Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Termine Sportarten

Termine

Januar 2020

Sa.

25

Jan

Rope Skipping

Sächsische Einzelmeisterschaft

 09618 Brand Erbisdorf

Sa.

25

Jan

Rope Skipping

T2 Landesmeisterschaften

Rheinbrohl

Sa.

25

Jan

Fortbildung

Fortbildung Kampfrichter Rhönradturnen - Sprung (Rheinischer Turnerbund)

Paffrather Straße 133, 51465 Bergisch Gladbach

Eine Fortbildung für Kampfrichter, die mindestens die Lizenzstufe 1 besitzen. Mindestalter: 15 Jahre. Anmeldeschluss: 25.01.2020.

Sa.

25

Jan

So.

–26

Jan

Kampfrichter

Ausbildung Kampfrichter Rhönrad Stufe 1 für 2019/2020, 3. Folge - Sprung + Prüfung (Rheinischer Turnerbund)

Paffrather Straße 133, 51465 Bergisch Gladbach

Ausbildung Kampfrichter Stufe 1 für Teilnehmer, die mindestens 14 Jahre alt sind. Das erste Wochenende (Ausbildung Kampfrichter Stufe 1 2019/2020 Teil 1 - Geradeturnen muss für den Erwerb der Lizenz zusätzlich besucht werden. Anmeldeschluss: 24.01.2019

So.

26

Jan

Indiaca

3. Malterdinger Mixed Cup

Breisgauhalle Herbolzheim Moltkestraße 66, 79336 Herbolzheim

Februar 2020

Sa.

01

Feb

Wettkämpfe

Turn-Talentschul-Pokal Nord 2020

Herbert-Grünewald-Halle, Marienburger Str. 4 51373 Leverkusen

Sa.

01

Feb

Wettkämpfe

Turn-Talentschul-Pokal Süd 2020

Heinrich-Ries-Halle, Ludwigshafen

Fr.

07

Feb

So.

–09

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Dirigentenfortbildung

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Vom 7.-9.2.2020 können sich Dirigenten und Dirigentinnen an der Turner-Musik-Akademie Altgandersheim fortbilden. Die Dozenten Tobias Haussig und Dirk Mattes führen diesen Wochenendworkshop wieder durch.

Sa.

08

Feb

Wettkämpfe

Barmstedt Cup 2020

Barmstedt

Sa.

08

Feb

Indiaca

Schiedsrichteraus- und Fortbildung (Lizenz Jugend, C und B)

Vereinsheim TSG Blankenloch Mühlenweg 6a, 76297 Stutensee

Fr.

14

Feb

Sitzungen

TK-Sitzung GYM/RSG

Frankfurt

Fr.

14

Feb

So.

–16

Feb

Kampfrichter

GYM: Kampfrichter-A-Lizenz-Ausbildung

Neu-Ausbildung von A-Lizenz-Kampfrichter/innen für den Bereich GYM (Gymnastik, Gymnastik und Tanz, DTB-Dance). Meldeschluss: 13. Januar 2020

Do.

27

Feb

Sa.

–29

Feb

Gerätturnen

Kadernominierungstest Gerätturnen männlich

Puschkinstr. 2, 15537 Grünheide/OT Kienbaum

Fr.

28

Feb

So.

–01

Mär

Trampolinturnen

GymCity Open

Cottbus

Ausschreibung

Sa.

29

Feb

So.

–01

Mär

Indiaca

Schiedsrichterlehrgang

Westfalen / Hausdülmen

März 2020

Fr.

06

Mär

Wettkämpfe

JEM-Qualifikation Einzel - Wettkampf 1

RSG-Halle, Remstalstr. 36, 70736 Fellbach

Fr.

13

Mär

So.

–15

Mär

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung TGM/TGW

Bergisch Gladbach

Sa.

14

Mär

Rope Skipping

Bundesfinale Team 2020

Rüsselsheim

Ausrichter: TG Rüsselsheim 1862 e.V.

So.

15

Mär

Rope Skipping

Deutsche Teammeisterschaften 2020

Rüsselsheim

Ausrichter: TG Rüsselsheim 1862 e.V.

Fr.

20

Mär

Sa.

–21

Mär

Team Gerätturnen

EM-Qualifikation Gerätturnen

Stuttgart

Sa.

21

Mär

Wettkämpfe

JEM-Qualifikation Einzel - Wettkampf 2

Große Turnhalle im Olympiapark, Hanns-Braun Str. 1, 14053 Berlin

Sa.

21

Mär

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften DMT 2020

Hamburg

Ausschreibung

So.

22

Mär

Wettkämpfe

Deutschlandcup DMT 2020

Hamburg

Ausschreibung

Sa.

28

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik 2020

Kuhberghalle, Egginger Weg 52, 89077 Ulm

Sa.

28

Mär

Indiaca

Schiedsrichterlehrgang B und C Lizenz

Ötisheim (STB)

Sa.

28

Mär

Wettkämpfe

1. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2020

Senden-Ay

Der Termin wurde verschoben. Die 1. WM-Quali findet am 28.03.2020 in Senden-Ay statt.

Sa.

28

Mär

So.

–29

Mär

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen weiblich

Schillerschule Berkheim, Schulstr. 64, 73734 Esslingen

Sa.

28

Mär

Wettkämpfe

Saartrophy 2020

April 2020

Sa.

04

Apr

Rope Skipping

Bundesfinale & Double Under Cup 2020

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V

Sa.

04

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordost

Berlin

Sa.

04

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordwest

Bundesstützpunkt Bremen, Badgasteiner Straße,Bremen

Sa.

04

Apr

So.

–05

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd

Bundesstützpunkt RSG, Remstaler Straße, Fellbach-Schmiden

Sa.

04

Apr

So.

–05

Apr

Wettkämpfe

Bundesligabegegnungen

Sa.

04

Apr

So.

–05

Apr

Kampfrichter

Ausbildung Kampfrichter Rhönrad Stufe 2, 1. Folge (Rheinischer Turnerbund)

Paffrather Straße 133, 51465 Bergisch Gladbach

Kampfrichterausbildung zur Erwerb der Kampfrichterlizenz Rhönradturnen Stufe 2. Zusätzlich muss die 2. Folge (Prüfungswochenende) besucht werden. Mindestalter: 16 Jahre. Anmeldeschluss: 03.04.2020

So.

05

Apr

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaft & Triple Under Cup 2020

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord 2020

Robert-Koch-Realschule, Rathenaustraße 14, 30853 Langenhagen

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2020

Mergelsberg-Sporthalle, Parkstr.9, 46325 Borken

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2020

Kreissporthalle Tübingen-Derendingen, Waldhörnlestraße 13, 72072 Tübingen

Sa.

18

Apr

Wettkämpfe

Jugendländerkampf FRA-GER_SUI

Metz / FRA

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

Wettkämpfe

Bundesligabegegnungen

Sa.

25

Apr

Wettkämpfe

2. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2020

Der Wettkampf ist vergeben. Achtung: Der Termin wurde auf den 25. April 2020 verschoben.

So.

26

Apr

Indiaca

23. Indiaca-Turnier TV Edenkoben

Großsporthalle Edenkoben, Weinstr. 132

Der TV 1848 Edenkoben e.V., lädt recht herzlich zum 23. Indiaca-Turnier in Folge ein !

Mai 2020

Sa.

02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2020

Hornisgrindehalle Achern, Berliner Str. 30, 77855 Achern

Sa.

02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2020

Kreissporthalle, Schmelzweg 2, 65830 Kriftel

Sa.

02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost 2020

Berlin

Sa.

02

Mai

So.

–03

Mai

Kampfrichter

Ausbildung Kampfrichter Rhönrad Stufe 2, 2. Folge (Rheinischer Turnerbund)

Paffrather Straße 133, 51465 Bergisch Gladbach

Kampfrichterausbildung zur Erwerb der Kampfrichterlizenz Rhönradturnen Stufe 2. Zusätzlich muss die 1. Folge besucht werden. Mindestalter: 16 Jahre. Anmeldeschluss: 30.04.2020

So.

03

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest 2020

BSP Bremen, Badgasteiner Straße, 28359 Bremen

So.

03

Mai

Do.

–07

Mai

Gerätturnen

Jugend trainiert für Olympia & Paralympics

Berlin

Do.

07

Mai

So.

–10

Mai

Trampolinturnen

EM

Göteburg

Fr.

08

Mai

So.

–10

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Juniorinnen Meisterschaften JLK 13-15

Hermann-Neuberger-Sportschule, 66123 Saarbrücken

Sa.

09

Mai

Trampolinturnen

Leine-Pokal 2020

Laatzen

Sa.

09

Mai

Rope Skipping

E3 Mittelrheinmeisterschaften

Hackenburg

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2020

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

Indiaca

23. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2019/2020 (AK 35+, AK 45+, AK55+)

Rheinhessischer Turnverband, BIZ-Sporthallen Worms, Von Steuben Str. 31, 67549 Worms

23. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2019/2020 (AK 35+, AK 45+, 55+)

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Kreissporthalle Dillingen, Wallerfanger Straße, Dillingen/Saar

Sa.

16

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2020

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung Schülerinnen SLK 10 / SWK / SLK+SWK-Gruppen

Bundesstützpunkt RSG, Badgasteiner Straße, 28359 Bremen

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Indiaca

23. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2019/2020 (Offene Klasse)

Westfälischer TB, CVJM Pivitsheide

23. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2019/2020 (Offene Klasse)

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2020

Rimpar

Die Süddeutschen Jugendmeisterschaften 2020 finden in Rimpar statt.

Sa.

16

Mai

So.

–17

Mai

Wettkämpfe

Bundesligabegegnungen

Sa.

23

Mai

So.

–24

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Juniorinnen Meisterschaften JLK 11/12

Herbert-Grünewald-Halle, Marienburger Str. 4 51373 Leverkusen

Fr.

29

Mai

Mo.

–01

Jun

Trampolinturnen

Ostsee-Pokal 2020

Sörup

Juni 2020

Do.

04

Jun

Fr.

–05

Jun

Wettkämpfe

DM Meisterklasse Einzel und Gruppe 2020

König-Pilsener-Arena, Arenastraße 1, 46047 Oberhausen

Der Wettkampf ist Teil der Sportevents "Die Finals 2020"

Sa.

06

Jun

So.

–07

Jun

Indiaca

23. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca (AK 11-14 und AK 15-18)

Haltern, Westfälischer TB

23. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca (AK 11-14 und AK 15-18)

Sa.

06

Jun

So.

–07

Jun

Gerätturnen

Deutschland-Cup Gerätturnen

Bergader Sportarena, Mühlberger Weg 5, 83329 Waging am See

Sa.

06

Jun

So.

–07

Jun

Gerätturnen

Deutsche Meisterschaften Gerätturnen 2020

Oberhausen

Sa.

06

Jun

So.

–07

Jun

Wettkämpfe

Bundesligabegegnungen

Sa.

13

Jun

So.

–14

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Einzel

CGM Arena Koblenz

Sa.

13

Jun

So.

–14

Jun

Wettkämpfe

56. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2020

Es liegt eine Bewerbung vor.

Sa.

13

Jun

So.

–14

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kader-Turn-Cup

Sa.

13

Jun

So.

–14

Jun

Wettkämpfe

LTV-Pokal 2020

Voerde

Ausschreibung

Sa.

20

Jun

So.

–21

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2020

Sporthalle, Philipp-Reis-Schule, Färberstr. 10, 61381 Friedrichsdorf

Sa.

20

Jun

Wettkämpfe

Bundesligafinale

Sa.

20

Jun

So.

–21

Jun

Indiaca

29. Kamen Open

Sa.

27

Jun

So.

–28

Jun

Wettkämpfe

DJM / D-Cup Gruppen

Sportzentrum Schmiden, Remstalstr. 38, 70736 Schmiden

Juli 2020

Fr.

03

Jul

So.

–05

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Sa.

04

Jul

Trampolinturnen

Küsten-Team-Cup

Bremerhaven

Mo.

13

Jul

Sa.

–18

Jul

Wettkämpfe

14. Weltmeisterschaften Rhönradturnen 2020

New York

Do.

16

Jul

So.

–19

Jul

Musik- und Spielmannswesen

13. ÖTB-Bundesturnfest Wels

Wels/Oberösterreich

Wels verbindet, pulsiert, musiziert! Vom 16. bis 19. Juli 2020 lädt der Österreichische Turnerbund alle Turnermusiker zum Bundesturnfest in Wels in Oberösterreich ein.

Di.

28

Jul

Fr.

–31

Jul

Indiaca

7. Open Jugend World Cup 2020

4658 Däniken, Schweiz

5. Open Junior World Cup 2020 in der Schweiz

Fr.

31

Jul

Sa.

–01

Aug

Wettkämpfe

Olympia 2020

Tokio

Olympia 2020

August 2020

Sa.

29

Aug

So.

–30

Aug

Trampolinturnen

TK-Sitzung

Mainz

September 2020

Sa.

12

Sep

So.

–13

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2020

Sa.

12

Sep

So.

–13

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2020

Sa.

19

Sep

So.

–20

Sep

Trampolinturnen

36. Extertal-Cup

Bösingfeld

Fr.

25

Sep

So.

–27

Sep

TGM/TGW

Gruppentreffen

Ausrichter gesucht! Bundesgruppentreffen mit Meisterschaft TGM und Pokalwettkampf TGW

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2020

Sporthalle Dörnhagen, Glockenhofweg 1, 34277 Fuldabrück

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

Trampolinturnen

Fildern Pokal

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2020

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2020

Oktober 2020

Sa.

03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften TRA 2020

Ausschreibung

So.

04

Okt

Wettkämpfe

Deutschlandcup TRA 2020

Ausschreibung

Sa.

10

Okt

So.

–11

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2020

Schlossgartenhalle, Schwimmbadweg, 64807 Dieburg

Sa.

10

Okt

So.

–11

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

3-fach Sporthalle, Asselbachstraße 40, 53842 Troisdorf

Sa.

24

Okt

Wettkämpfe

59. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2020

Sa.

24

Okt

So.

–25

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal weiblich

Sa.

31

Okt

So.

–01

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal männlich

Großsporthalle Schwäbisch Gmünd, Katharinenstraße 33, 73525 Schwäbisch Gmünd

November 2020

Sa.

07

Nov

So.

–08

Nov

Wettkämpfe

23. Deutschland Cup Rhönradturnen 2020

N.N.

Sa.

07

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2020

Sa.

07

Nov

So.

–08

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der Landesturnverbände

Sporthalle der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule, Weißdornweg 6, 33100 Paderborn

Sa.

07

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften DMM 2020

Worms

Ausschreibung

So.

08

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften SYN 2020

Worms

Ausschreibung

Sa.

14

Nov

Indiaca

Schiedsrichterlehrgang B und C Lizenz

Malterdingen

Sa.

14

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Bundeswertungsspiel Musizieren in kleinen Gruppen

Mittelweg 42, 20148 Hamburg

Zeig allen, was Du kannst: Musizieren in kleinen Gruppen Hamburg 2020

Sa.

14

Nov

Rope Skipping

E0 Landesmeisterschaften

Niederwörresbach

Sa.

21

Nov

So.

–22

Nov

Indiaca

Badische Meisterschaften

Eggenstein-Leopoldshafen