Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Informationen zur WM 2021 in Luxemburg

2.-7. August 2019 in National Sporting and Cultural Centre ("d'Coque"), Luxembourg City


Bundes - Trainerinnen und Trainer

Unsere Nationaltrainerinnen und Nationaltrainer wurden berufen:
Frauen
   Marc-Philipp Gessner (CVJM Pivitsheide)
   Mareike Schur (SC Reckenfeld)
Männer
   Johannes Münch (CVJM Bindlach)
   Daniel Karotsch (Indiaca Malterdingen) 
Mixed
   Matthias Vollmer (CVJMKamen)
   2. Trainer noch nicht besetzt 
Senioren Frauen
   Danny Thiele (SG Erfttal)
   Petra Straub (FS Amperland) 
Senioren Männer
   noch nicht besetzt 
SeniorenMixed
   Danny Thiele (SG Erftal)
   Nathali Boese (CVJM Kamen)

Erste Informationen des Ausrichters zur Veranstaltungen: Anreise, Hotel, Programm, Austragungsort, Hotel, Kontaktdaten


Informationen zur Qualifikation zum 5. Jugend World Cup 2020

Kreissporthalle Limburg Parkplatz Einfahrt Nähe Zeppelinstrasse 33, 65549 Limburg

Ausschreibung folgt!
Meldeschluss: 21. Oktober

Wahrscheinlich wird der Jugend World Cup in der Schweiz stattfinden. Allerdings gibt es aktuell noch keinen Ausrichter oder Datum (geplant August 2020).
 

Qualifikation:
Nach Möglichkeit werden alle Spiele am Samstag durchgeführt (ggf. früher Start, spätes Ende, Anpassung des Turniermodus, ..). Am 24.11. kann wegen Totensonntag erst um 13 Uhr begonnen werden.

Die Alterklassen der Ausschreibung werden der IIA-Ausschreibung entsprechen, so dass SpielerInnen der Qualifikation auch am Jugend World Cup teilnehmen (wie schon beim letzten Mal) können.

 

 

Informationen zum 5. Open World Cup 2019

27.-31.7.2019 Tartu University sports hall complex in Tartu/Estonia


Ergebnisse

Senior WOMEN
1. SUI STV Niedergösgen
2. EST Telia SK
3. JAP Hisho
4. GER Grün-Weiß Hausdülmen
5. POL Animator Indiaca Morąg
Senior MIXED 
1. LUX Indiaca Bettenduerf
2. EST IK Reval
3. JAP Fresh Club
4. EST Rapla IK
5. SUI FR/MR Tecknau
6. GER FS Amperland München
Senior MEN 
1. GER Indiaca Malterdingen
2. EST IK Reval
3. SUI MR Tecknau
4. EST Rapla IK
5. GER TSG Bodelshausen
WOMEN
1. GER Grün-Weiß Hausdülmen
2. EST Tähtvere IC
3. EST Ülenurme GSK
4. SUI STV Niedergösgen
5. GER CVJM Kamen
6. SUI STV Himmelried
7. POL Animator Indiaca Morąg
8. LUX Indiaca Nordstad
9. LUX Indiaca Bettenduerf
MIXED 
  1. GER CVJM Bindlach  
  2. EST Ülenurme GSK
  3. GER CVJM Kamen
  4. SUI SFG Valle del Vedeggio
  5. EST Tallinna IK
  6. BEL Indiaka Goldman
  7. EST Telia Spordiklubi
  8. SUI STV Himmelried
  9. LUX Indiaca Bettenduerf
10. POL Animator Indiaca Morąg
11. POL SP Klon
11. LUX Indiaca Kolmer-Bierg
MEN
  1. GER CVJM Kamen
  2. GER TSG Blankenloch  
  3. EST Tallinna IK
  4. EST Telia SK
  5. LUX Indiaca Bettenduerf
  6. SUI SFG Valle del Vedeggio
  7. BEL Indiaka Goldman
  8. POL Animator Indiaca Morąg
  9. SUI STV Himmelried
10. LUX Indiaca Kolmer-Bierg

Ergebnisse der 22. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2018/2019

am 25.-26.5.2019 in Bochum-Wattenscheid (WTB)

Frauen 35
1.    GW Hausdülmen
2.    CVJM Kamen
3.    Indiaca Malterdingen e.V. 
4.    CVJM Rußheim
Männer 35
1.    CVJM Kamen
2.    Indiaca Malterdingen e.V.
3.    TSG Bodelshausen
4.    GW Hausdülmen
Frauen 45
1.    GW Hausdülmen
2.    TV Edenkoben
3.    FS Amperland
4.    TSG Heidesheim
5.    TuS Seelbach
6.    TG Eggenstein
Männer 45
1.    SV Heldenfingen
2.    Indiaca Malterdingen
3.    CVJM Rußheim
4.    TSV Enzweihingen
5.    TG Eggenstein
6.    TV 1848 Edenkoben 
7.    TGM Mainz-Gonsenheim
8.    TV Leiselheim
Männer 55
1.    CVJM Rußheim
2.    TVK Wattenscheid
3.    MTV Eintracht Celle
4.    TG Eggenstein
5.    TSV 1848 Bietigheim e.V.
Mixed 35
1.    CVJM Kamen
2.    GW Hausdülmen
3.    FS Amperland
4.    Indiaca Malterdingen e.V. 
5.    CVJM Rußheim
6.    TSV 1848 Bietigheim e.V.
Mixed 45
1.    Indiaca Malterdingen
2.    CVJM Rußheim
3.    TSV Enzweihingen
4.    TV 1848 Edenkoben 
5.    GW Hausdülmen
6.    TG Eggenstein
7.    TGM Mainz-Gonsenheim
8.    TV Nieder-Olm
9.    Spvg Eppendorf
10.    TuS Seelbach
Mixed 55
1.    CVJM Rußheim
2.    TVK Wattenscheid
3.    TuS Seelbach
4.    MTV Eintracht Celle
5.    TSV 1848 Bietigheim e.V.
6.    TGM Mainz-Gonsenheim
7.    GW Hausdülmen

Informationen zur 22. Deutschen Jugend-Meisterschaft 2018/2019

am 11.5.2019, Schwäbischer Turnerbund  (TSV Enzweihingen)


Ergebnisse

Jugend weiblich 11-14
1.    CVJM Kamen
2.    TSV Enzweihingen
3.    GW Hausdülmen
4.    Indiaca Malterdingen e.V.
Jugend männlich 15-18
1.    TSG Blankenloch
2.    CVJM Pivitsheide
3.    TSV Enzweihingen
Jugend mixed 11-14
1.    TSV Enzweihingen
2.    CVJM Pivitsheide
3.    ATV Haltern
4.    Indiaca Malterdingen e.V.
Jugend mixed 15-18
1.    CVJM Pivitsheide
2.    CVJM Kamen
3.    ATV Haltern

Informationen zur 22. Deutschen Meisterschaft 2018/2019

4.-5. Mai 2019 in Malterdingen (Üsenberghalle Kenzingen, Breslauerstraße 11, 79341 Kenzingen)
Badischer Tunerbund


Ergebnisse

Platzierungen
Die ersten beiden Mannschaften je Klasse haben sich für die Teilnahme am Worldcup 2019 in Estland qualifiziert!

Frauen
1.    Grün-Weiß Hausdülmen
2.    CVJM Kamen
3.    TSV Grünwinkel
4.    TSV Enzweihingen
5.    Indiaca Malterdingen
6.    CVJM Bindlach
7.    SG Erfttal
Männer
1.    CVJM Kamen
2.    TSG Blankenloch
3.    CVJM Bindlach
4.    CVJM Pivitsheide
5.    ISC Reichertshausen
6.    TSV Grünwinkel
7.    TVK Wattenscheid
8.    CVJM Rußheim
9.    Indiaca Malterdingen
10.    SG Erfttal
Mixed
1.    CVJM Kamen
2.    CVJM Bindlach
3.    TVK Wattenscheid
4.    TSV Grünwinkel
5.    SG Erfttal
6.    ISC Reichertshausen
7.    Indiaca Malterdingen
8.    Spvg. Eppendorf
9.    CVJM Pivitsheide
10.    TSG Blankenloch

Ergebnisse 15. Nord-/Süd-Deutsche Meisterschaften 2018/2019

am 6.-7.4.2019, Nord: Westfälischer TB (CVJM Kamen) , Süd: Badischer TB (TSV Grünwinkel)

Norddeutsche Meisterschaft:
Frauen

1.CVJM Kamen 
2.TVK Wattenscheid 
3.GW Hausdülmen 
4.SG Erfttal
Männer
1.CVJM Kamen 
2.TVK Wattenscheid 
3.SG Erfttal 
4.CVJM Pivitsheid
Mixed
1.TVK Wattenscheid 
2.CVJM Kamen 
3.Spvg Eppendorf 
4.CVJM Pivitsheide 
5.SG Erfttal

Süddeutsche Meisterschaft:
Frauen 

1.TSV Enzweihingen 
2.TSV Grünwinkel 
3.Indiaca Malterdingen 
4.CVJM Bindlach
Männer
1.TSG Blankenloch 
2.CVJM Bindlach 
3.ISC Reichertshausen 
4.TSV Grünwinkel 
5.Indiaca Malterdingen 
6.CVJM Rußheim
Mixed
1.ISC Reichertshausen 
2.TSV Grünwinkel 
3.Indiaca Malterdingen 
4.TSG Blankenloch 
5.CVJM Bindlach 
6.TSV München-Milbertshofen