Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Rhönradturnen

Bundeskader Rhönradturnen und Cyr Wheel 2019/2020 steht

28.01.2020 12:14

Das Technische Komitee Rhönradturnen hat die Mitglieder des Bundeskaders Rhönradturnen und Cyr Wheel 2019/2020 veröffentlicht.

Carsten Heimer Rhönradturnen (Foto: Stefan Serth / rhoenrad-dtb.de)

Der Bundeskader Rhönradturnen setzt sich zusammen aus dem A-Kader der Frauen und der Männer sowie dem C-Kader der Junioren und der Juniorinnen. Der Bundeskader Cyr Wheel besteht aus dem A-Kader der Frauen und der Männer.

Alle Mitglieder des Bundeskaders Rhönradturnen Rhönradturnen und Cyr Wheel dürfen am 1. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2020 teilnehmen. Dieser Wettkampf findet am 28. März in Senden-Ay statt.

A-Kader Frauen Rhönradturnen

  1. Lilia Lessel - SG Grün-Weiß Darmstadt 1921 e. V. - Hessischer Turnverband
  2. Kira Homeyer - SV 1895 Taunusstein-Neuhof e. V. - Hessischer Turnverband
  3. Isabel Pietro - Berliner Turnerschaft Korp. TuS e. V. - Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund
  4. Sarah Metz - SV 1895 Taunusstein-Neuhof e. V. - Hessischer Turnverband
  5. Franka Eiche - SG Grün-Weiß Darmstadt 1921 e. V. - Hessischer Turnverband
  6. Josina Maiti Münchgesang - TSV Bayer 04 Leverkusen e. V.- Rheinischer Turnerbund
  7. Lisa Rohde - SG Essen-Heisingen 1887 e. V. - Rheinischer Turnerbund
  8. Lea Adding - SG Essen-Heisingen 1887 e. V. - Rheinischer Turnerbund
  9. Birte Zelfel - TSV Bayer 04 Leverkusen e. V.- Rheinischer Turnerbund
  10. Annika Fischer - TV Senden-Ay 1911 e. V.- Bayerischer Turnverband

A-Kader Männer Rhönradturnen

  1. Carsten Heimer - TSV Taunusstein-Bleidenstadt e. V. - Hessischer Turnverband
  2. Luca Christ - VfL Lahnstein 1970 e.V. - Turnverband Mittelrhein
  3. Johannes Keller - DJK Göppingen e. V. - Schwäbischer Turnerbund
  4. Nico Weiß - TSC Strausberg e. V. - Märkischer Turnerbund Brandenburg
  5. Markus Lang - Stolberger TG 1883 e. V. - Rheinischer Turnerbund
  6. Mirko Ropeter - TSV Taunusstein-Bleidenstadt e. V. - Hessischer Turnverband
  7. Nicolai Ruschmeyer - TSV Trittau von 1899 e. V. - Schleswig-Holsteinischer Turnverband

C-Kader Juniorinnen Rhönradturnen

  1. Kim Wößner - TSG Estenfeld 1862 e. V. - Bayerischer Turnverband
  2. Stefanie Peisker - TSV 1847 Weilheim e. V. - Bayerischer Turnverband
  3. Nele Sophie Altmann - esv Finnentrop 1960 e. V. - Westfälischer Turnerbund
  4. Lea Gmeiner - TV Senden-Ay 1911 e. V. - Bayerischer Turnverband
  5. Surya Eiche - SG Grün-Weiß Darmstadt 1921 e. V. - Hessischer Turnverband
  6. Emma Gerlitz - SG Grün-Weiß Darmstadt 1921 e. V. - Hessischer Turnverband
  7. Marie Kraft - Ski-Club Brilon e.V. - Westfälischer Turnerbund
  8. Melina Meier - SV 1895 Taunusstein-Neuhof e. V - Hessischer Turnverband
  9. Anna Abeler - Ski-Club Brilon e. V. - Westfälischer Turnerbund
  10. Paula Ohm - esv Finnentrop 1960 e. V. - Westfälischer Turnerbund

C-Kader Junioren Rhönradturnen

  1. Malte Schröder - Magdeburger SV 90 e. V. - Landesturnverband Sachsen-Anhalt
  2. Johannes Stolper - TSC Strausberg e. V. - Märkischer Turnerbund Brandenburg
  3. Julian Robin Stuck - Magdeburger SV 90 e. V. - Landesturnverband Sachsen-Anhalt
  4. Jakob Kremer - SV Kirchweyhe und Umgebung e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund

A-Kader Frauen Cyr Wheel

  1. Larissa von Behren - VfB Fallersleben e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund
  2. Jule Petsch - SV 1895 Taunusstein-Neuhof e. V. - Hessischer Turnverband
  3. Katharina Erdmann - VfB Fallersleben e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund
  4. Sandra Heidingsfelder - TuS Dortmund-Wellinghofen 1905 e. V. - Westfälischer Turnerbund
  5. Finia Homeyer - SV 1895 Taunusstein-Neuhof e. V. - Hessischer Turnverband
  6. Annika Witte - TuS Dortmund-Wellinghofen 1905 e. V. - Westfälischer Turnerbund
  7. Lunis Katholnigg - VfB Fallersleben e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund
  8. Nadine Kaesler - Hochschulsportzentrum Aachen - Rheinischer Turnerbund

A-Kader Männer Cyr Wheel

  1. Hauke Narten - VfB Fallersleben e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund
  2. Tobias Schwanemann - Hochschulsportzentrum Aachen - Rheinischer Turnerbund
  3. Nico Nessau - MTV Altendorf von 1897 e. V. - Niedersächsischer Turner-Bund

Weiterführende Links