 e. V.
5.    S V Grün Weiß Großbeeren e.V.
6.    TV Norden

Männer

1.    CVJM Sylbach
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    TV Villmar
5.    S V Grün Weiß Großbeeren e.V.
6.    TSV "Gut Heil" Heist
7.    GV Salz
8.    Mahlower SV 1977 e. V.
9.    PSV Braunschweig

Mixed

1.    TVK Wattenscheid
2.    ATV Haltern
3.    CVJM Sylbach
4.    S V Grün Weiß Großbeeren e.V.
5.    SpVg Eppendorf
6.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim/Ruhr
7.    GV Salz
8.    TSV "Gut Heil" Heist
9.    TV Nauheim
10.    Mahlower SV 1977 e. V.
11.    TV Villmar
12.    PSV Braunschweig

 

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    Indiaca Malterdingen
2.    TSV Enzweihingen
3.    TSV Grünwinkel
4.    ISC Reichertshausen

Männer

1.    Indiaca Malterdingen
2.    VFL Gerstetten
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Lichtenau
5.    ISC Reichertshausen
6.    FS Amperland
7.    TSG Bodelshausen
8.    TuS Hackenheim
9.    TSV Enzweihingen

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    VFL Gerstetten
3.    Indiaca Malterdingen
4.    ISC Reichertshausen
5.    FS Amperland
6.    TSV Enzweihingen
7.    TV Lichtenau
8.    TV Udenheim
 

12. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 9.-10. Mai 2009, Ausrichter:  TVK Wattenscheid (Westfälischer TB)

Jugend weiblich 11-14

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV Enzweihingen
3.    ATV Haltern
4.    CVJM Kamen

Jugend männlich 11-14

1.    TSV Grünwinkel
2.    TSG Blankenloch
3.    Indiaca Malterdingen e.V
4.    ATV Haltern
5.    Indiaca Ötisheim

Jugend mixed 11-14

1.    Indiaca Malterdingen e.V
2.    ATV Haltern
3.    TSV Enzweihingen
4.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
5.    CVJM Kamen

Jugend weiblich 15-18

1.    TSV Grünwinkel
2.    GW Hausdülmen
3.    Indiaca Malterdingen e.V
4.    ATV Haltern
5.    TV Villmar
6.    CVJM Kamen
7.    Indiaca Ötisheim

Jugend männlich 15-18

1.    CVJM Kamen
2.    TSG Blankenloch
3.    TSV Grünwinkel
4.    TVK Wattenscheid
5.    SG Bad Schönborn
6.    TSV Enzweihingen
7.    CVJM Pivitsheide
8.    TV Villmar
9.    TuS Hackenheim

Jugend mixed 15-18

1.    CVJM Kamen
2.    TSV Grünwinkel
3.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
4.    TSV Enzweihingen
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TV Villmar
7.    CVJM Pivitsheide
8.    TuS Hackenheim
9.    Indiaca Ötisheim

 

12. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 20.-21. Juni 2009, CVJM Sylbach (Westfälischer TB)

Frauen

1.    TVK Wattenscheid
2.    Indiaca Malterdingen
3.    ATV Haltern
4.    Grün Weiß Hausdülmen
5.    TSV Grünwinkel
6.    ISC Reichertshausen
7.    S V Grün Weiß Großbeeren e.V.
8.    TV Norden
9.    Mahlower SV 1977 e. V.

Männer

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    CVJM Kamen
4.    CVJM Sylbach
5.    ISC Reichertshausen
6.    TV Lichtenau
7.    TVK Wattenscheid
8.    TSV "Gut Heil" Heist
9.    S V Grün Weiß Großbeeren e.V.

Mixed

1.    Indiaca Malterdingen
2.    TVK Wattenscheid
3.    TSV Grünwinkel
4.    CVJM Sylbach
5.    ATV Haltern
6.    SpVg Eppendorf
7.    TV E. 06  Mühlheim/Ruhr
8.    ISC Reichertshausen
9.    SV Grün Weiß Großbeeren e. V.

 

12.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  16.-17. Mai 2009, Ausrichter: TVK Wattenscheid (WTB).

Frauen 35

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TSV Enzweihingen
4.    MTV Pfaffenhofen
5.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
6.    TV Villmar
7.    GV Salz
8.    SV Moschheim
9.    TVK Wattenscheid
10.    Orplid Darmstadt

Männer 35

1.    FS Amperland
2.    CVJM  Rußheim e. V.
3.    VFL Gerstetten
4.    CVJM Kamen
5.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
6.    TV Ober-Ramstadt
7.    Orplid Darmstadt
8.    TSV Enzweihingen
9.    Spvg. Eppendorf
10.    TV Udenheim

Mixed 35

1.    CVJM Rußheim
2.    FS Amperland
3.    VfL Gerstetten
4.    Indiaca Malterdingen
5.    Orplid Darmstadt
6.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
7.    GV Salz
8.    Spvgg Eppendorf
9.    TSV Enzweihingen
10.    ATV Haltern
11.    TGM Mainz-Gonsenheim
12.    TuS Hackenheim
13.    TV Kostheim
14.    SV Georgsheil

Frauen 45

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TGM Mainz-Gonsenheim
4.    TV Ober-Olm
5.    SV Eglofs
6.    TSV Bietigheim
7.    MTV Pfaffenhofen
8.    TV Norden

Männer 45

1.    CVJM Rußheim e.V.
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TV Oberhausen
4.    TVK Wattenscheid
5.    TV Villmar
6.    TV Ober-Ramstadt
7.    TV Ober-Olm
8.    TV Kostheim

Mixed 45

1.    CVJM Rußheim
2.    TV Oberhausen
3.    TVK Wattenscheid
4.    TV Villmar
5.    TSV Enzweihingen
6.    TV Grünenthal
7.    TuS Hackenheim
8.    TV Ober-Olm

Männer 55

1.    ASV Veitsbronn Siegeldorf
2.    TSV Unterpfaffenhofen-Germering
3.    TV Ober-Olm
4.    TSV Grünwinkel
5.    TSV Bietigheim
6.    ISC Reichtshausen

Mixed 55

1.    TV Ober-Olm
2.    TSV Grünwinkel
3.    TSV Bietigheim
4.    TV Norden
5.    GW Hausdülmen

 

11. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2007/2008 (5. Regionalmeisterschaft)

5. Regionalmeisterschaften 2007/2008

Datum : 26.-27. April 2008, Süd: TV Mittelrhein (GV Salz) / Nord: Rheinhess TB (TG Gonsenheim)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    ATV Haltern
2.    SC Reckenfeld
3.    TVK Wattenscheid
4.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
5.    Spvgg Weiskirchen
6.    Mahlower SV 1977 e.V.
7.    TV Villmar
8.    TV Norden

Männer 

1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Sylbach
3.    TVK Wattenscheid
4.    TV Villmar
5.    TV Nauheim
6.    TV "Einigkeit" 06 Mühlheim/Ruhr
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren
8.    Mahlower SV 1977 e.V.
9.    Spvgg Weiskirchen

Mixed

1.    BV Rentfort
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    Spvgg Weiskirchen
5.    TV Nauheim
6.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
7.    TV Villmar
8.    TV "Einigkeit " 06 Mülheim
9.    Mahlower SV 1977 e. V.

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    TSV Enzweihingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    ISC Reichertshausen
4.    VFL Gerstetten
5.    TSG Seckenheim
6.    Eichenauer SV

Männer 

1.    Indiaca Malterdingen
2.    Vfl Gerstetten
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Oberhausen
5.    FS Amperland
6.    TSV Enzweihingen 
7.    ISC Reichertshausen
8.    TV Udenheim
9.    TuS Hackenheim

Mixed 

1.    TSV Grünwinkel
2.    ISC Reichertshausen
3.    VFL Gerstetten
4.    Indiaca Malterdingen 
5.    TSV Enzweihingen
6.    FS Amperland
7.    MTV Pfaffenhofen
 

11. Deutsche Jugendmeisterschaften

Datum : 10.-11. Mai 2008, Ausrichter:  Niedersächsischer TB in Braunschweig im Rahmen des Landes-Turnfest

Jugend weiblich 11-14

1.    CVJM Pivitsheide
2.    GW Hausdülmen
3.    TSV Enzweihingen
        SV Grün Weiß Großbeeren eV

Jugend Männlich 11-14

1.    TSV Enzweihingen
2.    SG Bad Schönborn
3.    TSV Grünwinkel
4.    ISC Reichertshausen

Jugend Mixed 11-14

1.    SG Bad Schönborn
2.    TSV Enzweihingen
3.    Indiaca Malterdingen
4.    SV Grün Weiß Großbeeren eV
5.    CVJM Kamen

Jugend weiblich 15-18

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV Grünwinkel
3.    Indiaca Malterdingen
4.    ATV Haltern
5.    TSV Enzweihingen
6.    TV Villmar

Jugend Männlich 15-18

1.    Indiaca Malterdingen
2.    ISC Reichertshausen
3.    SV Grün Weiß Großbeeren
4.    GV Salz
5.    CVJM Kamen
6.    TSV Grünwinkel
7.    SG Bad Schönborn
8.    CVJM Pivitsheide
9.    TV Villmar

Jugend Mixed 15-18

1.    ISC Reichertshausen
2.    TSV Grünwinkel
3.    SV Grün Weiß Großbeeren
4.    Indiaca Malterdingen
5.    CVJM Kamen
6.    GV Salz
7.    Tus Hackenheim
8.    TSV Enzweihingen
9.    CVJM Pivitsheide
10.    TV Villmar
 

11. Offene Deutsche Meisterschaft

Datum : 14.-15.6.2008, Westfälischer TB  (TVK Wattenscheid)

Frauen

1.    ATV Haltern
2.    SC Reckenfeld
3.    TVK Wattenscheid
4.    TSV Enzweihingen
5.    TSV Grünwinkel
6.    TSG Seckenheim
7.    Spvgg Weiskirchen
8.    SV GrünWeiß Großbeeren
9.    TV Norden

Männer

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    VfL Gerstetten
4.    CVJM Kamen
5.    CVJM Sylbach
6.    TVK Wattenscheid
7.    TV Villmar
8.    TV Nauheim
9.    TuS Hackenheim
10.    TV Oberhausen

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TVK Wattenscheid
4.    CVJM Kamen
5.    Vfl Gerstetten
6.    BV Rentfort
7.    ISC Reichertshausen
8.    Spvgg Weiskirchen
9.    TVNauheim
10.    MTV Pfaffenhofen

21.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Datum :  31.5.-1.6.2008, Schwäbischer TB (TSV Enzweihingen)

Frauen 35

1.    GW Hausdülmen
2.    TV Villmar
3.    TSV "Gut Heil" Heist
4.    MTV Pfaffenhofen
5.    SV Grün Weiß Großbeeren
6.    SV Moschheim
7.    TSV Grünwinkel
8.    GV Salz
9.    Orplid Darmstadt
10.    TV Klein-Winternheim
11.    SV Georgsheil
12.    TuS Hackenheim

Männer 35

1.    VFL Gerstetten
2.    FS Amperland
3.    CVJM Rußheim
4.    CVJM Kamen
5.    Orplid Darmstadt
6.    TV Ober-Ramstadt
7.    SV Grün Weiß Großbeeren e.V.
8.    TSV Enzweihingen
9.    SPVG Eppendorf

Mixed 35

1.    VFL Gerstetten 
2.    FS Amperland
3.    CVJM Rußheim
4.    Orplid Darmstadt
5.    Indiaca Malterdingen
6.    SPVG Eppendorf
7.    SV Grün Weiß Großbeeren
8.    TSV Einzweihingen
9.    TV Kostheim
10.    GV Salz
11.    TuS Hackenheim
12.    SV Georgsheil
13.    TGM Mainz- Gonsenheim

Frauen 45

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TSV Enzweihingen
4.    TV Gerthe
5.    SG Eglofs
6.    TSG Seckenheim
7.    MTV Pfaffenhofen
8.    TGM Mainz-Gonsenheim
9.    TV Norden

Männer 45

1.    CVJM Rußbach
2.    TV Oberhausen
3.    MTG Wangen
4.    TVK Wattenscheid
5.    FS Amperland
6.    TSV Enzweihingen
7.    TV Villmar
8.    ASV Veitsbron-Siegelsdorf
9.    TuS Hackenheim

Mixed 45

1.    MTG Wangen
2.    CVJM Rußheim
3.    TVK Wattenscheid
4.    TSV Enzweihingen
5.    TV Oberhausen
6.    FS Amperland
7.    TV Ober-Olm
8.    GW Hausdülmen
9.    TV Villmar
9.    ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
9.    TuS Hackenheim
9.    TV Norden

Männer 55

1.    TSV Unterpfaffenhofen-Germering
2.    TV Ober-Olm
3.    TSV Bietigheim
4.    TSV Grünwinkel
5.    ISC Reichertshausen
6.    ASV Veitsbronn-Siegelsdorf

Mixed 55

1.    TSV Bietigheim
2.    TSG-Seckenheim
3.    TSV Grünwinkel
4.    GW Hausdülmen

 

10. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2006/2007 (4. Regionalmeisterschaft)

4. Regionalmeisterschaften 2006/2007

21./22.04.2007, Süd: Hessischer TV (TV Villmar) / Nord: Bayerischer TSV (CVJM Gefrees)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    ATV Haltern
2.    SC Reckenfeld
3.    TVK Wattenscheid
4.    Spvgg Weiskirchen
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
6.    TV Nauheim
7.    TSV "Gut Heil" Heist
8.    TV Villmar
9.    TV Norden
10.    SG Erfttal

Männer

1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Sylbach
3.    BV Rentfort
4.    TV Villmar
5.    TV Ober-Ramstadt
6.    TV Nauheim
7.    TSV "Gut Heil" Heist
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
9.    Mahlower SV 1977 e. V.
10.    TV Einigkeit 06 Mülheim/Dümpten
10.    SG Erfttall

Mixed

1.    BV Rentfort
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    TuS Essen
5.    Spvgg Weiskirchen
6.    TV Mühlheim
7.    TSV "Gut Heil" Heist
8.    SG Erftal
9.    TV Villmar
10.    Orplid Darmstadt
11.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
12.    TV Norden
13.    Mahlower SV 1977 e. V.

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    Indiaca Malterdingen
2.    VFL Gerstetten
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Lichtenau
5.    Gefrees-Streitau
6.    TSV Enzweihingen

Männer

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    VFL Gerstetten
4.    TSV Enzweihingen
5.    Gefrees-Streitau
6.    ISC Reichertshausen
7.    FS Amperland
8.    TV Lichtenau

Mixed

1.    Indiaca Malterdingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    ISC Reichertshausen
4.    TV Lichtenau
5.    VFL Gerstetten
6.    TSV Enzweihingen
7.    FS Amperland
7.    MTV Pfaffenhofen
 

21. Deutsche Jugendmeisterschaften

12./13.05.2007, Westfälischer TB (GW Hausdülmen)

Jugend weiblich 11-14

1.    ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    Indiaca Malterdingen
4.    TV Villmar
5.    TSV Enzweihingen
6.    TV Ober-Olm
7.    Indiaca Ötisheim
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Jugend männlich 11-14

1.    TSG Blankenloch e.V.
2.    SG Bad Schönborn
3.    TSV Enzweihingen
4.    TSV Grünwinkel
5.    TV Villmar

Jugend mixed 11-14

1.    TSV Enzweihingen
2.    SG Bad Schönborn
3.    TV Villmar
4.    SG Indiaca Düsseldorf Süd
5.    TV Grünwinkel
6.    Indiaca Malterdingen
7.    TuS Hackenheim
8.    Indiaca Ötisheim
9.    CVJM Pivitsheide 

Jugend weiblich 15-18

1.    GW Hausdülmen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TV Oberhausen
4.    SV Grün-Weiß Großbeeren
5.    TSV Grünwinkel
6.    ATV Haltern
7.    TV Villmar
8.    CVJM Kamen
9.    TuS Hackenheim

Jugend männlich 15-18

1.    ISC Reiertshausen
2.    GW Großbeeren
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Nauheim
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TuS Hackenheim
7.    CVJM Kamen
8.    TSG Blankenloch
9.    GV Salz
10.    CVJM Pivitsheide

Jugend mixed 15-18

1.    ISC Reichertshausen
2.    TSV Grünwinkel
3.    SPVG Eppendorf
4.    TV Oberhausen
5.    ATV Haltern
6.    SV Grün-Weiß Großbeeren
7.    TV Nauheim
8.    GV Salz
9.    TuS Hackenheim
10.    TV Villmar. 

21. Offene Deutsche Meisterschaft

12./13.05.2007, Westfälischer TB (GW Hausdülmen)

Frauen

1.    ATV Haltern
2.    SC Reckenfeld
3.    TVK Wattenscheid
4.    Ind Malterdingen
5.    TSV Grünwinkel
6.    TV Lichtenau
7.    CVJM Gefrees
8.    TV Nauheim
9.    TV Norden
10.    SG Erfttal

Männer

1.    Ind Malterdingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    CVJM Kamen
4.    CVJM Sylbach
5.    VFL Gerstetten
6.    BV Rentfort
7.    CVJM Gefrees
8.    TV Villmar
9.    ISC Reichertshausen

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    Ind Malterdingen
3.    BV Rentfort
4.    TVK Wattenscheid
5.    CVJM Kamen
5.    VFL Gerstetten
7.    Spvgg Weiskirchen
7.    ISC Reichertshausen
9.    TV Lichtenau
9.    TuS 1859 Essen

21.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

16./17.06.2007, Badischer TB (TV Grünwinkel)

Frauen 35

1.    GW Hausdülmen
2.    VFL Gerstetten
3.    TSV Enzweihingen
4.    SV Moschheim
5.    TSV "Gut Heil" Heist
6.    TV Villmar
7.    MTV Pfaffenhofen
8.    TSV Grünwinkel
9.    SV Grün Weiß Großbbeeren
9.    TVK Wattenscheid
9.    GV Salz
9.    Orplid Darmstadt
13.    TuS Hackenheim
13.    SV Georgsheil
13.    TSG-Seckenheim
13.    TV Klein Winternheim

Männer 35

1.    VFL Gerstetten
2.    Orplid Darmstadt
3.    CVJM Rußheim
4.    TV Ober-Ramstadt
5.    FS Amperland
6.    TSV Enzweihingen
7.    CVJM Kamen
8.    SV Grün Weiß Großbeeren
9.    SPVG Eppendorf
10.    ISC Reichertshausen
11.    TV Oberhausen

Mixed 35

1.    FS Amperland
2.    VFL Gerstatten
3.    CVJM Rußheim
4.    Orplid Darmstadt
5.    SPVG Eppendorf
6.    TSV Enzweihingen
7.    Indiaca Malterdingen
8.    TVK Wattenscheid
9.    TV Kostheim
10.    ISC Reichertshausen
11.    SV Grün Weiß Großbeeren
12.    SV Moschheim
13.    GV Salz
14.    TuS Hackenheim
         TV Ober-Olm

Frauen 45

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV "Gut Heil" Heist
3.    TV Gerthe
4.    MTG Wangen
5.    TV Ober-Olm
6.    SV Eglofs
7.    MTV Pfaffenhofen
8.    TSG Seckenheim
9.    TV Norden
10.    TGM Gonsenheim
11.    TV Haueneberstein

Männer 45

1.    TV Oberhausen
2.    MTG Wangen
3.    Indiaca Malterdingen e.V.
4.    ASV Veitsbronn
5.    SC Reckenfeld
6.    TSV Enzweihingen
7.    TSV Grünwinkel
8.    TV Villmar
9.    TuS Hackenheim

Mixed 45

1.    TV Oberhausen
2.    MTG Wangen
3.    ASV Veitsbronn
4.    GW Hausdülmen
5.    SC Reckenfeld
6.    TV Villmar
7.    TSV Enzweihingen
8.    TuS Hackenheim
9.    TSV Grünwinkel
10.    TV Ober-Olm
11.    TSV Bietigheim
12.    TV Norden

Männer 55

1.    TV Ober-Olm
2.    TSV Unterpfaffenhofen-Germering
3.    TSV Bietigheim
4.    ISC Reichertshausen
5.    Eichenauer SV
6.    TSV Grünwinkel

9. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2005/2006 (3. Regionalmeisterschaft)

3. Regionalmeisterschaften 2005/2006

Nord: Westfälischer TB (TVK Wattenscheid) // Süd: Badischer TB (TV Lichtenau)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    SC Reckenfeld
4.    SV Weiskirchen
5.    SG Erfttal
6.    TV Villmar
7.    TV Norden
8.    TV Nauheim

Männer

1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Sylbach
3.    TVK Wattenscheid
4.    TV Ober-Ramstadt
5.    TV Villmar
6.    SG Erfttal
7.    TuS 1859 Essen

Mixed

1.    CVJM Kamen
2.    BV Rentfort
3.    TVK Wattenscheid
4.    TuS 1859 Essen
5.    Orplid Darmstadt
6.    TV Villmar
7.    SG Erfttal
8.    TV Norden

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen e.V.
3.    CVJM Gefrees
4.    TV Lichtenau

Männer

1.    TSV Grünwinkel
2.    VFL Gerstetten     
3.    Indiaca Malterdingen
4.    CVJM Bindlach  
5.    CVJM Gefrees   
6.    ISC Reichertshausen
7.    TV Lichtenau  
8.    Indiaca Ötisheim
9.    TSV Enzweihingen 
--    Kleinschmalkalden (nicht angetreten)

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    Indiaca Malterdingen
3.    VFL Gerstetten
4.    ISC Reichertshausen
5.    CVJM Bindlach
6.    FS Amperland
7.    TSV Enzveihingen
8.    TV Lichtenau
9.    Indiaca Ötisheim
 

9. Deutsche Jugendmeisterschaften

 20./21.05.2006, Badischer TB (SG Bad Schönborn)

Jugend weiblich 11-14

1.    GW Hausdülmen
2.    ATV Haltern
3.    TV Oberhausen
4.    Indiaca Malterdingen
5.    Indiaca Ötisheim
6.    Eichenauer SV
7.    TV Villmar
8.    TSV Enzweihingen
9.    TSV Grünwinkel
10.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Jugend männlich 11-14

1.    CVJM Kamen
2.    SG Bad Schönborn
3.    CVJM Bindlach
4.    SG Indiaca Düsseldorf
5.    TSV Enzweihingen
6.    TSV Grünwinkel
7.    Indiaca Ötisheim
8.    TV Villmar

Jugend mixed 11-14

1.    TSV Grünwinkel
2.    SV Grün-Weiß Großbeeren
3.    TSV Enzweihingen
4.    Indiaca Ötisheim
5.    TV Villmar
6.    SG Indiaca Düsseldorf
7.    Indiaca Malterdingen

Jugend weiblich 15-18

1.    GW Hausdülmen
2.    ATV Haltern
3.    TV Oberhausen
4.    TV Gerthe
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TSV Grünwinkel
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren
8.    TSV Enzweihingen

Jugend männlich 15-18

1.    ATV Haltern
2.    TSV Diedelsheim
3.    TSV Grünwinkel
4.    ISC Reichertshausen
5.    TV Nauheim
6.    Tus Hackenheim
7.    CVJM Sylbach
8.    Indiaca Malterdingen
9.    Indiaca Ötisheim
10.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Jugend mixed 15-18

1.    ATV Haltern
2.    TV Nauheim
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Oberhausen
5.    ISC Reichertshausen
6.    SV Grün-Weiß Großbeeren
7.    CVJM Kamen
8.    Indiaca Ötisheim
9.    Tus Hackenheim
10.    GV Salz
 

9. Offene Deutsche Meisterschaft

Hessischer TV (TV Villmar)

Frauen

1.    ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    SC Reckenfeld
4.    TSV Grünwinkel
5.    Indiaca Malterdingen e.V.
6.    CVJM Gefrees
7.    TV Lichtenau
8.    TV Villmar
9.    SG Erfttal 
--    Spvgg Weiskirchen

Männer

1.    TSV Grünwinkel
2.    CVJM Kamen
3.    CVJM Sylbach
4.    VFL Gerstetten     
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TVK Wattenscheid
7.    CVJM Gefrees   
8.    CVJM Bindlach  
9.    TV Villmar
10.    TV Ober-Ramstadt

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    BV Rentfort
3.    TVK Wattenscheid
4.    CVJM Kamen
5.    Indiaca Malterdingen
6.    VFL Gerstetten
7.    ISC Reichertshausen
8.    CVJM Bindlach
9.    TuS 1859 Essen
10.    Orplid Darmstadt
 

9.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

13./14.05.2006, Bayerischer TSV (MTV Pfaffenhofen)

Frauen 35

1.    GW Hausdülmen
2.    TSV Enzweihingen
3.    VFL Gerstetten
4.    Grün-Weiß Großbeeren
5.    ASV Veitsbronn
6.    MTV Pfaffenhofen
7.    TSV "Gut-Heil" Heist
8.    GV Salz
9.    Orplid Darmstadt
10.    TSV Grünwinkel
11.    TV Villmar
12.    SV Georgsheil
13.    Tus Hackenheim

Männer 35

1.    VfL Gerstetten
2.    Orplid Darmstadt
3.    TV Ober-Ramstadt
4.    ISC Reichertshausen
5.    CVJM Rußheim
6.    TV Oberhausen
7.    FS Amperland
8.    GW Großbeeren
9.    Spvgg Eppendorf
10.    BV Rentfort
11.    TSV Enzweihingen

Mixed 35

1.    CVJM Rußheim e. V.
2.    SV Amperland
3.    VFL Gerstetten
4.    Orplid Darmstadt
5.    ISC Reichertshausen
5.    SV Moschheim
5.    Indiaca Malterdingen
5.    BV Rentfort
9.    TV Kostheim
9.    TVK Wattenscheid
9.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Frauen 45

1.    TSV Heist
2.    GW Hausdülmen
3.    MTG Wangen
4.    TSV Bietigheim
5.    TGM Mainz-Gonsenheim
6.    Haueneberstein

Männer 45

1.    MTG Wangen
2.    TV Oberhausen
3.    Indiaca Malterdingen
4.    ASV Veitsbronn
5.    SC Reckenfeld
6.    TSV Bietigheim
7.    ISC Reichertshausen
8.    TV Villmar
9.    Tus Hackenheim
10.    TV Ober-Olm

Mixed 45

1.    TV Oberhausen
2.    MTG Wangen
3.    TSV Enzweihingen
4.    ASV Veitsbronn
5.    TV Villmar
6.    GW Hausdülmen
7.    TSV Grünwinkel
8.    SC Reckenfeld
9.    Eichenauer SV
10.    Tus Hackenheim
11.    FS Amperland

8. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2004/2005 (2. Regionalmeisterschaft)

2. Regionalmeisterschaften 2004/2005

23./24.04.2005, Süd: Badischer TB (TV Grünwinkel) / Nord: Westfälischer TB (CVJM Sylbach)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    GW Haus Dülmen
2.    ATV Haltern
3.    TVK Wattenscheid
4.    Spvgg.Weiskirchen
5.    Mahlower SV 1977 e.V.
6.    TV Norden

Männer

1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Sylbach
3.    TVK Wattenscheid
4.    TV Ober-Ramstadt
5.    TV Villmar
6.    Mahlower SV 1977 e.V
7.    SV Gut Heil Heist
8.    TV Nauheim

Mixed

1.    TVK Wattenscheid
2.    BV Rentfort
3.    CVJM Kamen
4.    Spvgg Weißkirchen
5.    TV Villmar
6.    SV Gut Heil Heist
7.    TuS 1859 Essen
8.    SV Grün-Weiß Großbeeren e.V.
9.    Orplid Darmstadt
10.    Mahlower SV 1977 e.V
11.    TSV Jahn Carolinensiel
12.    TV Norden

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    CVJM Gefrees
2.    TSV Grünwinkel
3.    TV Lichtenau
4.    TG Gonsenheim

Männer

1.    CVJM Gefrees
2.    VFL Gerstetten
3.    TSV Grünwinkel
4.    TV Oberhausen
5.    TV Lichtenau
6.    TSV Enzweihingen
7.    ISC Reichertshausen

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    ISC Reichertshausen
3.    VFL Gerstetten
4.    CVJM Gefrees
5.    TV Lichtenau
6.    TB Gaggenau

8. Deutsche Jugendmeisterschaften

18.-19.6.2005, RheinischerTB (SG Indiaca Düsseldorf Süd)

Jugend weiblich 11-14

1.    Indiaca Malterdingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    GW Hausdülmen
4.    ATV Haltern
5.    SG Erfttal
6.    Eichenauer SV
7.    Indiaca Ötisheim
8.    SG Indiaca Düsseldorf Süd e.V.
9.    TV Villmar
10.    TSV Enzweihingen

Jugend männlich 11-14

1.    SG Bad Schönborn
2.    TSV Grünwinkel
3.    CVJM Kamen
4.    CVJM Bindlach
5.    TSV Enzweihingen
6.    Indiaca Ötisheim
7.    SG Indiaca Düsseldorf

Jugend mixed 11-14

1.    TSV Grünwinkel
2.    SV Grün-Weiß Großbeeren
3.    Eichenauer SV
4.    Indiaca Ötisheim
5.    SG Erfttal
5.    TVK Wattenscheid
7.    SG Indiaca Düsseldorf Süd e.V.
7.    CVJM Kamen
9.    TSV Enzweihingen

Jugend weiblich 15-18

1.    TV Gehrte
2.    ATV Haltern
3.    GW Hausdülmen
4.    TV Oberhausen
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TSV Enzweihingen
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren

Jugend männlich 15-18

1.    Indiaca Malterdingen
2.    ISC Reichertshausen
3.    TSV Grünwinkel
4.    ATV Haltern
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren
6.    TV Nauheim
7.    SG Indiaca Düsseldorf Süd e.V.
8.    Indiaca Ötisheim
9.    TuS Hackenheim

Jugend mixed 15-18

1.    ISC Reichertshausen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    SpVg Eppendorf
4.    ATV Haltern
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren
5.    TSV Grünwinkel
7.    TSV Enzweihingen
7.    TV Nauheim
9.    Indiaca Ötisheim

9. Offene Deutsche Meisterschaft

11.-12.5.2005, Bayerischer TSV  (Eichenau)

Frauen

1.    GW Hausdülmen
2.    TVK Wattenscheid
3.    ATV Haltern
4.    SpVgg Weiskirchen
5.    TSV Grünwinkel
6.    Mahlower SV 1977
7.    CVJM Gefrees
8.    TV Lichtenau
9.    TV Norden

Männer

1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Sylbach
3.    TSV Grünwinkel
4.    VFL Gerstetten
5.    TVK Wattenscheid
6.    CVJM Gefrees
7.    TV Villmar
8.    TV Oberhausen
9.    TV Nauheim
10.    TV Lichtenau

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    VFL Gerstetten
5.    BV Rentfort
6.    ISC Reichertshausen
7.    CVJM Gefrees
8.    SpVgg Weiskirchen
9.    TV Lichtenau
10.    TV Villmar
 

9.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

4. - 5.6.2005, Westfälischer TB  (CVJM Kamen)

Frauen 35

1.    GV Hausdülmen
2.    TSV Enzweihingen
3.    ASV Veitsbronn
4.    SV Grün-Weiß Großbeeren
5.    GV Salz
6.    TSV Gut Heil Heist
7.    TV Villmar
8.    SV Moschheim
9.    SG Indiaca Düsseldorf Süd
10.    TSV Grünwinkel
11.    TV Klein Winternheim
12.    TV Haueneberstein
13.    MTV Pfaffenhofen
14.    SV Georgsheil

Männer 35

1.    VFL Gerstetten
2.    CVJM Kamen
3.    TV Ober-Ramstadt
4.    Indiaca Malterdingen
5.    TV Oberhausen
6.    Orplid Darmstadt
7.    TSV Enzweihingen
8.    SpVg Eppendorf
9.    SV Grün-Weiß Großbeeren e. V.
10.    TG Gonsenheim

Mixed 35

1.    VFL Gerstetten
2.    Orplid Darmstadt
3.    TSV Enzweihingen
4.    Indiaca Malterdingen
5.    GV Salz
5.    SV GW Großbeeren
7.    TV Kostheim
7.    TVK Wattenscheid
9.    TV Oberhausen
9.    SG Erfttal
11.    MTV Mariendorf
11.    TuS Hackenheim
13.    SV Moschheim
14.    SG Indiaca Düsseldorf-Süd
15.    SV Georgsheil

Frauen 45

1.    TSV Gut Heil Heist
2.    GW Hausdülmen
3.    TV Gerthe
4.    TG Gonsenheim
5.    Oberbarmer Turnerbund 1888

Männer 45

1.    TSV Bietigheim
2.    TSV Grünwinkel
3.    SC Reckenfeld
4.    TV Ober-Olm
5.    ASV Veitsbronn Siegelsdorf
6.    TV Villmar
7.    TuS Hackenheim

Mixed 45

1.    TSV Enzweihingen
2.    GW Hausdülmen
3.    ASV Veitsbronn Siegelsdorf
4.    TSV Bietigheim
5.    SC Reckenfeld
6.    TV Ober-Olm
7.    TG Neureut
8.    TSV Grünwinkel
9.    SpVg Eppendorf
10.    TV Villmar

Klasse 55

--- nicht ausgespielt ---

7. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2003/2004 (1. Regionalmeisterschaft)

1. Regionalmeisterschaften 2003/2004

8.-9.5.2004, Süd: STB (VFL Gerstetten) / Nord: Westfälischer TB (GW Hausdülmen)

Ergebnisse Norddeutsche Meisterschaft

Frauen 

1.    Grün-Weiß Hausdülmen
2.    ATV Haltern 1
3.    ATV Haltern 2
4.    CVJM Kamen
5.    Spvgg Weiskirchen

Männer

1.    CVJM Kamen
2.    TVK Wattenscheid
3.    TV Ober-Ramstadt
4.    CVJM Sylbach
5.    TV Villmar
6.    TuS Essen
7.    TV Nauheim

Mixed

1.    SC Reckenfeld
2.    TVK Wattenscheid
3.    CVJM Kamen
4.    TuS Essen
5.    Spvgg Weiskirchen
6.    TV Villmar
7.    Orplid Darmstadt
8.    TV Norden

Ergebnisse Süddeutsche Meisterschaft

Frauen 

(Platzierungen wurden nicht ausgespielt
Indiaca Malterdingen 
TSV Grünwinkel
TV Oberweier 
CVJM Gefrees 
TGM Gonsenheim 

Männer

1. Indiaca Malterdingen 
2. TSV Grünwinkel 
3. VfL Gerstetten 
4. CVJM Gefrees 
5. TV Oberweier 
6. TV Udenheim 
7. Indiaca Ötisheim 

Mixed

1. Indiaca Malterdingen 
2. CVJM Bindlach 
3. TSV Grünwinkel 
4. VfL Gerstetten 
5. TV Oberweier
6. TV Udenheim
7. Indiaca Ötisheim

7. Deutsche Jugendmeisterschaften

19.-20.6.2004, STB (TSV Bietigheim)

Jugend weiblich 11-14

1.    GW Hausdülmen
2.    Indiaca Malterdingen e.V.
3.    ATV Haltern
4.    TSV Grünwinkel
5.    SG Erfttal
6.    CVJM Kamen
7.    Indiaca Ötisheim
8.    Eichenauer SV

Jugend männlich 11-14

-- nicht ausgespielt --

Jugend mixed 11-14

1.    Indiaca Malterdingen
2.    SV Ilmmünster
3.    SV Grün-Weiß Großbeeren
4.    Eichenauer SV
5.    Indiaca Ötisheim
6.    TSV Enzweihingen

Jugend weiblich 15-18

1.    TVK Wattenscheid
2.    TV Gerthe
3.    Indiaca Malterdingen
4.    TV Oberhausen
5.    SV Grün-Weiß Großbeeren
6.    SV Gut Heil Heist
7.    ISC Reichertshausen
8.    Indiaca Ötisheim
9.    SV Ilmmünster
10.    TSV Enzweihingen

Jugend männlich 15-18

1.    Indiaca Malterdingen e.V.
2.    ISC Reichertshausen
3.    TV Nauheim
4.    SV Gut Heil Heist
5.    TVE Weiher
6.    Indiaca Ötisheim
7.    SV Grün-Weiß Großbeeren
8.    TV Ober-Ramstadt

Jugend mixed 15-18

1.    TVK Wattenscheid
2.    Indiaca Malterdingen e.V.
3.    ISC Reichertshausen
4.    SpVg Eppendorf
5.    SV Gut Heil Heist
6.    TSV Enzweihingen
7.    TV Nauheim
8.    TSV Grünwinkel
9.    SV Grün-Weiß Großbeeren
10.    TV Ober-Olm
11.    Indiaca Ötisheim
 

7. Offene Deutsche Meisterschaft

19.-20.6.2004, STB (TSV Bietigheim)

Frauen

1.    GW Hausdülmen
2.    ATV Haltern
3.    Spvgg Weiskirchen
4.    CVJM Kamen
5.    TSV Grünwinkel
6.    CVJM Gefrees
7.    Mahlower SV
8.    TG Mainz-Gonsenheim
9.    Indiaca Malterdingen

Männer

1.    Indiaca Malterdingen
2.    Vfl Gerstetten
3.    CVJM Kamen
4.    TSV Grünwinkel
5.    CVJM Gefrees
6.    CVJM Sylbach
7.    TV Villmar
8.    TV Wattenscheid
9.    TV Ober-Ramstadt

Mixed

1.    TSV Grünwinkel
2.    CVJM Kamen
3.    Indiaca Malterdoingen
4.    Vfl Gerstetten
5.    TVK Wattenscheid
6.    SC Reckenfeld
7.    CVJM Bindlach
8.    TuS 1859 Essen
9.    Spvgg Weiskirchen
10.    TV Oberweier
 

7.  Deutsche Seniorenmeisterschaft

Märkischer TB (GW Großbeeren)

Frauen 35

1.    TSV Enzweihingen
2.    ASV Veitsbronn
3.    GV Hausdülmen
4.    GV Salz
5.    TV Villmar
6.    SV Grün-Weiß Großbeeren
7.    Orplid Darmstadt
8.    MTV Pfaffenhofen
9.    TV Klein Winternheim
10.    SG Erfttal
10.    TB Jahn Seckenheim
10.    SG Indiaca Düsseldorf Süd

Männer 35

1.    VFL Gerstetten
2.    Orplid Darmstadt
3.    CVJM Kamen
4.    TV Oberhausen
5.    ISC Reichertshausen
6.    TV Ober-Ramstadt
7.    Mahlower SV 1977 e. V.
8.    TVK Wattenscheid
9.    SV Grün-Weiß Großbeeren
10.    TB Jahn Seckenheim
10.    ASV Veitsbronn
10.    TSV Enzweihingen

Mixed 35

1.    VfL Gerstetten
2.    TV Oberhausen
3.    Orplid Darmstadt
4.    SV Grün-Weiß Großbeeren
5.    Mahlower SV 1977 e. V.
5.    TVK Wattenscheid
5.    TV Villmar
5.    ISC Reichertshausen
9.    TSV Enzweihingen
9.    SV Moschheim
9.    MTV Mariendorf
9.    TB Jahn Seckenheim
13.    SG Indiaca Düsseldorf Süd 

Frauen 45

1.    GW Hausdülmen
2.    SV Gut Heil Heist
3.    TGM Gonsenheim
4.    TB Jahn Seckenheim
5.    Norder TV

Männer 45

1.    Indiaca Malterdingen
2.    SC Reckenfeld
3.    TV Ober-Olm
4.    TSV Bietigheim
5.    TSV Grünwinkel

Mixed 45

1.    GW Hausdülmen
2.    SC Reckenfeld
3.    TSV Bietigheim
4.    Norder TV
5.    TGM Gonsenheim
5.    TB Jahn Seckenheim
5.    TV Ober-Olm

Klasse 55

-- nicht ausgespielt --

6. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2002/2003

6. Deutsche Meisterschaften

14.-15.6.2003, Westfälischer TB (TVK Wattenscheid)

Jugend weiblich 11-14

1. SC Reckenfeld
2. TV Oberhausen
3. GW Hausdülmen
4. Indiaca Malterdingen
5. ISC Reichertshausen
6. SV Ilmmünster
7. TSV Enzweihingen
8. Indiaca Ötisheim
9. CVJM Kamen

Jugend männlich 11-14

1. Spvgg Eppendorf
2. ISC Reichertshausen
3. Indiaca Malterdingen
4. Indiaca Ötisheim
5. SV Ilmmünster

Jugend mixed 11-14

1. TV Oberhausen
2. Indiaca Malterdingen
3. ISC Reichertshausen
4. SV Ilmmünster
5. Indiaca Ötisheim 

Jugend weiblich 15-18

1. TVK Wattenscheid
2. ATV Halter
3. GW Hausdülmen
4. Indiaca Malterdingen
5. TSV Grünwinkel
6. ISC Reichertshausen
7. SV GW Froßbeeren
8. Indiaca Ötisheim

Jugend männlich 15-18

1. Indiaca Malterdingen
2. TV Oberhausen
3. TV Nauheim
4. TSV Grünwinkel
5. ATV Haltern
6. Indiaca Ötisheim

Jugend mixed 15-18

1. Indiaca Malterdingen
2. ATV Haltern
3. Spvgg Eppendorf
4. TV Oberhausen
5. TV Nauheim
6. SV GW Großbeeren
7. TV Villmar
8. ISC Reichertshausen
9. TSV Ingolstadt Nord
10. Indiaca Ötisheim
11. TV Ober-Olm
 

Frauen

1. GW Hausdülmen
2. ATV Haltern
3. Indiaca Malterdingen
4. TSV Grünwinkel
5. Mahlower SV
6. Spvgg Weiskirchen
7. TSV-Jahn Carolinensiel
8. SG Erftal
9. TGM 1861 Mainz-Gonsenheim

Männer

1. Indiaca Malterdingen
2. TSV Grünwinkel
3. Vfl Gerstetten
4. CVJM Kamen
5. SC Reckenfeld
6. Orplid Darmstadt
7. SG Erftal
8. Spvgg Weiskirchen
9. TV Udenheim
10. ISC Reicherthausen
11. Mahlower SV
12. SV GW Großbeeren

Mixed

1. Indiaca Malterdingen
2. Vfl Gerstetten
3. TSV Grünwinkel
4. SC Reckenfeld
5. Spvgg Weiskirchen
5. TuS Essen
5. TV Udenheim
5. TVK Wattenscheid
9. Mahlower SV
9. SG Erftal
9. Eichenauer SV
9. TV Villmar
13. ISC Reichertshausen
13. SV GW Großbeeren
13. TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
13. Norder TV
 

Frauen 35

1. TSV Enzweihingen
2. GW Hausdülmen
3. GV Salz
4. ASV Veitsbronn
5. TV Villmar
6. TV Klein-Winternheim
7. SV GW Großbeeren
8. TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
9. Garather SV
10. TB-Jahn Mannheim-Seckenheim
11. Oberbarmer TB

Männer 35

1. Vfl Gerstetten
2. CVJM Kamen
3. TV Oberhausen
4. TV Kostheim
5. TV Ober-Ramstadt
6. TSV Enzweihingen
7. TB-Jahn Mannheim-Seckenheim
8. ASV Veitsbronn
9. TuS Bönen
10. SG Erftal

Mixed 35

1. Vfl Gerstetten
2. TV Oberhausen
3. Oplid Darmstadt
4. TVK Wattenscheid
5. TV Kostheim
6. ASV Veitsbronn
7. GW Großbeeren
8. TuS Bönen
9. SV Moschheim
10. TSV Enzweihingen
11. TB-Jahn Mannheim-Seckenheim
12. Oberbarmer TB
13. SG Erftal
14. Mahlower SV

Frauen 45

-- nicht ausgespielt --

Männer 45

1. Indiaca Malterdingen
2. TV Ober-Olm
3. TSV Bietigheim
4. TuS Aumenau
5. TV Villmar
6. TSG Heidesheim
7. TV Oberhausen

Mixed 45

1. SC Reckenfeld
2. GW Hausdülmen
3. TSV Bietigheim
4. TV Villmar
5. TG Neureut
6. TB-Jahn Mannheim-Seckenheim

Klasse 55

-- nicht ausgespielt --

5. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2001/2002

5. Deutsche Meisterschaften

15. - 16. Juni 2002, Westfälischer TB  (Bochum, TV Gerthe)

Jugend weiblich 11-14

1    SC Reckenfeld
2    TV Gerthe
3    Grün-Weiß Hausdülmen
4    Indiaca Malterdingen
5    TV Oberhausen

Jugend männlich 11-14

1    TuS Hackenheim
2    Indiaca Malterdingen
3    TSV Grünwinkel

Jugend mixed 11-14

1    TV Oberhausen
2    Indiaca Malterdingen
3    TuS Hackenheim

Jugend weiblich 15-18

1    Grün-Weiß Hausdülmen
2    SC Reckenfeld
3    Alter Turnverein Haltern 1882
4    Indiaca Malterdingen
5    TSV Grünwinkel
6    SV Grün-Weiß Großbeeren

Jugend männlich 15-18

1    TGV Dürrenzimmern
2    Indiaca Malterdingen
3    SV Grün-Weiß Großbeeren
4    TV Nauheim
5    Alter Turnverein Haltern 1882
6    TV Oberhausen
7    TV Villmar

Jugend mixed 15-18

1    Alter Turnverein Haltern 1882
2    TVK Wattenscheid
3    TV Oberhausen
4    SV Grün-Weiß Großbeeren
5    TV Villmar
5    Indiaca Malterdingen
7    TV Nauheim
7    SpVg Eppendorf
9    TV Muggensturm 
 

Frauen

1    Grün-Weiß Hausdülmen
2    Indiaca Malterdingen
3    Spvgg Weiskirchen
4    TSV Grünwinkel
5    Mahlower SV 1977 e.V.
6    Vfl Gerstetten
7    SC Reckenfeld
8    ASV Veitsbronn 
9    TV Udenheim
10    TSV-Jahn Carolinensiel
11    SV Mörlenbach
12    TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
13    SV Grün-Weiß Großbeeren

Männer

1    Vfl Gerstetten
2    CVJM Kamen
3    Indiaca Malterdingen
4    TSV Grünwinkel
5    SC Reckenfeld
6    TuS Essen
7    Orplid Darmstadt
8    TV Udenheim
9    ISC Reichertshausen
10    SG Erfttal
11    TV Villmar
12    Mahlower SV
13    SV GW Großbeeren

Mixed

1    TSV Grünwinkel
2    Indiaca Malterdingen
3    TVK Wattenscheid
4    Vfl Gerstetten
5    SC Reckenfeld
6    Orplid Darmstadt
7    TV Udenheim
7    Spvgg Weiskirchen
7    ISC Reichertshausen   
10    TUS Essen 1859
10    Mahlower SV 1977 e.V.
10    SV Grün-Weiß Großbeeren
13    GV Salz
13    Norder Turnverein
13    SG Erfttal
 

Frauen 35

1    Grün-Weiß Hausdülmen
2    TSV Enzweihingen
3    TV Gerthe
4    TV Villmar
5    GV Salz
5    TuS Hackenheim
7    TV Ober-Olm
7    SV Moschheim
9    SV Mörlenbach
9    Eichenauer SV

Männer 35

1    Indiaca Malterdingen
2    CVJM Kamen
3    TV Ober-Ramstadt
4    TV Kostheim
5    ASV Veitsbronn
6    TSV Enzweihingen
7    TV Oberhausen
8    SC Reckenfeld
9    SG Erfttal

Mixed 35

1    VfL Gerstetten
2    Indiaca Malterdingen
3    TV Oberhausen
4    TVK Wattenscheid
5    TV Kostheim
5    VfR 19 Limburg
7    Mahlower SV
7    ASV Veitsbronn 1882
9    TSV Enzweihingen
9    SC Reckenfeld
11    SV Grün-Weiß Großbeeren
11    TuS Hackenheim

Frauen 45

-- nicht ausgespielt --

Männer 45

1    Indiaca Malterdingen
2    TV Ober-Olm
3    TSV Bietigheim
4    Eichenauer SV
5    TG Neureut 

Mixed 45

1    Grün-Weiß Hausdülmen
2    SC Freising
3    TSV Bietigheim
4    Eichenauer SV
5    TG Neureut

Klasse 55

--- nicht ausgespielt ---

4. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 2000/2001

4. Deutsche Meisterschaften

Badischer TB  (TV Oberhausen)

Jugend weiblich 11-14

1.    TV Gerthe
2.    ATV Haltern
3.    ISC Reichertshausen
4.    TV Oberhausen
5.    SC Reckenfeld
6.    Indaca Malterdingen
7.    TSV Enzweihingen

Jugend männlich 11-14

--- nicht ausgespielt ---

Jugend mixed 11-14

--- nicht ausgespielt ---

Jugend weiblich 15-18

1.     ATV Haltern
2.    SC Reckenfeld
3.    GW Hausdülmen
4.    TV Oberhausen
5.    ISC Kleinschmalkalden
5.    Indiaca Malterdingen
7.    GW Großbeeren
7.    TSV Grünwinkel

Jugend männlich 15-18

1.     Indiaca Malterdingen
2.    TGV Dürrenzimmern
3.    TV Nauheim
4.    TV Villmar
5.    ISC Kleinschmalkalden
6.    ATV Haltern
7.    TV Oberhausen

Jugend mixed 15-18

1.     Indiaca Malterdingen
2.    SC Reckenfeld
3.    TV Oberhausen
4.    TV Villmar
5.    ISC Kleinschmalkalden
6.    TV Nauheim
7.    ATV Haltern
8.    TV Muggensturm
 

Frauen

1.     GW Hausdülmen
2.    CVJM Bindlach
3.    Ind. Malterdingen
4.    VFL Gerstetten
5.    TSV Grünwinkel
6.    SC Reckenfeld
7.    ASV Veitsbronn
7.    Mahlower SV 
7.    SpVg Weiskirchen
10.    ISC Kleinschmalkalden
10.    SV Mörlenbach
10.    TV Guntersblum
13.    GW Großbeeren
13.    TSV Bartolomä

Männer

1.     CVJM Kamen
2.    TSV Grünwinkel
3.    Indiaca Malterdingen
4.    CVJM Bindlach
5.    VFL Gerstetten
6.    SC Reckenfeld
7.    SpVg Weiskirchen
7.    TV Ober-Ramstad
7.    JK Göppingen
10.    Mahlower SV
10.    ISC Kleinschmalkalden
10.    TV Udenheim
13.    SG Erfttal
13.    GW Großbeeren
13.    SG Heygendorf

Mixed

1.     Vfl Gerstetten
2.    SC Reckenfeld
3.    TSV Grünwinkel
4.    SpVg Weiskirchen
5.    TUS Essen
5.    Indiaca Malterdingen
5.    TV Trennfurt
5.    TVK Wattenscheid
9.    TV Udenheim
9.    SG Bad Wurzach
9.    Mahlower SV
9.    MTV Pfaffenhofen
13.    SG Heygendorf
13.    GW Großbeeren
13.    TV Nauheim
13.    ISC Kleinschmalkalden
17.     SG Erftal
 

Frauen 35

1.     GW Hausdülmen
2.    TV Gerthe
3.    TSV Enzweihingen
4.    SV Eglofs
5.    TV Villmar
6.    TSV Hackenheim
7.    Gymnastikverein Salz
7.    SV Moschheim
9.    SV Mörlenbach
9.    TV Guntersblum
11.    TV Ober-Olm
11.    TB Jahn Seckenheim

Männer 35

1.     VfL Gerstetten
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TV Oberhausen
4.    TV Ober-Ramstadt
5.    Bönen Indians
6.    TV Kostheim
7.    SV Eglofs
7.    TV Ober-Olm
9.    SC Reckenfeld

Mixed 35

1.     VFL Gerstetten
2.    Indiaca Malterdingen
3.    Grün-Weiß Hausdülmen
4.    TV Oberhausen
5.    TVK Wattenscheid
6.    SV Mörlenbach
7.    TSG Heidesheim
7.    TSV Bietigheim
8.    ASV Veitsbronn
10.    Tus Aumenau
10.    SC Reckenfeld
12.    Tus Hackenheim
12.    TV Ober-Olm
12.    TV Trennfurt

Frauen 45

--- nicht ausgespielt ---

Männer 45

1.     Indiaca Malterdingen
2.    TSV Bietigheim
3.    ASV Veitsbronn
4.    TG Neureut

Mixed 45

--- nicht ausgespielt ---

Klasse 55

--- nicht ausgespielt ---

 

3. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 1999/2000

3. Deutsche Jugendmeisterschaften

21.-22.10.2000, Bayerischer TSV  (MTV Pfaffenhofen)

Jugend weiblich 11-14

1.     Indiaca Malterdingen
2.    ISC Kleinschmalkalden
3.    ATV Haltern
4.    ISC Reichertshausen
5.    TV Gerthe
6.    SC Reckenfeld
7.    SV Ilmmünshingen

Jugend männlich 11-14

--- nicht ausgespielt ---

Jugend mixed 11-14  Freundschaftsturnier

1.     ISC Kleinschmalkalden 2
2.    ISC Kleinschmalkalden 1
3.    Indiaca Malterdingen 1
4.    Indiaca Malterdingen 2
5.    SC Reckenfeld

Jugend weiblich 15-18

1.     ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    ETUS Haltern
4.    TV Oberhausen
5.    TV Nauheim
6.    TV Villmar
7.    ISC Kleinschmalkalden
8.    TV Muggensturml

Jugend männlich 15-18

1.     ATV Haltern
2.    GW Hausdülmen
3.    ETUS Haltern
4.    TV Oberhausen
5.    TV Nauheim
6.    TV Villmar
7.    ISC Kleinschmalkalden
8.    TV Muggensturm

Jugend mixed 15-18

1.     TV Kronenburg
2.    TV Oberhausen
3.    TV Nauheim
4.    TV Villmar
5.    SC Reckenfeld
6.    Indiaca Malterdingen
7.    ISC Reichertshausen
8.    ISC Kleinschmalkaldenm
 

3. Offene Deutsche Meisterschaften

21.-22.10.2000, Bayerischer TSV  (MTV Pfaffenhofen)

Frauen

1.     GW Hausdülmen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    Spvg Weiskirchen
4.    TV Gerthe
5.    TSV Grünwinkel
6.    TSV Enzweihingen
7.    TSV Jahn Carolinensiel
8.    SC Kirchdorf
9.    SC Freising
10.    SV GW Großbeeren
11.    Mahlower SV

Männer

1.     CVJM Kamen
2.    VFL Gerstetten
3.    TSV Grünwinkel
4.    Indiaca Malterdingen
5.    SC Reckenfeld
6.    Spvg Weiskirchen
7.    MTG Wangen
8.    ISC Reichertshausen
9.    Mahlower SV
10.    TV Udenheim
11.    TV Ober-Ramstadt
12.    SV GW Großbeeren
13.    TSV Ingolstadt
14.    ISC Kleinschmalkalden

Mixed

1.     CVJM Bindlach
2.    VFL Gerstetten
3.    Spvg Weiskirchen
4.    SC Reckenfeld
5.    TV Kronenburg
6.    TSV Grünwinkel
7.    Indiaca Malterdingen
8.    TSV Ingolstadt
9.    Mahlower SV
10.    TV Udenheim
11.    MTG Wangen
12.    SV GW Großbeeren
 

3. Deutsche Senioren-Meisterschaften

Bayerischer TSV  (Eichenau)

Frauen 30

1.     MTG Wangen
2.    ASV Veitsbronn
3.    SV Mörlenbach
4.    SC Freising
5.    TV Guntersblum
6.    GW Hausdülmen
7.    Gymnastikverein Salz

Männer 30

1.     VfL Gerstetten
2.    TV Oberhausen
3.    Bönen Indians
4.    BHC Bochum
5.    TV Kostheim
6.    ISC Reichertshausen
7.    TV Ober-Ramstadt

Mixed 30

1.     VfLGerstetten
2.    TV Oberhausen
3.    Indiaca Malterdingen
4.    Bönen Indians
5.    MTV Pfaffenhofen
6.    ASV Veitsbronn
7.    MTG Wangen
8.    TuS Hackenheim
9.    TV Kostheim
10.    TV Ober-Olm
11.    TuS Aumenau
12.    TSG Heidesheim

Frauen 40

1.     MTG Wangen
2.    TVOberhausen
3.    SV Eglofs
4.    GW Hausdülmen
5.    TV Ober-Olm
6.    TB Jahn Seckenheim
7.    ISC Reichertshause

Männer 40

1.     MTG Wangen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TSV Bietigheim
4.    SC Reckenfeld
5.    ASV Veitsbronn
5.    Eichenauer SV
7.    TV Ober-Olm
7.    GW Hausdülmen
9.    TV Oberhausen
9.    TSG Heidesheim

Mixed 45

1.     MTG Wangen
2.    TV Oberhausen
3.    SC Reckenfeld
4.    TSV Bietigheim
5.    ISC Reichertshausen
5.    TV Ober-Olm
7.    SV Mörlenbach
7.    Eichenauer SV
9.    TG Neureut

Klasse 50

--- nicht ausgespielt ---

2. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 1998/1999

2. Deutsche Meisterschaften

Klasse  11-14

--- nicht ausgespielt ---

Jugend weiblich 15-18

1.     ATV Haltern
2.    Grün-Weiß Hausdülmen
3.    TUS Haltern
4.    TV Oberhausen
5.    TSV GrünwinkelI
6.    SC Kleinschmalkalden

Jugend männlich 15-18

1.     TV Kronenburg
2.    TVE Weiher
3.    TV Oberhausen
4.    ISC Kleinschmalkalden

Jugend mixed 15-18

1.     TV Oberhausen
2.    ISC Kleinschmalkalden
3.    TV Nauheim
4.    SC Reckenfeld
5.    TV Villmar
 

Frauen

1.     GW Hausdülmen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TV Gerthe
4.    TSV Grünwinkel
5.    SC Kirchdorf
6.    TV Guntersblum
7.    Mahlower SV
8.    SV Weiskirchen
9.    TV Villmar
10.    TSV Bartolomä

Männer

1.     VfL Gerstetten
2.    Indiaca Malterdingen
3.    CVJM Kamen
4.    CVJM Bindlach
5.    TSV Grünwinkel
6.    SV Weiskirchen
7.    SC Reckenfeld
8.    ISC Reichertshausen
9.    Mahlower SV
10.    TV Udenheim
11.    TV Ober-Ramstadt
12.     SV Heygendorf

Mixed

1.     Indiaca Malterdingen
2.    TSV Grünwinkel
3.    SV Weiskirchen
4.    SC Reckenfeld
5.    VfL Gerstetten
6.    TV Kronenburg
7.    TSV Ingolstadt
8.    TV Udenheim
9.    Mahlower SV
10.    ISC Reichertshausen
11.    TV Nauheim
12.    SV Heygendorf
13.    ISC Kleinschmalkalden

Frauen 30

1.     Grün-Weiß Hausdülmen
2.    MTG Wangen
3.    ASV Veitsbronn
4.    TV Oberolm
5.    TV Muggensturm

Männer 30

--- nicht ausgespielt ---

Mixed 30

1.     VfL Gerstetten
2.    TV Oberhausen
3.    Indiaca Malterdingen
4.    MTG Wangen
5.    Mahlower SV
6.    Spvgg. Eppendorf
7.    GW Hausdülmen
8.    VfR 1919 Limburg
9.    TuS Aumenau
10.    ASV Veitsbronn
11.    TuS Hackenheim

Frauen 40

1.     MTG Wangen
2.    Grün-Weiß Hausdülmen
3.    SC Freising
4.    TVE Gladbeck
5.    TV Oberhausen
6.    SV Eglofs
7.    TV Beckhausen

Männer 40

1.     MTG Wangen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    ASV Veitsbronn
4.    TSV Bietigheim
5.    TuS Aumenau
6.    Eichenauer SV
7.    SC Reckenfeld
8.    GW Hausdülmen
9.    TV Oberhausen

Mixed 40

--- nicht ausgespielt ---

Klasse 50

--- nicht ausgespielt ---

1. Deutsche Meisterschaften Indiaca Spieljahr 1997/1998

1. Deutsche Meisterschaften

Klasse  11-14

--- nicht ausgespielt ---

Jugend weiblich 15-18

1. SC Reckenfeld
2. ATV Haltern
3. TuS Haltern
4. TSV Grünwinkel
5. CVJM Kleinschmalkalden 2
6. CVJM Kleinschmalkalden 1

Jugend männlich 15-18

1. TVE Weiher
2. TV Oberhausen
3. CVJM Kleinschmalkalden 1
4. TSV Grünwinkel
5. CVJM Kleinschmalkalden 2

Jugend mixed 15-18

1. TSV Grünwinkel
2. TV Nauheim
3. CVJM Kleinschmalkalden1
4. ISC Reichertshausen
4. TV Oberhausen
6. SV Ilmmünster
7. CVJM Kleinschmalkalden 2

Frauen

1.     GW Hausdülmen 1
2.    GW Hausdülmen 2
3.    ISC Reichertshausen
4.    Mahlower SV
5.    Indiaca Malterdingen
6.    TV Guntersblum
7.    CVJM Bindlach
8.    SV Weiskirchen
9.    TSV Grünwinkel
10.    TV Mörlenbach
10.    VfL Gerstetten

Männer

1.     CVJM Bindlach 1
2.    Indiaca Malterdingen
3.    TSV Grünwinkel
4.    Bönen Indians
5.    CVJM Bindlach 1
6.    TV Udenheim
7.    VfL Gerstetten
7.    SC Reckenfeld
7.    TV Ober-Ramstadt
7.    SV Allstedt
7.    Mahlower SV
7.    SV Waltershofen

Mixed

1.     CVJM Bindlach
2.    SC Reckenfeld
3.    VfL Gerstetten
4.    FSG Allgäu Kempten
5.    TV Kronenburg
6.    Indiaca Malterdingen 1
7.    TSV Enzweihingen
7.    Indiaca Malterdingen 2
7.    SV Weiskirchen
7.    TV Udenheim
7.    TV Nauheim
7.    CVJM KLeinschmalkalden
7.    Mahlower SV

Frauen 30

1.     MTG Wangen 1
2.    SC Freising
3.    MTG Wangen 2
4.    ASV Veitsbronn

Männer 30

--- nicht ausgespielt ---

Mixed 30

1.     VFL Gerstetten
2.    ISC Reichertshausen
3.    MTGWangen 1
4.    GW Hausdülmen 1
5.    MTG Wangen 2
6.    GW Hausdülmen 2
7.    TV Oberhausen
7.    DJK Göppingen
7.    TVE Weiher
7.    ASV Veitsbronn
7.    TuS Aumenau
7.    VFL Limburg
7.    Mahlower SV
7.    TV Guntersblum

Frauen 40

1.     MTG Wangen 1
2.    MTG Wangen 2
3.    TV Gerthe
4.    TV Oberhausen

Männer 40

1.     MTG Wangen 1
2.    Indiaca Malterdingen
3.    MTG Wangen 2
4.    ASC Veitsbronn
5.    ISC Reichertshausen

Mixed 40

--- nicht ausgespielt ---

Klasse 50

--- nicht ausgespielt ---