Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Termine Sportarten

Termine

Januar 2021

Sa.

30

Jan

Ringtennis

ABGESAGT - 21. Deutscher Schülerpokal

So.

31

Jan

Rope Skipping

Online Kampfrichterschulung A-Lizenz

Online

Februar 2021

Mo.

01

Feb

So.

–07

Feb

Cyr Wheel

1. Cyr Wheel Battle (Online)

Online

Der TuS Bommern veranstaltet das erste Cyr Wheel Battle im Online-Format. Vom 1. bis 7. Februar 2021 findet das Battle online statt. Anmeldeschluss: 18. Januar 2021.

Sa.

13

Feb

So.

–14

Feb

Trampolinturnen

ABGESAGT - Trampolin World-Cup

Baku

Sa.

20

Feb

Rope Skipping

Online Kampfrichterschulung A-Lizenz

Online

März 2021

Sa.

06

Mär

So.

–07

Mär

Prellball

Regionalmeisterschaften Jugend

Sa.

06

Mär

So.

–07

Mär

Ringtennis

51. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Rübenach

Sa.

13

Mär

Trampolinturnen

WIRD VERSCHOBEN - Deutsche Meisterschaften DMT 2021

Laatzen

So.

14

Mär

Trampolinturnen

WIRD VERSCHOBEN - Deutschland Cup DMT 2021

Laatzen

Mo.

15

Mär

Rope Skipping

virtuelle WM-Qualifikation / Einzel

Online

Meldeschluss: 12.03.2021 23:59 Uhr

Mo.

15

Mär

Rope Skipping

virtuelle WM-Qualifikation / Team

Online

Meldeschluss: 12.03.2021 23:59 Uhr

Mo.

15

Mär

Rope Skipping

virtuelle WM-Qualifikation / Triple Under

Online

Meldeschluss: 12.03.2021 23:59 Uhr

Mo.

15

Mär

Rope Skipping

virtuelle WM-Qualifikation / Wheel Pair

Online

Meldeschluss: 12.03.2021 23:59 Uhr

Mo.

15

Mär

Rope Skipping

virtuelle WM-Qualifikation / Double Dutch Triad

Online

Meldeschluss: 12.03.2021 23:59 Uhr

Sa.

20

Mär

Cyr Wheel

1. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2021

N.N.

Es gibt einen Bewerber für die Ausrichtung dieses Wettkampfs.

Sa.

20

Mär

So.

–21

Mär

Trampolinturnen

ABGESAGT - Flower-Cup 2021

NL

Sa.

20

Mär

So.

–21

Mär

Prellball

Regionalmeisterschaften Senioren

Sa.

27

Mär

So.

–28

Mär

Prellball

58. Deutsche Meisterschaften Frauen + Männer

Markoldendorf

April 2021

Fr.

09

Apr

So.

–11

Apr

Trampolinturnen

Trampolin Jugendländerkampf D-F-CH

Metz

Sa.

10

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik Nordwest 2021

LTZ Angerstraße, Steinhauerdamm 17-19, 22089 Hamburg

Sa.

10

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik Nordost 2021

Sporthalle des Albert-Einstein-Gymnasiums, Adlerstr. 1a, 17034 Neubrandenburg

Sa.

10

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik Mitte 2021

Bochum-Brenschede

Sa.

10

Apr

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik Süd 2021

Ludwigsburg

Sa.

17

Apr

Cyr Wheel

2. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2021

N.N.

Sa.

17

Apr

So.

–18

Apr

Orientierungssport

Deutsche Bestenkämpfe Ultralang-OL & Bundesranglistenlauf Mittel-OL

Münchehofe

Sa.

17

Apr

So.

–18

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nord 2021

Berlin

AK 10 / 11 / 12 / 13

Sa.

17

Apr

So.

–18

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Mitte 2021

Bremen

AK 10 / 11 / 12 / 13

Sa.

17

Apr

So.

–18

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd 2021

Schmiden

AK 10 / 11 / 12 / 13

Sa.

17

Apr

So.

–18

Apr

Prellball

58. Dt. Jugendmeisterschaften (M/W 11-14 + 15-18)

Ohorn

Fr.

23

Apr

Sa.

–24

Apr

Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Brescia

Sa.

24

Apr

So.

–25

Apr

Trampolinturnen

VERSCHOBEN - 9. Leine-Pokal

Laatzen

Ausschreibung folgt

Sa.

24

Apr

So.

–25

Apr

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2021

Do.

29

Apr

So.

–02

Mai

Trampolinturnen

Trampolin EM

Sotschi

Mai 2021

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mittewest 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitteost 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

01

Mai

So.

–02

Mai

Prellball

58. Dt. Seniorenmeisterschaften (M 30-60, F 30+40)

Waiblingen

Sa.

08

Mai

So.

–09

Mai

Indiaca

24. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca (AK 11-14 und AK 15-18)

Schwäbischer TB

24. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca (AK 11-14 und AK 15-18)

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

Indiaca

ABGESAGT - Internationales Deutsches Turnfest 2021

Leipzig

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

Wettkämpfe

ABGESAGT - 44. Internationales Deutsches Turnfest 2021

Leipzig

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

TGM/TGW

Turnen21

Leipzig

Bundesgruppentreffen mit Meisterschaft TGM und Pokalwettkampf TGW im Rahmen des Internationalen Deutsches Turnfests

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - IDTF 2021

Leipzig

Do.

13

Mai

So.

–16

Mai

Kampfrichter

Turnen21 - Multisportevent

Leipzig

An den Veranstaltungsstätten Leipziger Messe und Stadion des Friedens werden an dem Wochenende, an dem das Turnfest sattgefunden hätte, neun Deutsche Meisterschaften (Jugend bis Senioren) in verschiedenen DTB-Sportarten ausgetragen.

Do.

13

Mai

Fr.

–14

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Jugendmeisterschaften im Rahmen von Turnen21

Leipzig

Do.

13

Mai

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaften 2021

Leipzig

Ausrichter: Turnen 21 Die Dt. Einzelmeisterschaften sollen auf dem Turnen 21 Event stattfinden.

Do.

13

Mai

So.

–16

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Juniorinnen Meisterschaften 2021

Leipzig

Einzel (AK 11 / 12 / 13 / 14 / 15) & Gruppe DJM

Do.

13

Mai

Wettkämpfe

56. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2021

Messe Leipzig

Die DJM Rhönradturnen finden im Rahmen des Internationalen Deutschen Turnfests in der Leipziger Messe statt.

Sa.

15

Mai

Wettkämpfe

Rhönrad-Team-WM 2021

Messe Leipzig

Die Team-WM findet im Rahmen des Internationalen Deutschen Turnfests in der Leipziger Messe statt. Tickets für werden im Ticket-Shop des Internationalen Deutschen Turnfestes Leipzig 2021 erhältlich sein.

Sa.

15

Mai

So.

–16

Mai

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2021

Leipzig

Fr.

21

Mai

Mo.

–24

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - Ostsee-Pokal 2021

Sörup

Sa.

22

Mai

Mo.

–24

Mai

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Staffel-OL, Deutsche Meisterschaften Sprintstaffel-OL & Deutsche Bestenkämpfe Mannschafts-OL

Platzfelde

Sa.

22

Mai

So.

–23

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung 2021

Einzel (AK 10 / SWK) & Gruppe (SLK / SWK)

Sa.

29

Mai

Trampolinturnen

Trampolin GymCity Open

Cottbus

Juni 2021

Do.

03

Jun

So.

–06

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften im Rahmen der Finals

Dortmund

Do.

03

Jun

So.

–06

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften 2021

MK Einzel & Gruppe

Sa.

05

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Rope Skipping

Bundesfinale Team 2021

Ausrichter: wird noch gesucht.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Rope Skipping

Bundesfinale & Double Under Cup 2021

Ausrichter: wird noch gesucht.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2021

voraussichtlich Sporthalle, Philipp-Reis-Schule, Färberstr. 10, 61381 Friedrichsdorf

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Indiaca

24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Westfälischer TB

24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

DTB, Frankfurt Main

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TeamGym

Trainerfortbildung am Tumbling und Trampolin

Bruckmühl

Veranstalter: Deutscher Turner Bund e.V. / AK TeamGym

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Prellball

38. Jugend-Deutschlandpokal

Meinerzhagen

Sa.

19

Jun

Wettkämpfe

DC Synchrongymnastik 2021

Kuhberghalle, Egginger Weg 52, 89077

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup 2021

Einzel (JWK / FWK) & Gruppe (JWK / FWK)

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Indiaca

24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Hessischer TV

24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Trampolinturnen

LTV-Pokal 2021

Mi.

23

Jun

So.

–08

Aug

Team Gerätturnen

Olympische Spiele

Die 32. Olympischen Spiele in Tokio, Japan.

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Trampolinturnen

Trampolin World-Cup

Coimbra

Sa.

26

Jun

So.

–27

Jun

Indiaca

30. Kamen Open

Juli 2021

Do.

01

Jul

Di.

–06

Jul

Rope Skipping

IJRU- virtuelle Weltmeisterschaft 2021

Online

weitere Infos folgen

Sa.

03

Jul

Trampolinturnen

Bundestagung

folgt

Sa.

10

Jul

Sa.

–17

Jul

Korfball

IKF U21 World Korfball Championship 2021

Mi.

14

Jul

So.

–18

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Verschoben: 13. ÖTB-Bundesturnfest Wels

Wels/Oberösterreich

Das Bundesturnfest wird um ein Jahr verschoben. Neuer Termin ist vom 14. bis 18. Juli 2021 in Wels

August 2021

Mo.

02

Aug

Sa.

–07

Aug

Indiaca

VERSCHOBEN - 6. Weltmeisterschaft Indiaca in Luxemburg

National Sporting and Cultural Centre (d'Coque), Luxembourg City

Pandemiebedingt werden die Weltmeisterschaften verschoben und sollen im August 2022 nachgeholt werden.

September 2021

Fr.

10

Sep

So.

–12

Sep

Ringtennis

74. Deutsche Meisterschaften

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL & Bundesranglistenlauf Lang-OL

Wildemann

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2021

Sa.

11

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Trampolinturnen

ABGESAGT - Kiepenkerl Cup 2021

Nottuln

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2021

voraussichtlich Sporthalle Dörnhagen, Glockenhofweg 1, 34277 Fuldabrück

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2021

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Oktober 2021

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2021

Leipzig

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL & Deutschland-Cup 2021

Gröden

Sa.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften DMM 2021

So.

03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2021

Fr.

08

Okt

So.

–10

Okt

Trampolinturnen

Trampolin Cup of Friendship

Sa.

23

Okt

Wettkämpfe

59. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2021

November 2021

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

23. Deutschland Cup Rhönradturnen 2021

N.N.

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Do.

11

Nov

So.

–14

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WM TRA

Fr.

19

Nov

Mo.

–22

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WAGC TRA