Jetzt neu:
Sprossenwand - Magazin im DTB

Termine Sportarten

Termine

Januar 2022

Sa.

01

Jan

Sa.

–31

Dez

Gerätturnen

Terminplan 2022

Alle Termine 2022 im Überblick

Sa.

01

Jan

So.

–02

Jan

Cyr Wheel

Cyr Wheel und Rhönrad Termine

Sa.

01

Jan

Trampolinturnen

2022

So.

02

Jan

Wettkämpfe

Termine 2022

Alle vorläufigen Termine im Jahr 2022 auf einen Blick

Mi.

05

Jan

Mi.

–26

Jan

Mehrkämpfe

Turn10®-Kampfrichter*innen Grundlizenz

Online-Seminar

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Fr.

07

Jan

So.

–09

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter*innen Fortbildung Lizenzverlängerung Stufe 3 2022

Die Ausschreibung ist online. Meldeschluss: 30.11.2021

Sa.

15

Jan

So.

–16

Jan

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

Frankfurt (Main)

Fr.

21

Jan

So.

–23

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Süd

Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 8

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Süd in Frankfurt --- ausgebucht ---

Sa.

22

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: „Kindertraining im Rhönradturnen“

Anmeldung über Gymnet

Sa.

22

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Wir ziehen unsere Kreise!"

Anmeldung über Gymnet

Sa.

22

Jan

Ringtennis

Bundestagung Ringtennis

Neuwied

Sa.

22

Jan

Sitzungen

Bundestagung Rhönradturnen 2022

So.

23

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Geradekür - leicht gemacht!"

Anmeldung über Gymnet

Mi.

26

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Abgänge in der Disziplin Gerade"

Anmeldung über Gymnet

Fr.

28

Jan

So.

–30

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Nord

Halle/Saale, Neustädter Passage 5

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Nord in Halle/Saale

Sa.

29

Jan

So.

–30

Jan

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Wolfsburg

So.

30

Jan

Gerätturnen

Bundestagung Gerätturnen

Online

Die Bundestagung Gerätturnen findet in hybrider Form statt.

So.

30

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Nicht alles nur Theorie..."

Anmeldung über Gymnet

Februar 2022

Fr.

04

Feb

So.

–06

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Workshop Saxophon

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dieser Workshop richtet sich an fortgeschrittene Saxophonspieler, die mit dem kompletten Tonumfang vertraut sind.

Fr.

11

Feb

So.

–13

Feb

Aerobicturnen

DTB Kampfrichter Brevet

online

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Stuttgart/Ruit

Sa.

12

Feb

Cyr Wheel

1. Qualifikationswettkampf für die Weltmeisterschaften 2022

Illerkirchberg

Die Ergebnisliste ist online (aktualisiert 13.02.2022).

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Baku (AZE)

Fr.

18

Feb

So.

–20

Feb

Kampfrichter

Kampfrichteraus- und Fortbildung A-Lizenz GYM und P

Am 18.-20.02.2022 besteht die Möglichkeit an einer Kampfrichter-A-Lizenz Aus- oder Fortbildung teilzunehmen.

So.

20

Feb

TeamGym

Online Lehrgang: Trainingsplanung

Online

Do.

24

Feb

So.

–27

Feb

Wettkämpfe

FIG Weltcup Turnier der Meister

Cottbus

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Kampfrichter

Kampfrichter-A-Lizenz RSG | Ausbildung

Leipzig

Möglichkeit zum Erwerb der Kampfrichter-A-Lizenz Rhythmischen Sportgymnastik

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Dirigentenfortbildung

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirk Mattes und Tobias Haussig stehen in diesem Workshop Dirigent*innen als Coaches zur Verfügung, um Dirigiertechniken und Fragen zur effektiven Probenarbeit mit den Teilnehmer*innen zu erarbeiten.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Bundesorchester Blasmusik – erste Arbeitsphase verschoben

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Aufgrund der Kontaktbeschränkungen wird die erste Arbeitsphase auf den Termin 22.-24. Juli 2022 verschoben.

März 2022

Fr.

04

Mär

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 1

Schmiden

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Fr.

04

Mär

Sa.

–05

Mär

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Bad Kreuznach/Ebernburg

Mo.

07

Mär

TeamGym

Online Lehrgang: Psychische Gewalt im Turnsport und Leistungsfähigkeit Teil 1

Online

Mi.

09

Mär

TeamGym

Online Lehrgang: Psychische Gewalt im Turnsport und Leistungsfähigkeit Teil 2

Online

Do.

10

Mär

So.

–13

Mär

Musik- und Spielmannswesen

Arbeitsphase Bundesorchester Spielleute

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Das Orchester dient als Plattform, um MusikerInnen durch intensive Probenarbeit, an anspruchsvolle Musikstücke heranzuführen und in einem großen Flötenorchester eine musikalische Herausforderung für die persönliche Entwicklung zu bieten.

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Aerobicturnen

Aquae Open Cup

Aix-les-Bains

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Hannover

Sa.

12

Mär

Wettkämpfe

2. Qualifikationswettkampf für die Weltmeisterschaften 2022

Leverkusen

Die Ergebnislisten sind online.

Fr.

18

Mär

So.

–20

Mär

Wettkämpfe

EnBW DTB Pokal

Stuttgart

Sa.

19

Mär

Aerobicturnen

Saalfelder Feenpokal

Saalfeld

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Aerobicturnen

7th AER FIG World Cup / 10th AER FIG IOC & Youth Competition Cantanhede

Cantanhede / Portugal

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Frankfurt

Sa.

26

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik 2022

Weinsberg/SW

Sa.

26

Mär

So.

–27

Mär

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften & Deutschland-Cup Doppel-Mini-Trampolin

Hamburg

So.

27

Mär

Mehrkämpfe

Frühjahrscup 2022

Berlin

Do.

31

Mär

Orientierungssport

Trainer-A Ausbildung

April 2022

Fr.

01

Apr

So.

–03

Apr

Aerobicturnen

Slovak Open

Bratislava

Sa.

02

Apr

Trampolinturnen

4 Nations Sant Cugat

Barcelona

So.

03

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal männlich (Region Süd)

Tivoli-Turnhalle, Forststr. 15, 70176 Stuttgart

Der TTS-Pokal für die Region Süd findet in Stuttgart statt, die Ausschreibung und alle weiteren Infos sind online.

Mi.

06

Apr

TeamGym

Online Lehrgang: Angst im Turnsport (Einzel- und Mannschaftsturnsport; GT und TeamGym)

Online

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Aerobicturnen

Czech Open

Prag

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Trampolinturnen

GymCity Open

Cottbus

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Musiktagung Frankfurt am Main

Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Alle Führungskräfte aus dem Fachgebiet Musik und Spielmannswesen sind zur DTB-Musiktagung eingeladen. Wir tagen in der DTB-Akademie Frankfurt am Main.

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

TeamGym

Kampfrichterfortbildung (A- & B-Lizenz) und Kampfrichterausbildung

Online

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordwest 2022

Bremen

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordost 2022

Berlin

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd 2022

Schmiden

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Mo.

11

Apr

Do.

–14

Apr

Musik- und Spielmannswesen

Seminar zum Erwerb der Jugendleiter-Card (JULEICA)

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Gute Jugendarbeit ist eine Grundlage für die Zukunftsfähigkeit von Vereinen.

Fr.

15

Apr

So.

–17

Apr

Korfball

IKF U19 World Korfball Championship 2022

Sa.

23

Apr

So.

–24

Apr

Aerobicturnen

Suzuki World Cup

Tokyo / Japan

VERSCHOBEN IN DEN HERBST

Sa.

23

Apr

Aerobicturnen

Offene Nordrhein-Westfälische Landesmeisterschaften

Ibbenbüren

Sa.

23

Apr

So.

–24

Apr

TeamGym

Trainingslager Deutschlandauswahl TeamGym

Lohhof

Sa.

23

Apr

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 2

Berlin

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Sa.

23

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal männlich (Region Nord)

Die Ausschreibung für den Wettkampf am 23.04.2022 in Hannover ist online.

Sa.

23

Apr

Trampolinturnen

EM / JEM Quali

Bad Kreuznach

Fr.

29

Apr

Sa.

–30

Apr

Gerätturnen

Internationaler Junior-Team-Cup (Gerätturnen männlich)

Berlin

Fr.

29

Apr

So.

–01

Mai

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2022

Bergisch Gladbach

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Aerobicturnen

Pokal der Stadt Eisenberg und internationales Clubmeeting

Eisenberg

Sa.

30

Apr

Bundesliga

BuLi Cottbus-Unterbach-Grasdorf

Cottbus

Sa.

30

Apr

Bundesliga

BuLi Kreuznach-Ruit / Ruit-Weingarten / Weingarten-Eintracht

Bad Kreuznach

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord 2022

Kiel

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2022

Borken

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2022

Meersburg

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Mai 2022

So.

01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordwest

Di.

03

Mai

Sa.

–07

Mai

Gerätturnen

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics"

Do.

05

Mai

So.

–08

Mai

Musik- und Spielmannswesen

C-Ausbildung Dirigent Basis

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eine neue Lehrgangsreihe in vier Phasen zur Ausbildung zum Dirigenten beginnt

Sa.

07

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordost, Mitte & Süd

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Indiaca

23. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca 2021/2022

3-fach Turnhalle der Hermann-Leeser-Realschule, Elsa-Brandström-Str. 44, 48249 Dülmen

AK 11-14 und AK 15-18

Sa.

07

Mai

Trampolinturnen

LTV-Pokal & Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Landesturnverbände Trampolinturnen

Rosbach

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Rimpar

Die Ergebnislisten werden nachgereicht.

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

Qualifikation zur DJM 15 und DM

Bremen

Die Qualifikation zur Deutschen Jugendmeisterschaft AK 15 und zur Deutschen Meisterschaft wird entgegen der ersten Planung statt Online doch als Präsenzwettkampf ausgetragen.

Sa.

07

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Feinste nordhessische Blasmusik

Berlitstraße 2, 34132 Kassel

Die Freunde der Egerländer Blasmusik laden herzlich zu ihrem Konzert anlässlich ihres 15-jährigen Bestehens ein! Mit dem Motto "Von Böhmen rund um die Welt" und unter neuer musikalischer Leitung von Frank Severin erwartet das Publikum ein bunter Konzert-Abend mit feinster nordhessischer Blasmusik. Am Samstag, den 7. Mai 2022 um 19 Uhr im Kulturhaus Kassel-Oberzwehren.

So.

08

Mai

Trampolinturnen

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Trampolinturnen

Rosbach / Rodheim

Di.

10

Mai

Di.

–17

Mai

Lizenz

Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf

Online-Seminar

Das TK Mehrkämpfe bietet einen Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf an

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Aerobicturnen

Offene Bayerische Meisterschaften

Unterföhring

Sa.

14

Mai

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Meisterschaft

Rotenburg an der Wümme

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Trampolinturnen

9. Leine Pokal

Laatzen

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Berlin

Berlin

Sa.

14

Mai

Bundesliga

BuLi Sulzberg-Kreuznach / Kreuznach-Weingarten / Weingarten-Sulzberg

Sulzberg

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Indiaca

23. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2021/2022

BIZ Sporthallen Worms, Von-Steuben-Str. 31, 67549 Worms

AK 35+, AK 45+, AK55+, AK65+

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markkleeberg

Die Ausschreibung und der Zeitplan sind online. Bitte die aktualisierten Arbeitshilfen für 2022 beachten!

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

TeamGym

TeamGym-Cup

Strausberg

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung Schülerinnen

Mainz

SLK 10 Einzel / SWK Einzel / SLK-Gruppe / SWK-Gruppe

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

30. Bärchenpokal des BTFB

Gretel-Bergmann-Sporthalle, Rudolstädter Straße 77, 10713 Berlin

Zum Jubiläum des Traditionswettkampfes für die Altersklassen 9, 10 und 11 sind interessierte Landesturnverbände und Vereine für das Jahr 2022 wieder herzlich eingeladen.

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Indiaca

23. Offene Deutsche Meisterschaft Indiaca 2021/2022

Sportzentrum am Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg Wittekindstraße 3, 32756 Detmold

Offene Klasse (19+)

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Korbball

Deutsche Meisterschaften

Waigolshausen

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Prellball

Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse

Markoldendorf

Sa.

21

Mai

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Brilon

Zeitplan, Startreihenfolgen und Kampfrichtereinsatzplan sind online.

Sa.

21

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2022

Mo.

23

Mai

Sa.

–28

Mai

Wettkämpfe

14. Weltmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Sønderborg (Dänemark)

Mi.

25

Mai

So.

–29

Mai

Mehrkämpfe

Landesturnfest 2022 in Lahr

Lahr

Baden-Württembergische Mehrkampfmeisterschaften

Do.

26

Mai

So.

–29

Mai

Turnfest

Landesturnfest Baden-Württemberg

Lahr

Fr.

27

Mai

Aerobicturnen

Offene Baden-Württembergische Meisterschaften

Lahr

Fr.

27

Mai

So.

–29

Mai

Wettkämpfe

DJM der Altersklassen 11 / 12 / 13 / 14 / 15

Schmiden

Deutsche Jugendmeisterschaften

Fr.

27

Mai

Sa.

–28

Mai

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Rimini (ITA)

Sa.

28

Mai

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg Meisterschaften

n.n.

Juni 2022

Mi.

01

Jun

TeamGym

Fortbildung: Nachwuchs im Ehrenamt

Online [MS Teams]

Mi.

01

Jun

So.

–05

Jun

Trampolinturnen

EM / JEM Trampolin

Rimini (ITA)

Sa.

04

Jun

So.

–05

Jun

Wettkämpfe

DJM Gruppe / Deutschland-Cup Gruppe (JWK/FWK)

Sa.

04

Jun

Trampolinturnen

Sauerkraut-Pokal

Büttelborn

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Aerobicturnen

WAGC (Jugendweltmeisterschaft)

Guimaraes / Portugal

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markoldendorf

Sa.

11

Jun

So.

–06

Nov

Lehrgänge

Trainer*in-B-Ausbildung Rhönradturnen 2022

Die Ausschreibung und der Zeitplan sind online. Meldeschluss: 15.03.2022.

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup weiblich

Dortmund

Die Ausschreibung ist online. Bitte das neue Meldeverfahren beachten

Sa.

11

Jun

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Schleswig-Holstein

Eutin

Sa.

11

Jun

Bundesliga

BuLi Bramfeld-Cottbus / Cottbus-Flyers / Bramfeld-Grasdorf / Grasdorf-Flyers

Hamburg

Sa.

11

Jun

Bundesliga

BuLi Eintracht-Dietzenbach / Dietzenbach-Kreuznach / Keuznach-Eintracht

Frankfurt-Nied

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Jugend-Deutschland-Pokal

NN

Sa.

11

Jun

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften NRW

Bergisch Gladbach

für Leichtathletische Mehr- und Einzelwettkämpfe

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Einzel (JWK/FWK)

Dahn

Di.

14

Jun

Di.

–21

Jun

Mehrkämpfe

2. Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf

Online-Seminar

Aufgrund der hohen Nachfrage bietet das TK Mehrkämpfe einen zweiten Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen an.

Do.

16

Jun

Sa.

–18

Jun

Aerobicturnen

WCH Weltmeisterschaft

Guimaraes / Portugal

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich

Mannheim / Reilingen

Ausschreibung für die DJM ist online, bitte das neue Meldeverfahren beachten!

Sa.

18

Jun

Gerätturnen

U18-Länderkampf Gerätturnen männlich GER-SUI-GBR-FRA

Vinnhorst

Sa.

18

Jun

Bundesliga

BuLi Unterbach-Bramfeld-Flyers

Unterbach

Sa.

18

Jun

Bundesliga

BuLi Weingarten-Dietzenbach / Dietzenbach-Ruit

Weingarten

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Prellball

Deutsche Jugendmeisterschaften

Meinerzhagen

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

TeamGym

Kampfrichterfortbildung (A- & B-Lizenz) und Kampfrichterausbildung

Online

Do.

23

Jun

So.

–26

Jun

Gerätturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Frauen/Männer

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt.

Do.

23

Jun

Trampolinturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Trampolinturnen

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt.

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Aerobicturnen

Deutsche (Jugend-) Meisterschaften

Ausrichter gesucht!

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Rhythmische Sportgymnastik

Max-Schmeling-Halle Berlin

Im Rahmen der Multisportveranstaltung "Die Finals 2022" werden die Deutschen Meisterschaften RSG Einzel und Gruppe ausgetragen.

Sa.

25

Jun

Gerätturnen

TTS Pokal Gerätturnen männlich (Region Ost)

Sportforum Chemnitz, MLK Turnhalle, Reichenhainer Str. 154, 09125 Chemnitz

Der TTS-Pokal - Region Ost - findet am 25.06.2022 in Chemnitz statt.

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

58. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Hannover

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2022

Sa.

25

Jun

Do.

–26

Mai

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Combra (PRT)

Juli 2022

Fr.

01

Jul

So.

–03

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Goslar

Ausrichter für die diesjährigen Deutschen Jugendmeisterschaften ist der VfL Oker.

Fr.

01

Jul

Sa.

–02

Jul

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Arosa (SUI)

Sa.

02

Jul

Völkerball

Rasenturnier Völkerball

Emden

Sa.

02

Jul

Mehrkämpfe

Rheinland-Pfalz Mehrkampfmeisterschaften

Ramstein

So.

03

Jul

Fr.

–08

Jul

Aerobicturnen

15th Festival del Sole - International Gymnastics Festival

Riccione / Italien

So.

03

Jul

Mehrkämpfe

Qualifikationswettkampf Schwäbischer Turnerbund

Heidenheim

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Aerobicturnen

World Games

Birmingham

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Korfball

The World Games

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Trampolinturnen

World Games

Birmingham (USA)

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Trampolinturnen

Filder-Pokal

Ruit

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Waging am See

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Trampolinturnen

20. offene Rheinhessische Meisterschaften

Mainz-Hechtsheim

Sa.

09

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Bayern

Vilsbiburg

Sa.

16

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Hessen

Alsfeld

Sa.

16

Jul

Lehrgänge

BTV: Train the Coach - Workshop Geradeturnen für Trainer*innen & Turner*innen

Senden

Meldeschluss: 19.06.2022

Mi.

20

Jul

Do.

–21

Jul

Gerätturnen

Special Olympics Wettbewerb Gerätturnen

Regensburg

Der SV Fortuna Regensburg mit dem Kooperationspartner Bayerischer Turnverband (BTV) und Special Olympics Bayern e.V. veranstalten den ersten Special Olympics Wettbewerb im Gerätturnen in Bayern.

Fr.

22

Jul

So.

–24

Jul

Musik- und Spielmannswesen

„Ich vertrete meinen Dirigenten“ – Basisseminar

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirigieren lernen für Anfänger. Ziel des Workshops ist, dass Musiker*innen die Sicherheit erlangen, eine Probe zu leiten und einen kleinen Auftritt ihres Orchesters durchzuführen.

Fr.

22

Jul

So.

–24

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Bundesorchester Blasmusik – erste Arbeitsphase

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Die erste Probenphase wurde auf diesen Termin verlegt und dient der Erweiterung des Repertoires und der Aufnahme neuer Musikerinnen und Musiker.

Sa.

23

Jul

So.

–24

Jul

Gerätturnen

EYOF

Banská Bystrica (SVK)

Sa.

23

Jul

Bundesliga

BuLi Ruit-Eintracht / Eintracht-Sulzberg / Sulzberg-Dietzenbach / Ruit-Sulzberg

Ruit

So.

24

Jul

So.

–31

Jul

Rope Skipping

Europameisterschaft 2022

Bratislava / Slowakei

Sa.

30

Jul

So.

–07

Aug

Lehrgänge

BTV: Aufbaumodul Trainer C Leistungssport Rhönradturnen

Würzburg

Meldeschluss: 03.07.2022

August 2022

Di.

02

Aug

Sa.

–06

Aug

Indiaca

6. Indiaca Weltmeisterschaft 2022

Luxembourg

Fr.

05

Aug

So.

–07

Aug

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Dirigententreffen Blasmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Nach dem großen Erfolg des Dirigententreffens 2021 findet das Treffen wieder statt. Oliver Nickel wird wieder die Leitung des Treffens übernehmen.

Do.

11

Aug

So.

–21

Aug

Gerätturnen

European Championships (EM + JEM)

München

Fr.

19

Aug

So.

–21

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Ob „Böhmisch-Mährische Blasmusik“ oder „Neue Volksmusik“, in diesem Seminar geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene.

Sa.

27

Aug

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Sprint-OL

Hamburg

So.

28

Aug

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL

Rosengarten

So.

28

Aug

Lehrgänge

BTV: Train the Coach - Workshop Sprung für Trainer*innen & Turner*innen

Würzburg

Meldeschluss: 31.07.2022

September 2022

Do.

01

Sep

So.

–04

Sep

Fortbildung

Weiterbildung zu Vereinspiloten*innen

Wird mit der Einladung bekannt gegeben.

Bei dem neuen Projekt Vereinspiloten*innen werdet ihr fit gemacht für das Ehrenamt. Ob Vorsitzende*er, Beisitzer*in, Jugendleiter*in, egal welche Funktion ihr ausübt oder erst übernehmen wollt - bei dieser Online-Weiterbildung bekommt ihr fundiertes Wissen von Experten*innen.

Sa.

03

Sep

So.

–04

Sep

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Bad Blankenburg

So.

04

Sep

Lehrgänge

BTV: Train the Coach - Workshop Spiraleturnen für Trainer*innen & Turner*innen

Würzburg

Meldeschluss: 07.08.2022

Fr.

09

Sep

So.

–11

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Nachhaltige Elternarbeit

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eltern melden ihre Kinder zum Musikunterricht an. Sie entscheiden mit, wie sich ihre Kinder engagieren. Auch motivieren sie ihre Kinder zum Üben. Eltern spielen für Musikgruppen eine wichtige Rolle. Wie können Eltern in das Vereinsleben eingebunden werden? Welche Informationen brauchen Eltern?

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

N.N.

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

10

Sep

So.

–23

Okt

Lehrgänge

BTV: Kampfrichterausbildung Rhönradturnen B-Lizenz (Stufe 2)

Mi.

14

Sep

Sa.

–17

Sep

TeamGym

TeamGym Europameisterschaft in Luxemburg

Fr.

16

Sep

Mo.

–19

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Mehrkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften 2022 in Bruchsal (BA)

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Lehrgänge

BTV: Ready to coach - Update für Trainer - Trainerfortbildung Rhönradturnen

Unterschleißheim

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Trampolinturnen

36. Extertal-Cup

Extertal-Bösingfeld

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Probenpädagogik und -methodik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Wie gestalte ich eine erfolgreiche und abwechslungsreiche Probe? Welchen Einfluß hat meine Vorbereitung auf die Motivation der Musiker? Tobias Haussig, Dirigent und Universitätsmusikdirektor der RWTH Aachen, bietet in diesem Seminar eine praxisbezogene Hilfestellung für Dirigenten und Registerführer an.

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Pulsnitzhalle Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Fr.

23

Sep

Sa.

–24

Sep

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

St. Petersburg (RUS)

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Gerätturnen

Juniors Trophy

Cottbus

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG 2022

Fr.

30

Sep

Mo.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Fr.

30

Sep

So.

–02

Okt

TGM/TGW

Bundesgruppentreffen mit Deutschen Meisterschaften

Berlin

Oktober 2022

Sa.

01

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL

Nordhausen

Sa.

01

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Jugend-Meisterschaften 2022

Stuttgart

Sa.

01

Okt

Mo.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2022 & Deutschland-Cup DTB-Dance 2022

So.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Synchron-Meisterschaften

Stuttgart

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Aerobicturnen

Bundeskadertest

n.n.

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Strausberg

Fr.

14

Okt

So.

–16

Okt

Wettkämpfe

3. Otto-Feick-Turnier Rhönradturnen 2022

Magdeburg

Fr.

14

Okt

So.

–16

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces/Fes

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Lizenz

Freiburger Gerätturntage

Freiburg

Fr.

21

Okt

So.

–23

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Ausrichter gesucht

Sa.

22

Okt

Wettkämpfe

61. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

N.N.

Fr.

28

Okt

So.

–30

Okt

TGM/TGW

Zukunftswerkstatt TGM/TGW

N. N.

November 2022

Fr.

04

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Jugendländerkampf AK 12/13 weiblich

Essen

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

05.-06.11.22 oder 12.11.- 13.11.22

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Verbände

Ausrichter gesucht!

Sa.

12

Nov

Gerätturnen

Jugend-Länderkampf Gerätturnen männlich GER-ITA

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Wettkämpfe

25. Deutschland Cup Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

12

Nov

Wettkämpfe

50. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

N.N.

Mi.

16

Nov

Sa.

–19

Nov

Team Trampolinturnen

WM Trampolin

Sofia (BUL)

Mi.

23

Nov

Sa.

–26

Nov

Team Trampolinturnen

WAGC Trampolin

Sofia (BUL)

Dezember 2022

Fr.

02

Dez

So.

–04

Dez

Musik- und Spielmannswesen

Arrangieren und Einrichten für mein Flötenorchester

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Florian Schulte ist Flötist und Arrangeur und bietet interessierten Musikerinnen und Musikern eine Einführung in das Arrangieren für das eigene Flötenorchester an.

Sa.

03

Dez

Lehrgänge

BTV: Wertungsupdate für die Trainingspraxis - Trainerfortbildung Rhönradturnen

Online