Jetzt neu:
Sprossenwand - Magazin im DTB
Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Alle DTB Termine

Termine

September 2021

Di.

21

Sep

Do.

–31

Mär

Orientierungssport

Trainer-A Ausbildung

Do.

01

Sep

So.

–04

Sep

Fortbildung

Weiterbildung zu Vereinspiloten*innen

Wird mit der Einladung bekannt gegeben.

Bei dem neuen Projekt Vereinspiloten*innen werdet ihr fit gemacht für das Ehrenamt. Ob Vorsitzende*er, Beisitzer*in, Jugendleiter*in, egal welche Funktion ihr ausübt oder erst übernehmen wollt - bei dieser Online-Weiterbildung bekommt ihr fundiertes Wissen von Experten*innen.

Termin folgt

Conventions und Kongresse

Sächsischer Turn-, Gesundheits- und Sportkongress

Leipzig

Workshops in den Turnsportarten, im Gesundheit- und Fitnesssport

Fr.

02

Sep

So.

–04

Sep

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in A-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum Trainer A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE). Die fachpraktische Prüfung erfolgt nach Abschluss aller Ausbildungsteile meist zu einem separaten Zeitpunkt und mit eigenen Athleten.

September 2022

Conventions und Kongresse

Neugrabener Event

Hamburg

Treff für Trainer*innen, die Bewegungserlebnisse für ältere Erwachsene im Verein und anderen Institutionen anbieten

Fr.

09

Sep

So.

–11

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Nachhaltige Elternarbeit

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eltern melden ihre Kinder zum Musikunterricht an. Sie entscheiden mit, wie sich ihre Kinder engagieren. Auch motivieren sie ihre Kinder zum Üben. Eltern spielen für Musikgruppen eine wichtige Rolle. Wie können Eltern in das Vereinsleben eingebunden werden? Welche Informationen brauchen Eltern?

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

N.N.

Sa.

10

Sep

So.

–11

Sep

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

Mo.

12

Sep

So.

–09

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Mi.

14

Sep

Sa.

–17

Sep

TeamGym

TeamGym Europameisterschaft in Luxemburg

Fr.

16

Sep

Mo.

–19

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Trampolinturnen

36. Extertal-Cup

Extertal-Bösingfeld

So.

18

Sep

Verband

Weltkinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Probenpädagogik und -methodik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Wie gestalte ich eine erfolgreiche und abwechslungsreiche Probe? Welchen Einfluß hat meine Vorbereitung auf die Motivation der Musiker? Tobias Haussig, Dirigent und Universitätsmusikdirektor der RWTH Aachen, bietet in diesem Seminar eine praxisbezogene Hilfestellung für Dirigenten und Registerführer an.

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Pulsnitzhalle Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Fr.

23

Sep

Sa.

–24

Sep

Aus- und Fortbildung

10. SHTV Dance Convention

Trappenkamp

Fr.

23

Sep

Sa.

–24

Sep

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

St. Petersburg (RUS)

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Gerätturnen

Juniors Trophy

Cottbus

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2022

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG 2022

Do.

29

Sep

So.

–02

Okt

TGM/TGW

Bundesgruppentreffen mit Deutschen Meisterschaften

Berlin

Fr.

30

Sep

Mo.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Januar 2022

Mi.

05

Jan

Mi.

–26

Jan

Mehrkämpfe

Turn10®-Kampfrichter*in Grundlizenz Onlinelehrgang

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Mi.

05

Jan

Mi.

–26

Jan

Mehrkämpfe

Turn10®-Kampfrichter*innen Grundlizenz

Online-Seminar

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Mi.

26

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Abgänge in der Disziplin Gerade"

Anmeldung über Gymnet

Fr.

28

Jan

So.

–30

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Nord

Halle/Saale, Neustädter Passage 5

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Nord in Halle/Saale

Sa.

29

Jan

So.

–30

Jan

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Wolfsburg

So.

30

Jan

Gerätturnen

Bundestagung Gerätturnen

Online

Die Bundestagung Gerätturnen findet in hybrider Form statt.

So.

30

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Nicht alles nur Theorie..."

Anmeldung über Gymnet

Februar 2022

Fr.

04

Feb

So.

–06

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Workshop Saxophon

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dieser Workshop richtet sich an fortgeschrittene Saxophonspieler, die mit dem kompletten Tonumfang vertraut sind.

Fr.

11

Feb

So.

–13

Feb

Aerobicturnen

DTB Kampfrichter Brevet

online

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Stuttgart/Ruit

Sa.

12

Feb

Wettkämpfe

1. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2022

Senden-Ay

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Baku (AZE)

Fr.

18

Feb

So.

–20

Feb

Kampfrichter

Kampfrichteraus- und Fortbildung A-Lizenz GYM und P

Am 18.-20.02.2022 besteht die Möglichkeit an einer Kampfrichter-A-Lizenz Aus- oder Fortbildung teilzunehmen.

So.

20

Feb

So.

–20

Feb

TeamGym

Online Lehrgang: Trainingsplanung

Online

Do.

24

Feb

So.

–27

Feb

Wettkämpfe

FIG Weltcup Turnier der Meister

Cottbus

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Trainer

Kadertrainerseminar Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Ausschließlich auf Einladung werden einmal jährlich die Kadertrainer*innen der jeweiligen Olympischen Sportart über die neuesten Entwicklungen rund um das Geschehen auf nationaler und internationaler Ebene informiert.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Gerätturnen

2G Veranstaltung: Trainer*in Symposium GTm/GTw anlässlich des Turnier der Meister

Lausitz Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

Im Rahmen des internationalen Turnier der Meister in Cottbus wird jährlich eine bundesoffene Fortbildung im Gerätturnen mit aktuellen Schwerpunkten angeboten. Die Verbindung von Wettkampfgeschehen und zeitlich darauf abgestimmter Fortbildung ermöglicht eine enge Verbindung von Theorie und Praxis.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Kampfrichter

Kampfrichter-A-Lizenz RSG | Ausbildung

Leipzig

Möglichkeit zum Erwerb der Kampfrichter-A-Lizenz Rhythmischen Sportgymnastik

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Dirigentenfortbildung

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirk Mattes und Tobias Haussig stehen in diesem Workshop Dirigent*innen als Coaches zur Verfügung, um Dirigiertechniken und Fragen zur effektiven Probenarbeit mit den Teilnehmer*innen zu erarbeiten.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Bundesorchester Blasmusik – erste Arbeitsphase

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Das neue Bundes-Auswahlorchester wird als ein Sinfonisches Blasorchester gegründet.

Sa.

26

Feb

So.

–27

Feb

Trainer

Trainer*in Fortbildung im Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Wir bieten im Trampolinturnen jährlich eine Fortbildung für A- und B- Trainer*innen im Leistungssport an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

März 2022

Fr.

04

Mär

Sa.

–05

Mär

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Koblenz

Sa.

05

Mär

Prellball

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

Roßdorf

Mo.

07

Mär

So.

–03

Apr

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Do.

10

Mär

So.

–13

Mär

Musik- und Spielmannswesen

Arbeitsphase Bundesorchester Spielleute

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Das Orchester dient als Plattform, um MusikerInnen durch intensive Probenarbeit, an anspruchsvolle Musikstücke heranzuführen und in einem großen Flötenorchester eine musikalische Herausforderung für die persönliche Entwicklung zu bieten.

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Aerobicturnen

Aquae Open Cup

Aix-les-Bains

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Hannover

Sa.

12

Mär

Wettkämpfe

2. Qualifikationswettkampf für die Rhönrad-Weltmeisterschaften 2022

Leverkusen

Mo.

14

Mär

Fr.

–15

Apr

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

18

Mär

So.

–20

Mär

Wettkämpfe

EnBW DTB Pokal

Stuttgart

Sa.

19

Mär

Sa.

–19

Mär

TeamGym

Lehrgang: Trainingsplanung, Mentaltraining und Bodengymnastik TeamGym

Fürth

Sa.

19

Mär

Aerobicturnen

Saalfelder Feenpokal

Saalfeld

Sa.

19

Mär

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Asiatische Bewegungskünste

Bremen

Workshops für Übungsleiter/innen, die im Bereich Yoga, Pilates und Gesundheitssport tätig sind.

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Aerobicturnen

7th AER FIG World Cup / 10th AER FIG IOC & Youth Competition Cantanhede

Cantanhede / Portugal

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Frankfurt

Sa.

26

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik 2022

Sa.

26

Mär

So.

–27

Mär

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften & Deutschland-Cup Doppel-Mini-Trampolin

Hamburg

April 2022

Fr.

01

Apr

So.

–03

Apr

Aerobicturnen

Slovak Open

Bratislava

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Aerobicturnen

Czech Open

Prag

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Musiktagung Frankfurt am Main

Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Alle Führungskräfte aus dem Fachgebiet Musik und Spielmannswesen sind zur DTB-Musiktagung eingeladen. Wir tagen in der DTB-Akademie Frankfurt am Main.

Sa.

09

Apr

Rope Skipping

Dt. Einzelmeisterschaften 2022

Fürth im Odenwald

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V.

Sa.

09

Apr

Rope Skipping

Triple Under Cup 2022

Fürth im Odenwald

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V.

Sa.

09

Apr

Trampolinturnen

GymCity Open 2022

Cottbus

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordwest 2022

Bremen

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordost 2022

Berlin

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd 2022

Schmiden

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

So.

10

Apr

Rope Skipping

Bundesfinale Einzel 2022

Fürth im Odenwald

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V.

So.

10

Apr

Rope Skipping

Double Under Cup 2022

Fürth im Odenwald

Ausrichter: TV Fürth 1903 e.V.

Mo.

11

Apr

Do.

–14

Apr

Musik- und Spielmannswesen

Seminar zum Erwerb der Jugendleiter-Card (JULEICA)

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Gute Jugendarbeit ist eine Grundlage für die Zukunftsfähigkeit von Vereinen.

Fr.

15

Apr

So.

–17

Apr

Korfball

IKF U19 World Korfball Championship 2022

Sa.

23

Apr

So.

–24

Apr

Aerobicturnen

Suzuki World Cup

Tokyo / Japan

Sa.

23

Apr

Aerobicturnen

Offene Westfälische Meisterschaften

Ibbenbüren

Fr.

29

Apr

Sa.

–30

Apr

Gerätturnen

Internationaler Junior-Team-Cup (Gerätturnen männlich)

Berlin

Fr.

29

Apr

So.

–01

Mai

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2022

Bergisch Gladbach

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Aerobicturnen

Pokal der Stadt Eisenberg und internationales Clubmeeting

Eisenberg

Sa.

30

Apr

Sa.

–01

Mai

Conventions und Kongresse

Qigong-Kongress

Hamburg

Vorträge und Workshops rund um Quigong

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord 2022

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2022

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2022

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Mai 2022

So.

01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordwest

Do.

05

Mai

So.

–08

Mai

Musik- und Spielmannswesen

C-Ausbildung Dirigent Basis

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eine neue Lehrgangsreihe in vier Phasen zur Ausbildung zum Dirigenten beginnt

Fr.

06

Mai

Sa.

–07

Mai

Wettkämpfe

Qualifikation zur DJM 15 und DM - ONLINE

Die Qualifikation zur Deutschen Jugendmeisterschaft AK 15 und zur Deutschen Meisterschaft wird voraussichtlich online ausgetragen (Videoupload).

Sa.

07

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordost & Süd

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Indiaca

Deutsche Jugendmeisterschaften

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Aerobicturnen

Offene Bayerische Meisterschaften

Unterföhring

Sa.

14

Mai

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Meisterschaft

Rotenburg an der Wümme

Sa.

14

Mai

Rope Skipping

Bundesfinale Team 2022

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Sa.

14

Mai

Rope Skipping

Double Dutch Triad 2022

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V

Sa.

14

Mai

Rope Skipping

Wheel Contest 2022

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Trampolinturnen

9. Leine Pokal

Laatzen

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Indiaca

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Die Deutschen Seniorenmeisterschaften werden am 14./15. Mai 2022 stattfinden.

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung Schülerinnen

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

30. Bärchenpokal des BTFB

Gretel-Bergmann-Sporthalle, Rudolstädter Straße 77, 10713 Berlin

Zum Jubiläum des Traditionswettkampfes für die Altersklassen 9, 10 und 11 sind interessierte Landesturnverbände und Vereine für das Jahr 2022 wieder herzlich eingeladen.

So.

15

Mai

Rope Skipping

Dt. Teammeisterschaften 2022

Hanau

Ausrichter: TG 1837 Hanau a.V.

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Indiaca

Deutsche Meisterschaften (offene Klasse)

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Korbball

Deutsche Meisterschaften

Waigolshausen

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Prellball

Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse

Markoldendorf

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Sa.

21

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2022

Mo.

23

Mai

Sa.

–28

Mai

Wettkämpfe

14. Weltmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Sønderborg (Dänemark)

Do.

26

Mai

So.

–29

Mai

Turnfest

Landesturnfest Baden-Württemberg

Lahr

Fr.

27

Mai

Aerobicturnen

Offene Baden-Württembergische Meisterschaften

Lahr

Fr.

27

Mai

So.

–29

Mai

Wettkämpfe

DJM der Altersklassen 11 / 12 / 13 / 14 / 15

Deutsche Jugendmeisterschaften

Fr.

27

Mai

Sa.

–28

Mai

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Rimini (ITA)

Sa.

28

Mai

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg Meisterschaften

n.n.

Juni 2022

Mi.

01

Jun

So.

–05

Jun

Trampolinturnen

EM / JEM Trampolin

Rimini (ITA)

Fr.

03

Jun

Mo.

–06

Jun

Trampolinturnen

Ostsee Pokal 2022

Sörup

Sa.

04

Jun

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Fitness & Gesundheit

Trappenkamp

Sa.

04

Jun

So.

–05

Jun

Wettkämpfe

DJM Gruppe / Deutschland-Cup Gruppe (JWK/FWK)

Sa.

04

Jun

Trampolinturnen

Sauerkraut-Pokal

Büttelborn

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Aerobicturnen

WAGC (Jugendweltmeisterschaft)

Guimaraes / Portugal

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markoldendorf

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Conventions und Kongresse

NTB Kongress 2022

Der NTB-Kongress 2022 in Osnabrück vom 10. bis 12. Juni 2022 ist eine der größten Bildungsveranstaltungen im organisierten Sport Deutschlands mit knapp 1.200 Teilnehmenden und rund 80 Referierenden.

Sa.

11

Jun

So.

–06

Nov

Lehrgänge

Trainer*in-B-Ausbildung Rhönradturnen 2022

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup

Dortmund

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Jugend-Deutschland-Pokal

NN

Sa.

11

Jun

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Natursport

Hamburg

Outdoor-Bewegungsangebote mit Workshops und Seminaren

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Einzel (JWK/FWK)

Mo.

13

Jun

So.

–10

Jul

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Do.

16

Jun

Sa.

–18

Jun

Aerobicturnen

WCH Weltmeisterschaft

Guimaraes / Portugal

Fr.

17

Jun

Sa.

–18

Jun

Aus- und Fortbildung

Kinderturn-Abzeichen

Hamburg

Abzeichen für Vielseitigkeit im Turnen

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich

Mannheim / Reilingen

Sa.

18

Jun

Gerätturnen

U18-Länderkampf Gerätturnen männlich GER-SUI-GBR-FRA

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Prellball

Deutsche Jugendmeisterschaften

Meinerzhagen

Sa.

18

Jun

Aus- und Fortbildung

Mini Kongress

Bremen

Verschiedene Workshops und Vorträge für Übungsleiter/innen aus dem Bereich Kinderturnen

So.

19

Jun

LK-Turnfest

Bremen

Vereinskinder können an mehreren Sportangeboten teilnehmen, unter anderem das Kinderturnabzeichen machen.

So.

19

Jun

Aus- und Fortbildung

laut und luise - Kinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

Do.

23

Jun

So.

–26

Jun

Gerätturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Frauen/Männer

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt.

Do.

23

Jun

Trampolinturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Trampolinturnen

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt.

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Aerobicturnen

Deutsche (Jugend-) Meisterschaften

Ausrichter gesucht!

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Rhythmische Sportgymnastik

Max-Schmeling-Halle Berlin

Im Rahmen der Multisportveranstaltung "Die Finals 2022" werden die Deutschen Meisterschaften RSG Einzel und Gruppe ausgetragen.

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Aus- und Fortbildung

RTB & WTB GYMWELT Convention

Bergisch Gladbach & Hamm

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Aus- und Fortbildung

2. WTB & RTB GYMWELT Convention

Bergisch Gladbach & online

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

58. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

25

Jun

Conventions und Kongresse

Fachtagung Fitness/Gesundheit

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2022

Sa.

25

Jun

Do.

–26

Mai

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Combra (PRT)

Juli 2022

Fr.

01

Jul

So.

–03

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Ausrichter gesucht

Fr.

01

Jul

Sa.

–02

Jul

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Arosa (SUI)

So.

03

Jul

Fr.

–08

Jul

Aerobicturnen

15th Festival del Sole - International Gymnastics Festival

Riccione / Italien

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Aerobicturnen

World Games

Birmingham

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Korfball

The World Games

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Trampolinturnen

World Games

Birmingham (USA)

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Waging am See

Fr.

22

Jul

So.

–24

Jul

Musik- und Spielmannswesen

„Ich vertrete meinen Dirigenten“ – Basisseminar

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirigieren lernen für Anfänger. Ziel des Workshops ist, dass Musiker*innen die Sicherheit erlangen, eine Probe zu leiten und einen kleinen Auftritt ihres Orchesters durchzuführen.

Fr.

22

Jul

So.

–24

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Bundesorchester Blasmusik – zweite Arbeitsphase

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Die zweite Probenphase dient der Erweiterung des Repertoires und der Aufnahme neuer Musikerinnen und Musiker.

Sa.

23

Jul

So.

–24

Jul

Gerätturnen

EYOF

Banská Bystrica (SVK)

So.

24

Jul

So.

–31

Jul

Rope Skipping

Europameisterschaft 2022

Bratislava / Slowakei

August 2022

Mo.

01

Aug

Fr.

–02

Sep

Trainer

NEUER TERMIN: Fachübergreifender Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

05

Aug

So.

–07

Aug

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Dirigententreffen Blasmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Nach dem großen Erfolg des Dirigententreffens 2021 findet das Treffen wieder statt. Oliver Nickel wird wieder die Leitung des Treffens übernehmen.

Do.

11

Aug

So.

–21

Aug

Gerätturnen

European Championships (EM + JEM)

München

Fr.

19

Aug

So.

–21

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Ob „Böhmisch-Mährische Blasmusik“ oder „Neue Volksmusik“, in diesem Seminar geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene.

Sa.

27

Aug

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Sprint-OL

Hamburg

So.

28

Aug

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL

Rosengarten

Oktober 2022

Sa.

01

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL

Nordhausen

Oktober 2022

Conventions und Kongresse

TANZwoche

Bremen

Mit Vorführungen und Wettkämpfen können mehrere Gruppen aus den Vereinen ihr Können unter Beweis stellen.

Sa.

01

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Jugend-Meisterschaften 2022

Stuttgart

So.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Synchron-Meisterschaften

Stuttgart

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Strausberg

Fr.

14

Okt

So.

–16

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces/Fes

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Lizenz

Freiburger Gerätturntage

Freiburg

Sa.

22

Okt

So.

–23

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Ausrichter gesucht

Sa.

22

Okt

Wettkämpfe

61. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

N.N.

Fr.

28

Okt

So.

–30

Okt

Aus- und Fortbildung

11. Intern. Hamburger Sport-Kongress mit dem Kooperationspartner der Therapie Hamburg

Hamburg

Bewegung und Wissenschaft verbunden mit praxisorientierten Foren und einer großen Gesundheitsmesse

November 2022

Fr.

04

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Jugendländerkampf AK 12/13 weiblich

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Verbände

Ausrichter gesucht!

Sa.

12

Nov

Gerätturnen

U18-Länderkampf Gerätturnen männlich GER-ITA

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Wettkämpfe

25. Deutschland Cup Rhönradturnen 2022

N.N.

Sa.

12

Nov

Wettkämpfe

50. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

So.

13

Nov

Aus- und Fortbildung

Kinderturn-Sonntag

Hamburg

Kinderturnen zum Ausprobieren in vielen Hamburger Vereinen

Mi.

16

Nov

Sa.

–19

Nov

Team Trampolinturnen

WM Trampolin

Sofia (BUL)

November 2022

Conventions und Kongresse

Fit und mobil im Alter

Hamburg

Eine Fachtagung für Personen, die ältere Menschen in der Entwicklung eines aktiven Lebensstils unterstützen wie Übungsleiter*innen, Trainer*innen, Funktionär*in oder Mitarbeiter*in eines Sportvereins oder anderweitig in der Seniorenarbeit Engagierte.

Mi.

23

Nov

Sa.

–26

Nov

Team Trampolinturnen

WAGC Trampolin

Sofia (BUL)

Dezember 2022

Fr.

02

Dez

So.

–04

Dez

Musik- und Spielmannswesen

Arrangieren und Einrichten für mein Flötenorchester

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Florian Schulte ist Flötist und Arrangeur und bietet interessierten Musikerinnen und Musikern eine Einführung in das Arrangieren für das eigene Flötenorchester an.