Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Ergebnisse

JEM-Qualifikation Einzel 2020

Erste JEM-Qualifikation am 06.03.2020 in Schmiden

DTB-Turn-Talentschul-Pokal am 01. Februar

TTS-Pokal Nordost in Leverkusen

TTS-Pokal Südwest in Oppau

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

DM / DJM Einzel und Gruppe in Nürnberg

Deutschland-Cup Gruppe in Tübingen

Ergebnisse FWK:   Mehrkampf    Gerätfinale

Ergebnisse JWK:   Mehrkampf     Gerätfinale

Juniorinnen Qualifikation für die JWM 2019

Ergebnisliste

Über die genaue Nominierung des deutschen Teams für die Junioren-WM in Moskau entscheidet der Lenkungsstab RSG des DTB.

Deutschland-Cup Einzel in Dahn

Deutsche Juniorinnen Meisterschaft JLK 11/12 in Bremen

Ergebnisse JLK 11     Mehrkampf     Gerätewertung

Ergebnisse JLK 12     Mehrkampf      Gerätefinals

Talentsichtung SLK 10 Einzel und SLK/SWK-Gruppen

Regio-Cups am 13./14. April 2019

Regio-Cup Nord in Lichtenhagen

Regio-Cup Mitte in Dresden

Regio-Cup Süd in Dillingen

DTB-Turn-Talentschul-Pokal am 02. Februar 2019

TTS-Pokal Nordost in Bremen

TTS-Pokal Südwest in Nürnberg

DM/DJM/DC der Gruppen vom 22. bis 24. Juni in Koblenz

SWK:    Qualifikation 

SLK:     Qualifikation 

SLK+SWK: Finale

JWK:    Qualifikation 

FWK:    Qualifikation  

JWK + FWK: Finale

JLK + MK:     Mehrkampf    Finale

Bundesfinale / DSM 01. bis 03. Juni in Düsseldorf

Deutschland-Cup 12./13. Mai in Ahrensburg

SWK:   Mehrkampf

JWK:   Mehrkampf     Final-Qualifiaktion     Finale

FWK:   Mehrkampf     Final-Qualifiaktion     Finale

Deutsche Meisterschaften 4.-6. Mai 2018 in Berlin

JLK 13:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

JLK 14:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

JLK 15:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

MK:         Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

Regio-Cups RSG 14./15. April 2018

Regio-Cup Nord in Bremen

Regio-Cup Süd in Worms

Regio-Cup Mitte in Jena

Turn-Talentschul Pokal 3. Februar 2018

TTS-Pokal Nordost in Bremen

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

TTS-Pokal Südwest in Biberach

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

Bundesfinale SLK / SWK Einzel in Biberach

Bundesfinale SLK/SWK Gruppe in Bremen

SLK-Gruppe:   Mehrkampf

SWK-Gruppe:   Mehrkampf

SLK+SWK-Gruppen:   Finale

IDTF in Berlin

SLK 12 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 13 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 14 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 15 Einzel:   Mehrkampf   Finale

MK Einzel:   Mehrkampf   Finale

LK-Gruppen:   Mehrkampf   Finale

SWK Einzel:   Mehrkampf

JWK Einzel:   Mehrkampf   Finale

FWK Einzel:   Mehrkampf   Finale

JWK Gruppe:   Qualifikation

FWK Gruppe:   Qualifikation

JWK/FWK Gruppe:   Finale

 

Termine

Juni 2020

Sa.

27

Jun

So.

–28

Jun

Wettkämpfe

ABGESAGT - D-Cup Gruppen

Sportzentrum Schmiden, Remstalstr. 38, 70736 Schmiden

Sa.

13

Jun

So.

–14

Jun

Wettkämpfe

ABGESAGT - Deutschland-Cup Einzel

CGM Arena Koblenz

Do.

04

Jun

Fr.

–05

Jun

Wettkämpfe

ABGESAGT - Verschiebung wird geprüft! DM Meisterklasse Einzel und Gruppe 2020

König-Pilsener-Arena, Arenastraße 1, 46047 Oberhausen

Der Wettkampf ist Teil der Sportevents "Die Finals 2020"

Mai 2020

Sa.

23

Mai

So.

–24

Mai

Wettkämpfe

ABGESAGT - Deutsche Juniorinnen Meisterschaften JLK 11/12

Herbert-Grünewald-Halle, Marienburger Str. 4 51373 Leverkusen

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Wettkämpfe

ABGESAGT - Talentsichtung Schülerinnen SLK 10 / SWK / SLK+SWK-Gruppen

Bundesstützpunkt RSG, Badgasteiner Straße, 28359 Bremen

Fr.

08

Mai

So.

–10

Mai

Wettkämpfe

ABGESAGT - Deutsche Juniorinnen Meisterschaften JLK 13-15

Hermann-Neuberger-Sportschule, 66123 Saarbrücken

April 2020

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regio-Cup Nord 2020

Robert-Koch-Realschule, Rathenaustraße 14, 30853 Langenhagen

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regio-Cup Mitte 2020

Mergelsberg-Sporthalle, Parkstr.9, 46325 Borken

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regio-Cup Süd 2020

Kreissporthalle Tübingen-Derendingen, Waldhörnlestraße 13, 72072 Tübingen

Sa.

04

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regionalmeisterschaften Nordost

Kuppelsaal, Hanns-Braun-Straße, 14053 Berlin

Sa.

04

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regionalmeisterschaften Nordwest

Bundesstützpunkt Bremen, Badgasteiner Straße,Bremen

Sa.

04

Apr

So.

–05

Apr

Wettkämpfe

ABGESAGT - Regionalmeisterschaften Süd

Bundesstützpunkt RSG, Remstaler Straße, Fellbach-Schmiden

März 2020

Fr.

06

Mär

Wettkämpfe

JEM-Qualifikation Einzel - Wettkampf 1

RSG-Halle, Remstalstr. 36, 70736 Fellbach

Februar 2020

Fr.

14

Feb

Sitzungen

TK-Sitzung GYM/RSG

Frankfurt

Sa.

01

Feb

Wettkämpfe

Turn-Talentschul-Pokal Nord 2020

Kurt-Riess-Halle 1, Tannenbergstr. 57, 51373 Leverkusen

Sa.

01

Feb

Wettkämpfe

Turn-Talentschul-Pokal Süd 2020

Heinrich-Ries-Halle Pettenkoferstraße 9 67063 Ludwigshafen am Rhein