Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Regionalliga Inklusion

Die „Regionalliga Inklusion“ ist ein bundesweites Teilprojekt der Offensive Kinderturnen der Deutschen Turnerjugend und wird durch die Aktion Mensch Stiftung gefördert. Die Gesamtlaufzeit des Teilprojekts beträgt 5 Jahre (01.03.2019 bis 29.02.2024). Das Herzstück des Teilprojekts sind regionale Inklusionscoaches, die das Bilden von Netzwerken zwischen Vereinen, Einrichtungen der Behindertenhilfe, Kindergärten, Schulen, Flüchtlingseinrichtungen, etc. initiieren und begleiten. Sie beraten Vereine und schaffen Raum sowie Gelegenheit sich zu vernetzen, um der Vision vielfältige Bewegungserfahrungen im Sinne einer allumfassenden Grundlagenausbildung, die Stärkung sozialer Kompetenzen und die Stärkung exekutiver Funktionen allen Kindern zu ermöglichen. Durch den Projektpartner Special Olympics Deutschland sowie durch die Vertretung der Deutschen Behindertensportjugend und der Deutschen Sportjugend in haupt-/ehrenamtlichen Projektgremien wird das Projekt auf Bundes- und Landesebene aktiv unterstützt. Während der gesamten Laufzeit wird das Teilprojekt von dem Forschungsinstitut für Inklusion durch Bewegung und Sport (FIBS) wissenschaftlich evaluiert.

Ziele

  • Sensibilisierung und aktive Teilhabe aller Kinder

  • Inklusion ist in der Turnfamilie Normalität und gelebte Praxis!

  • Schaffung von Zugängen für Kinder mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung zum Kinderturnen durch Herstellung von Barrierefreiheit

  • Umdenken in Verbänden und Vereinen in Bezug auf die Wichtigkeit des Themas Inklusion

  • Menschen mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung sind im Sportverein aktiv

Einteilung

  • Region 1:

    Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt

  • Region 2:

    Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

  • Region 3:

    Hessen, Rheinland, Thüringen, Westfalen

  • Region 4:

    Mittelrhein, Pfalz, Rheinhessen, Saarland

  • Region 5:

    Baden, Bayern, Schwaben

Vom Teilprojekt profitieren:

  • alle Kinder im Alter von 3 bis 7 Jahren mit/ohne Behinderung, Migrationshintergrund, Bildungsbenachteiligung, da sie Zugänge zu ortsnahen Angeboten im Kinderturnen bekommen

  • Vereine, die durch Beratung/Information barrierefrei und inklusiv agieren können, gehen Kooperationen mit Einrichtungen der Behindertenhilfe, Kindergärten, Flüchtlingsinitiativen, Grundschulen, etc. ein

  • Übungsleiter*innen, Vereinsbetreuer*innen und junge Menschen mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung, die sich im Bereich Inklusion engagieren und inklusive Kinderturn-Gruppen betreuen möchten

Ansprechpersonen in dem Projekt

Projektleitung mit Sitz bei der Deutschen Turnerjugend in Frankfurt
Lena Weise, lena.weise@tuju.de

Region 1 mit Sitz im Berliner Turn- und Freizeitsportbund e.V. in Berlin
Pascal Vergin, pascal.vergin@tuju.de

Region 2 mit Sitz im Bremer Turnverband e.V. in Bremen
Dennis Walther, dennis.walther@tuju.de

Region 3 mit Sitz im Hessischen Turnverband e.V. in Alsfeld
Eileen Jakobi, e.jakobi@htv-online.de

Projektmitarbeit mit Sitz bei Special Olympics Deutschland in Berlin
Carolin Puls, carolin.puls@tuju.de

Region 4 mit Sitz im Turnverband Mittelrhein e.V. in Koblenz
Stefanie Kneisle, stefanie.kneisle@tuju.de

Region 5 mit Sitz im Bayerischen Turnverband e.V. in München
Astrid Hess, astrid.hess@tuju.de

Region 5 mit Sitz im Schwäbischen Turnerbund e.V. in Stuttgart
Anna-Lena Würbach, anna-lena.wuerbach@tuju.de

Aufgrund der aktuellen Situation finden unsere Veranstaltungen nicht wie gewohnt statt. Dies wird von Veranstaltung zu Veranstaltung unterschiedlich gehandhabt (Ausfall, digitale Veranstaltung).