Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Lisa Zimmermann löste das Ticket für die Olympischen Jugendspiele | Bildquelle: Picturealliance
Team Gerätturnen

Gerätturn-Nachwuchs sichert YOG-Startplätze

Der Gerätturn-Nachwuchs des DTB turnte am vergangenen Samstag (23.06.2018) eine gute YOG-Qualifikation in Baku (AZE) und sicherte sich am Ende sowohl für die Juniorinnen als auch für die Junioren jeweils einen Startplatz für die Olympischen Jugendspiele in Buenos Aires (ARG).
Pauline Schäfer entscheidet die EM-Qualifikation für sich | Bildquelle: Minkusimages
Team Gerätturnen

Pauline Schäfer gewinnt erste EM-Qualifikation

Die erste EM-Qualifikation der Turnerinnen in Chemnitz entschied Pauline Schäfer (TuS Chemnitz-Altendorf) mit 53,50 Punkten vor Sarah Voss (TZ DSHS Köln/52,85) und Sophie Scheder (TuS Chemnitz-Altendorf/52,50) für sich.
Team RSG

RSG-Gruppenmeisterschaften in Koblenz

Von Freitag bis Sonntag finden in Koblenz die Deutschen Meisterschaften und der Deutschland-Cup der Gruppen statt.
v.l.: Oliver Palme, Hessisches Ministerium des Inneren und für Sport, Michaela Röhrbein, Generalsekretärin DTB, Markus Frank, Sportdezernent und Pia Pauly, DTB | Bildquelle: Sportamt
News

#BeActive – auch in Frankfurt

Rund 70 Vereinsvertreter und Sportbegeisterte, darunter Korash Kabir – Sportler des Jahres 2017 in Frankfurt, folgten der Einladung zur Informationsveranstaltung zur Europäische Woche des Sports am 20. Juni 2018 in den Römer.
<


Top Termine

Spitzensportkalender | Top-Veranstaltungen | Aus- und Fortbildungen

Events

Juli 2018

Do.

05

Jul

So.

–08

Jul

Wettkämpfe

World-Cup

Arosa CH

Fr.

06

Jul

So.

–08

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Sporthalle Bildungszentrum, Am Stadion 8, 06122 Halle (Saale)

Meldeschluss: 18.06.2018

Fr.

06

Jul

So.

–08

Jul

Trainer

Trainer/in B-Ausbildung Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneide 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer/in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 72 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (48 LE), sowie einen fachspezifischen Teil (mind. 24 LE).

Sa.

07

Jul

Conventions und Kongresse

GYMWELT Convention Pilates, Yoga & Antara

SpOrt Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 19, 70372 Stuttgart

Pilates mit Katharina Harvey, Yoga mit Andrea Flach-Meyerer und das neue Trend-Thema Antara mit Annette Gloss! Ein fantastisches Programm wird zu einem lehrreichen, unvergesslichen Erlebnis!

Sa.

07

Jul

So.

–08

Jul

Conventions und Kongresse

Fachtagung Kinderturnen

Landesturnschule Oberwerries, Zum Schloss Oberwerries 1, 59073 Hamm

Fit von Anfang an - Kinderturnen in Kita, Schule und Verein.

Do.

12

Jul

Sa.

–14

Jul

Wettkämpfe

Scalabis Cup 2018

Santarém, Portugal

Fr.

13

Jul

So.

–15

Jul

Conventions und Kongresse

WTB Sommer Convention 2018

Landesturnschule Oberwerries, Zum Schloss Oberwerries 1, 59073 Hamm

Fitness, Fun und Feiern in der Landesturnschule Oberwerries.

Fr.

27

Jul

So.

–29

Jul

Kampfrichter

Bundeskampfrichterausbildung im Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Dieser Lehrgang ist Voraussetzung für die Zulassung als Kampfrichter für die Deutschen Meisterschaften und bundesoffene Pokalwettkämpfe.

August 2018

Mi.

01

Aug

So.

–12

Aug

Team Gerätturnen

Turn-Europameisterschaft Gerätturnen

Glasgow (GBR)