Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Rope Skipping

Keine Nachrichten verfügbar.

Events

Januar 2019

Sa.

26

Jan

Gerätturnen

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter D

Cottbus

Sa.

26

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/ Passwesen

Schwedt

Sa.

26

Jan

Mo.

–28

Jan

Kadertrainerseminar

Frankfurt

Sa.

12

Jan

So.

–13

Jan

Rope Skipping

Kampfrichterschulung B1 & B2

Lahnstein

Sa.

05

Jan

So.

–06

Jan

Rope Skipping

Kampfrichterschulung B1 & B2

Niederwörresbach

Fr.

04

Jan

So.

–06

Jan

Trainer

DTB Turn-Kongress Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Auf dem Weg zum Olymp. Kein Berg ist zu hoch um bestiegen zu werden! Bereits zum dritten Mal in Folge lädt der Deutsche Turner-Bund lizenzierte Trainer (A, B und C) zum Kongress in die GYMAKADEMIE nach Frankfurt am Main ein.

Mi.

02

Jan

So.

–06

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil inkl. Hospitation der Trainer/in A-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE).

Sa.

12

Jan

So.

–13

Jan

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

DTB, Frankfurt Main

Mi.

02

Jan

Fr.

–04

Jan

Rope Skipping

Dt. Europäisches Rope Skipping Camp 2019

Niederwörresbach

Ausrichter: TuS Mackenrodt

Sa.

26

Jan

Indiaca

2. Malterdinger Mixed Cup

Breisgauhalle Herbolzheim, Moltkestraße 66, 79336 Herbolzheim

Mixed Turnier für drei Altersklassen

So.

06

Jan

MTB-Sportlerehrung 2018

Mercedes-Benz Arena (Berlin)

So.

06

Jan

Feuerwerk der Turnkunst "Connected"

Mercedes-Benz Arena (Berlin)

Di.

15

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/Passwesen

Potsdam

Sa.

19

Jan

Informationsveranstaltung Digitalisierung/Passwesen

Cottbus

Sa.

12

Jan

Gymnastik: Fortbildung für Trainer und Kampfrichter Tanz / Dance

Finkenheerd

Fr.

25

Jan

Di.

–29

Jan

NW1 Kader LG mit SMU

Frankfurt

Februar 2019

Sa.

02

Feb

RSG: TTS Pokal Nord Ost

Sa.

02

Feb

Rope Skipping: Brandenburgische Einzelmeisterschaft

Sa.

02

Feb

Gymnastik: Qualifikation zum DC Synchron P Übungen

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Faustball: Deutsche Meisterschaft AK

Sa.

16

Feb

So.

–17

Feb

Rope Skipping: Deutsche Team-Meisterschaft

Wuppertal

Sa.

23

Feb

25. Kinderklassenpokal Oranienburg

Oranienburg

Sa.

23

Feb

OL: 4. Märkischer Kiefern-OL

Wildenbruch

Sa.

09

Feb

Wettkämpfe

Barmstedt-Cup 2019

Barmstedt

Ausschreibung

Sa.

23

Feb

Rope Skipping

Teammeisterschaften

Neustadt an der Weinstrasse

Team-Meisterschaften des Pfälzer Turnerbudes, des Turnverbands Mittelrhein und des Rheinischen Turnerbundes

Sa.

16

Feb

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung GTw

DTB Turn-Zentrum Detmold, Am Wellnerberg 4, 32760 Detmold

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Mo.

25

Feb

Sa.

–02

Mär

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer/in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Fr.

01

Feb

So.

–03

Feb

Trainer

TOP - Trainer Gerätturnen weiblich

Rheinischer Turnerbund, Paffrather Str. 133, 51465 Bergisch Gladbach

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nordost

Badgasteiner Straße, Bremen

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Südwest

TSV Nürnberg, Fuggerstr. 9-11, 90441 Nürnberg

Sa.

16

Feb

Indiaca

Indiaca Schiedsrichterlehrgang 2019 des PTB

76855 Annweiler am Triefels, Turnerweg 60, Turnerjugendheim

Erwerb der (Jugend-) Schiedsrichter C- B-Lizenz /// Fortbildung zur Verlängerung Schiedsrichter C- B-Lizenz /// Meldeschluss 8.2.2019

März 2019

Fr.

01

Mär

So.

–03

Mär

5. Brandenburger Sport- und Fitness-Kongress

Sport- und Bildungszentrum Lindow

Sa.

09

Mär

OL: 38. Frühlings-OL

Neuseddin

Sa.

09

Mär

Gymnastik/RSG: LM (alle LK und Wettkampfklassen)

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

RSG: LM Brandenburg/ Talentsichtung SLK 10 Einzel

Berlin

Sa.

09

Mär

Sportakrobatik: Potsdam-Pokal

Potsdam

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ Frauen (Halle)

Wardenburg

Fr.

15

Mär

So.

–17

Mär

Trainer

Trainersymposium beim DTB Pokal in Stuttgart

Talentierte Kinder sichten und diese bis zum Leistungssport fordern und fördern. Dieses Thema wird theoretisch und praktisch mit namenhaften Referenten betrachtet, analysiert und gelehrt.

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Lizenz: Grundlehrgang Teil 1

Strausberg

Sa.

09

Mär

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Fr.

15

Mär

Gerätturnen: Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia"

Falkensee

Sa.

16

Mär

Gymnastik: Deutschland Cup Synchron P Übungen

Fr.

15

Mär

So.

–17

Mär

Trampolin: Flower-Cup

Niederlande

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Rope Skipping

Dt. Teammeisterschaften 2019

Wuppertal

Ausrichter: Vohwinkler STV 1865/80 e.V.

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/Männer (Halle)

Sa.

23

Mär

Gerätturnen: Turnen macht Spaß - Wettkampf

Erkner

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Rhönradturnen

Berlin

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/AK 14 wbl. (Halle)

Biberach

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Faustball: AK 14 ml. (Halle)

Ahlborn

Fr.

29

Mär

So.

–31

Mär

Trampolin: Saar-Tophy

Saarbrücken

Sa.

30

Mär

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Jugend/ Erwachsene

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ AK 18 wbl. (Halle)

Pfungstadt

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

AK 18 ml. (Halle)

Dennach

Sa.

30

Mär

So.

–31

Mär

Männer/ AK 45

Rosenheim

Fr.

29

Mär

So.

–31

Mär

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer/in B-Ausbildung Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Mo.

18

Mär

Fr.

–22

Mär

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer/in A-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE).

Fr.

22

Mär

So.

–24

Mär

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung

Bergisch Gladbach

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Flower Cup 2019

Aalsmeer (NL)

Sa.

30

Mär

Wettkämpfe

Saar Trophy 2019

Saarbrücken

Sa.

09

Mär

Rope Skipping

Pfälzer Einzelmeisterschaften

Dirmstein

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutsche Doppelmini Meisterschaften

n.n.

So.

24

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Doppelmini

n.n.

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik

Sport- und Kulturhalle, Horrheimer Str. 42, 74372 Sersheim

April 2019

Sa.

06

Apr

Rope Skipping

Bundesfinale & Double Under Cup 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

So.

07

Apr

Rope Skipping

Dt. Einzelmeisterschaft & Triple Under Cup 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Do.

04

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen: 24. Internationaler Junior-Team-Cup

Berlin

Sa.

06

Apr

Gerätturnen: Bezirksmeisterschaft Mittelmark Kinder

Potsdam

Sa.

06

Apr

Gymnastik: Qualifikation für Deutschland Cup Kleingruppe

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Gerätturnen: "Eberswalder Turntreff"

Eberswalde

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

RSG: LM Brandenburg/ BM SLK 11 bis JLK 15/Einzel

Berlin

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft/AK 16 wbl. (Halle) AK 16 ml. (Halle)

Selsingen/ Leichlingen

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Rope Skipping: Deutsche Einzelmeisterschaft (Bundesfinale)

Hanau

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz: Grundlehrgang Teil 2

Strausberg

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Mi.

10

Apr

So.

–14

Apr

Gerätturnen: Turn-EM

Stettin

Fr.

12

Apr

Netzwerktreffen Kinderturnclub-Leiter

Potsdam

Sa.

13

Apr

Gerätturnen: Havelpokal

Brandenburg a.d.H.

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft/ Frauen AK 30 und Männer AK 35 (Halle)

Bretten

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Faustball: Deutsche Meisterschaft Männer AK 55

Wassenbach

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Lizenz: Gerätturnen weiblich Kampfrichter C

Sportzentrum Cottbus

Di.

23

Apr

So.

–28

Apr

Trampolin: Team JLK GER-SUI 14-17

München

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

RSG: Talentsichtung SLK 10/Einzel (DSM)

Dahn

Sa.

13

Apr

Gerätturnen

Kreismeisterschaften Potsdam-Mittelmark

Sa.

27

Apr

Wettkämpfe

JLK GER-SUI

München

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Internationale Belgian Open & Eupen Cup 2019

Mo.

15

Apr

Fr.

–19

Apr

Lehrgänge

Taunusstein Wheel Camp 2019

Taunusstein

So.

21

Apr

Wettkämpfe

IRV Team World Cup 2019

Akita, Japan

Sa.

06

Apr

So.

–07

Apr

Indiaca

9. Nord-/Süd-Deutsche Meisterschaften (Offene Klasse)

Westfälischer TB / Pfälzer Turnerbund

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord

Sporthalle Lichtenhagen, An Backhus 7, 18107 Lichtenhagen

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Energie Verbund Arena Dresden

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Kreissporthalle Dillingen, Wallerfangerstr. 27, 66763 Dillingen

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Wettkämpfe

Talentsichtung Einzel AK 10, Gruppe SLK/SWK

Schulzentrum, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

Juli 2019

Di.

02

Jul

So.

–07

Jul

Lehrgänge

IRV open Gym and Cyr wheel workshops Tortosa 2019

Tortosa, Spanien

The IRV invites Gym Wheel and Cyr Wheel enthusiasts from all over the world to join us at the 2019 CSIT World Sports Games in Tortosa/Spain (02 to 07 July 2019). Tortosa lies a 20-minutes bus ride away from the beautiful beaches of the Costa del Azahar, between Barcelona (north) and Valencia (south).

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

WJR - World Jump Rope 2019 Oslo / Norwegen

Oslo Fjord

Do.

18

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

ERSO - Europameisterschaft 2019 Graz / Österreich

Graz

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping: World Jump Rope Championship

Oslo - Norwegen

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

06

Jul

Gerätturnen: Juniorenländerkampf GER-FRA-ITA-SUI

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Welt-Gymnaestrada 2019

Dornbirn - Österreich

Di.

16

Jul

So.

–21

Jul

Rope Skipping: 11. Deutsch-Amerikanisches Sommercamp

Beelitz

Sa.

20

Jul

So.

–21

Jul

Faustball

Faustball: Europameisterschaft Frauen

Schneverdingen

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

Faustball

Deutsche Meisterschaft Männer AK 60

Üchtelhausen

Mo.

29

Jul

So.

–04

Aug

Lizenz

Trainer C Ausbildung

Berlin

Di.

16

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch Amerikanisches Sommercamp 2019

Beelitz

weitere Infos folgen

Sa.

27

Jul

Mi.

–31

Jul

Indiaca

5. Open World Cup

Tartu University sports hall complex in Tartu/Estonia

The Estonian Indiaca Federation (EIF) will organize this competition! The location is: Tartu University sports hall complex in Tartu/Estonia Many thanks to Maarika Jaguson, President of the EIF and to Hendrik Rikand, President of the Organizing Committee!!

Mai 2019

Fr.

03

Mai

Sa.

–04

Mai

Trampolin: Leine-Pokal

Laatzen

Sa.

04

Mai

Gymnastik: Regio-Cup Nordost

Halle/ Saale

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen: Deutschland-Cup

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Rhönradturnen: Norddeutsche Jugendmeisterschaft

So.

05

Mai

Indiaca: Offene Deutsche Meisterschaft AK 19+

Sa.

11

Mai

Gerätturnen: Mahlower Turnfest

Mahlow

Sa.

11

Mai

Gymnastik: Landesmeisterschaften Dance und Gym/Ta

Potsdam

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Indiaca: Deutsche Jugend-Meisterschaft AK 10/14, AK 15/18

Ötisheim

Sa.

18

Mai

OL: 8. Potsdam-MTBO (Deutsche Meisterschaft)

Petzow

Sa.

18

Mai

Gerätturnen: Adlerpokal Nachwuchs männlich

Cottbus

Sa.

18

Mai

Gymnastik: Salzpokal K Einzel und Gruppe

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Gerätturnen: Deutsche Seniorenmeisterschaft

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

RSG: Deutsche Jugendmeisterschaft 11 und 12

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Rope Skipping: German Open "Spargel Cup"

Beelitz

So.

19

Mai

OL: 9. 20-Seen-MTBO

Petzow

Fr.

24

Mai

Sa.

–25

Mai

Trampolin: LTV Pokal

Sa.

25

Mai

RSG: "Mini-Mäuse-Cup" ab KLK 7 bis SLK/Einzel

Potsdam

Sa.

25

Mai

Deutschland-Cup Kleingruppe

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen: Landesmeisterschaften Kinder

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

RSG: BM KLK 7,8,9/Einzel

Berlin

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Indiaca: Deutsche Senioren-Meisterschaft 35+/45+/55+

Wattenscheid

Do.

30

Mai

So.

–02

Jun

Trampolin: Frivolten-Cup

Schweden

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

LTV Pokal 2019

So.

26

Mai

Wettkämpfe

Nachwuchs Cup 2019

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Indiaca

22. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca (AK 11-14 und AK 15-18)

Enzweihingen

Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca 2018/2019 (M/W/Mix - AK 11-14 und AK 15-18) in Enzweihingen

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Indiaca

22. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2018/2019 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Wattenscheid

Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2018/2019 (AK 35+, AK 45+, AK 55+) in Wattenscheid (WTB)

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Indiaca

22. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2018/2019 (Offene Klasse)

Baden

22. Deutsche Meisterschaften Indiaca 2018/2019 (Offene Klasse) in Baden

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest

Halle 3, Alexanderstr. 207, 26121 Oldenburg

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe

Sporthalle Fuldabrück-Dörnhagen, Glockenhofsweg 1, 34277 Fuldabrück

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Jugendmeisterschaften AK 11/12

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup

Schulzentrum Dahn, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Wettkämpfe

1. Junioren Qualifikation int. Wettkämpfe 2020

Sa.

25

Mai

Mehrkämpfe

Rheinland-Pfälzische Mehrkampfmeisterschaften

Koblenz / Vallendar

So.

12

Mai

Mehrkämpfe

Berliner Mehrkampfmeisterschaften 2019

Berlin

Sa.

18

Mai

Mehrkämpfe

Schleswig-Holsteiner Mehrkampfmeisterschaften

Eutin

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Leine-Pokal im Trampolinturnen

Laatzen

Juni 2019

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Gerätturnen: Landesmeisterschaft Nachwuchs männlich

Cottbus

So.

02

Jun

Do.

–06

Jun

MSW: Deutsche Meisterschaft der BDMV

Osnabrück

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

RSG: DJM/Deutschland-Cup MK Gruppe, FWK Gruppe, JWK Gruppe

Fr.

14

Jun

Sa.

–15

Jun

Trampolin: GymCityOpen 1. KaderQ

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

MSW: "51. Internationales Musikfest"

Hirschfeld

Sa.

15

Jun

Sportakrobatik: Landesmeisterschaft Brandenburg

Brandenburg a.d.H.

Sa.

15

Jun

Gerätturnen: Berlin-Brandenburg-Meisterschaft AK männlich

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Gerätturnen: 49. Falkenseer Sommer

Falkensee

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Rhönradturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

So.

16

Jun

MSW: 27. Fanfaronade des MTB

Neubrandenburg

So.

16

Jun

Rhönradturnen

Rhönradturnen: Sommercamp

Berlin

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

RSG: DM/DJM 13, 14, 15 /Einzel

Nürnberg

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Gymnastik: Deutschland Cup K Einzel und Gruppe

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Gerätturnen: TTS-Pokal weiblich und Kader-Turn-Cup

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen: Deutsche Jugendmeisterschaft

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Ostsee Pokal 2019

Sörup

Sa.

15

Jun

Wettkämpfe

GymCity Open 2019

Cottbus

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

55. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Es liegt eine Bewerbung vor.

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Wettkämpfe

Filder-Pokal 2019

nähere Informationen unter www.filder-pokal.de

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup K-Einzel / K-Gruppe

Wilhelm-Leger Sporthalle, Wilhelm-Leger-Straße 2, 88400 Biberach an der Riß

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Gruppe: Deutsche Meisterschaften, Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutschland-Cup

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

2. Junioren-Qualifikation int. Wettkämpfe 2020

Sa.

22

Jun

Mehrkämpfe

Hessische Mehrkampfmeisterschaften

Bensheim/Heppenheim

Do.

20

Jun

Mehrkämpfe

Nordrhein-Westfälische Mehrkampfmeisterschaften

Hamm

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup Gruppen 2019

Deutsche Meisterschaft MK Gruppe / Deutsche Jugendmeisterschaft JLK Gruppe Deutschland-Cup Gruppe FWK / JWK

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften & Jugendmeisterschaften AK 13/14/15 Einzel 2019

September 2019

Sa.

14

Sep

Wettkämpfe

Spreepokal

Berlin

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Trampolinturnen

Kiepenkerlpokal 2. WMQ/ KaderQ

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Lizenz

Trainer C Kinderturnen Teil 1

Strausberg

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Rhönradturnen

Trainer C Rhönrad Teil 1

Strausberg

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutschland Cup DTB Dance

Sa.

14

Sep

Musik- und Spielmannswesen

8. Brandenburger Spielleute Open Air in Paaren

Glien

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Kiepenkerl Cup 2019

Nottuln

Sa.

14

Sep

Gerätturnen

Athletische Tests AK 7/8 ml.

Cottbus

Sa.

14

Sep

Lizenz

Kampfrichter D Gerätturnen wbl.

Cottbus

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Rhönradturnen

Norddeutsche Vereinsmeisterschaft

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 14 ml./wbl. - Frauen AK 30 und Männer AK 35/45/55

Wangersen

Sa.

21

Sep

MTB-Gymwelt Kongress

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Faustball

Deutschlandpokal der LTV

Langenbrück

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

BM LK Test - Athletik/ Technik

Berlin

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Gymnastik/ Tanz

Bundestagung RSG/ Gym/ Ta

Frankfurt

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Gymnastik/ Tanz

Deutsche Meisterschaft

Sa.

28

Sep

Gerätturnen

Deutschland Pokal Senioren

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

Teddy-Pokal ab KLK 7 bis SLK (LK Test)

Potsdam

Sa.

28

Sep

Sportakrobatik

WeNa- und Mannschaftspokal

Zepernick

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Faustball

Deutsche Meisterschaft AK 16 ml./ wbl.

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

28

Sep

Sa.

–28

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2019

N.N.

Sa.

21

Sep

Wettkämpfe

Oldies-Cup 2019

Laatzen

weitere Informationen folgen

Sa.

14

Sep

Sa.

–14

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Sitzungen

Bundestagung Gymnastik/RSG

DTB, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

August 2019

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

31

Aug

Orientierungslauf

11. Otto-Spahn.-IOL

Caputh

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

Fortbildung

TTS Fortbildung

Berlin

Sa.

31

Aug

Gymnastik/ Tanz

Hauptstadtpokal K Übungen

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

Mo.

05

Aug

Sa.

–10

Aug

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer/in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Mo.

05

Aug

Sa.

–10

Aug

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer/in A-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE).

Oktober 2019

Sa.

12

Okt

Wettkämpfe

Cup of Friendship 2019

Janblonec (CZ)

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften TRA 2019

So.

20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland Cup TRA 2019

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Gerätturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Kinderturnen Teil 2

Strausberg

Sa.

05

Okt

So.

–06

Okt

Lizenz

Trainer C Rhönrad Teil 2

Strausberg

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Fr.

11

Okt

Sa.

–12

Okt

Trampolinturnen

Cup of Friendchip CZ

Sa.

12

Okt

Gymnastik/ Tanz

LKO Tagung

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Trampolinturnen

DM 3. WMQ/ Kader Q

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

58. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen 2019 (AKB 19+)

Es liegt eine Bewerbung für die Ausrichtung der Meisterschaften vor.

Sa.

12

Okt

So.

–13

Okt

Sitzungen

LKO-Tagung RSG

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

32. Internationales Seniorenturnier Rhönradturnen 2019

Kurt-Schumacher-Ring 17 65197 Wiesbaden

Weitere Infos folgen

November 2019

Sa.

16

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2019

So.

17

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Mannschafts Meisterschaften 2019

Do.

28

Nov

So.

–01

Dez

Wettkämpfe

Weltmeisterschaften Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)

Fr.

22

Nov

So.

–24

Nov

Trainer

Trainer/in Symposium GTm/GTw anlässlich des Turnier der Meister

Lausitz Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

Im Rahmen des internationalen Turnier der Meister in Cottbus wird jährlich eine bundesoffene Fortbildung im Gerätturnen mit aktuellen Schwerpunkten angeboten. Die Verbindung von Wettkampfgeschehen und zeitlich darauf abgestimmter Fortbildung ermöglicht eine enge Verbindung von Theorie und Praxis.

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Wettkämpfe

22. Deutschland-Cup Rhönradturnen 2019

Es gibt einen Bewerber für die Ausrichtung.

Sa.

09

Nov

Wettkämpfe

47. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Sa.

09

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2020

Fr.

22

Nov

So.

–24

Nov

Trainer/in Symposium GTm/GTw anlässlich des Turnier der Meister

Lausitz Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

Im Rahmen des internationalen Turnier der Meister in Cottbus wird jährlich eine bundesoffene Fortbildung im Gerätturnen mit aktuellen Schwerpunkten angeboten. Die Verbindung von Wettkampfgeschehen und zeitlich darauf abgestimmter Fortbildung ermöglicht eine enge Verbindung von Theorie und Praxis.

Dezember 2019

Do.

05

Dez

So.

–08

Dez

Wettkämpfe

WAGC Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)

Fr.

13

Dez

So.

–15

Dez

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer/in B-Ausbildung Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Sa.

07

Dez

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung GTw

DTB Turn-Zentrum München, Höglwörther Str. 221, 81379 München

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

14

Dez

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer/in Fortbildung GTw

DTB Turn-Zentrum Karlsruhe, Am Fächerbad 9, 67133 Karlsruhe

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer/innen effektiv und zeitnah an die Basis.