Jetzt lesen:
Sprossenwand - Magazin im DTB

Termine Sportarten

Termine

Dezember 2023

So.

31

Dez

Mo.

–01

Jan

Cyr Wheel

Silvester 2023

Sa.

07

Dez

Trampolinturnen

Bundesliga Finale

???

Sa.

07

Dez

Trampolinturnen

Felsing-Pokal

Darmstadt

Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften DMT möglich

So.

29

Dez

Cyr Wheel

Silvester 2024

Januar 2024

Di.

02

Jan

Di.

–31

Dez

Gerätturnen

Terminplan 2024

Hier sind alle Termine in einer Übersicht zusammengefasst

Fr.

12

Jan

So.

–14

Jan

TGM/TGW

Jahrestagung der Landes(jugend)fachwarte

Frankfurt (Main)

Sa.

13

Jan

So.

–14

Jan

Rope Skipping

Kampfrichterschulung Online A-Lizenz

Online

Sa.

13

Jan

Trampolinturnen

Internationaler Schussenpokal Doppel-Mini 2024

Weingarten

Di.

23

Jan

TeamGym

TeamGym-Lehrgang: “Entwicklung von Vertrauen (in Kampfrichter*innen, Trainer*innen, Team) – Zusammenhang von Vertrauen und Leistung”

Online

Do.

25

Jan

TeamGym

TeamGym-Lehrgang: “Essverhalten/Essstörungen im Leistungssport bei Sportler*innen ästhetischer Sportarten?”

Online

Sa.

27

Jan

Trampolinturnen

Internationaler Schülerund Jugend-Cup 2024

Weingarten

Februar 2024

Sa.

10

Feb

Trampolinturnen

Barmstedt Cup

Barmstedt

Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften möglich

Do.

22

Feb

Sa.

–24

Feb

Gerätturnen

Kadertest Gerätturnen männlich AK9-14

Kienbaum

Alle Informationen online

Do.

22

Feb

So.

–25

Feb

Trampolinturnen

World Cup Baku

Baku (AZE)

Sa.

24

Feb

So.

–25

Feb

Trampolinturnen

DM + D-Cup Doppel-Mini

Weingarten

Sa.

24

Feb

So.

–25

Feb

Aerobicturnen

Internationales Clubmeeting Eisenberg

Eisenberg

Sa.

24

Feb

So.

–25

Feb

Indiaca

Bundestagung Indiaca 2025

DTB Frankfurt

Save the Date!

März 2024

So.

03

Mär

Ringtennis

Deutsche Jugendmannschaftsmeisterschaften 2024

Suderwich

So.

03

Mär

Ringtennis

Deutsche Vereinsmeisterschaften 2024

Suderwich

Sa.

09

Mär

So.

–10

Mär

Indiaca

24. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca 2023/2024

Kamen

Klasse 11-14 und 15-18

Sa.

09

Mär

Aerobicturnen

Lessing-Pokal

Wolfenbüttel

Mi.

13

Mär

Do.

–14

Mär

Trampolinturnen

World Cup Alkmaar

Alkmaar (NED)

Fr.

15

Mär

So.

–17

Mär

Aerobicturnen

Aquae Open Cup

Aix-Les-Bains, Frankreich

Sa.

16

Mär

Rope Skipping

Deutsche Einzelmeisterschaften + Triple Under Cup

Dettingen

Sa.

16

Mär

Aerobicturnen

Feenpokal

Saalfeld

Sa.

16

Mär

So.

–17

Mär

Trampolinturnen

Dutch Trampoline Open

Alkmaar (NED)

So.

17

Mär

Rope Skipping

Bundesfinale Einzel + Double Under Cup

Dettingen

Mi.

20

Mär

Mo.

–25

Mär

Aerobicturnen

9th Cantanhede FIG World Cup

Cantanhede, Portugal

Fr.

22

Mär

So.

–24

Mär

Trampolinturnen

Worldcup Cottbus

Cottbus

Sa.

23

Mär

So.

–24

Mär

Prellball

Deutsche Meisterschaften Prellball

Meinerzhagen

Sa.

23

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik 2024 & Rahmenwettkampf P-Gruppe 2024

Röbel / MV

April 2024

Mi.

03

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Zweite EM / JEM Qualifikation Einzel

Schmiden

Mi.

03

Apr

So.

–07

Apr

Trampolinturnen

European Championships

Guimaraes (POR)

Sa.

06

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal Gerätturnen männlich - Region Ost

Halle

Ausschreibung online

Do.

11

Apr

Mo.

–15

Apr

Aerobicturnen

Slovak Aerobic Open

Slowakei

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Korfball

Deutscher Jugend Shield & Regionalliga Play-Offs Runde 1

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Prellball

Deutsche Jugendmeisterschaften Prellball

Pulsnitz

Sa.

13

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal Gerätturnen männlich - Region Nord

Bochum

Ausschreibung online

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Indiaca

WM 2025 - Kaderlehrgang Damen 04/2024

Kamen

Kaderlehrgang Damen

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regionalmeisterschaften 1 2024

Hannover

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regionalmeisterschaften 2 2024

Dillingen

Sa.

13

Apr

So.

–14

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regionalmeisterschaften 3 2024

Wittlich

So.

14

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal Gerätturnen männlich - Region Süd

Schwäbisch Gmünd

Ausschreibung online

Do.

18

Apr

So.

–21

Apr

Aerobicturnen

Czech Aerobic Open

Prag, Tschechien

Sa.

20

Apr

Fortbildung

Aus- und Fortbildung Cyr Wheel | How to be a Cyr Judge

Sa.

20

Apr

Trampolinturnen

11. Leine Pokal

Laatzen

Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften möglich

Sa.

20

Apr

So.

–21

Apr

Korfball

Deutscher Jugend Shield & Regionalliga Play-Offs Runde 2

Sa.

20

Apr

Aerobicturnen

NRW Meisterschaft

Ibbenbüren

Sa.

20

Apr

Wettkämpfe

31. Süddeutsche Jugendmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Rimpar

Die Ergebnislisten sind online.

Sa.

20

Apr

So.

–21

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Qualifikation Einzel JLK 15 und MK 2024

Nürnberg

So.

21

Apr

Fortbildung

Aus- und Fortbildung Cyr Wheel | How to be a Cyr Coach

So.

21

Apr

Indiaca

Schiedsrichterlehrgang Indiaca

Hermann-Uebelhör-Halle, Nordring 11, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen

Ausbildung (Lizenzen Jugend, C, B) und Fortbildung (Lizenzen Jugend, C, B, A)

Di.

23

Apr

Sa.

–27

Apr

Gerätturnen

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics"

Berlin

Sa.

27

Apr

Aerobicturnen

Offene Baden-Württembergische Meisterschaften

Biberach

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Korfball

Regionalliga Play-Offs Runde 3 & Oberliga/Verbandsliga-Finale

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Prellball

Deutsche Seniorenmeisterschaften Prellball

Sottrum

Sa.

27

Apr

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg Meisterschaft

Mahlow

Sa.

27

Apr

Indiaca

Schiedsrichterlehrgang Indiaca

Aula der Schule, Schulstraße 25, 79364 Malterdingen

Ausbildung (Lizenzen Jugend, C, B) und Fortbildung (Lizenzen Jugend, C, B, A)

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Nord 2024

Falkensee

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Mitte 2024

Bannewitz

Sa.

27

Apr

So.

–28

Apr

Rhythmische Sportgymnastik

Regio-Cup Süd 2024

Gersthofen

Mai 2024

Do.

02

Mai

So.

–05

Mai

Aerobicturnen

Aerogym Open Cup

Valencia, Spanien

Fr.

03

Mai

Rope Skipping

Demo-Cup 2024

Göttingen

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Korbball

Deutsche Meisterschaften Korbball

Weyhe

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Korfball

Regionalliga-Finale

Sa.

04

Mai

Rope Skipping

Deutsche Teammeisterschaften 2024

Göttingen

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cups K-Einzel 2024

Sa.

04

Mai

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Meisterschaften

Buchholz

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Indiaca

Kaderlehrgang Senioren Herren / Mixed

Ichenheim

Ansprechpartner: stefan.huppmann(at)t-online.de

Sa.

04

Mai

So.

–19

Mai

Gerätturnen

Qualifikationszeitraum für die Finals - Deutsche Meisterschaften Gerätturnen männlich (Landesmeisterschaften)

Diese Infos betreffen nur den männlichen Bereich

Sa.

04

Mai

Wettkämpfe

31. Norddeutsche Jugendmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Bielefeld

Die Ergebnislisten sind online. Hinweis: die Qualifikationsgrenzen für die DJM wurden vom TK heruntergesetzt, wodurch die Grenzen in den Ergebnislisten nicht korrekt sind.

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Iffezheim

Zeit- und Riegenplan online

Sa.

04

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

Talentsichtung Gruppen SLK/SWK 2024

Schwäbisch Gmünd

So.

05

Mai

Rope Skipping

Bundesfinale Team, Wheel Pair Freestyle, Double Dutch Triad 2024

Göttingen

So.

05

Mai

Cyr Wheel

1. Qualifikation für die Weltmeisterschaften 2024 Cyr Wheel

Bielefeld

Die Ergebnislisten sind online.

So.

05

Mai

Wettkämpfe

1. Qualifikation für die Weltmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Bielefeld

Die Ergebnislisten sind online.

Do.

09

Mai

So.

–12

Mai

Trampolinturnen

Wölfe-Cup

Wolfsburg

Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften möglich

Fr.

10

Mai

So.

–12

Mai

Rhythmische Sportgymnastik

DJM Einzel JLK 11-15 2024

Schmiden

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Indiaca

25. Offene Deutsche Meisterschaft Indiaca 2023/2024

Sporthalle Schulzentrum Neureut, Unterfeldstraße 6, 76149 Karlsruhe-Neureut

Offene Klasse (19+)

Sa.

11

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2024

Bochum / WE

Sa.

11

Mai

So.

–12

Mai

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich

Dortmund

Zeit- und Riegenplan online

Fr.

17

Mai

So.

–19

Mai

Aerobicturnen

French Aerobic Gymnastics Open Competition

Arques, Frankreich

Sa.

18

Mai

Trampolinturnen

Sauerkraut-Pokal

Büttelborn

Sa.

18

Mai

So.

–19

Mai

Trampolinturnen

29. Ostseepokal

Satrup

Sa.

25

Mai

Fr.

–26

Apr

Aerobicturnen

FIG Suzuki World Cup

Yokohama Budokan, Japan

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Aerobicturnen

Heathrow Open

London, UK

Sa.

25

Mai

Cyr Wheel

2. Qualifikation für die Weltmeisterschaften 2024 Cyr Wheel

Kirchweyhe

Die Ergebnisliste und die Rangliste sind online.

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen

Berlin Open

Berlin

Sa.

25

Mai

Wettkämpfe

2. Qualifikation für die Weltmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Kirchweyhe

Die Ergebnisliste und Rangliste ist online (die Ergebnisse der AKB15-18 werden noch nachgereicht).

Sa.

25

Mai

So.

–26

Mai

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Dillingen (Saarland)

Ausschreibung, Zeitplan und Riegenpläne online

Do.

30

Mai

So.

–02

Jun

Aerobicturnen

1st Cunit International Open Competition

Cunit, Spanien

Fr.

31

Mai

So.

–02

Jun

Aerobicturnen

1st Istanbul Aerobic Open Cup

Istanbul, Türkei

Juni 2024

Sa.

01

Jun

So.

–02

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen weiblich

Schauenburg-Hoof

Livestream-Link, Zeitplan & Startreihenfolge (aktualisiert) online

Do.

06

Jun

Fr.

–07

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

Finals 2024 | Deutsche Meisterschaften RSG Einzel und Gruppe

Süwag Energie Arena Frankfurt

Die gemeinsame Multisportveranstaltung des DTB mit den Titelkämpfen in RSG, Gerätturnen und Trampolin.

Fr.

07

Jun

So.

–09

Jun

Aerobicturnen

Deutsche Meisterschaften 2024

Riesa

Fr.

07

Jun

So.

–09

Jun

TGM/TGW

Bundesgruppentreffen TGM/TGW 2024

Neumarkt i.d.OPf.

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Indiaca

25. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2023/2024

Dreifachhalle Schulzentrum, Philippistr. 40, 45721 Haltern am See

Senioren Klassen 35+, 45+, 55+, 65+ // Samstag: Männer und Frauen // Sonntag: Mixed

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Prellball

Deutschland-Pokal Schüler & Jugend

Sa.

08

Jun

So.

–09

Jun

Wettkämpfe

Finals 2024 | Deutsche Meisterschaften Gerätturnen

Süwag Energie ARENA, Frankfurt am Main

Meldeschluss erreicht Ergebnislisten Mehrkampf GTm, GTw online Startlisten Gerätefinals online Arbeitsplan online

Mo.

10

Jun

Trampolinturnen

Finals 2024 | Deutsche Meisterschaften TRA

Süwag Energie ARENA, Frankfurt am Main

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel & K-Gruppe 2024

Sersheim / SW

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Trampolinturnen

LTV-Pokal & Deutsche Mannschaftsmeisterschaften 2024

Vorsfelde

Sa.

15

Jun

Aerobicturnen

GTI-Cup Ingelheim & Deutschlandpokal

Ingelheim

Sa.

15

Jun

Aerobicturnen

Winti Cup

Winterthur, Schweiz

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Wettkämpfe

59. Deutsche Jugendmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Taunusstein

Der Kampfrichter*innen Einsatzplan wurde aktualisiert (Stand 10.06.2024). Bitte Hinweis beachten.

Sa.

15

Jun

So.

–16

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

Deutschland-Cup Einzel

Westerburg

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Ringtennis

Süddeutsche Meisterschaften 2024

Kieselbronn

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Indiaca

32. Kamen Open

Kamen

Wir laden euch auch in diesem Jahr wieder herzlich ein, am 22. und/oder am 23.6.2024 zu uns nach Kamen zu kommen. Die Ausschreibung findet ihr im Anhang.

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Trampolinturnen

Filder-Pokal 2024

Ruit

Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften möglich

Sa.

22

Jun

Gerätturnen

Olympia-Qualifikation Gerätturnen männlich/weiblich

Großsporthalle Rüsselsheim

Sa.

22

Jun

So.

–23

Jun

Aerobicturnen

9th Tournament Of The Dukes Of Savoy - International Aerobic Gymnastics Tournament

Chambéry, Frankreich

Fr.

28

Jun

So.

–30

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Biedenkopf

Zeitplan online Meldeschluss erreicht HINWEIS: Der Meldeschluss wurde aufgrund von Gymnet-Wartungsarbeiten auf den 11.06.2024 (23:59 Uhr) verschoben!

Sa.

29

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

Zweite Olympiaqualifikation Einzel

Schmiden

Sa.

29

Jun

Rope Skipping

Einladung zur Auffrischung der int. Wertungsvorschriften

Online

Sa.

29

Jun

So.

–30

Jun

Rhythmische Sportgymnastik

DJM Gruppe / DC Gruppe (JWK & FWK)

CGM Arena Koblenz

Achtung: Dieser Wettkampf wurde im Vergleich zu vorherigen Terminplanungen um ein Wochenende nach hinten verschoben.

Juli 2024

Sa.

06

Jul

Musik- und Spielmannswesen

WASBE Meet&Greet

Mörfelden-Walldorf

Triff unser WASBE-Mitglied Dr. Timothy-Heath von der Wake Forest University North Carolina - USA.

Sa.

13

Jul

Sa.

–20

Jul

Rope Skipping

Europameisterschaften 2024

Eger, Ungarn

Sa.

13

Jul

Musik- und Spielmannswesen

Gemeinschaftskonzert in Runkel

Schlossplatz in Runkel

Ein ganz besonderes musikalisches Highlight wirft in Runkel seine Schatten voraus. Erstmalig seit der Trennung von TV Blasorchester und dem damals neu gegründeten Musikverein in den 1980er Jahren, wird es in diesem Jahr das erste große Gemeinschaftskonzert geben.

Fr.

19

Jul

So.

–21

Jul

Musik- und Spielmannswesen

„Ich vertrete meine/n Dirigent*in“ – Basisseminar

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Workshop richtet sich an Musiker*innen, die in ihrem heimischen Musikzug/Musikverein ihr/e Dirigent*in, in einer Probe, oder auf einem „kleinen Ständchen“, vertreten müssen. Ziel des Workshops ist, dass diese Musiker*innen die Sicherheit erlangen, eine Probe zu leiten und einen kleinen Auftritt ihres Orchesters durchzuführen.

So.

28

Jul

So.

–04

Aug

Cyr Wheel

15. Weltmeisterschaften 2024 Rhönradturnen

Almere (Niederlande)

August 2024

Do.

01

Aug

Sa.

–31

Aug

Indiaca

7. Open Jugend World Cup 2024

muss leider ausfallen

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Musiker*innen, die Interesse an moderner Volksmusik haben, aber auch für Dirigent*innen die neue Literatur in der traditionellen Volks- und Blasmusik kennenlernen möchten, sind bei diesem Workshop gern gesehen und „goldrichtig“.

Fr.

09

Aug

So.

–11

Aug

Musik- und Spielmannswesen

„Ich vertrete meine/n Dirigent*in“ – Basisseminar

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Workshop richtet sich an Musiker*innen, die in ihrem heimischen Musikzug/Musikverein ihr/e Dirigent*in, in einer Probe, oder auf einem „kleinen Ständchen“, vertreten müssen. Ziel des Workshops ist, dass diese Musiker*innen die Sicherheit erlangen, eine Probe zu leiten und einen kleinen Auftritt ihres Orchesters durchzuführen.

September 2024

Fr.

06

Sep

So.

–08

Sep

Ringtennis

Deutsche Meisterschaften 2024

Karben

Sa.

07

Sep

So.

–08

Sep

Völkerball

DTB-Pokal Völkerball Frauen

26169 Friesoythe

Ausrichter: SV Altenoythe

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

31. Norddeutsche Meisterschaften (AKB19+) 2024 Rhönradturnen

N.N.

Sa.

07

Sep

Wettkämpfe

30. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften 2024 Rhönradturnen

N.N.

Sa.

07

Sep

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Süd

Bad Kreuznach

Sa.

07

Sep

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Nord

Münster

Sa.

14

Sep

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Nord

Hamburg

Fr.

20

Sep

So.

–22

Sep

Aerobicturnen

11th FIG Aerobic Gymnastics World Age Group Competitions

Pesaro, Italien

Fr.

20

Sep

So.

–22

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Probenpädagogik und -methodik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirigent*innen und Musiker*innen treffen sich zum gemeinsamen Musizieren im Teilnehmerorchester. Auf dem Programm stehen interessante und neue Werke unterschiedlicher Stilrichtungen im Schwierigkeitsgrad 2-4. Der inhaltliche Schwerpunkt liegt dabei auf dem Thema Probenpädagogik.

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance 2024

Witten / WE

Sa.

21

Sep

So.

–22

Sep

Trampolinturnen

37. Extertal-Cup

Extertal-Bösingfeld

50 Jahre Extertal-Cup 1974 - 2024 / Qualifikation für Deutsche Einzel-Meisterschaften möglich

Fr.

27

Sep

Sa.

–28

Sep

Turnermusik

Bundestagung Turnermusik

60528 Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 8

Das Technische Komitee Turnermusik und die Landesfachwartinnen und Landesfachwarte sind zur Bundestagung in Frankfurt am Main eingeladen.

Fr.

27

Sep

So.

–29

Sep

Aerobicturnen

18th FIG Aerobic Gymnastics World Championships

Pesaro, Italien

Sa.

28

Sep

Wettkämpfe

31. Süddeutsche Meisterschaften (AKB19+) 2024 Rhönradturnen

Bad Tölz

Die SDM wurden mit einer Terminverschiebung auf den 28.09.2024 nach Bad Tölz vergeben (Stand 06.06.2024).

Sa.

28

Sep

Wettkämpfe

30. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften 2024 Rhönradturnen

Bad Tölz

Die SVMM wurden mit einer Terminverschiebung auf den 28.09.2024 nach Bad Tölz vergeben (Stand 06.06.2024).

Sa.

28

Sep

Trampolinturnen

Internationaler Oldies Cup

Soest

Sa.

28

Sep

So.

–29

Sep

Conventions und Kongresse

DTB-Musikkongress 2024 Frankfurt am Main

Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Um die Abteilungen der Turnermusik in den über 400 Turn- und Sportvereinen in Deutschland mit Ideen und Konzepten zu unterstützen, ihnen bei der Weiterentwicklung zu helfen und die Zukunftsfähigkeit der Turnermusik zu garantieren, richtet der DTB in diesem Jahr zum ersten Mal den DTB-Musikkongress aus.

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

TTS-Pokal Nordwest 2024

n.n.

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

TTS-Pokal Nordost 2024

n.n.

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

TTS-Pokal Mitte 2024

n.n.

Sa.

28

Sep

Rhythmische Sportgymnastik

TTS-Pokal Süd 2024

n.n.

Oktober 2024

Do.

03

Okt

So.

–06

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute (Besetzung C/B/G und Percussion)

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Lehrgang steht allen Menschen offen, die sich für aktuelle Entwicklungen im Spielleutebereich interessieren. Andere formelle Voraussetzungen (z.B. eine bestimmte Verbandszugehörigkeit) gibt es nicht. Das Orchester wird in einer C/B/G-Besetzung spielen. Leihinstrumente stehen auf Anfrage zur Verfügung.

Fr.

04

Okt

Sa.

–05

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Jugend Meisterschaft / Deutsche Synchron Meisterschaften

Dessau

Fr.

04

Okt

So.

–06

Okt

TGM/TGW

Schulung der Disziplinverantwortlichen

Sportschule in Hennef

Sa.

05

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2024

Ueckermünde / MV

Sa.

12

Okt

So.

–13

Okt

Indiaca

CVJM Indiaca Meisterschaft Erwachsene

Fr.

18

Okt

So.

–20

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Esslingen-Berkheim

Sa.

19

Okt

Wettkämpfe

62. Deutsche Meisterschaften (AKB19+) 2024 Rhönradturnen

Celle

Die DM finden mit Terminverschiebung auf den 19.10. in Celle statt (Stand 21.04.2024).

Sa.

19

Okt

So.

–20

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Bad Blankenburg

So.

20

Okt

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Süd

Weingarten

Fr.

25

Okt

So.

–27

Okt

Trampolinturnen

Gym City Open

Cottbus

Fr.

25

Okt

So.

–27

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute (Besetzung Ces/Fes und Percussion)

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Lehrgang richtet sich an alle Spielleute in der Ces/Fes Besetzung und Percussionisten. Für Anfänger wird ein eigenes Programm mit Notenlesen, Atemtechnik, Instrumentalbasics, etc. angeboten. Für Geübte wird neue Literatur vorgestellt, das sogenannte Notensurfen mit tollen Dozenten.

November 2024

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Wettkämpfe

26. Deutschland-Cup 2024 Rhönradturnen

Dortmund

Der Deutschland-Cup findet mit Terminverschiebung am 02./03.11.2024 in Dortmund statt (Stand 21.04.2024).

Sa.

02

Nov

Wettkämpfe

50. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften 2024 Rhönradturnen

Dortmund

Die DVMM finden mit Terminverschiebung am 02.11. in Dortmund statt (Stand 21.04.2024).

Sa.

02

Nov

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Nord

Cottbus

Sa.

02

Nov

So.

–03

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Schwäbisch-Gmünd

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Indiaca

CVJM Indiaca Meisterschaft Jugend

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der Landesturnverbände

Dortmund

Sa.

09

Nov

So.

–10

Nov

Wettkämpfe

11. Offene Dänische Meisterschaft Rhönradturnen 2024

Sonderburg (DK)

So.

10

Nov

Trampolinturnen

Bundesliga Gruppe Süd

Frankfurt-Nied

Fr.

15

Nov

So.

–17

Nov

TGM/TGW

Zukunftswerkstatt TGM/TGW 2024

Dortmund

Fr.

22

Nov

Indiaca

virtuelle Bundestagung Indiaca

Save the date!

Fr.

22

Nov

So.

–24

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Register-Workshop Klarinette - Oboe - Fagott

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dieser Workshop richtet sich an alle Klarinettist*innen, Oboist*in und Fagottist*innen, die ihre Kenntnisse auf ihrem Instrument vertiefen möchten. Es werden mehrstimmige Stücke erarbeitet, die stilistisch so bunt gemischt sind, wie die Gruppe selbst. Generationsübergreifend haben wir viel Spaß beim gemeinsamen Musizieren.

Sa.

23

Nov

So.

–24

Nov

Wettkämpfe

13. Austrian Open & 8. Mozart-Cup 2024

Salzburg (AT)

Sa.

30

Nov

So.

–01

Dez

Trampolinturnen

Deutschland Cup

Weingarten