Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

 

Rope Skipping

Keine Nachrichten verfügbar.

Events

März 2019

So.

17

Mär

Wettkämpfe

Dt. Teammeisterschaften 2019

Wuppertal

Ausrichter: Vohwinkler STV 1865/80 e.V.

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Flower Cup 2019

Aalsmeer (NL)

Sa.

30

Mär

Wettkämpfe

Saar Trophy 2019

Saarbrücken

Sa.

09

Mär

Rope Skipping

Pfälzer Einzelmeisterschaften

Dirmstein

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutsche Doppelmini Meisterschaften

Weingarten

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Doppelmini

Weingarten

geändertes Datum

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Bundesfinale Team 2019

Wuppertal

Ausrichter: Vohwinkler STV 1965/80 e.V.

Sa.

16

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik

Sport- und Kulturhalle, Horrheimer Str. 42, 74372 Sersheim

April 2019

Sa.

06

Apr

Wettkämpfe

Bundesfinale 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

So.

07

Apr

Wettkämpfe

Dt. Einzelmeisterschaft 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Sa.

27

Apr

Wettkämpfe

JLK GER-SUI

München

Sa.

06

Apr

Wettkämpfe

Double Under Cup 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

So.

07

Apr

Wettkämpfe

Triple Under Cup 2019

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Internationale Belgian Open & Eupen Cup 2019

So.

21

Apr

Wettkämpfe

IRV Team World Cup 2019

Akita, Japan

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord

Sporthalle Lichtenhagen, An Backhus 7, 18107 Lichtenhagen

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Energie Verbund Arena Dresden

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Kreissporthalle Dillingen, Wallerfangerstr. 27, 66763 Dillingen

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Wettkämpfe

Talentsichtung Einzel AK 10, Gruppe SLK/SWK

Schulzentrum, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

Juli 2019

Di.

02

Jul

So.

–07

Jul

Lehrgänge

IRV open Gym and Cyr wheel workshops Tortosa 2019

Tortosa, Spanien

The IRV invites Gym Wheel and Cyr Wheel enthusiasts from all over the world to join us at the 2019 CSIT World Sports Games in Tortosa/Spain (02 to 07 July 2019). Tortosa lies a 20-minutes bus ride away from the beautiful beaches of the Costa del Azahar, between Barcelona (north) and Valencia (south).

Mi.

03

Jul

Fr.

–12

Jul

Rope Skipping

WJR - World Jump Rope 2019 Oslo / Norwegen

Oslo Fjord

Do.

18

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

ERSO - Europameisterschaft 2019 Graz / Österreich

Graz

So.

07

Jul

Sa.

–13

Jul

Wettkämpfe

Welt-Gymnaestrada Dornbirn

Di.

16

Jul

Di.

–23

Jul

Rope Skipping

11. Deutsch Amerikanisches Sommercamp 2019

Beelitz

weitere Infos folgen

Februar 2019

Sa.

09

Feb

Wettkämpfe

Barmstedt-Cup 2019

Barmstedt

Ausschreibung

Sa.

23

Feb

Rope Skipping

Teammeisterschaften

Neustadt an der Weinstrasse

Team-Meisterschaften des Pfälzer Turnerbudes, des Turnverbands Mittelrhein und des Rheinischen Turnerbundes

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nordost

Badgasteiner Straße, Bremen

Sa.

02

Feb

Wettkämpfe

TTS-Pokal Südwest

TSV Nürnberg, Fuggerstr. 9-11, 90441 Nürnberg

September 2019

Sa.

14

Sep

Wettkämpfe

Spreepokal

Berlin

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Länderkampf

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 18 ml./wbl.

Hallerstein

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

Kiepenkerl Cup 2019

Nottuln

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Juniors Throphy

Cottbus

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

28

Sep

Sa.

–28

Sep

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2019

N.N.

Sa.

21

Sep

Wettkämpfe

Oldies-Cup 2019

Laatzen

Sa.

14

Sep

Sa.

–14

Sep

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Fr.

13

Sep

So.

–15

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz

August 2019

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Finals 2019 - Deutsche Meisterschaften

Berlin

Sa.

03

Aug

So.

–04

Aug

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

Wettkämpfe

Kadertestvorbereitung Tanz und Abnahme

Berlin

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaft AK 12 ml./wbl.

Sa.

31

Aug

So.

–01

Sep

Wettkämpfe

Mehrkampfmeisterschaften

Treuenbrietzen

Juni 2019

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Ostsee Pokal 2019

Sörup

Sa.

15

Jun

Wettkämpfe

GymCity Open 2019

Cottbus

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

55. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Es liegt eine Bewerbung vor.

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Wettkämpfe

Filder-Pokal 2019

nähere Informationen unter www.filder-pokal.de

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup K-Einzel / K-Gruppe

Wilhelm-Leger Sporthalle, Wilhelm-Leger-Straße 2, 88400 Biberach an der Riß

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften / Deutschland-Cup Gruppen 2019

Deutsche Meisterschaft MK Gruppe / Deutsche Jugendmeisterschaft JLK Gruppe Deutschland-Cup Gruppe FWK / JWK

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften & Jugendmeisterschaften AK 13/14/15 Einzel 2019

Mai 2019

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

LTV Pokal 2019

So.

26

Mai

Wettkämpfe

Nachwuchs Cup 2019

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Wettkämpfe

27. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Wettkämpfe

27. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2019

N.N.

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest

Halle 3, Alexanderstr. 207, 26121 Oldenburg

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe

Sporthalle Fuldabrück-Dörnhagen, Glockenhofsweg 1, 34277 Fuldabrück

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Jugendmeisterschaften AK 11/12

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup

Schulzentrum Dahn, Schlossstraße 19, 66994 Dahn

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Wettkämpfe

1. Junioren Qualifikation int. Wettkämpfe 2020

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Leine-Pokal 2019

Laatzen

Ausschreibung

Oktober 2019

Sa.

12

Okt

Wettkämpfe

Cup of Friendship 2019

Janblonec (CZ)

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften TRA 2019

So.

20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland Cup TRA 2019

Fr.

04

Okt

So.

–13

Okt

Wettkämpfe

Turn-WM Stuttgart2019

Stuttgart

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Pokal wbl.

Sa.

26

Okt

Wettkämpfe

58. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen 2019 (AKB 19+)

Es liegt eine Bewerbung für die Ausrichtung der Meisterschaften vor.

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

32. Internationales Seniorenturnier Rhönradturnen 2019

Kurt-Schumacher-Ring 17 65197 Wiesbaden

Weitere Infos folgen

November 2019

Sa.

16

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2019

So.

17

Nov

Wettkämpfe

Deutsche Mannschafts Meisterschaften 2019

Do.

28

Nov

So.

–01

Dez

Wettkämpfe

Weltmeisterschaften Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Wettkämpfe

22. Deutschland-Cup Rhönradturnen 2019

Bielefeld

Sa.

09

Nov

Wettkämpfe

47. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2019

Dezember 2019

Do.

05

Dez

So.

–08

Dez

Wettkämpfe

WAGC Trampolinturnen 2019

Tokyo (JPN)