Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Alle DTB Termine

Termine

Mai 2021

Fr.

21

Mai

Mo.

–24

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Musikalische Grundausbildung D1-D2-D3

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Über Pfingsten finden D1, D2, D3 - Lehrgänge mit Prüfung statt

Fr.

21

Mai

Mo.

–24

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - Ostsee-Pokal 2021

Sörup

Fr.

21

Mai

So.

–23

Mai

Aerobicturnen

9th FIG AER GYMNASTICS WORLD AGE GROUP COMPETITIONS

Baku/ Azerbaijan

Sa.

22

Mai

Mo.

–24

Mai

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Staffel-OL, Deutsche Meisterschaften Sprintstaffel-OL & Deutsche Bestenkämpfe Mannschafts-OL

Platzfelde

Do.

27

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

C-Ausbildung Dirigent Basis

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Eine neue Lehrgangsreihe in vier Phasen zur Ausbildung zum Dirigenten beginnt

Do.

27

Mai

Sa.

–29

Mai

Aerobicturnen

16th FIG AER GYMNASTICS WORLD CHAMPIONSHIPS

Baku/ Azerbaijan

Fr.

28

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Arrangieren und Einrichten für mein Flötenorchester

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Florian Schulte ist Flötist und Arrangeur und bietet interessierten Musikerinnen und Musikern eine Einführung in das Arrangieren für das eigene Flötenorchester an.

Fr.

28

Mai

So.

–30

Mai

Trainer

Onlinefortbildung - DTB Turn-Kongress Gerätturnen weiblich und männlich

Online

Bereits zum fünften Mal in Folge lädt der Deutsche Turner-Bund lizenzierte Trainer*innen im Gerätturnen männlich und weiblich zum DTB Turn-Kongress ein. Aufgrund der Pandemie findet der Kongress in diesem Jahr online statt und wird mit 15 Lerneinheiten zur Lizenzverlängerung anerkannt!

Sa.

29

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Trainingslager AWO Schalmeien

Dessau

Das Auswahlorchester Schalmeien trifft sich zum Trainingslager in Dessau

Sa.

29

Mai

So.

–30

Mai

Conventions und Kongresse

Frankfurter GYMWELT Convention Aerobic & Step

Frankfurt

Sa.

29

Mai

So.

–30

Mai

Conventions und Kongresse

Pilates & Yoga Convention

Frankfurt

Die GYMWELT Convention Pilates & Yoga geht auch 2021 wieder on Tour und bietet allen Teilnehmer*innen neue und vertiefende Praxisideen mit und ohne Geräte für die Übungsgruppe oder das eigene Training.

Sa.

29

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - Trampolin GymCity Open

Cottbus

Juni 2021

Di.

01

Jun

Mi.

–30

Jun

Rhönradturnen

1. Online-Wettkampf AKB 12 bis 19+

Im Juni 2021 ist der 1. Online Wettkampf für die Bundesklasse AKB 12 bis 19+ geplant. Weitere Infos folgen.

Mi.

02

Jun

Fr.

–04

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften 2021

Dortmund

DM Einzel: 03.06.2021 / Finale: 04.06.2021 und DM Gruppe: 02.06.2021 / Finale: 04.06.2021

Do.

03

Jun

So.

–06

Jun

Gerätturnen

Die Finals 2021

Westfalenhalle Dortmund

Nach der pandemiebedingten Absage von Turnen21 finden die diesjährigen Deutschen Meisterschaften männlich und weiblich im Rahmen der Veranstaltung "Die Finals 2021" Berlin | Rhein-Ruhr statt.

Sa.

05

Jun

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg-Meisterschaften

Turnhalle Dahlewitz, Bahnhofstraße 63, 15827 Blankenfelde - Maslow OT Dahlewitz

Sa.

05

Jun

So.

–06

Jun

Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Brescia

So.

06

Jun

Aerobicturnen

Bundestagung Aerobicturnen

Online

Mo.

07

Jun

Fr.

–11

Jun

Trainer

Sportartspezifischer Teil inkl. Hospitation der Trainer*in A-Ausbildung, Gerätturnen männlich

Kienbaum - Olympisches und Paralympisches Trainingszentrum für Deutschland e.V., Puschkinstraße 2, 15537 Grünheide /OT Kienbaum

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE).

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 2

München

2. Teil des Aufbaumoduls zur Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

11

Jun

Sa.

–12

Jun

Conventions und Kongresse

Kinderturn-Abzeichen

Hamburg

Abzeichen für Vielseitigkeit im Turnen für Kinder von 4-10 Jahren

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Rope Skipping

ABGESAGT - Bundesfinale & Double Under Cup 2021

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Team Gerätturnen

2. OS Qualifikation & Jugendländerkampf weiblich

Olympiahalle München Olympiapark München, Spiridon-Louis-Ring 21, 80809 München

In München findet die 2. Olympia-Quali für die jeweils 12 nominierten Turnerinnen und Turner statt.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Aerobicturnen

23. Pokal der Stadt Eisenberg und 12. internationaler Wettkampf Aerobicturnen

Sporthalle Friedrich Schiller Gymnasium, Schillerstraße 1, 07607 Eisenberg

Sa.

12

Jun

Conventions und Kongresse

Fachtagung Natursport

Hamburg

Go Out‘n Move - ist die erste Fachtagung für Outdoor- und Natursport in Hamburg. Im modern ausgestatteten Sportpark des Wilhelmsburger Inselparks wird es in 20 Vorträgen und Workshops rund um das Thema Bewegung an der frischen Luft gehen.

Sa.

12

Jun

Conventions und Kongresse

25. Aerobic PLUS*Fitness Convention

Rostock

Sa.

12

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

DJM Einzel AK 11-14 & JLK-Gruppe +++ONLINE-Format +++

Die Wettkämpfe finden im Online-Format nach vorherigem Videoupload durch die Vereine statt.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Indiaca

ABGESAGT - 24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Westfälischer TB

24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

online

Sa.

12

Jun

Conventions und Kongresse

Go Out´n Move

Hamburg

Go Out‘n Move - ist die erste Fachtagung für Outdoor- und Natursport in Hamburg. Im modern ausgestatteten Sportpark des Wilhelmsburger Inselparks wird es in 20 Vorträgen und Workshops rund um das Thema Bewegung an der frischen Luft gehen.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TeamGym

Trainerfortbildung am Tumbling und Trampolin

Bruckmühl

Veranstalter: Deutscher Turner Bund e.V. / AK TeamGym

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Indiaca

ABGESAGT - 24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Hessischer TV

24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Trampolinturnen

VERSCHOBEN - LTV-Pokal 2021

So.

20

Jun

Conventions und Kongresse

laut und luise - Kinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

Mi.

23

Jun

So.

–08

Aug

Team Gerätturnen

Olympische Spiele

Die 32. Olympischen Spiele in Tokio, Japan.

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Musik- und Spielmannswesen

Workshop Straßenparade

Am Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Schlangen, Counter, Schnecken, Veränderung der Reihenzahl und Laufrichtung. Die Leitfrage ist: Wie kommt auf die Musik ein Element? Die Teilnehmenden erarbeiten gemeinsam ein Konzept für eine Straßenparade.  

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Aerobicturnen

Czech Aerobic Open

Prag/ Tschechien

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 3

München

3. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Trampolinturnen

Trampolin World-Cup

Coimbra

Sa.

26

Jun

So.

–27

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup

Der Turntalenschul-Pokal & Kaderturn-Cup wird - wie im letzten Jahr - dezentral ausgetragen und von den Landesturnverbänden organisiert.

Sa.

26

Jun

Conventions und Kongresse

Fachtagung

Bremen

An diesem Tag dreht sich alles um Deine Fitness und coole Beats, die einem zum mitmachen motivieren. Wir stellen Dir tolle neue Trends vor, klasse Choreographien und versprechen dir, dieser Tag wird einfach wunderbar...

Sa.

26

Jun

So.

–27

Jun

Indiaca

30. Kamen Open

So.

27

Jun

Korfball

Bundestagung 2021 // mit Neuwahl des TKs

Rheinische Landesturnschule Bergisch Gladbach

Juli 2021

Do.

01

Jul

Di.

–06

Jul

Rope Skipping

IJRU- virtuelle Weltmeisterschaft 2021

Online

weitere Infos folgen

Fr.

02

Jul

So.

–04

Jul

Conventions und Kongresse

WTB-Sommer-Convention 2021

Hamm/Oberwerries

Ein Mix aus Fitness, Aerobic, Dance und Body & Mind im schönen Schlossambiente!

Sa.

03

Jul

Trampolinturnen

Bundestagung

folgt

Sa.

03

Jul

Aerobicturnen

Saalfelder Feenpokal

Dreifachturnhalle "Grüne Mitte", Knochstraße 17, 07318 Saalfeld

Sa.

03

Jul

So.

–04

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

03

Jul

So.

–04

Jul

Conventions und Kongresse

GYMWELT Fachtagung Dance

Lahr

An diesem Wochenende werden verschiedene Workshops zum Thema Dance-Training für die verschiedensten Altersgruppenangeboten.

Sa.

10

Jul

Sa.

–17

Jul

Korfball

IKF U21 World Korfball Championship 2021

Sa.

10

Jul

So.

–11

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Mittewest 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

10

Jul

So.

–11

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitteost 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

So.

11

Jul

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Landesmeisterschaften 2021

Mi.

14

Jul

So.

–18

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Abgesagt: 13. ÖTB-Bundesturnfest Wels

Wels/Oberösterreich

Auch 2021 wird es kein Bundesturnfest in Wels geben. Der ÖTB hat die ursprünglich im Juli vorgesehene Veranstaltung abgesagt.

Fr.

16

Jul

So.

–18

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Wie vertrete ich meinen Dirigenten - Basislehrgang -

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Als Stabführer wird nur mit einer Hand taktiert. Beim Dirigieren mit dem Taktstock kommen beide Hände zum Einsatz. Bei dem Basislehrgang wird gezeigt, wie das geht.

Sa.

17

Jul

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung GTw

Turn-Zentrum Hannover Badenstedt, Salzhemmendorferstr. 12, 30455 Hannover

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

17

Jul

So.

–18

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Mo.

19

Jul

Fr.

–23

Jul

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

30

Jul

So.

–01

Aug

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Dirigententreffen Blasmusik

Am Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Das DTB Dirigententreffen Blasmusik findet in 2021 das erste Mal in dieser Form statt. Es ist der Beginn einer jährlichen Fortbildungsveranstaltung, die in jedem Jahr andere Schwerpunkte der Blasmusik auf das Programm setzen wird. Der Fokus für diese erste Veranstaltung bildet das Thema: „Blasmusik im DTB“

August 2021

So.

01

Aug

Fr.

–06

Aug

Rope Skipping

EUROPE Holidays 2021

Porec, Kroatien

ERSO Europe Holiday

Mo.

02

Aug

Sa.

–07

Aug

Indiaca

VERSCHOBEN - 6. Weltmeisterschaft Indiaca in Luxemburg

National Sporting and Cultural Centre (d'Coque), Luxembourg City

Pandemiebedingt werden die Weltmeisterschaften verschoben und sollen im August 2022 nachgeholt werden.

Fr.

13

Aug

So.

–15

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Sa.

14

Aug

Conventions und Kongresse

Go for Gold Ager Tag

Bergisch-Gladbach

Der "Go for Gold Agers" Tag soll Übungsleiter, Pflegekräfte und allen Interessierten die Möglichkeit bieten, sich über die neuesten Entwicklungen zu informieren und neue Ideen für ihre Vereins- oder Pflegegruppen mitzunehmen. Denn die Basis für das Gelingen von Integration und Teilhabe im Alter sind Sie in ihrer Rolle als Übungsleiter oder Pflegekraft.

Fr.

20

Aug

So.

–22

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Neue Volksmusik oder Böhmisch-Mährische Blasmusik, in diesem Seminar mit Michael Tewes geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene

Do.

26

Aug

Mo.

–30

Aug

Aerobicturnen

12th Plovdiv Cup Aerobics Open

INTERNATIONAL FAIR PLOVDIV – Pavilion 6, 37, Tzar Boris III – Obedinitel BLVD 4003, Plovdiv, BULGARIA

Sa.

28

Aug

So.

–29

Aug

Conventions und Kongresse

Frankfurter GYMWELT Convention Fitness & Gesundheitssport

Frankfurt

September 2021

Fr.

03

Sep

So.

–05

Sep

Conventions und Kongresse

Leben in Balance - ganzheitlich bewegt

Landesturnschule Melle

Der Body&Mind-Kongress des NTB mit Workshops in den Themenbereichen Achtsamkeit, Atem, Entspanntung, Feldenkrais, Meditation, Reiz, Ruhe, Taiji, TriloChi, Yoga, …

Sa.

04

Sep

So.

–05

Sep

Conventions und Kongresse

Fachtagung Kinderturnen "Fit von Anfang an"

Hamm, Landesturnschule Oberwerries

Sa.

04

Sep

So.

–05

Sep

Conventions und Kongresse

Fachtagung Kinderturnen

Hamm/Oberwerries

Fr.

10

Sep

So.

–12

Sep

Ringtennis

74. Deutsche Meisterschaften

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL & Bundesranglistenlauf Lang-OL

Wildemann

Sa.

11

Sep

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung RSG

Bundesstützpunkt Bremen, Badgasteiner Straße 7, 28359 Bremen

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Sa.

11

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

11

Sep

Conventions und Kongresse

Fachtagung Gerätturnen

Stuttgart

Alles rund um das Gerätturnen und darüber hinaus.

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

Aerobicturnen

12th European Aerobic Championships

Pesaro / Italien

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Trampolinturnen

ABGESAGT - Kiepenkerl Cup 2021

Nottuln

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Conventions und Kongresse

Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress

Leipzig

Workshops in den Turnsportarten, im Gesundheit- und Fitnesssport

So.

19

Sep

Conventions und Kongresse

Weltkinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

So.

19

Sep

Conventions und Kongresse

Fachtagung Trampolinturnen

Stuttgart

Alles rund um das Trampolinturnen und darüber hinaus.

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Schulstraße, 01990 Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Trainer

SAVE THE DATE: Kadertrainerseminar Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Ausschließlich auf Einladung werden einmal jährlich die Kadertrainer*innen der jeweiligen Olympischen Sportart über die neuesten Entwicklungen rund um das Geschehen auf nationaler und internationaler Ebene informiert.

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Conventions und Kongresse

RTB GYMWELT-Kongress

Bergisch-Gladbach

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

DC Synchrongymnastik 2021

Kuhberghalle, Egginger Weg 52, 89077

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche (Jugend-)Meisterschaften ABK 12 bis 19+ Rhönradturnen 2021

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Trainer

Trainer*in Fortbildung in der Rhythmischen Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Wir bieten in der Rhythmischen Sportgymnastik jährlich eine Fortbildungen für A- und B- Trainerinnen im Leistungssport an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

Do.

30

Sep

So.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Oktober 2021

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2021

Leipzig

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen männlich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 1

Regensburg

1. Teil des Aufbaumoduls zur Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour. Voraussetzung ist das Basismodul.

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2021

Schlossgartenhalle,Schwimmbadweg, 64807 Dieburg

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL & Deutschland-Cup 2021

Gröden

Sa.

02

Okt

Conventions und Kongresse

Fachtagung Dance

Stuttgart

Hier werden Basics erarbeitet, Choreografien entworfen und an der Technik gefeilt. Ein spannendes Programm mit vielfältigen Workshops.

Sa.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften DMM 2021

So.

03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2021

Fr.

08

Okt

So.

–10

Okt

Trampolinturnen

Trampolin Cup of Friendship

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Ausrichter: TV Troisdorf

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Nord

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Mitte

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Süd

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Conventions und Kongresse

Kongress fit und bewegt ins Alter

Baden-Baden-Steinbach

Kongress mit vielen Workshops zum Thema Ältere, Senioren, Hochaltrige.

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 2

Regensburg

2. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces-Fes

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Sa.

16

Okt

So.

–17

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Fr.

22

Okt

So.

–24

Okt

Conventions und Kongresse

Sportkongress Stuttgart

Stuttgart

Vereinsvertreter/innen aus ganz Deutschland kommen zusammen, informieren und tauschen sich aus, diskutieren und erörtern aktuelle Themen des organisierten Sports. Neben diesen theoretischen Seminaren steht eine große Anzahl von praktischen Workshops für Übungsleiter/innen und Trainer/innen zur Verfügung.

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

59. Deutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Fr.

29

Okt

So.

–31

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2021

Sporthalle, Philipp-Reis-Schule, Färberstr. 10, 61381 Friedrichsdorf

Sa.

30

Okt

So.

–31

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Sa.

30

Okt

Conventions und Kongresse

Aqua-Kongress

Hamburg

Fachtagung für Übungsleiter*innen Aqua und Interessierte

November 2021

Fr.

05

Nov

So.

–07

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Trainingslager AWO Schalmeien

Dessau

Das Auswahlorchester Schalmeien trifft sich zum Trainingslager in Dessau

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der Landesturnverbände

Paderborn

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

23. Deutschland Cup Rhönradturnen 2021

N.N.

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Vorführungen

Müritz Dance Cup

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 14, 17207 Röbel

Alle Informationen zum 21. Müritz Dance Cup.

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

06

Nov

Conventions und Kongresse

Pilates & Yoga Convention

Koblenz

Fr.

12

Nov

So.

–14

Nov

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 3

3. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nord 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal Süd 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

8. Offene Dänische Meisterschaft Rhönradturnen 2021

Stråbjergvej, Sønderborg

Meldeschluss: 30. Oktober 2021

Sa.

13

Nov

Conventions und Kongresse

YOGA-NIGHT

Saarbrücken

Loslassen - Innehalten - Auftranken Zeit für dich

Sa.

13

Nov

So.

–14

Nov

Conventions und Kongresse

GYMWELT Convention

Waghäusel-Wiesental

Fitness und Aerobic Convention

Sa.

13

Nov

So.

–14

Nov

Conventions und Kongresse

SportKongress-MV 2021

Rostock

Nationale und inernatioanle Referenten präsentieren ihr fachliches Knowhow in den Bereichen Step, Dance und Aerobic, Fintess, Gesundheitssport, Body&Mind, Turnen und Kinderturnen. Der Sportkongress ist eine etablierte und feste Veranstaltung des Landesturnverband M-V e.V. für Übungsleiter, Lehrer, Fachkräfte und Sportinteressierte.

So.

14

Nov

Conventions und Kongresse

Kinderturn-Sonntag

Hamburg

Kinderturnen zum Ausprobieren in den Vereinen Hamburgs. Bewegungs- und Erlebnisangebote für Eltern und Kinder für zu Hause

Do.

18

Nov

So.

–21

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WM TRA

Fr.

19

Nov

So.

–21

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Tiefes Blech - Tubaworkshop

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Bei diesem Workshop geht es um die Tuba: Constantin Hartwig, Tubist bei der Staatskapelle Dresden, ist für Euch zum ersten Mal in Altgandersheim

Fr.

19

Nov

So.

–21

Nov

Conventions und Kongresse

26. GYMWELT-Kongress

Kienbaum

1994 hatte der damalige Oberturnwart des BTFB, Dieter Pischning, den Anstoß für diese Traditionsbildungsveranstaltung gegeben – damals noch als Lehr- und Fachwartetagung. Seitdem treffen sich jährlich mehrere hundert Trainer und Übungsleiter im November, um sich neue Inspirationen für die Trainingspraxis zu holen.

Fr.

26

Nov

So.

–28

Nov

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

26

Nov

Mo.

–29

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WAGC TRA

Sa.

27

Nov

So.

–28

Nov

Conventions und Kongresse

Fitness Convention

Stuttgart

Von Aerobic über Step und Functional Training bis hin zu Pilates & Yoga. Zwei Tage Fitness-Highlights erleben mit fantastischen Referentinnen und Referenten! Zwei Tage trainieren, Ideen sammeln, Konzepte ausprobieren und chatten.

Sa.

27

Nov

Conventions und Kongresse

Fachtagung

Bremen

Im Bereich Kinder