Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Trampolinturnen

Titelkämpfe Synchron und Team

18.10.2018 11:02

Durch einen Patzer im Vorkampf schafften unsere beiden WM Kandidaten Matthias Pfleiderer und Fabian Vogel leider nicht den Einzug ins Finale.

Trampolin-DM Synchron | Foto: DTB/ Minkusimages
Trampolin-DM Synchron | Foto: DTB/ Minkusimages

Durch einen Patzer im Vorkampf schafften unsere beiden WM Kandidaten Matthias Pfleiderer und Fabian Vogel leider nicht den Einzug ins Finale.
Leonie Adam dagegen konnte sich im Vorkampf beweisen und landete mit Silva Müller auf Platz 2.
Am Ende reichte es aber nur für den 3. Platz.

Neue Deutsche Synchronmeister sind Charmaine Buchholz / Christine Schuldt und Cüneyt Emir / Lars Frizsche.

Platzierungen WK 11/12 weiblich

  1. Emily Aurelia Eislöffel / Maya Möller
  2. Hannah Ronsiek-Niederbröker / Emili Volikova
  3. Jule Kelm / Emmy Kaupp

Platzierungen WK 11/12 männlich

  1. Janis-Luca Braun / Ryan Eschke
  2. Jean Paul Dousa / Poalo Feyh
  3. David Drobinoha / Philipp Wüst

Platzierungen WK 13/14 weiblich

  1. Luka Kristien Frey / Sabrina Langner
  2. Carla Borchers / Sheridan Kola
  3. Luisa Braaf / Petya Doncheva

Platzierungen WK 13/14 männlich

  1. Miguel Feyh / Valentin Risch

Jan Dannenberg / Michael Gladjuk

  1. Finn Elfering / Adrian Thomson

Platzierungen WK 15/16 weiblich

  1. Saskia Lauhöfer / Nina Pape
  2. Vanessa Imle / Jana Zimmerhackel
  3. Nadine Schwartz / Lisa Marie Seidel

Platzierungen WK 15/16 männlich

  1. Eduard Melnischuk / Simon Ramacher
  2. Patrik Ehlert / Paul Ehlert
  3. Max Budde / Caio Lauxtermann

Platzierungen WK 17+ weiblich

  1. Charmaine Buchholz / Christine Schuldt
  2. Isabel Baumann / Selina Staiber
  3. Leonie Adam / Silva Müller

Platzierungen WK 17+ männlich

  1. Cüneyt Emir / Lars Frizsche
  2. Tom Nowak / Daniel Schmidt (BSV)
  3. Tim-Oliver Geßwein / Matthias Schuldt

Beim Team Wettkampf konnte sich Matthias Pfleider und Leonie Adam mit Ihrer Mannschaft durchsetzen
und den Deutschen Mannschaftsmeistertitel nach Hause holen.

Platzierungen WK 12/13 weiblich

  1. MTV Vater Jahn Peine
  2. Frankfurt FLYERS 2003
  3. TSV Viktoria Clarholz e. V.

Platzierungen WK 12/13 männlich (Rahmenwettkampf)

  1. TG Münster 1862
  2. TV Weingarten 1861 e.V.
  3. nicht besetzt

Platzierungen WK 14/16 weiblich

  1. SV Brackwede
  2. TG Jugenddorf Salzgitter e.V.
  3. Geestemünder TV

Platzierungen WK 14/16 männlich

  1. TV Blecher 1904
  2. TG Jugenddorf Salzgitter e.V.
  3. SG Frankfurt-Nied

Platzierungen WK 17+ weiblich

  1. MTV Stuttgart 1843 e.V.
  2. Frankfurt FLYERS 2003 e.V.
  3. TSV Ganderkesee e. V.

Platzierungen WK 17+ männlich

  1. MTV Stuttgart 1843 e.V.
  2. TG Jugenddorf Salzgitter e.V.
  3. MTV Bad Kreuznach 1877 e.V.