Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Rhönradturnen

Deutschland-Cup Rhönradturnen 2019

11.11.2019 20:38

In Bielefeld fand am 9./10. November 2019 der 22. Deutschland-Cup Rhönradturnen statt. An zwei Tagen traten rund 200 Teilnehmer und Teilnehmerinnen in 22 verschiedenen Wettkampfklassen an.

Foto: Bart Treuren / rhoenrad-dtb.de

Der TSVE 1890 Bielefeld richtete diese Großveranstaltung aus, und war Asurichter für zwei weitere Wettkämpfe, den Cyr Wheel-Contest und die Deutschen Vereins-Mannschafts-Meisterschaften, die beide zusätzlich am Samstag, den 9. November 2019 durchgeführt wurden. Herzlichen Dank an den Veranstalter für die Organisation des Wochenendes!

Beim Deutschland-Cup treten die besten Landesklasse-Rhönradturnerinnen und -turner in sechs Altersklassen aus den Landesturnverbänden an. Neben Einzelwertungen im Geradeturnen, in der Spirale und im Sprung werden alle erturnten Wertungen pro Landesverband summiert und so der beste Landesturnverband ermittelt. Der Westfälische Turnerbund konnte die meisten Punkte sammeln, danach folgen der Rheinische Turnerbund und der Schleswig-Holsteinische Turnverband. Alle Podestplätze der Einzelwettkämpfe haben wir unten aufgeführt. Die ausführlichen Ergebnislisten sind bei den Wettkampfdokumenten zu finden (siehe Link unten).

Podestplätze Altersklasse 11/12 weiblich

1. Platz: Maxima Negele (TV Senden-Ay) - 7,35 Punkte
2. Platz:  Emily Schmerder (TV Deilinghofen 1885) - 7,30 Punkte
3. Platz:  Leonie Martynov (LAV Meppen '91 e.V.) - 6,90 Punkte

Podestplätze Altersklasse 11/12 männlich

1. Platz: Paul Christian Treese (TV Deilinghofen 1885) - 4,95 Punkte
2. Platz: Ricardo Radig (Magdeburger SV 1990) - 4,80 Punkte
3. Platz: Konstantin Remy (SG Essen-Heisingen 1887) - 4,70 Punkte

Podestplätze Altersklasse 13/14 weiblich

1. Platz: Tina Hohmann (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 8,20 Punkte
2. Platz: Maria Fritsch (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 7,70 Punkte
3. Platz: Natalie Andre (TSG Steglitz 1878 e. V.) - 7,50 Punkte

Podestplätze Altersklasse 13/14 männlich

1. Platz: Niko Küffner (ASV Rimpar) - 5,25 Punkte
2. Platz: Ben Müller (TSV E. Stadtallendorf) - 4,65 Punkte
3. Platz: Miron Hufeland (TSV Haubersbronn e.V.) - 4,55 Punkte

Podestplätze Altersklasse 13/14 Sprung

1. Platz: Natalie Andre (TSG Steglitz 1878 e. V.) - 5,95 Punkte
2. Platz: Lilly Haas (Kettwiger Sport Verein 70/86 e. V.) - 5,65 Punkte
3. Platz: Kiara Thenhausen (TSVE 1890 Bielefeld e.V.) - 5,55 Punkte

Podestplätze Altersklasse 13/14 Spirale

1. Platz: Angelika Ruhnke (TSG Steglitz 1878 e. V.) - 5,40 Punkte
2. Platz: Lara Decher (TSV Groß-Eichen 1913 e.V.) - 5,25 Punkte
3. Platz: Jaane Bröckel (TSVE 1890 Bielefeld e.V.) - 5,20 Punkte

Podestplätze Altersklasse 15/16 weiblich

1. Platz: Paulina Iwan (Bonner TV 1860) - 8,65 Punkte
2. Platz: Jana Elm (TSV Gilching-Argelsried e. V.) - 8,55 Punkte
3. Platz: Inken Albaum (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 8,15 Punkte

Podestplätze Altersklasse 15/16 männlich

1. Platz: Jan Detlev Wussow (Neustädter LC e.V. von 1962) - 8,95 Punkte
2. Platz: Josua Fuhlendorf (TG Frankfurt am Main-Zeilsheim) - 6,00 Punkte
3. Platz: Jan Hemmes (SG Langenfeld 92/72) - 5,95 Punkte

Podestplätze Altersklasse 15/16 Sprung

1. Platz: Jan Detlev Wussow (Neustädter LC e.V. von 1962) - 6,90 Punkte
2. Platz: Inken Albaum (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 6,30 Punkte
3. Platz: Luisa Wirtz (Vohwinkeler STV 1865/80) - 6,00 Punkte

Podestplätze Altersklasse 15/16 Spirale

1. Platz: Annika Caspari (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 5,70 Punkte
2. Platz: Tabea Beyer (TSVE 1890 Bielefeld e.V.) - 5,60 Punkte
3. Platz: Sarah Scherer (TSV Altfraunhofen) - 5,50 Punkte

Podestplätze Altersklasse 17/18 weiblich

1. Platz: Paula Krolla (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 8,75 Punkte
2. Platz: Cathrin Draeger (TV Liedberg) - 8,60 Punkte
3. Platz: Pia Kühnert (TSVE 1890 Bielefeld e.V.) - 8,40 Punkte

Podestplätze Altersklasse 17/18 männlich

1. Platz: Florian Weiß (TSV 1847 Weilheim) - 8,85 Punkte
2. Platz: Finn-Luca Westermann (Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad) - 7,75 Punkte
3. Platz: Timon Happe (Kettwiger Sport Verein 70/86 e. V.) - 6,90 Punkte

Podestplätze Altersklasse 17/18 Sprung

1. Platz: Linda Plaschke (TV Liedberg) - 6,45 Punkte
2. Platz: Carolin Witt (SV Kirchweyhe u. Umgebung) - 6,40 Punkte
3. Platz: Florian Weiß (TSV 1847 Weilheim) - 5,95 Punkte

Podestplätze Altersklasse 17/18 Spirale

1. Platz: Carolin Witt (SV Kirchweyhe u. Umgebung) - 5,30 Punkte
2. Platz: Nina Beerbohm (TSV 1847 Weilheim) - 4,95 Punkte
3. Platz: Karoline Knobbe (TSC Strausberg) - 4,55 Punkte

Podestplätze Altersklasse 19-24 weiblich

1. Platz: Lia Noelle Börner (ESV Finnentrop 1960) - 9,85 Punkte
2. Platz: Sabina Stroh (TV Arnsberg 1861 e. V.) - 9,60 Punkte
3. Platz: Jenny Rietdorf (TSG Steglitz 1878 e. V.) - 9,45 Punkte

Podestplätze Altersklasse 19-24 männlich

1. Platz: Christian Behrendt (SV Rugenbergen 1925) - 8,80 Punkte
2. Platz: Jan-Nicklas Petersen (MTV Altendorf 1897 e.V.) - 7,00 Punkte
3. Platz: Jannik Frey (SpVgg Warmbronn e.V.) - 6,35 Punkte

Podestplätze Altersklasse 19-24 Sprung

1. Platz: Luisa Syrbe (Magdeburger SV 1989) - 6,85 Punkte
2. Platz: Christian Behrendt (SV Rugenbergen 1925) - 6,70 Punkte
3. Platz: Lisa Domröse (TV Liedberg) - 6,65 Punkte

Podestplätze Altersklasse 19-24 Spirale

1. Platz: Lia Noelle Börner (ESV Finnentrop 1960) - 6,40 Punkte
2. Platz: Sarah van Riesenbeck (TV Liedberg) - 6,10 Punkte
3. Platz: Katharina Zachmann (TB Wilferdingen) - 5,80 Punkte

Podestplätze Altersklasse 25+ weiblich

1. Platz: Annika Bonin (TV Bredeney 1895) - 9,10 Punkte
2. Platz: Lydia Lemke (Berliner Turnerschaft) - 8,65 Punkte
3. Platz: Lea Walter (TV Wyhl) - 8,45 Punkte

Podestplätze Altersklasse 25+ männlich

1. Platz: Robin Chessa (SC Gr.-W. Paderborn) - 5,65 Punkte
2. Platz: Nils Emmerich (TV Neckargemünd) - 5,60 Punkte
3. Platz: Jens Seckler (VfL Dermbach 1899 e.V.) - 5,25 Punkte

Podestplätze Altersklasse 25+ Sprung

1. Platz: Nils Emmerich (TV Neckargemünd) - 5,05 Punkte
2. Platz: Helen Dittmann (TSVE 1890 Bielefeld e.V.) - 4,95 Punkte
3. Platz: Robin Chessa (SC Gr.-W. Paderborn) - 4,90 Punkte

Podestplätze Altersklasse 25+ Spirale

1. Platz: Madita Janßen (VSK Osterholz-Scharmbeck 1848) - 6,95 Punkte
2. Platz: Isabel Gaiser (Sportvg Feuerbach e.V.) - 6,05 Punkte
3. Platz: Lydia Lemke (Berliner Turnerschaft) - 6,00 Punkte

Weiterführende Links