Jetzt neu:
Sprossenwand - Magazin im DTB

Ergebnisse

Deutsche Jugend-Meisterschaften 2022 in Schmiden

Ergebnisse
JLK 11   Mehrkampf 
JLK 12   Mehrkampf   /    Gerätfinale
JLK 13   Mehrkampf   /    Gerätfinale
JLK 14   Mehrkampf   /    Gerätfinale
JLK 15   Mehrkampf   /    Gerätfinale

Startreihenfolge Gerätfinals
 

Bemerkungen
Mehrkampf JLK 13 -> Korrektur 28.05.2022

Talentsichtung Schülerinnen 2022 in Mainz

Talentsichtung Schülerinnen Einzel
Ergebnisse:    SLK 10   /   SWK (Korrektur 15.05.2022)

DTB-Nachwuchs-Cup
Ergebnisse:    SLK-Gruppe   /   SWK-Gruppe

DM/DJM-Qualifikation JLK 15 & MK 2022

Qualifikation in Bremen
Ergebnisse:   MK   /   JLK 15

Regio-Cup Einzel 2022

Regio-Cup Nord in Kiel
Ergebnisse: FWK   /   JWK   /   SWK

Regio-Cup Mitte in Borken
Ergebnisse: FWK   /   JWK   /   SWK

Regio-Cup Süd in Meersburg
Ergebnisse: FWK   /   JWK   /   SWK

EM / JEM Qualifikation 2022

Erste Qualifikation am 04. März 2022 in Schmiden
Ergebnis MK Mehrkampf für die EM-Qualifikation
Ergebnis JLK Mehrkampf für die JEM-Qualifikation

Zweite Qualifikation am 23. April 2022 in Berlin
Ergebnis MK Mehrkampf für die EM-Qualifikation
Ergebnis JLK Mehrkampf für die JEM-Qualifikation

Die Nominierung der EM/JEM-Teams erfolgt auf der Sitzung des RSG-Lenkungsstabes am 29. April 2022.

Regionalmeisterschaften 2022

Regionalmeisterschaften Nordwest in Bremen
Ergebnisse
SLK 10 / JLK 11 / JLK 12 / JLK 13 / JLK 14

Regionalmeisterschaften Nordost in Berlin
Ergebnisse
SLK 10 / JLK 11 / JLK 12 / JLK 13 / JLK 14

Regionalmeisterschaften Süd in Schmiden
Ergebnisse
SLK 10 / JLK 11 / JLK 12 / JLK 13 / JLK 14

TTS-Pokal 2021

Zusammengefasste Ergebnisse

Gesamtergebnis
Ergebnis AK 9
Ergebnis AK 10
Detailergebnis

Die hochgeladenen Video- und Fotoaufnahmen aller vier parallelen Veranstaltungen wurde im Nachgang gemeinsam ausgewertet.

Deutschland-Cup Gruppe 2021 - ONLINE

Online-Wettkampf per Videoupload

Ergebnisse:   JWK-Gruppen    FWK-Gruppen

Regio-Cups Einzel 2021

Regio-Cup Nord in Ritterhude

Ergebnisse Gerätwertungen: SWK   und   JWK   und   FWK

Da jeweils zwei Übungen mit Handgerät nach Wahl geturnt wurden gibt es keine Mehrkampfwertung.

Regio-Cup Mitte in Jena

Ergebnisse Gerätwertungen: SWK   und   JWK   und   FWK

Da jeweils zwei Übungen mit Handgerät nach Wahl geturnt wurden gibt es keine Mehrkampfwertung.

Regio-Cup Süd in Tübingen

Ergebnisse Gerätwertungen: SWK   und   JWK   und   FWK

Da jeweils zwei Übungen mit Handgerät nach Wahl geturnt wurden gibt es keine Mehrkampfwertung.

DJM AK 11 bis 14 & DJM Gruppe 2021

DJM Einzel AK 11 / 12 / 13 / 14 - Online

Ergebnislisten Mehrkampf:
AK 11     AK 12     AK 13     AK14

DJM der Gruppen - Online

Finals 2021 - DM Einzel und Gruppe in Dortmund

Deutsche Meisterschaften Gruppe

Ergebnislisten
Mehrkampf    Gerätfinals

Deutsche Meisterschaften Einzel

Ergebnislisten
Mehrkampf    Gerätfinals

DJM JLK15 und MK-Qualifikation für die DM 2021

Deutsche Juniorinnenmeisterschaften AK 15 - Online

MK-Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften - Online

Regionalmeisterschaften 2021

Regionalmeisterschaften Nordost - Online

Ergebnislisten
JLK 11   JLK 12   JLK 13   JLK 14

Regionalmeisterschaften Nordwest - Online

Ergebnislisten
JLK 11   JLK 12   JLK 13   JLK 14

Regionalmeisterschaften Süd - Online

Ergebnislisten
JLK 11   JLK 12   JLK 13   JLK 14

JEM-Qualifikation Einzel 2020

Erste JEM-Qualifikation am 06.03.2020 in Schmiden

DTB-Turn-Talentschul-Pokal am 01. Februar

TTS-Pokal Nordost in Leverkusen

TTS-Pokal Südwest in Oppau

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

DM / DJM Einzel und Gruppe in Nürnberg

Deutschland-Cup Gruppe in Tübingen

Ergebnisse FWK:   Mehrkampf    Gerätfinale

Ergebnisse JWK:   Mehrkampf     Gerätfinale

Juniorinnen Qualifikation für die JWM 2019

Ergebnisliste

Über die genaue Nominierung des deutschen Teams für die Junioren-WM in Moskau entscheidet der Lenkungsstab RSG des DTB.

Deutschland-Cup Einzel in Dahn

Deutsche Juniorinnen Meisterschaft JLK 11/12 in Bremen

Ergebnisse JLK 11     Mehrkampf     Gerätewertung

Ergebnisse JLK 12     Mehrkampf      Gerätefinals

Talentsichtung SLK 10 Einzel und SLK/SWK-Gruppen

Regio-Cups am 13./14. April 2019

Regio-Cup Nord in Lichtenhagen

Regio-Cup Mitte in Dresden

Regio-Cup Süd in Dillingen

DTB-Turn-Talentschul-Pokal am 02. Februar 2019

TTS-Pokal Nordost in Bremen

TTS-Pokal Südwest in Nürnberg

DM/DJM/DC der Gruppen vom 22. bis 24. Juni in Koblenz

SWK:    Qualifikation 

SLK:     Qualifikation 

SLK+SWK: Finale

JWK:    Qualifikation 

FWK:    Qualifikation  

JWK + FWK: Finale

JLK + MK:     Mehrkampf    Finale

Bundesfinale / DSM 01. bis 03. Juni in Düsseldorf

Deutschland-Cup 12./13. Mai in Ahrensburg

SWK:   Mehrkampf

JWK:   Mehrkampf     Final-Qualifiaktion     Finale

FWK:   Mehrkampf     Final-Qualifiaktion     Finale

Deutsche Meisterschaften 4.-6. Mai 2018 in Berlin

JLK 13:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

JLK 14:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

JLK 15:   Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

MK:         Mehrkampf     Final-Qualifikation     Finale

Regio-Cups RSG 14./15. April 2018

Regio-Cup Nord in Bremen

Regio-Cup Süd in Worms

Regio-Cup Mitte in Jena

Turn-Talentschul Pokal 3. Februar 2018

TTS-Pokal Nordost in Bremen

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

TTS-Pokal Südwest in Biberach

Mannschaft     SLK 10     KLK 9

Bundesfinale SLK / SWK Einzel in Biberach

Bundesfinale SLK/SWK Gruppe in Bremen

SLK-Gruppe:   Mehrkampf

SWK-Gruppe:   Mehrkampf

SLK+SWK-Gruppen:   Finale

IDTF in Berlin

SLK 12 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 13 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 14 Einzel:   Mehrkampf   Finale

JLK 15 Einzel:   Mehrkampf   Finale

MK Einzel:   Mehrkampf   Finale

LK-Gruppen:   Mehrkampf   Finale

SWK Einzel:   Mehrkampf

JWK Einzel:   Mehrkampf   Finale

FWK Einzel:   Mehrkampf   Finale

JWK Gruppe:   Qualifikation

FWK Gruppe:   Qualifikation

JWK/FWK Gruppe:   Finale

 

Termine

Mai 2022

Fr.

27

Mai

So.

–29

Mai

Wettkämpfe

DJM der Altersklassen 11 / 12 / 13 / 14 / 15

Schmiden

Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung Schülerinnen

Mainz

SLK 10 Einzel / SWK Einzel / SLK-Gruppe / SWK-Gruppe

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

Qualifikation zur DJM 15 und DM

Bremen

Die Qualifikation zur Deutschen Jugendmeisterschaft AK 15 und zur Deutschen Meisterschaft wird entgegen der ersten Planung statt Online doch als Präsenzwettkampf ausgetragen.

April 2022

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord 2022

Kiel

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2022

Borken

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2022

Meersburg

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

23

Apr

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 2

Berlin

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordwest 2022

Bremen

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordost 2022

Berlin

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd 2022

Schmiden

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

März 2022

Fr.

04

Mär

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 1

Schmiden

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Februar 2022

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Kampfrichter

Kampfrichter-A-Lizenz RSG | Ausbildung

Leipzig

Möglichkeit zum Erwerb der Kampfrichter-A-Lizenz Rhythmischen Sportgymnastik

Januar 2022

Fr.

28

Jan

So.

–30

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Nord

Halle/Saale, Neustädter Passage 5

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Nord in Halle/Saale

Fr.

21

Jan

So.

–23

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Süd

Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 8

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Süd in Frankfurt --- ausgebucht ---