Schließen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Rhönradturnen

Deutschland Cup Rhönradturnen 2018

15.11.2018 14:13

Am 10. und 11. November 2018 fand im bayerischen Ansbach der 21. Deutschland Cup im Rhönradturnen statt. Rund 200 Landesklassenturnerinnen und -turner im Alter zwischen 11 und über 30 Jahren absolvierten ihre Wettkämpfe.

Der TSV 1860 Ansbach e. V. war Ausrichter des Deutschland Cups und der Deutschen Vereins-Mannschafts-Meisterschaften und nutzte diese Veranstaltungen, um mit über 200 Rhönradturnern aus ganz Deutschland den 30. Geburtstag seiner Rhönradabteilung zu feiern. Herzlichen Dank an den Ausrichter und an alle engagierten Helfer.

Beim Deutschland Cup starten die besten Rhönradturnerinnen und -turner verschiedener Alters- und Wettkampfklassen aus den Landesturnverbänden, mit dem Ziel, den begehrten Deutschland Cup zu gewinnen.

Die Ergebnisse des Deutschland Cups 2018

Wir listen hier jeweils die ersten drei Plätze auf, die vollständige Ergebnislisten gibt es unten bei den Anhängen als PDF-Downloads.

AKL 11/12 weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Thea Mielke - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 8,00 Punkte
2. Platz: Franziska Gold - TV 1866 Bad Tölz (BTV) - 7,25 Punkte
3. Platz: Jasmin Musche - TV Deilinghofen (WTB) - 7,00 Punkte

AKL 11/12 männlich - Geradeturnen

1. Platz: Bero Schröter - SG GW 1921 Darmstadt (HTV) - 5,15 Punkte
2. Platz: Lenn Steffien - Neustädter LC e. V. (SHTV) - 4,80 Punkte
3. Platz: Jeremias Maas - ESV Lokomotive Zwickau (STV) - 4,20 Punkte

AKL 13/14 weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Amber Van Rey - AT Aachen 1870 (RTB) - 8,50 Punkte
2. Platz: Inken Albaum - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 8,15 Punkte
3. Platz: Celina Sinner - TSV 1847 Weilheim (BTV) - 8,10 Punkte

AKL 13/14 männlich - Geradeturnen

1. Platz: Johannes Pantze - TSV Neumarkt-St. Veit (BTV) - 6,70 Punkte
2. Platz: Ben Müller - TSV E. Stadtallendorf (HTV) - 6,10 Punkte
3. Platz: Jan Hemmes - SG Langenfeld 92/72 (RTB) - 5,70 Punkte

AKL 15/16 weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Marleen Süreth - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 8,60 Punkte
2. Platz: Cathrin Draeger - TV Germania 07 Liedberg (RTB) - 8,40 Punkte
3. Platz: Franziska Wilsch - Bonner TV 1860 (RTB) - 8,35 Punkte

AKL 15/16 männlich - Geradeturnen

1. Platz: Florian Weiß - TSV 1847 Weilheim (BTV) - 8,75 Punkte
2. Platz: Jan Detlev Wussow - Neustädter LC e. V. (SHTV) - 7,10 Punkte
3. Platz: Finn-Luca Westermann - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 6,05 Punkte

AKL 17/18 weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Anna Wimmer - TV 1866 Bad Tölz (BTV) - 9,10 Punkte
2. Platz: Ilka Frigger - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 8,95 Punkte
3. Platz: Ria Schmitz - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 8,85 Punkte

AKL 17/18 männlich - Geradeturnen

1. Platz: Joshua Liedtke - TuS 1863 Damm (BTV) - 6,65 Punkte
2. Platz: Karsten Behrendt - Kaltenkirchener TS (SHTV) - 6,10 Punkte
3. Platz: Felix Kowalzik - Turn- und Sportclub Strausberg e. V. (BTFB) - 5,50 Punkte

AKL 19-24 weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Annika Bonin - TV Bredeney 1895 (RTB) - 9,75 Punkte
2. Platz: Helene Hild - SVE Hamburg von 1880 e. V. (VTF Hamburg) - 9,60 Punkte
3. Platz: Laura Thuns - TV 1866 Bad Tölz (BTV) - 9,45 Punkte

AKL 19-24 männlich - Geradeturnen

1. Platz: Christian Behrendt - Kaltenkirchener TS (SHTV) - 7,75 Punkte
2. Platz: Nils Emmerich - TV Neckargemünd (BTB) - 7,15 Punkte
3. Platz: Jannik Frey - SpVgg Warmbronn e. V. (STB) - 6,00 Punkte

AKL W 25+ weiblich - Geradeturnen

1. Platz: Franziska Christine Dörrer - Sportvg Feuerbach e. V. (STB) - 9,35 Punkte
2. Platz: Carla Kuhn - Berliner Turnerschaft (BTFB) - 8,95 Punkte
3. Platz: Lea Walter - TV Wyhl (BTV) - 8,80 Punkte

AKL W 25+ männlich - Geradeturnen

1. Platz: Robin Chessa - SC Grün-Weiß Paderborn (WTB) - 5,95 Punkte
2. Platz: Jens Seckler - VfL Dermbach 1899 e. V. (TVM) - 4,70 Punkte
3. Platz: Fabio Chessa - SC Grün-Weiß Paderborn (WTB) - 4,20 Punkte

AKL+ 13/14 - Sprung

1. Platz: Mia Sophie Schmidt - TSV Bayer 04 Leverkusen (RTB) - 6,00 Punkte
2. Platz: Celina Sinner - TSV 1847 Weilheim (BTV) - 5,95 Punkte
3. Platz: Inken Albaum - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 5,70 Punkte

AKL+ 15/16 - Sprung

1. Platz: Jan Detlev Wussow - Neustädter LC e. V. (SHTV) - 7,10 Punkte
2. Platz: Marleen Süreth - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 6,85 Punkte
3. Platz: Luisa Wirtz - Vohwinkeler STV 1865/80 (RTB) - 5,75 Punkte

AKL+ 17/18 - Sprung

1. Platz: Carol Rechter - TUS Dortmund-Wellinghofen (WTB) - 6,20 Punkte
2. Platz: Jana Kachel - TGS Bieber (HTV) - 5,90 Punkte
3. Platz: Antonia Doberitzsch - Sportvg Feuerbach e. V. (STB) - 5,10 Punkte

AKL+ 19-24 - Sprung

1. Platz: Valentina Wurm - ESV Finnentrop 1960 (WTB) - 6,20 Punkte
2. Platz: Luisa Syrbe - Magdeburger SV 1990 (LTV/S-A) - 6,10 Punkte
3. Platz: Jan-Nicklas Petersen - MTV Altendorf 1897 e. V. (NTB) - 5,30 Punkte

AKL+ 25+ - Sprung

1. Platz: Isabel Gaiser - Sportvg Feuerbach e. V. (STB) - 5,40 Punkte
2. Platz: Ronin Chessa - SC Grün-Weiß Paderborn (WTB) - 4,65 Punkte
3. Platz: Sabine Hahn - TUS Neukölln 1865 e. V. (BTFB) - 4,55 Punkte

AKL+ 13/14 - Spirale

1. Platz: Sarah Scherer - TSV Altfraunhofen (BTV) - 5,65 Punkte
1. Platz: Annika Caspari - Ski-Club Brilon e.V. / Rhönrad (WTB) - 5,65 Punkte
3. Platz: Aurelie Wetzel - Florine Bonner TV 1860 (RTB) - 5,40 Punkte

AKL+ 15/16 - Spirale

1. Platz: Liv Tizia Kaiser - TSV Groß-Eichen 1913 e. V. (HTV) - 5,70 Punkte
2. Platz: Paulina Iwan - Bonner TV 1860 (RTB) - 5,35 Punkte
3. Platz: Marleen Süreth - Ski-Club Brilon e. V. / Rhönrad (WTB) - 5,05 Punkte

AKL+ 19-24 - Spirale

1. Platz: Madita Janßen - VSK Osterholz-Scharmbeck 1848 (NTB) - 5,85 Punkte
2. Platz: Sarah van Riesenbeck - TV Germania 07 Liedberg (RTB) - 5,60 Punkte
3. Platz: Janina Stojalowski - Berliner Turnerschaft (BTFB) - 5,55 Punkte

AKL+ 25+ - Spirale

1. Platz: Lara Rühling - TSV E. Stadtallendorf (HTV) - 4,75 Punkte
1. Platz: Jessica Mayer - Kaltenkirchener TS (SHTV) - 4,75 Punkte
3. Platz: Nadine Hoffmann - TV Neckargemünd (BTV) - 4,65 Punkte

Mannschaftswertung Jugend

1. Platz: Bayerischer Turnverband (BTV) - 118,25 Punkte
2. Platz: Westfälischer Turnerbund (WTB) - 114,00 Punkte
3. Platz: Rheinischer Turnerbund (RTB) - 107,75 Punkte

Mannschaftswertung Erwachsene

1. Platz: Westfälischer Turnerbund (WTB) - 64,70 Punkte
2. Platz: Badischer Turner-Bund (BTB) - 60,00 Punkte
3. Platz: Bayerischer Turnverband (BTV) - 54,85 Punkte

Mannschaftswertung Gesamt

1. Platz: Westfälischer Turnerbund (WTB) - 178,70 Punkte
2. Platz: Bayerischer Turnverband (BTV) - 173,10 Punkte
3. Platz: Rheinischer Turnerbund (RTB) - 159,00 Punkte

Carmen Menn

Weiterführende Links

Anhänge