Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Rhönradturnen

Erfolgreiches 31. Seniorenturnier im Rhönradturnen 2018

28.10.2018 10:14

Viel Spaß hatten die Teilnehmer und Teilnehmerinnen des 31. Internationalen Seniorenturniers Rhönradturnen, das am 20. Oktober 2018 in Lüneburg stattfand.

Hilke Zühlke (TSG Bergedorf) AK60+ war die älteste Teilnehmerin beim Seniorenturnier Rhönradturnen 2018 (Foto: Larissa von Behren /www.rhoenrad-dtb.de)

Beim Internationalen Seniorenturnier im Rhönradturnen treffen sich Rhönradturner und -turnerinnen, die 25 Jahre und älter sind, um sich bei einem altersgerechten Wettkampf zu messen. Bei jedem Seniorenturnier zeigt sich immer wieder, dass Rhönradturnen fit hält und großartige Leistungen auch in höherem Alter möglich sind.

Viel Spaß beim geselligen Zusammensein

Neben dem Wettkampf spielt vor allem das Treffen guter Freunde und das gesellige Zusammensein ein große Rolle. Der MTV Treubund Lüneburg von 1848 e. V. übernahm die Wettkampforganisation, sorgte für die Verpflegung der Teilnehmer und stellte ein schönes Rahmenprogramm (geführte Altstadtbesichtigung und Abendessen) zusammen.

Die Wettkampfergebnisse

Die gesamte Siegerliste sowie einen Link zu den Fotos vom Wettkampf gibt es auf der Archiv-Seite zum Seniorenwettkampf (siehe Link unten).

Und hier die Treppchenplätze der verschiedenen Alters- und Wettkampfklassen:

Altersklasse 60+ (Männer + Frauen) - Geradekür

1. Platz: Lisa Lange - VFL Bad Schwartau - 5,10 Punkte
2. Platz: Hilke Zühlke - TSG Bergedorf - 4,25 Punkte
3. Platz: Gerd Nolthenius - TB Wilferdingen - 3,65 Punkte

Altersklasse 50-59 - Geradekür

1. Platz: Anke Markmann - NLC Neustädter Leichtatletik Club - 6,75 Punkte
2. Platz: Simone Budde - MTV TRB Lüneburg - 6,15 Punkte
3. Platz: Margret Engel - TB Wilferdingen - 5,80 Punkte

Altersklasse 40-49 - Geradekür

1. Platz: Heike Held-Alt - Mombacher TV - 6,95 Punkte
2. Platz: Konstanze Krug-Lück - SC Siemensstadt - 6,15 Punkte
3. Platz: Ulrike Tiefenbach - VFL Bad Schwartau - 5,50 Punkte

Altersklasse 30-39 - Geradekür

1. Platz: Steffi Bockmann - SV Eidelstedt - 8,65 Punkte
2. Platz: Anja Rommel - TSC Strausberg - 8,20 Punkte
3. Platz: Aline Stickdorn - SV Eidelstedt - 7,30 Punkte

Altersklasse 30+ (Anfänger) - Geradekür

1. Platz: Andrea Schmuda - SV Möhringen - 3,95 Punkte
2. Platz: Iris Bäcker - VfB Fallersleben - 3,10 Punkte
3. Platz: Susanne - Seibel Mombacher TV - 2,30 Punkte

Altersklasse 25-29 - Geradekür

1. Platz: Hettmann Michelle - MTV Altendorf - 6,80 Punkte
2. Platz: Meike Weigel - TGS Bieber - 6,05 Punkte
3. Platz: Svenja Nagel - TGS Bieber - 5,95 Punkte

Altersklasse 30+ - Geradekür mit Musik

1. Platz: Katrin Schwaben - Mombacher TV - 6,25 Punkte
2. Platz: Nina Zühlke - Mombacher TV - 5,30 Punkte
3. Platz: Konstanze Krug-Lück - SC Siemensstadt - 5,15 Punkte

Altersklasse 30-39 - Zweikampf Geradekür mit Musik + Spirale

1. Platz: Ina Barth - MTV Stuttgart - 6,90 Punkte

Altersklasse 30-39 - Zweikampf Geradekür + Spirale

1. Platz: Andrea Schulze Frielinghaus - FSV Schwenningen - 9,20 Punkte

Altersklasse 25-29 - Zweikampf Geradekür mit Musik + Spirale

1. Platz: Selina Heil - Mombacher TV - 15,25 Punkte
2. Platz: Jessica Mayer - Kaltenkirchener Turnerschaft - 10,90 Punkte

Altersklasse 25-29 - Zweikampf Geradekür + Spirale

1. Platz: Katja Blöcker - Kaltenkirchener Turnerschaft - 9,80 Punkte

Cyr Wheel (Männer + Frauen) - Kür

1. Platz: Hauke Narten - VfB Fallersleben - 19,70 Punkte
2. Platz: Doris Ohmstede - VfB Fallersleben - 12,80 Punkte
3. Platz: Melanie Hanisch - SV Eidelstedt - 9,90 Punkte

Weiterführende Links