Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Termine Sportarten

Termine

Mai 2021

Fr.

21

Mai

Mo.

–24

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Musikalische Grundausbildung D1-D2-D3

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Über Pfingsten finden D1, D2, D3 - Lehrgänge mit Prüfung statt

Fr.

21

Mai

Mo.

–24

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - Ostsee-Pokal 2021

Sörup

Fr.

21

Mai

So.

–23

Mai

Aerobicturnen

9th FIG AER GYMNASTICS WORLD AGE GROUP COMPETITIONS

Baku/ Azerbaijan

Sa.

22

Mai

Mo.

–24

Mai

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Staffel-OL, Deutsche Meisterschaften Sprintstaffel-OL & Deutsche Bestenkämpfe Mannschafts-OL

Platzfelde

Do.

27

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

C-Ausbildung Dirigent Basis

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Eine neue Lehrgangsreihe in vier Phasen zur Ausbildung zum Dirigenten beginnt

Do.

27

Mai

Sa.

–29

Mai

Aerobicturnen

16th FIG AER GYMNASTICS WORLD CHAMPIONSHIPS

Baku/ Azerbaijan

Fr.

28

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Arrangieren und Einrichten für mein Flötenorchester

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Florian Schulte ist Flötist und Arrangeur und bietet interessierten Musikerinnen und Musikern eine Einführung in das Arrangieren für das eigene Flötenorchester an.

Sa.

29

Mai

So.

–30

Mai

Musik- und Spielmannswesen

Trainingslager AWO Schalmeien

Dessau

Das Auswahlorchester Schalmeien trifft sich zum Trainingslager in Dessau

Sa.

29

Mai

Trampolinturnen

ABGESAGT - Trampolin GymCity Open

Cottbus

Juni 2021

Di.

01

Jun

Mi.

–30

Jun

Rhönradturnen

1. Online-Wettkampf AKB 12 bis 19+

Im Juni 2021 ist der 1. Online Wettkampf für die Bundesklasse AKB 12 bis 19+ geplant. Weitere Infos folgen.

Mi.

02

Jun

Fr.

–04

Jun

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften 2021

Dortmund

DM Einzel: 03.06.2021 / Finale: 04.06.2021 und DM Gruppe: 02.06.2021 / Finale: 04.06.2021

Do.

03

Jun

So.

–06

Jun

Gerätturnen

Die Finals 2021

Westfalenhalle Dortmund

Nach der pandemiebedingten Absage von Turnen21 finden die diesjährigen Deutschen Meisterschaften männlich und weiblich im Rahmen der Veranstaltung "Die Finals 2021" Berlin | Rhein-Ruhr statt.

Sa.

05

Jun

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg-Meisterschaften

Turnhalle Dahlewitz, Bahnhofstraße 63, 15827 Blankenfelde - Maslow OT Dahlewitz

Sa.

05

Jun

So.

–06

Jun

Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Brescia

So.

06

Jun

Aerobicturnen

Bundestagung Aerobicturnen

Online

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 2

München

2. Teil des Aufbaumoduls zur Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Rope Skipping

ABGESAGT - Bundesfinale & Double Under Cup 2021

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Team Gerätturnen

2. OS Qualifikation & Jugendländerkampf weiblich

Olympiahalle München Olympiapark München, Spiridon-Louis-Ring 21, 80809 München

In München findet die 2. Olympia-Quali für die jeweils 12 nominierten Turnerinnen und Turner statt.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Aerobicturnen

23. Pokal der Stadt Eisenberg und 12. internationaler Wettkampf Aerobicturnen

Sporthalle Friedrich Schiller Gymnasium, Schillerstraße 1, 07607 Eisenberg

Sa.

12

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

DJM Einzel AK 11-14 & JLK-Gruppe +++ONLINE-Format +++

Die Wettkämpfe finden im Online-Format nach vorherigem Videoupload durch die Vereine statt.

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

Indiaca

ABGESAGT - 24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Westfälischer TB

24. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2020/2021 (AK 35+, AK 45+, AK 55+)

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

online

Sa.

12

Jun

So.

–13

Jun

TeamGym

Trainerfortbildung am Tumbling und Trampolin

Bruckmühl

Veranstalter: Deutscher Turner Bund e.V. / AK TeamGym

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordost 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Indiaca

ABGESAGT - 24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Hessischer TV

24. Deutsche Meisterschaft Indiaca 2020/2021 (Offene Klasse)

Sa.

19

Jun

So.

–20

Jun

Trampolinturnen

VERSCHOBEN - LTV-Pokal 2021

Mi.

23

Jun

So.

–08

Aug

Team Gerätturnen

Olympische Spiele

Die 32. Olympischen Spiele in Tokio, Japan.

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Musik- und Spielmannswesen

Workshop Straßenparade

Am Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Schlangen, Counter, Schnecken, Veränderung der Reihenzahl und Laufrichtung. Die Leitfrage ist: Wie kommt auf die Musik ein Element? Die Teilnehmenden erarbeiten gemeinsam ein Konzept für eine Straßenparade.  

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Aerobicturnen

Czech Aerobic Open

Prag/ Tschechien

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 3

München

3. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

Trampolinturnen

Trampolin World-Cup

Coimbra

Sa.

26

Jun

So.

–27

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup

Der Turntalenschul-Pokal & Kaderturn-Cup wird - wie im letzten Jahr - dezentral ausgetragen und von den Landesturnverbänden organisiert.

Sa.

26

Jun

So.

–27

Jun

Indiaca

30. Kamen Open

So.

27

Jun

Korfball

Bundestagung 2021 // mit Neuwahl des TKs

Rheinische Landesturnschule Bergisch Gladbach

Juli 2021

Do.

01

Jul

Di.

–06

Jul

Rope Skipping

IJRU- virtuelle Weltmeisterschaft 2021

Online

weitere Infos folgen

Sa.

03

Jul

Trampolinturnen

Bundestagung

folgt

Sa.

03

Jul

Aerobicturnen

Saalfelder Feenpokal

Dreifachturnhalle "Grüne Mitte", Knochstraße 17, 07318 Saalfeld

Sa.

03

Jul

So.

–04

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Nordwest 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

10

Jul

Sa.

–17

Jul

Korfball

IKF U21 World Korfball Championship 2021

Sa.

10

Jul

So.

–11

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Mittewest 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Sa.

10

Jul

So.

–11

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitteost 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

So.

11

Jul

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Landesmeisterschaften 2021

Mi.

14

Jul

So.

–18

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Abgesagt: 13. ÖTB-Bundesturnfest Wels

Wels/Oberösterreich

Auch 2021 wird es kein Bundesturnfest in Wels geben. Der ÖTB hat die ursprünglich im Juli vorgesehene Veranstaltung abgesagt.

Fr.

16

Jul

So.

–18

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Wie vertrete ich meinen Dirigenten - Basislehrgang -

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Als Stabführer wird nur mit einer Hand taktiert. Beim Dirigieren mit dem Taktstock kommen beide Hände zum Einsatz. Bei dem Basislehrgang wird gezeigt, wie das geht.

Sa.

17

Jul

So.

–18

Jul

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2021 +++ ABGESAGT, eventuell Nachholtermin +++

Einzel (SWK / JWK / FWK) & Einzel SLK 10

Fr.

30

Jul

So.

–01

Aug

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Dirigententreffen Blasmusik

Am Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Das DTB Dirigententreffen Blasmusik findet in 2021 das erste Mal in dieser Form statt. Es ist der Beginn einer jährlichen Fortbildungsveranstaltung, die in jedem Jahr andere Schwerpunkte der Blasmusik auf das Programm setzen wird. Der Fokus für diese erste Veranstaltung bildet das Thema: „Blasmusik im DTB“

August 2021

So.

01

Aug

Fr.

–06

Aug

Rope Skipping

EUROPE Holidays 2021

Porec, Kroatien

ERSO Europe Holiday

Mo.

02

Aug

Sa.

–07

Aug

Indiaca

VERSCHOBEN - 6. Weltmeisterschaft Indiaca in Luxemburg

National Sporting and Cultural Centre (d'Coque), Luxembourg City

Pandemiebedingt werden die Weltmeisterschaften verschoben und sollen im August 2022 nachgeholt werden.

Fr.

13

Aug

So.

–15

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Fr.

20

Aug

So.

–22

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Neue Volksmusik oder Böhmisch-Mährische Blasmusik, in diesem Seminar mit Michael Tewes geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene

Do.

26

Aug

Mo.

–30

Aug

Aerobicturnen

12th Plovdiv Cup Aerobics Open

INTERNATIONAL FAIR PLOVDIV – Pavilion 6, 37, Tzar Boris III – Obedinitel BLVD 4003, Plovdiv, BULGARIA

September 2021

Fr.

10

Sep

So.

–12

Sep

Ringtennis

74. Deutsche Meisterschaften

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL & Bundesranglistenlauf Lang-OL

Wildemann

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Sa.

11

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

Aerobicturnen

12th European Aerobic Championships

Pesaro / Italien

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Trampolinturnen

ABGESAGT - Kiepenkerl Cup 2021

Nottuln

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Schulstraße, 01990 Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

DC Synchrongymnastik 2021

Kuhberghalle, Egginger Weg 52, 89077

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche (Jugend-)Meisterschaften ABK 12 bis 19+ Rhönradturnen 2021

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Do.

30

Sep

So.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Oktober 2021

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2021

Leipzig

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 1

Regensburg

1. Teil des Aufbaumoduls zur Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour. Voraussetzung ist das Basismodul.

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2021

Schlossgartenhalle,Schwimmbadweg, 64807 Dieburg

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL & Deutschland-Cup 2021

Gröden

Sa.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften DMM 2021

So.

03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Synchron 2021

Fr.

08

Okt

So.

–10

Okt

Trampolinturnen

Trampolin Cup of Friendship

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Ausrichter: TV Troisdorf

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Nord

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Mitte

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Gruppe Süd

WK-Gruppen (SWK / JWK / FWK) & SLK-Gruppe

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 2

Regensburg

2. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces-Fes

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Sa.

16

Okt

So.

–17

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

59. Deutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Fr.

29

Okt

So.

–31

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2021

Sporthalle, Philipp-Reis-Schule, Färberstr. 10, 61381 Friedrichsdorf

Sa.

30

Okt

So.

–31

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

November 2021

Fr.

05

Nov

So.

–07

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Trainingslager AWO Schalmeien

Dessau

Das Auswahlorchester Schalmeien trifft sich zum Trainingslager in Dessau

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der Landesturnverbände

Paderborn

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

23. Deutschland Cup Rhönradturnen 2021

N.N.

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Fr.

12

Nov

So.

–14

Nov

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 3

3. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal Nord 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal Süd 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

8. Offene Dänische Meisterschaft Rhönradturnen 2021

Stråbjergvej, Sønderborg

Meldeschluss: 30. Oktober 2021

Do.

18

Nov

So.

–21

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WM TRA

Fr.

19

Nov

So.

–21

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Tiefes Blech - Tubaworkshop

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Bei diesem Workshop geht es um die Tuba: Constantin Hartwig, Tubist bei der Staatskapelle Dresden, ist für Euch zum ersten Mal in Altgandersheim

Fr.

26

Nov

Mo.

–29

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WAGC TRA