Jetzt neu:
Sprossenwand - Magazin im DTB
Schliessen

Willkommen beim Deutschen Turner-Bund

Mit Hilfe dieses Menüs können Sie sich im umfangreichen Themenspektrum der DTB-Website orientieren.

Termine Sportarten

Termine

Juli 2021

Fr.

16

Jul

So.

–01

Aug

Wettkämpfe

e-TURNament: 1. DTB Online-Rhönrad-Cup im Rhönradturnen und Cyr Wheel

Online

Fr.

23

Jul

So.

–08

Aug

Team Gerätturnen

Olympische Spiele

Die 32. Olympischen Spiele in Tokio, Japan.

Fr.

30

Jul

So.

–01

Aug

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Dirigententreffen Blasmusik

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Das DTB Dirigententreffen Blasmusik findet in 2021 das erste Mal in dieser Form statt. Es ist der Beginn einer jährlichen Fortbildungsveranstaltung, die in jedem Jahr andere Schwerpunkte der Blasmusik auf das Programm setzen wird. Der Fokus für diese erste Veranstaltung bildet das Thema: „Blasmusik im DTB“

August 2021

Mo.

02

Aug

Sa.

–07

Aug

Indiaca

VERSCHOBEN - 6. Weltmeisterschaft Indiaca in Luxemburg

National Sporting and Cultural Centre (d'Coque), Luxembourg City

Pandemiebedingt werden die Weltmeisterschaften verschoben und sollen im August 2022 nachgeholt werden.

Fr.

13

Aug

So.

–15

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Fr.

20

Aug

So.

–22

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Neue Volksmusik oder Böhmisch-Mährische Blasmusik, in diesem Seminar mit Michael Tewes geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene

Fr.

20

Aug

So.

–22

Aug

Aerobicturnen

Slovak Aerobic Open

Bratislava

Do.

26

Aug

Mo.

–30

Aug

Aerobicturnen

12th Plovdiv Cup Aerobics Open

INTERNATIONAL FAIR PLOVDIV – Pavilion 6, 37, Tzar Boris III – Obedinitel BLVD 4003, Plovdiv, BULGARIA

September 2021

Fr.

10

Sep

So.

–12

Sep

Ringtennis

74. Deutsche Meisterschaften

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL & Bundesranglistenlauf Lang-OL

Wildemann

Sa.

11

Sep

So.

–12

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Sa.

11

Sep

Wettkämpfe

ENTFÄLLT - 28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Sa.

11

Sep

Mehrkämpfe

DMKM Deutsche Mehrkämpfe

Wiesbaden

Die Deutschen Mehrkämpfe finden dieses Jahr vorraussichtlich in Wiesbaden statt. Die Ausschreibung folgt in Kürze.

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

Aerobicturnen

12th European Aerobic Championships

Pesaro / Italien

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

TGM/TGW

Zukunftswerkstatt TGM/TGW

Frankfurt (Main)

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Trampolinturnen

ABGESAGT - Kiepenkerl Cup 2021

Nottuln

Sa.

18

Sep

Mehrkämpfe

DMKM Leichtathletische Mehr- und Einzelwettkämpfe

Bergisch Gladbach

Die leichtathletischen Mehr- und Einzelwettkämpfe finden 2021 voraussichtlich in Bergisch Gladbach statt.

Sa.

18

Sep

Mehrkämpfe

DMKM Jahnwettkämpfe und schwimmerische Mehrkämpfe

Eutin

Hinweis zur Berechnung der Qualifikationspunktzahlen

Sa.

18

Sep

Mehrkämpfe

DMKM Friesenkämpfe

Munster

Sa.

18

Sep

So.

–19

Sep

Gerätturnen

Bärchenpokal des BTFB 2021

Gretel-Bergmann-Sporthalle, Rudolstädter Straße 77, 10713 Berlin

Der Berliner Turn- und Freizeitsportbund lädt zum 29. Bärchenpokal ein.

Di.

21

Sep

Do.

–31

Mär

Orientierungssport

Trainer-A Ausbildung

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Schulstraße, 01990 Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

DC Synchrongymnastik 2021

Kuhberghalle, Egginger Weg 52, 89077

Sa.

25

Sep

So.

–26

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche (Jugend-)Meisterschaften ABK 12 bis 19+ Rhönradturnen 2021

Sa.

25

Sep

Wettkämpfe

ENTFÄLLT - 28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Do.

30

Sep

So.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Oktober 2021

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2021

online

Fr.

01

Okt

So.

–03

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 1

Regensburg

1. Teil des Aufbaumoduls zur Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour. Voraussetzung ist das Basismodul.

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2021

Schlossgartenhalle,Schwimmbadweg, 64807 Dieburg

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL & Deutschland-Cup 2021

Gröden

Sa.

02

Okt

So.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Einzel & LTV-Pokal

Fr.

08

Okt

So.

–10

Okt

Lehrgänge

Kampfrichterpflichtfortbildung Nord A-Lizenz GYM

Aschersleben

Fr.

08

Okt

Di.

–02

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Weiterbildung zu Vereinspiloten*innen

Online

Bei dem neuen Projekt Vereinspiloten*innen werdet ihr fit gemacht für das Ehrenamt. Ob Vorsitzende*er, Beisitzer*in, Jugendleiter*in, egal welche Funktion ihr ausübt oder erst übernehmen wollt - bei dieser Online-Weiterbildung bekommt ihr fundiertes Wissen von Experten*innen.

Fr.

08

Okt

So.

–10

Okt

Trampolinturnen

Trampolin Cup of Friendship

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften / Deutschland-Pokal der Senioren

Ausrichter: FC Spich

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Wettkämpfe

Regio-Cup Einzel Nord 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK)

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Wettkämpfe

Regio-Cup Einzel Mitte 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK)

Sa.

09

Okt

So.

–10

Okt

Wettkämpfe

Regio-Cup Einzel Süd 2021

Einzel (SWK / JWK / FWK)

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 2

Regensburg

2. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Lehrgänge

Kampfrichterpflichtfortbildung Süd A-Lizenz GYM

Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 8

Fr.

15

Okt

So.

–17

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces-Fes

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Fr.

22

Okt

So.

–24

Okt

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften / Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Schulstraße 64, 72734 Esslingen

Aufgrund der pandemiebedingten Absage im Frühjahr 2021 werden die Deutschen Jugendmeisterschaften in den Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich integriert.

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2021

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 12, 17207 Röbel

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

Wettkämpfe

59. Deutsche (Jugend-)Meisterschaften Rhönradturnen AKB 12 bis 19+ 2021

Sa.

23

Okt

So.

–24

Okt

TeamGym

Trainerfortbildung am Tumbling und Trampolin

Bruckmühl

Veranstalter: Deutscher Turner Bund e.V. / AK TeamGym

Fr.

29

Okt

So.

–31

Okt

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2021

Sporthalle, Philipp-Reis-Schule, Färberstr. 10, 61381 Friedrichsdorf

Sa.

30

Okt

So.

–31

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Großsporthalle Schwäbisch Gmünd, Katharinenstraße 33, 73525 Schwäbisch Gmünd

Ausrichter: TV Wetzgau

Sa.

30

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

Deutschland-Cup Gruppe +++ ONLINE-Format +++

Gruppe (JWK / FWK)

November 2021

Fr.

05

Nov

So.

–07

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Trainingslager AWO Schalmeien

Dessau

Das Auswahlorchester Schalmeien trifft sich zum Trainingslager in Dessau

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der Landesturnverbände

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

23. Deutschland Cup Rhönradturnen 2021

N.N.

Sa.

06

Nov

So.

–07

Nov

Wettkämpfe

ENTFÄLLT - 48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2021

Fr.

12

Nov

So.

–14

Nov

Parkour

Ausbildung Trainer C Breitensport Parkour - Modul 3

3. Teil des Aufbaumoduls Trainer C Ausbildung Breitensport Parkour

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal (Region 1) 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal (Region 2) 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

8. Offene Dänische Meisterschaft Rhönradturnen 2021

Stråbjergvej, Sønderborg

Meldeschluss: 30. Oktober 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal (Region 3) 2021

Sa.

13

Nov

Wettkämpfe

TTS-Pokal (Region 4) 2021

Do.

18

Nov

So.

–21

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WM

Fr.

19

Nov

So.

–21

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Tiefes Blech - Tubaworkshop

Sonnenberg 10, Bad Gandersheim

Bei diesem Workshop geht es um die Tuba: Constantin Hartwig, Tubist bei der Staatskapelle Dresden, ist für Euch zum ersten Mal in Altgandersheim

Fr.

26

Nov

Mo.

–29

Nov

Team Trampolinturnen

Trampolin WAGC