Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Rope Skipping

Keine Nachrichten verfügbar.

Events

November 2019

Sa.

09

Nov

Rope Skipping

Demo Cup 2019

Ausrichter wird noch gesucht.

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Wettkämpfe

Kadertest TN/AN Gerätturnen weiblich

n.n

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich (DPm)

Schwäbisch-Gmünd

Meldeschluss: 14.10.2019

So.

03

Nov

Wettkämpfe

Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften Gerätturnen männlich

Meldeschluss: 14.10.2019

Do.

21

Nov

So.

–24

Nov

Wettkämpfe

44. Turnier der Meister (Welt-Cup)

Cottbus

Sa.

16

Nov

Wettkämpfe

Deutschland Cup TRA 2019

Worms

So.

17

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Mannschafts Meisterschaften 2019

Worms

Do.

28

Nov

So.

–01

Dez

Wettkämpfe

Weltmeisterschaften Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)

So.

10

Nov

Rope Skipping

E0 Landesmeisterschaften

Hachenburg

Sa.

02

Nov

Wettkämpfe

Bundes-Pokal der LTV-Mannschaften Gerätturnen weiblich

Sporthalle Einstreingymnasium, Fürst-Bentheim-Str. 60, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Meldeschluss 14.10.2019

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Wettkämpfe

22. Deutschland-Cup Rhönradturnen 2019

Bielefeld

So.

24

Nov

Wettkämpfe

Schnupperwettkampf Rhönradturnen 2019 (Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund e. V.)

Schulstr. 17, 12247 Berlin

Schnupperwettkampfklasse III (15-99) Schnupperklasse II (10-14 Jahre) Schnupperklasse I (00-09 Jahre)

Sa.

09

Nov

Wettkämpfe

47. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Wettkämpfe

3. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Frauen

Buchholz

Do.

21

Nov

So.

–24

Nov

Wettkämpfe

44. Turnier der Meister Gerätturnen weiblich und männlich

Cottbus

Sa.

16

Nov

So.

–17

Nov

Wettkämpfe

4. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Frauen

Potsdam

Sa.

30

Nov

Wettkämpfe

Bundesliga-Finale Turnen Frauen

Sa.

09

Nov

Wettkämpfe

6. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Männer

Gerätturnen Männer

Sa.

16

Nov

Wettkämpfe

7. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Männer

Gerätturnen Männer

März 2019

Sa.

30

Mär

Wettkämpfe

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Jugend/ Erwachsene

Strausberg, Hegermühlenstr. 8

Sa.

09

Mär

Wettkämpfe

DTB Turn-Talentschulpokal Gerätturnen männlich Region Nord

Hamburg

Der DTB Turn-Talentschul-Pokal ist der Wettkampfhöhepunkt im Aufbautraining für die DTB Turn-Talentschulen. Er ist die Bestenermittlung der DTB Turn-Talentschulen.

So.

24

Mär

Wettkämpfe

DTB Turn-Talentschulpokal Gerätturnen männlich Region Ost

Berlin

Der DTB Turn-Talentschul-Pokal ist der Wettkampfhöhepunkt im Aufbautraining für die DTB Turn-Talentschulen. Er ist die Bestenermittlung der DTB Turn-Talentschulen.

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Flower Cup 2019

Aalsmeer (NL)

Sa.

30

Mär

Wettkämpfe

Saar Trophy 2019

Saarbrücken

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutsche Doppelmini Meisterschaften 2019

Weingarten

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Doppel-Mini 2019

Weingarten

geändertes Datum

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik

Sport- und Kulturhalle, Horrheimer Str. 42, 74372 Sersheim

Sa.

09

Mär

Rope Skipping

Brandenburgischer Landeswettkampf (E0)

Beelitz

Juli 2019

Di.

02

Jul

So.

–07

Jul

Lehrgänge

IRV open Gym and Cyr wheel workshops Tortosa 2019

Tortosa, Spanien

The IRV invites Gym Wheel and Cyr Wheel enthusiasts from all over the world to join us at the 2019 CSIT World Sports Games in Tortosa/Spain (02 to 07 July 2019). Tortosa lies a 20-minutes bus ride away from the beautiful beaches of the Costa del Azahar, between Barcelona (north) and Valencia (south).

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

WJR - World Jump Rope 2019 Oslo / Norwegen

Oslo Fjord

Do.

18

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

ERSO - Europameisterschaft 2019 Graz / Österreich

Graz

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Wettkämpfe

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich (DJMm)

Unterföhring

Meldeschluss 17.06.2019, Ausschreibung und Meldeformular

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

World Jump Rope Championship

Oslo - Norwegen

Di.

16

Jul

So.

–21

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch-Amerikanisches Sommercamp

Beelitz

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Wettkämpfe

Welt-Gymnaestrada Dornbirn

Dornbirn

Der Weltturnverband F.I.G. (Fédération Internationale de Gymnastique) und das OK (Organisationskomitee) Dornbirn laden vom 07.-13. Juli 2019 herzlich zum großen internationalen Turn-Breitensportfestival der Welt nach Voralberg ein.

Di.

16

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch Amerikanisches Sommercamp 2019

Beelitz

weitere Infos folgen

Sa.

06

Jul

Wettkämpfe

Juniorenländerkampf Gerätturnen weiblich GER-FRA-ITA-SUI (JLKw)

Frankreich

April 2019

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaft (Bundesfinale)

Hanau

Sa.

27

Apr

Wettkämpfe

JLK GER-SUI

München

Sa.

13

Apr

Sa.

–13

Apr

Wettkämpfe

5. Internationale Belgian Open 2019

Schönefelderweg 16, 4700 Eupen, Belgien

So.

21

Apr

Wettkämpfe

IRV Team World Cup 2019

Akita, Japan

Es war spannend bis zum Schluss! Das DTB-Rhönrad-Team holt Gold vor Japan, der Schweiz und den Niederlanden.

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord

Sporthalle Lichtenhagen, An Backhus 7, 18107 Lichtenhagen

Sa.

27

Apr

Sa.

–27

Apr

Wettkämpfe

Jugendländerkampf U 18 männlich GER-SUI-FRA-GBR (JLKm)

Manfred-Stern-Str. 7, 06128 Halle

Gerätturnen männlich, zu den Ergebnissen / (to the results)

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Energie Verbund Arena Dresden

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Kreissporthalle Dillingen, Wallerfangerstr. 27, 66763 Dillingen

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Wettkämpfe

Talentsichtung Einzel AK 10, Gruppe SLK/SWK

Schulzentrum, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

So.

14

Apr

Wettkämpfe

Eupen-Pokal Rhönradturnen 2019

Schönefelderweg 16, 4700 Eupen, Belgien

Mai 2019

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gerätturnen weiblich und männlich

Kultur- und Sportpark, Jahnstr. 7, 63768 Hösbach

Ergebnisse Rückblick auf den D-Cup

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Rope Skipping

German Open "Spargel Cup"

Beelitz

So.

26

Mai

So.

–26

Mai

Wettkämpfe

Landesmeisterschaft Kinder

Stadthalle Falkensee

Meldeschluss: 15 Mai 2019

Sa.

11

Mai

Wettkämpfe

DTB Turn-Talentschulpokal Gerätturnen männlich Region Süd

Wetzgau

Der DTB Turn-Talentschul-Pokal ist der Wettkampfhöhepunkt im Aufbautraining für die DTB Turn-Talentschulen. Er ist die Bestenermittlung der DTB Turn-Talentschulen.

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Wettkämpfe

Bezirksmeisterschaften Kinder Oderland-Uckermark

Strausberg

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

LTV Pokal 2019

Bösingfeld

So.

26

Mai

Wettkämpfe

Nachwuchs Cup 2019

Bösingfeld

Ausschreibung

Mi.

08

Mai

Do.

–09

Mai

Wettkämpfe

Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA & PARALYMPICS Gerätturnen

Sporthalle Schöneberg, Sachsendamm 12, 10829 Berlin

zur weiteren Information und Ausschreibung, Ergebnisse WK III,

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

Gutenbergstraße 1, 57413 Finnentrop

Siegerlisten sind online

Sa.

18

Mai

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

Jahnstraße 2, 82362 Weilheim

Die Siegerlisten sind online.

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost

Sporthalle August Wilhelm Francke Sekundarschule, 39118 Magdeburg

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest

Halle 3, Alexanderstr. 207, 26121 Oldenburg

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Rundsporthalle Elsenplatz, 53840 Troisdorf

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Jahnhalle Hof, Jahnstr.5, 95030 Hof

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe

Sporthalle Fuldabrück-Dörnhagen, Glockenhofsweg 1, 34277 Fuldabrück

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Wettkämpfe

2. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Frauen

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Juniorinnen Meisterschaften JLK 11/12

Bremen, Badgasteiner Straße 7, 28359 Bremen

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Einzel

Schulzentrum Dahn, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

Juniorinnen Qualifikation für die JWM 2019

Schmiden, Remstalstr. 36, 70736 Fellbach

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Leine-Pokal 2019

Laatzen

Ausschreibung

Juni 2019

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Turn-Talentschul-Pokal / Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich (TTS-Pokal w)

Nord Heide Halle, Holzweg 4, 21244 Buchholz

Meldeschluss: 03.06.2019

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

49. Falkenseer Sommer

Falkensee

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Ostsee Pokal 2019

Sörup

Sa.

15

Jun

Wettkämpfe

GymCity Open 2019

Cottbus

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

55. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

Leverkusen

Die Ausschreibung ist online.

Sa.

08

Jun

Kampfrichter

Sauerkraut-Pokal 2019

Büttelborn

Meldeschluss: 18.05.2019

So.

16

Jun

Wettkämpfe

Sommer-Cup Rhönradturnen 2019 (Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund e. V.)

Harzer Str. 73, 12059 Berlin

Landesklassen-Rhönradwettkampf in Berlin für Altersklassen von 7/8 Jahren bis 40+.

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Wettkämpfe

Filder-Pokal 2019

nähere Informationen unter www.filder-pokal.de

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup K-Einzel / K-Gruppe

Wilhelm-Leger Sporthalle, Wilhelm-Leger-Straße 2, 88400 Biberach an der Riß

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gruppen 2019

Kreissporthalle Tübingen-Derendingen, Waldhörnlestraße 13, 72072 Tübingen

Deutschland-Cup Gruppe FWK / JWK

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften & Jugendmeisterschaften AK 13/14/15 Einzel und DM/DJM Gruppe

Oktober 2019

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal der Senioren Gerätturnen weiblich und männlich (DP-Sen.)

Helmholz-Gymnasium, 69124 Heidelberg

in Heidelberg

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich (DPw)

Meldeschluss: 30.09.2019

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

Landesmeisterschaft Mannschaft

Potsdam

Sa.

12

Okt

Wettkämpfe

Cup of Friendship 2019

Janblonec (CZ)

So.

20

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2019

Dessau

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

58. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen 2019 (AKB 19+)

Essen

So.

27

Okt

Wettkämpfe

Berlin Pokal Rhönradturnen 2019

Harzer Str. 73, 12059 Berlin

Schüler-Wander-Pokal - Anforderungen AK13/14 Jugend-Erwachsenen-Wander-Pokal - Anforderungen der AK19-24

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften TRA 2019

Dessau

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Weltmeisterschaften Gerätturnen weiblich und männlich (WM)

Stuttgart

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

4. Wettkampftag 1. Bundesliga Männer

Gerätturnen Männer

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

5. Wettkampftag 1.-3. Bundesliga Männer

Gerätturnen Männer

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

1. Otto-Feick-Turnier Rhönradturnen 2019 (ehem. Seniorenturnier)

Kurt-Schumacher-Ring 17 65197 Wiesbaden

Das 1. Otto-Feick-Turnier (ehem. Seniorenturnier) findet am 19. Oktober 2019 in Wiesbaden statt. Anmelden können sich Rhönradturner/innen der Altersstufen: AK 25-29, AK 30-39, AK 40-49, AK 50-59 und AK 60+. Getrnt werdne die Disziplinen Geradeturnen, Gerade Musik Kür, Sprung, Spirale und Cyr Wheel. Es ist möglich, in mehreren Disziplinen zu starten. Jede Disziplin wird einzeln gewertet.

Februar 2019

Sa.

09

Feb

Wettkämpfe

Barmstedt-Cup 2019

Barmstedt

Ausschreibung

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nordost

Badgasteiner Straße, Bremen

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Südwest

TSV Nürnberg, Fuggerstr. 9-11, 90441 Nürnberg

September 2019

Sa.

14

Sep

Wettkämpfe

Spreepokal

Berlin

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Kiepenkerl Cup 2019

Nottuln

Ausschreibung

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

28

Sep

Sa.

–28

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2019

N.N.

Sa.

21

Sep

Wettkämpfe

Oldies-Cup 2019

Laatzen

Sa.

14

Sep

Sa.

–14

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Kampfrichter

Küstenteamcup (KTC)

Bremerhaven

Ausschreibung folgt

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance

Eduard-Ettensberger-Halle, 86415 Mering

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz

Sportzentrum Rothenstein, 58540 Meinerzhagen

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf Gerätturnen weiblich

So.

08

Sep

Wettkämpfe

2. WM Qualifikation Gerätturnen weiblich und männlich

n.n.

August 2019

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

Dezember 2019

Do.

05

Dez

So.

–08

Dez

Wettkämpfe

WAGC Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)