Jetzt lesen:
Sprossenwand - Magazin im DTB

Alle DTB Termine

Termine

Januar 2022

Sa.

01

Jan

So.

–02

Jan

Cyr Wheel

Cyr Wheel und Rhönrad Termine

Sa.

01

Jan

Trampolinturnen

2022

Sa.

01

Jan

Sa.

–31

Dez

Gerätturnen

Terminplan 2023

Alle Termine 2023 im Überblick (unter Vorbehalt)

So.

02

Jan

Wettkämpfe

Termine 2022

Alle vorläufigen Termine im Jahr 2022 auf einen Blick

Mi.

05

Jan

TURN10®

Turn10® Kampfrichter*innen Grundlizenz - Teil 12

Online-Seminar

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Mi.

05

Jan

Mi.

–26

Jan

Mehrkämpfe

Turn10®-Kampfrichter*in Grundlizenz Onlinelehrgang

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Mi.

05

Jan

Mi.

–26

Jan

Mehrkämpfe

Turn10®-Kampfrichter*innen Grundlizenz

Online-Seminar

Der Deutsche Turner-Bund e.V. lädt herzlich ein zum Turn10® Grundlizenz Onlinelehrgang mit optionaler Prüfung (8 LE/UE).

Fr.

07

Jan

So.

–09

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter*innen Fortbildung Lizenzverlängerung Stufe 3 2022

Die Ausschreibung ist online. Meldeschluss: 30.11.2021

Fr.

21

Jan

So.

–23

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Süd

Frankfurt, Otto-Fleck-Schneise 8

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Süd in Frankfurt --- ausgebucht ---

Sa.

22

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: „Kindertraining im Rhönradturnen“

Anmeldung über Gymnet

Sa.

22

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Wir ziehen unsere Kreise!"

Anmeldung über Gymnet

Sa.

22

Jan

Ringtennis

Bundestagung Ringtennis

Neuwied

Sa.

22

Jan

Sitzungen

Bundestagung Rhönradturnen 2022

Sa.

22

Jan

Feuerwerk der Turnkunst

Hamburg

Turnshow für Groß und Klein

So.

23

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Geradekür - leicht gemacht!"

Anmeldung über Gymnet

Mi.

26

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Abgänge in der Disziplin Gerade"

Anmeldung über Gymnet

Fr.

28

Jan

So.

–30

Jan

Kampfrichter

Kampfrichter A-Lizenz RSG | Fortbildung Nord

Halle/Saale, Neustädter Passage 5

Kampfrichterfortbildung RSG-A-Lizenz Nord in Halle/Saale

Sa.

29

Jan

So.

–30

Jan

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Wolfsburg

So.

30

Jan

Gerätturnen

Bundestagung Gerätturnen

Online

Die Bundestagung Gerätturnen findet in hybrider Form statt.

So.

30

Jan

Lehrgänge

BTV Online Workshop: "Nicht alles nur Theorie..."

Anmeldung über Gymnet

Februar 2022

Fr.

04

Feb

So.

–06

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Workshop Saxophon

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dieser Workshop richtet sich an fortgeschrittene Saxophonspieler, die mit dem kompletten Tonumfang vertraut sind.

Fr.

11

Feb

So.

–13

Feb

Aerobicturnen

DTB Kampfrichter Brevet

online

Fr.

11

Feb

So.

–13

Feb

Trainer

TOP Trainer Gerätturnen 2022

Rheinischer Turner-Bund

Interaktiv & sicher! Hybridveranstaltung

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Stuttgart/Ruit

Sa.

12

Feb

Cyr Wheel

1. Qualifikationswettkampf für die Weltmeisterschaften 2022

Illerkirchberg

Die Ergebnisliste ist online (aktualisiert 13.02.2022).

Sa.

12

Feb

So.

–13

Feb

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Baku (AZE)

Fr.

18

Feb

So.

–20

Feb

Kampfrichter

Kampfrichteraus- und Fortbildung A-Lizenz GYM und P

Am 18.-20.02.2022 besteht die Möglichkeit an einer Kampfrichter-A-Lizenz Aus- oder Fortbildung teilzunehmen.

So.

20

Feb

TeamGym

Online Lehrgang: Trainingsplanung

Online

Do.

24

Feb

So.

–27

Feb

Wettkämpfe

FIG Weltcup Turnier der Meister

Cottbus

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Trainer

Kadertrainerseminar Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Ausschließlich auf Einladung werden einmal jährlich die Kadertrainer*innen der jeweiligen Olympischen Sportart über die neuesten Entwicklungen rund um das Geschehen auf nationaler und internationaler Ebene informiert.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Gerätturnen

2G Veranstaltung: Trainer*in Symposium GTm/GTw anlässlich des Turnier der Meister

Lausitz Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03050 Cottbus

Im Rahmen des internationalen Turnier der Meister in Cottbus wird jährlich eine bundesoffene Fortbildung im Gerätturnen mit aktuellen Schwerpunkten angeboten. Die Verbindung von Wettkampfgeschehen und zeitlich darauf abgestimmter Fortbildung ermöglicht eine enge Verbindung von Theorie und Praxis.

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Kampfrichter

Kampfrichter-A-Lizenz RSG | Ausbildung

Leipzig

Möglichkeit zum Erwerb der Kampfrichter-A-Lizenz Rhythmischen Sportgymnastik

Fr.

25

Feb

So.

–27

Feb

Musik- und Spielmannswesen

Dirigentenfortbildung

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirk Mattes und Tobias Haussig stehen in diesem Workshop Dirigent*innen als Coaches zur Verfügung, um Dirigiertechniken und Fragen zur effektiven Probenarbeit mit den Teilnehmer*innen zu erarbeiten.

Sa.

26

Feb

So.

–27

Feb

Trainer

Trainer*in Fortbildung im Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Wir bieten im Trampolinturnen jährlich eine Fortbildung für A- und B- Trainer*innen im Leistungssport an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

März 2022

Fr.

04

Mär

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 1

Schmiden

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Fr.

04

Mär

Sa.

–05

Mär

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Bad Kreuznach/Ebernburg

Mo.

07

Mär

So.

–03

Apr

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Mo.

07

Mär

TeamGym

Online Lehrgang: Psychische Gewalt im Turnsport und Leistungsfähigkeit Teil 1

Online

Mi.

09

Mär

TeamGym

Online Lehrgang: Psychische Gewalt im Turnsport und Leistungsfähigkeit Teil 2

Online

Do.

10

Mär

So.

–13

Mär

Musik- und Spielmannswesen

Arbeitsphase Bundesorchester Spielleute

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Das Orchester dient als Plattform, um MusikerInnen durch intensive Probenarbeit, an anspruchsvolle Musikstücke heranzuführen und in einem großen Flötenorchester eine musikalische Herausforderung für die persönliche Entwicklung zu bieten.

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Aerobicturnen

Aquae Open Cup

Aix-les-Bains

Fr.

11

Mär

So.

–13

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Hannover

Sa.

12

Mär

So.

–13

Mär

Kinderturnen

DTJ Jugendhauptausschuss

Frankfurt

Der DTJ-Jugendhauptausschuss findet am 12.03.-13.03.2022 in Frankfurt am Main im Linder Hotel & Sports Academy statt.

Sa.

12

Mär

Wettkämpfe

2. Qualifikationswettkampf für die Weltmeisterschaften 2022

Leverkusen

Die Ergebnislisten sind online.

Mo.

14

Mär

Fr.

–15

Apr

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Fr.

18

Mär

So.

–20

Mär

Wettkämpfe

EnBW DTB Pokal

Stuttgart

Fr.

18

Mär

So.

–20

Mär

Trainer

Gerätturn-Symposium 2022 anlässlich des DTB Pokal

online

Das Gerätturn-Symposium 2022 kann aus organisatorischen Gründen leider noch nicht wie gewohnt stattfinden. Es wird dennoch im Rahmen des EnBW DTB Pokal vom 18. bis 20. März 2022 als Online-Variante stattfinden und mit 10 Lerneinheiten zur Lizenzverlängerung für A- und B-Lizenzen anerkannt.

Sa.

19

Mär

Aerobicturnen

Saalfelder Feenpokal

Saalfeld

Sa.

19

Mär

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Asiatische Bewegungskünste

Bremen

Workshops für Übungsleiter/innen, die im Bereich Yoga, Pilates und Gesundheitssport tätig sind.

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Aerobicturnen

7th AER FIG World Cup / 10th AER FIG IOC & Youth Competition Cantanhede

Cantanhede / Portugal

Fr.

25

Mär

So.

–27

Mär

Lizenz

Nationaler Kampfrichterkurs Gerätturnen weiblich - Lizenzart A*

Frankfurt

Sa.

26

Mär

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Synchrongymnastik 2022

Weinsberg/SW

Sa.

26

Mär

So.

–27

Mär

Trampolinturnen

Deutsche Meisterschaften & Deutschland-Cup Doppel-Mini-Trampolin

Hamburg

So.

27

Mär

Mehrkämpfe

Frühjahrscup 2022

Berlin

Do.

31

Mär

Orientierungssport

Trainer-A Ausbildung

April 2022

Fr.

01

Apr

So.

–03

Apr

Aerobicturnen

Slovak Open

Bratislava

Sa.

02

Apr

Fortbildung

Trainerfortbildung Forum "Leistung mit Respekt"

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

Am 02. April 2022 findet von 10-16.30 Uhr das 2. Forum Leistung mit Respekt in Frankfurt statt. Das Forum begleitet den gesamtverbandlichen Kultur-Strukturprozess Leistung mit Respekt. Trainer*innen aus dem Leistungssport können sich hier informieren, sich mit anderen Trainer*innen und Teilnehmenden des Forums austauschen, die eigene Sichtweise einbringen und Anregungen für ihren Trainingsalltag mitnehmen.

Sa.

02

Apr

Trampolinturnen

4 Nations Sant Cugat

Barcelona

So.

03

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal männlich (Region Süd)

Tivoli-Turnhalle, Forststr. 15, 70176 Stuttgart

Der TTS-Pokal für die Region Süd findet in Stuttgart statt, die Ausschreibung und alle weiteren Infos sind online.

Mi.

06

Apr

TeamGym

Online Lehrgang: Angst im Turnsport (Einzel- und Mannschaftsturnsport; GT und TeamGym)

Online

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Aerobicturnen

Czech Open

Prag

Fr.

08

Apr

So.

–10

Apr

Trampolinturnen

GymCity Open

Cottbus

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Musik- und Spielmannswesen

DTB-Musiktagung Frankfurt am Main

Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Alle Führungskräfte aus dem Fachgebiet Musik und Spielmannswesen sind zur DTB-Musiktagung eingeladen. Wir tagen in der DTB-Akademie Frankfurt am Main.

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

TeamGym

Kampfrichterfortbildung (A- & B-Lizenz) und Kampfrichterausbildung

Online

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordwest 2022

Bremen

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Nordost 2022

Berlin

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Sa.

09

Apr

So.

–10

Apr

Wettkämpfe

Regionalmeisterschaften Süd 2022

Schmiden

Altersklassen 10 / 11 / 12 / 13 / 14

Mo.

11

Apr

Fr.

–15

Apr

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer*in A-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE). Die fachpraktische Prüfung erfolgt nach Abschluss aller Ausbildungsteile meist zu einem separaten Zeitpunkt und mit eigenen Athlet*innen.

Mo.

11

Apr

Do.

–14

Apr

Musik- und Spielmannswesen

Seminar zum Erwerb der Jugendleiter-Card (JULEICA)

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Gute Jugendarbeit ist eine Grundlage für die Zukunftsfähigkeit von Vereinen.

Fr.

15

Apr

So.

–17

Apr

Korfball

IKF U19 World Korfball Championship 2022

Sa.

23

Apr

So.

–24

Apr

Aerobicturnen

Suzuki World Cup

Tokyo / Japan

VERSCHOBEN IN DEN HERBST

Sa.

23

Apr

Aerobicturnen

Offene Nordrhein-Westfälische Landesmeisterschaften

Ibbenbüren

Sa.

23

Apr

So.

–24

Apr

TeamGym

Trainingslager Deutschlandauswahl TeamGym

Lohhof

Sa.

23

Apr

Wettkämpfe

EM/JEM Qualifikation 2022 - Wettkampf 2

Berlin

Die beiden Qualifikationen finden im März und April in Schmiden und Berlin statt.

Sa.

23

Apr

Gerätturnen

TTS-Pokal männlich (Region Nord)

Die Ausschreibung für den Wettkampf am 23.04.2022 in Hannover ist online.

Sa.

23

Apr

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung Gerätturnen männlich

Manfred-Stern-Str. 7 06128 Halle

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

23

Apr

Trampolinturnen

EM / JEM Quali

Bad Kreuznach

Do.

28

Apr

Do.

–19

Mai

TURN10®

Turn10® Grundlizenz-Kampfrichter*innen

Online

Im Mai findet bereits der zweite Online-Lehrgang zur Turn10® Grundlizenz Kampfrichter*innen statt.

Fr.

29

Apr

Sa.

–30

Apr

Gerätturnen

Internationaler Junior-Team-Cup (Gerätturnen männlich)

Berlin

Fr.

29

Apr

So.

–01

Mai

TGM/TGW

Bundeskampfrichterschulung 2022

Bergisch Gladbach

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Aerobicturnen

Pokal der Stadt Eisenberg und internationales Clubmeeting

Eisenberg

Sa.

30

Apr

Rendezvous der Besten

Landesentscheid Rendezvous der Besten

Landshut

Landesentscheid "Rendezvous der Besten" im Bayerischer Turnverband.

Sa.

30

Apr

Bundesliga

BuLi Cottbus-Unterbach-Grasdorf

Cottbus

Sa.

30

Apr

Bundesliga

BuLi Kreuznach-Ruit / Ruit-Weingarten / Weingarten-Eintracht

Bad Kreuznach

Sa.

30

Apr

Sa.

–01

Mai

Conventions und Kongresse

Qigong-Kongress

Hamburg

Vorträge und Workshops rund um Quigong

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Nord 2022

Kiel

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Mitte 2022

Borken

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Sa.

30

Apr

So.

–01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Süd 2022

Meersburg

Qualifikation der Wettkampfklasse für den Deutschland-Cup.

Mai 2022

So.

01

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordwest

Di.

03

Mai

Sa.

–07

Mai

Gerätturnen

Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia & Paralympics"

Do.

05

Mai

So.

–08

Mai

Musik- und Spielmannswesen

C-Ausbildung Dirigent Basis

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eine neue Lehrgangsreihe in vier Phasen zur Ausbildung zum Dirigenten beginnt

Sa.

07

Mai

Wettkämpfe

Regio-Cup Gymnastik K-Einzel 2022 - Nordost, Mitte & Süd

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Indiaca

23. Deutsche Jugendmeisterschaften Indiaca 2021/2022

3-fach Turnhalle der Hermann-Leeser-Realschule, Elsa-Brandström-Str. 44, 48249 Dülmen

AK 11-14 und AK 15-18

Sa.

07

Mai

Trampolinturnen

LTV-Pokal & Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Landesturnverbände Trampolinturnen

Rosbach

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

29. Süddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Rimpar

Die Ergebnisliste ist online.

Sa.

07

Mai

So.

–08

Mai

Wettkämpfe

Qualifikation zur DJM 15 und DM

Bremen

Die Qualifikation zur Deutschen Jugendmeisterschaft AK 15 und zur Deutschen Meisterschaft wird entgegen der ersten Planung statt Online doch als Präsenzwettkampf ausgetragen.

So.

08

Mai

Trampolinturnen

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Trampolinturnen

Rosbach / Rodheim

Di.

10

Mai

Di.

–17

Mai

Lizenz

Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf

Online-Seminar

Das TK Mehrkämpfe bietet einen Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf an

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Aerobicturnen

Offene Bayerische Meisterschaften

Unterföhring

Sa.

14

Mai

Aerobicturnen

Offene Niedersächsische Meisterschaft

Rotenburg an der Wümme

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Trampolinturnen

9. Leine Pokal

Laatzen

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Berlin

Berlin

Sa.

14

Mai

Bundesliga

BuLi Sulzberg-Kreuznach / Kreuznach-Weingarten / Weingarten-Sulzberg

Sulzberg

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Indiaca

23. Deutsche Seniorenmeisterschaften Indiaca 2021/2022

BIZ Sporthallen Worms, Von-Steuben-Str. 31, 67549 Worms

AK 35+, AK 45+, AK55+, AK65+

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markkleeberg

Die Ausschreibung und der Zeitplan sind online. Bitte die aktualisierten Arbeitshilfen für 2022 beachten!

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

TeamGym

TeamGym-Cup

Strausberg

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Wettkämpfe

Talentsichtung Schülerinnen

Mainz

SLK 10 Einzel / SWK Einzel / SLK-Gruppe / SWK-Gruppe

Sa.

14

Mai

So.

–15

Mai

Gerätturnen

30. Bärchenpokal des BTFB

Gretel-Bergmann-Sporthalle, Rudolstädter Straße 77, 10713 Berlin

Zum Jubiläum des Traditionswettkampfes für die Altersklassen 9, 10 und 11 sind interessierte Landesturnverbände und Vereine für das Jahr 2022 wieder herzlich eingeladen.

Sa.

21

Mai

TURN10®

Turn10®-Pokal in Wiebelskirchen

Wiebelskirchen

Sa.

21

Mai

TURN10®

Einzelwettkämpfe Gerätturnen weiblich 2022

NN

Der TV Bad Orb richtet die Gaumeisterschaften 2022 im Turngau Kinzig aus.

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Indiaca

23. Offene Deutsche Meisterschaft Indiaca 2021/2022

Sportzentrum am Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg Wittekindstraße 3, 32756 Detmold

Offene Klasse (19+)

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Korbball

Deutsche Meisterschaften

Waigolshausen

Sa.

21

Mai

So.

–22

Mai

Prellball

Deutsche Meisterschaften Leistungsklasse

Markoldendorf

Sa.

21

Mai

Wettkämpfe

29. Norddeutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Brilon

Die Ergebnisliste ist online.

Sa.

21

Mai

Wettkämpfe

Deutschland-Cup DTB-Dance Kleingruppe 2022

Mo.

23

Mai

Sa.

–28

Mai

Wettkämpfe

14. Weltmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Sønderborg (Dänemark)

Die Ergebnislisten der WM sind auf der IRV Seite zu finden.

Mi.

25

Mai

So.

–29

Mai

Mehrkämpfe

Landesturnfest 2022 in Lahr

Lahr

Baden-Württembergische Mehrkampfmeisterschaften

Do.

26

Mai

So.

–29

Mai

Turnfest

Landesturnfest Baden-Württemberg

Lahr

Do.

26

Mai

Europäische Woche des Sports

#BeActive Fitness Festival

ONLINE

Am 26. Mai 2022 geht das #BeActive Fitness Festival in die dritte Runde. Wir konnten die Top-Referent*innen Simone Müller, Chris Harvey, Esben Aalvik und Anton Todorov für einen spannenden Tag voller Workshops aus der Fitnesswelt gewinnen. Das #BeActive Fitness Festival wird wieder kostenfrei über Sportdeutschland.TV gestreamt. Zur Einstimmung stehen alle Aufzeichnungen der letzten zwei Jahre zur Verfügung.

Fr.

27

Mai

Aerobicturnen

Offene Baden-Württembergische Meisterschaften

Lahr

Fr.

27

Mai

So.

–29

Mai

Wettkämpfe

DJM der Altersklassen 11 / 12 / 13 / 14 / 15

Schmiden

Deutsche Jugendmeisterschaften

Fr.

27

Mai

Sa.

–28

Mai

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Rimini (ITA)

Sa.

28

Mai

Aerobicturnen

Offene Berlin-Brandenburg Meisterschaften

n.n.

Sa.

28

Mai

Rendezvous der Besten

Landesentscheid Rendezvous der Besten

Sportzentrum Mauerfeld

Landesentscheid "Rendezvous der Besten" im Badischer Turner-Bund, im Rahmen des Landesturnfest in Lahr, zusammen mit dem STB.

Juni 2022

Mi.

01

Jun

TeamGym

Fortbildung: Nachwuchs im Ehrenamt

Online [MS Teams]

Mi.

01

Jun

So.

–05

Jun

Trampolinturnen

EM / JEM Trampolin

Rimini (ITA)

Sa.

04

Jun

Sa.

–04

Jun

Wettkämpfe

DJM Gruppe / Deutschland-Cup Gruppe (JWK/FWK) ONLINE

Da kein örtlicher Ausrichter gefunden wurde findet der Wettkampf per Videoupload und Online-Bewertung statt. Livestream auf YouTube unter https://youtu.be/IWUzigJHkYA

Sa.

04

Jun

Trampolinturnen

Sauerkraut-Pokal

Büttelborn

Mi.

08

Jun

Do.

–09

Jun

Turnerjugend

DTB Denkfabrik: Gesundes Aufwachsen von Kindern

Die DTB Denkfabrik geht am 8. und 9. Juni 2022 mit spannenden Diskussionen in eine neue Runde.

Mi.

08

Jun

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Dr. Laura Voigt

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Aerobicturnen

WAGC (Jugendweltmeisterschaft)

Guimaraes / Portugal

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Deutsche Seniorenmeisterschaften

Markoldendorf

Fr.

10

Jun

So.

–12

Jun

Conventions und Kongresse

NTB Kongress 2022

Der NTB-Kongress 2022 in Osnabrück vom 10. bis 12. Juni 2022 ist eine der größten Bildungsveranstaltungen im organisierten Sport Deutschlands mit knapp 1.200 Teilnehmenden und rund 80 Referierenden.

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Gerätturnen

TTS-Pokal & Kaderturn-Cup weiblich

Dortmund

Die Ausschreibung ist online. Bitte das neue Meldeverfahren beachten

Sa.

11

Jun

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Schleswig-Holstein

Eutin

Sa.

11

Jun

Bundesliga

BuLi Bramfeld-Cottbus / Cottbus-Flyers / Bramfeld-Grasdorf / Grasdorf-Flyers

Hamburg

Sa.

11

Jun

Bundesliga

BuLi Eintracht-Dietzenbach / Dietzenbach-Kreuznach / Keuznach-Eintracht

Frankfurt-Nied

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Prellball

Jugend-Deutschland-Pokal

NN

Sa.

11

Jun

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Natursport

Hamburg

Outdoor-Bewegungsangebote mit Workshops und Seminaren

Sa.

11

Jun

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften NRW

Bergisch Gladbach

für Leichtathletische Mehr- und Einzelwettkämpfe

Sa.

11

Jun

So.

–12

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Einzel (JWK/FWK)

Dahn

So.

12

Jun

Rendezvous der Besten

Landesentscheid Rendezvous der Besten

Sporthalle Friedrichsort Kiel

Landesentscheid "Rendezvous der Besten" im Verband für Turnen und Freizeit Hamburg zusammen mit dem Schleswig-Holsteinischer Turnverband.

Mo.

13

Jun

So.

–10

Jul

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Di.

14

Jun

Di.

–21

Jun

Mehrkämpfe

2. Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen für Wertungsrichter im Bereich Mehrkampf

Online-Seminar

Aufgrund der hohen Nachfrage bietet das TK Mehrkämpfe einen zweiten Kampfrichter*innen-Lehrgang Wasserspringen an.

Do.

16

Jun

Sa.

–18

Jun

Aerobicturnen

WCH Weltmeisterschaft

Guimaraes / Portugal

Fr.

17

Jun

Sa.

–18

Jun

Aus- und Fortbildung

Kinderturn-Abzeichen

Hamburg

Abzeichen für Vielseitigkeit im Turnen

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften weiblich

Mannheim / Reilingen

Ausschreibung für die DJM ist online, bitte das neue Meldeverfahren beachten!

Sa.

18

Jun

Gerätturnen

U18-Länderkampf Gerätturnen männlich GER-SUI-GBR-FRA-ITA

Vinnhorst

Sa.

18

Jun

Bundesliga

BuLi Unterbach-Bramfeld-Flyers

Unterbach

Sa.

18

Jun

Bundesliga

BuLi Weingarten-Dietzenbach / Dietzenbach-Ruit

Weingarten

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

Prellball

Deutsche Jugendmeisterschaften

Meinerzhagen

Sa.

18

Jun

Aus- und Fortbildung

Mini Kongress

Bremen

Verschiedene Workshops und Vorträge für Übungsleiter/innen aus dem Bereich Kinderturnen

Sa.

18

Jun

So.

–19

Jun

TeamGym

Kampfrichterfortbildung (A- & B-Lizenz) und Kampfrichterausbildung

Online

So.

19

Jun

LK-Turnfest

Bremen

Vereinskinder können an mehreren Sportangeboten teilnehmen, unter anderem das Kinderturnabzeichen machen.

So.

19

Jun

Aus- und Fortbildung

laut und luise - Kinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

Do.

23

Jun

So.

–26

Jun

Gerätturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Frauen/Männer

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt. Zeitplan: Do 14:30 Uhr Mehrkampf Gerätturnen Männer Fr 14:30 Uhr Mehrkampf Gerätturnen Frauen Sa 11:30 Uhr Gerätfinals I Gerätturnen Frauen/Männer So 13:30 Uhr Gerätfinals II Gerätturnen Frauen/Männer

Do.

23

Jun

Trampolinturnen

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Trampolinturnen

Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz, Berlin

Die Deutschen Meisterschaften finden im Rahmen der Finals 2022 in Berlin statt.

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Aerobicturnen

Deutsche (Jugend-) Meisterschaften

Rotenburg an der Wümme

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Finals 2022 | Deutsche Meisterschaften Rhythmische Sportgymnastik

Max-Schmeling-Halle Berlin

Im Rahmen der Multisportveranstaltung "Die Finals 2022" werden die Deutschen Meisterschaften RSG Einzel und Gruppe ausgetragen.

Fr.

24

Jun

So.

–26

Jun

Conventions und Kongresse

WTB-/RTB-GYMWELT Convention

Hamm

Sa.

25

Jun

Gerätturnen

TTS Pokal Gerätturnen männlich (Region Ost)

Sportforum Chemnitz, MLK Turnhalle, Reichenhainer Str. 154, 09125 Chemnitz

Der TTS-Pokal - Region Ost - findet am 25.06.2022 in Chemnitz statt.

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

57. Deutsche Jugendmeisterschaften Rhönradturnen 2022

Hannover

Die Ergebnislisten sind online.

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Wettkämpfe

Deutschland-Cup Gymnastik K-Einzel und Gruppe 2022

Sa.

25

Jun

Aus- und Fortbildung

Fachtagung Fitness & Gesundheit

Trappenkamp

Sa.

25

Jun

So.

–26

Jun

Team Trampolinturnen

Trampolin World Cup

Combra (PRT)

Juli 2022

Fr.

01

Jul

So.

–03

Jul

Gerätturnen

Deutsche Jugendmeisterschaften Gerätturnen männlich

Eichenweg 48, 38642 Goslar-Oker

Ausrichter für die diesjährigen Deutschen Jugendmeisterschaften ist der VfL Oker. Wettkampfstätte: Helmut-Sander-Sporthalle | Eichenweg 48 | 38642 Goslar-Oker

Fr.

01

Jul

Sa.

–02

Jul

Team Trampolinturnen

51. Nissen-Cup / Trampolin World Cup

Arosa (SUI)

Sa.

02

Jul

Fr.

–08

Jul

Vorführungen

Cosmogym Summer 4all

Loutraki, Griechenland

Sa.

02

Jul

Rope Skipping

Kampfrichterschulung zum EOT und EM

online

Die Schulung findet von 9:00 - 13:00 Uhr statt.

Sa.

02

Jul

Völkerball

Rasenturnier Völkerball

Emden

Sa.

02

Jul

TURN10®

Turn10-Gau-Cup 2022, TG Oberpfalz Süd

Sa.

02

Jul

Mehrkämpfe

Rheinland-Pfalz Mehrkampfmeisterschaften

Ramstein

So.

03

Jul

Fr.

–08

Jul

Aerobicturnen

15th Festival del Sole - International Gymnastics Festival

Riccione / Italien

So.

03

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Schwäbischer Turnerbund

Heidenheim

Mi.

06

Jul

Rope Skipping

Kampfrichterschulung zum EOT und EM

online

Die Schulung findet von 19:00 - 21:00 Uhr statt.

Do.

07

Jul

Rope Skipping

Kampfrichterschulung zum EOT und EM

online

Die Schulung findet von 19:00 - 22:00 Uhr statt.

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Aerobicturnen

World Games

Birmingham

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Korfball

The World Games

Do.

07

Jul

So.

–17

Jul

Trampolinturnen

World Games

Birmingham (USA)

Fr.

08

Jul

Fortbildung

Trainerfortbildung "Coach the Coach"

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt

In dieser ganztägigen Veranstaltung, die mit 8 Lerneinheiten zur Lizenzverlängerung anerkannt wird, befassen wir uns mit schwierigen Coachingsituationen, die gemeinsam mit max. 10-20 Trainer*innen aus dem Leistungssport und zwei Sportpsychologinnen und systemischen Supervisorinnen reflektiert werden.

Sa.

09

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Hessen Nachwuchs und Senioren

Frankfurt-Unterliederbach und Frankfurt-Höchst

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Trampolinturnen

Filder-Pokal

Ruit

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Gerätturnen

Deutschland-Cup

Waging am See

In Waging wird es eine Abendveranstaltung geben.

Sa.

09

Jul

So.

–10

Jul

Trampolinturnen

20. offene Rheinhessische Meisterschaften

Mainz-Hechtsheim

Sa.

09

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Bayern

Vilsbiburg

So.

10

Jul

Rendezvous der Besten

Landesentscheid Rendezvous der Besten

Emden

Landesentscheid "Rendezvous der Besten" im Niedersächsischer Turner-Bund.

Do.

14

Jul

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Werner Mickler

Sa.

16

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Hessen

Alsfeld

Mi.

20

Jul

Do.

–21

Jul

Gerätturnen

Special Olympics Wettbewerb Gerätturnen

Regensburg

Der SV Fortuna Regensburg mit dem Kooperationspartner Bayerischer Turnverband (BTV) und Special Olympics Bayern e.V. veranstalten den ersten Special Olympics Wettbewerb im Gerätturnen in Bayern.

Fr.

22

Jul

So.

–24

Jul

Musik- und Spielmannswesen

„Ich vertrete meinen Dirigenten“ – Basisseminar

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Dirigieren lernen für Anfänger. Ziel des Workshops ist, dass Musiker*innen die Sicherheit erlangen, eine Probe zu leiten und einen kleinen Auftritt ihres Orchesters durchzuführen.

Sa.

23

Jul

Mehrkämpfe

Landesmehrkampfmeisterschaften Hessen Friesenkampf

Bensheim

Sa.

23

Jul

So.

–24

Jul

Gerätturnen

EYOF

Banská Bystrica (SVK)

Sa.

23

Jul

Bundesliga

BuLi Ruit-Eintracht / Eintracht-Sulzberg / Sulzberg-Dietzenbach / Ruit-Sulzberg

Ruit

So.

24

Jul

So.

–31

Jul

Rope Skipping

Europameisterschaft 2022

Bratislava / Slowakei

Sa.

30

Jul

So.

–07

Aug

Lehrgänge

BTV: Aufbaumodul Trainer C Leistungssport Rhönradturnen

Würzburg

Meldeschluss: 03.07.2022

August 2022

Mo.

01

Aug

Fr.

–02

Sep

Trainer

Fachübergreifender Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Olympische Sportarten

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Di.

02

Aug

Sa.

–06

Aug

Indiaca

6. Indiaca Weltmeisterschaft 2022

Luxembourg

Do.

11

Aug

So.

–21

Aug

Gerätturnen

European Championships (EM + JEM)

München

Fr.

12

Aug

Wettkämpfe

2. WM-Qualifikation

Schmiden

Sa.

13

Aug

So.

–14

Aug

Indiaca

Abgesagt: Schiedsrichterlehrgang : A Lizenz / Fortbildung A

59174 Kamen, Schwesterngang 1

*** Termin muss leider wegen Corona-Erkrankung ausfallen ****

Fr.

19

Aug

So.

–21

Aug

Musik- und Spielmannswesen

Neue Volksmusik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Ob „Böhmisch-Mährische Blasmusik“ oder „Neue Volksmusik“, in diesem Seminar geht es um das Aufspüren neuer Trends in der Blasmusikszene.

Sa.

20

Aug

Rope Skipping

Kampfrichter Lizenzverlängerung A-Lizenz online

online

Die Schulung findet von 9:00 - 13:00 Uhr statt.

Sa.

20

Aug

So.

–21

Aug

Conventions und Kongresse

Fachtagung: Fit von Anfang an - Kinderturnen in Kita, Schule und Verein

Hamm/Oberwerries

Nach zwei Jahren Pause kehrt vom 20. - 21. August die Fachtagung Kinderturnen in die Landesturnschule Oberwerries (Hamm, Westfalen) zurück. Die Westfälische Turnerjugend heißt dann alle Interessierten rund um das Kinderturnen herzlich willkommen. Ob als Erzieher*in einer (Bewegungs-)Kita, Lehrkraft in der Schule im AG-Bereich oder nach Stundentafel aber auch als Leitung der Gerätturngruppe und natürlich nicht zuletzt eines Kinderturn-Angebots – Ihr werdet bei der gebotenen Vielfalt die Qual der Wahl haben! Alle Teilnehmenden am Samstag werden Teil von etwas Neuem sein: Ihr seid mittendrin in einem interaktiven Live-Podcast und tauscht Euch mit Vanessa und Elias über die Welt des Kinderturnens aus.

Do.

25

Aug

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Dr. Laura Voigt

So.

28

Aug

Lehrgänge

BTV: Train the Coach - Workshop Sprung für Trainer*innen & Turner*innen

Würzburg

Meldeschluss: 31.07.2022

September 2022

Fr.

02

Sep

So.

–04

Sep

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in A-Ausbildung, Rhythmische Sportgymnastik

NEUER VERANSTALTUNGSORT: Olympiapark Berlin RSG Halle

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE). Die fachpraktische Prüfung erfolgt nach Abschluss aller Ausbildungsteile meist zu einem separaten Zeitpunkt und mit eigenen Athleten.

Sa.

03

Sep

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung RSG

BSP Bremen, Badgasteiner Straße 7, 28359 Bremen

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

03

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Sprint-OL

Hamburg

Sa.

03

Sep

So.

–04

Sep

Trampolinturnen

Bundeskampfrichter-Schulung (Präsenzkurs)

Bad Blankenburg

So.

04

Sep

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL

Rosengarten

So.

04

Sep

Lehrgänge

BTV: Train the Coach - Workshop Spiraleturnen für Trainer*innen & Turner*innen

Würzburg

Meldeschluss: 07.08.2022

So.

04

Sep

Conventions und Kongresse

Neugrabener Event

Hamburg

Treff für Trainer*innen, die Bewegungserlebnisse für ältere Erwachsene im Verein und anderen Institutionen anbieten

Mo.

05

Sep

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Markus Flemming

Fr.

09

Sep

So.

–11

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Nachhaltige Elternarbeit

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Eltern melden ihre Kinder zum Musikunterricht an. Sie entscheiden mit, wie sich ihre Kinder engagieren. Auch motivieren sie ihre Kinder zum Üben. Eltern spielen für Musikgruppen eine wichtige Rolle. Wie können Eltern in das Vereinsleben eingebunden werden? Welche Informationen brauchen Eltern?

Sa.

10

Sep

Wettkämpfe

29. Norddeutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

Brilon

Die Ergebnislisten sind online.

Sa.

10

Sep

Wettkämpfe

28. Norddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

Brilon

Zeitplan, Teilnehmerliste und Kampfrichtereinsatzplan sind online. Bitte Hinweis zum Musikupload beachten!

Sa.

10

Sep

Trampolinturnen

WM / WAGC Qualifikation

Bad Kreuznach

Sa.

10

Sep

So.

–23

Okt

Lehrgänge

Abgesagt - BTV: Kampfrichterausbildung Rhönradturnen B-Lizenz (Stufe 2)

Mo.

12

Sep

So.

–09

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen männlich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Mo.

12

Sep

So.

–09

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in B-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in B Leistungssport umfasst insgesamt ca. 120 Lerneinheiten und ist in drei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil (mind. 58 LE inkl. Onlinephase), einen fachspezifischen Teil (mind. 34 LE inklusive Onlinephase) und eine Hospitation (mind. 30 LE).

Mi.

14

Sep

Sa.

–17

Sep

TeamGym

TeamGym Europameisterschaft in Luxemburg

Do.

15

Sep

Sa.

–17

Sep

Gerätturnen

Kadernominierungstest Gerätturnen männlich

Kienbaum

Fr.

16

Sep

Mo.

–19

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Stomp - Musik ohne Instrumente

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Musik ohne Instrumente? Geht doch gar nicht! - Doch das geht. In diesem Workshop lernen wir, wie.

Sa.

17

Sep

Rope Skipping

Kampfrichter Lizenzverlängerung A-Lizenz online

online

Die Schulung findet von 9:00 - 13:00 Uhr statt.

Sa.

17

Sep

Trainer

ABGESAGT: DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung GTw

DTB Turn-Zentrum Detmold, Georg-Weerth-Str. 17a 32756 Detmold

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Mehrkämpfe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften 2022 in Bruchsal (BA)

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Lehrgänge

BTV: Ready to coach - Update für Trainer - Trainerfortbildung Rhönradturnen

Unterschleißheim

Sa.

17

Sep

So.

–18

Sep

Trampolinturnen

36. Extertal-Cup

Extertal-Bösingfeld

So.

18

Sep

Verband

Weltkinderfest

Hamburg

Bewegungsangebote und Info Kinderturnen im Verein

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Probenpädagogik und -methodik

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Wie gestalte ich eine erfolgreiche und abwechslungsreiche Probe? Welchen Einfluß hat meine Vorbereitung auf die Motivation der Musiker? Oliver Nickel bietet in diesem Seminar eine praxisbezogene Hilfestellung für Dirigenten und Registerführer an.

Fr.

23

Sep

So.

–25

Sep

Musik- und Spielmannswesen

Choreographie Workshop

Pulsnitzhalle Ortrand

Wie gestalte ich mit meinem Schalmeienorchester einen tollen Bühnenvortrag? Bei diesem Choreographie Workshop in Brandenburg könnt ihr Grundlagen dafür erlernen.

Fr.

23

Sep

Sa.

–24

Sep

Aus- und Fortbildung

10. SHTV Dance Convention

Trappenkamp

Sa.

24

Sep

So.

–25

Sep

Gerätturnen

Juniors Trophy

Cottbus

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG Nordwest 2022

Bremen

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG Mitte 2022

Dreieich-Sprendlingen

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG Süd 2022

Dahn

Sa.

24

Sep

Trampolinturnen

Oldies-Pokal

Marl

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

29. Süddeutsche Meisterschaften ABK 19+ Rhönradturnen 2022

Würzburg

Die Ergebnisliste ist online.

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

28. Süddeutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

Würzburg

Die Ergebnisliste ist online.

Sa.

24

Sep

Wettkämpfe

TTS-Pokal RSG Nordost 2022

Leipzig

Mo.

26

Sep

Fr.

–30

Sep

Trainer

NEUER TERMIN: Sportartspezifischer Teil der Trainer*in A-Ausbildung, Gerätturnen weiblich

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE). Die fachpraktische Prüfung erfolgt nach Abschluss aller Ausbildungsteile meist zu einem separaten Zeitpunkt und mit eigenen Athleten.

Di.

27

Sep

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Lisa-Marie Schütz

Fr.

30

Sep

Mo.

–03

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute C/B/G

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Einblicke in neue Literatur im Spielleutebereich, Erarbeitung zeitgenössischer Flötenorchesterwerke, Analyse von Kompositionen mit den Arrangeuren und Komponisten

Fr.

30

Sep

So.

–02

Okt

TGM/TGW

ABGESAGT - Bundesgruppentreffen mit Deutschen Meisterschaften

Berlin

Oktober 2022

Sa.

01

Okt

Orientierungssport

Deutsche Meisterschaften Lang-OL

Nordhausen

Oktober 2022

Conventions und Kongresse

TANZwoche

Bremen

Mit Vorführungen und Wettkämpfen können mehrere Gruppen aus den Vereinen ihr Können unter Beweis stellen.

Sa.

01

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Jugend-Meisterschaften 2022

Stuttgart

Sa.

01

Okt

Mo.

–03

Okt

Wettkämpfe

Deutsche Meisterschaften Gymnastik und Tanz 2022 & Deutschland-Cup DTB-Dance 2022

So.

02

Okt

Trampolinturnen

Deutsche Synchron-Meisterschaften

Stuttgart

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Aerobicturnen

Bundeskadertest

n.n.

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal der Senioren

Strausberg

Die Ausschreibung ist online. Ebenso sind hier weitere Informationen des Ausrichters zu finden.

Sa.

08

Okt

Rendezvous der Besten

Landesentscheid Rendezvous der Besten in Hessen

Babenhausen

Sa.

08

Okt

So.

–09

Okt

Aus- und Fortbildung

Gymnastival

Ingolstadt

Trainerfortbildung aus dem Bereichen Gymnastik, Tanz, Fitness, Aerobic, Gesundheitssport, Choreografie und Rhythmische Sportgymnastik zur Verlängerung verschiedener Lizenzen.

Mo.

10

Okt

DTB News

Vortragsabend - Zur Emanzipation von Frauen in der deutschen Sportbewegung

Institut für Stadtgeschichte Frankfurt, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main

Im Rahmen der Themenreihe "Verein(t) gestern und heute" und der Ausstellung "Auf die Barrikaden!"

Mo.

10

Okt

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Markus Flemming

Fr.

14

Okt

So.

–16

Okt

Musik- und Spielmannswesen

Bundeslehrgang Spielleute Ces/Fes

Turner-Musik-Akademie Bad Gandersheim

Der Treffpunkt für Spielleute aus ganz Deutschland!

Sa.

15

Okt

Rope Skipping

Kampfrichter Lizenzverlängerung A-Lizenz online

online

Die Schulung findet von 9:00 - 13:00 Uhr statt.

Sa.

15

Okt

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung RSG

LSP Berlin, Paul-Heyse-Str. 25, 10404 Berlin

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

15

Okt

Wettkämpfe

WM-Qualifikation m/w

Rüsselsheim

Spannendes Rennen um die WM-Tickets in Rüsselheim: Für die deutschen Gerätturnerinnen und -turner wird es am 15. Oktober ernst. Dann entscheidet sich in der Großsporthalle Rüsselsheim, welche Athletinnen und Athleten bei den Turnweltmeisterschaften im britischen Liverpool vom 29. Oktober bis zum 6. November für Deutschland an den Start gehen werden.

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Lizenz

Freiburger Gerätturntage

Freiburg

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Gymnastik/ Tanz

LKO-Tagung Gymnastik

Leipzig

Sa.

15

Okt

Rhythmische Sportgymnastik

LKO-Tagung RSG

Leipzig

Sa.

15

Okt

So.

–16

Okt

Trainer

Freiburger Gerätturntage

Freiburg

Diese Lernveranstaltung wird in Zusammenarbeit zwischen dem Institut für Sport und Sportwissenschaft der Universität Freiburg, dem Deutschen Turner-Bund und dem Badischen Turner-Bund durchgeführt und wird als bundesoffene Fortbildung zur Lizenzverlängerung aller Lizenzstufen anerkannt.

Sa.

15

Okt

TURN10®

Mannschaftswettkämpfe Gerätturnen weiblich 2022

Der TV Wächtersbach richtet die Gau-Mannschaftswettkämpfe 2022 im Turngau Kinzig aus.

Sa.

15

Okt

Trampolinturnen

Bundesliga-Finale

Dietzenbach

Sa.

15

Okt

Wettkämpfe

3. Otto-Feick-Turnier Rhönradturnen 2022

Magdeburg

Die Ausschreibung ist online. Meldeschluss: 30. September 2022.

Di.

18

Okt

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Dr. Laura Voigt

Fr.

21

Okt

Sa.

–22

Okt

Trampolinturnen

Deutschland-Cup

Herzebrock-Clarholz

Fr.

21

Okt

So.

–23

Okt

Trainer

Kadertrainerseminar Rhythmische Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Ausschließlich auf Einladung werden einmal jährlich die Kadertrainer*innen der jeweiligen Olympischen Sportart über die neuesten Entwicklungen rund um das Geschehen auf nationaler und internationaler Ebene informiert.

Fr.

21

Okt

So.

–23

Okt

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich

Schauenburghalle, Wahlgemeinde 21, 34270 Schauenburg

Der Deutschland-Pokal Gerätturnen weiblich wird in diesem Jahr vom Turngau Nordhessen ausgerichtet.

Sa.

22

Okt

So.

–23

Okt

Trainer

Trainer*in Fortbildung in der Rhythmischen Sportgymnastik

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Wir bieten in der Rhythmischen Sportgymnastik jährlich eine Fortbildungen für A- und B- Trainerinnen im Leistungssport an. Einzelheiten zu den Inhalten und zum Ablauf werden rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn bekannt gegeben.

Sa.

22

Okt

TGM/TGW

Deutschland-Pokal TGM/TGW 2022

Albstadt

So.

23

Okt

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Mannschaften Gerätturnen männlich

Sportpark Hösbach, Jahnstraße 7, 63768 Hösbach

Do.

27

Okt

So.

–30

Okt

Trainer

Sportartspezifischer Teil der Trainer*in A-Ausbildung, Trampolinturnen

GYMAKADEMIE des Deutschen Turner-Bundes, Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main

Die Ausbildung zum/zur Trainer*in A Leistungssport umfasst insgesamt 90 Lerneinheiten und ist in zwei Teile unterteilt, einen fachübergreifenden Teil und einer Hausarbeit (42 LE), sowie einen fachspezifischen Teil und Hospitation (48 LE). Die fachpraktische Prüfung erfolgt nach Abschluss aller Ausbildungsteile meist zu einem separaten Zeitpunkt und mit eigenen Athleten.

Fr.

28

Okt

So.

–30

Okt

TGM/TGW

Zukunftswerkstatt TGM/TGW

Frankfurt (Main)

Fr.

28

Okt

So.

–30

Okt

Aus- und Fortbildung

11. Intern. Hamburger Sport-Kongress mit dem Kooperationspartner der Therapie Hamburg

Hamburg

Bewegung und Wissenschaft verbunden mit praxisorientierten Foren und einer großen Gesundheitsmesse

Sa.

29

Okt

Wettkämpfe

60. Deutsche Meisterschaften Rhönradturnen (AKB 19+) 2022

Bielefeld

Die Ergebnisliste ist online.

So.

30

Okt

Wettkämpfe

TSVE Pokal Bielefeld 2022

Bielefeld

Ausschreibung online. Meldeschluss: 15. Oktober 2022

November 2022

Fr.

04

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Jugendländerkampf AK 12/13 weiblich

Essen

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Vorführungen

Müritz Dance Cup

Sporthalle am Gotthunskamp, Gotthunskamp 14, 17207 Röbel

22. Müritz Dance Cup

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Gerätturnen

Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich

Lausitz-Arena, Hermann-Löns-Straße 18, 03042 Cottbus

Der Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich findet in Cottbus statt.

Sa.

05

Nov

So.

–06

Nov

Rendezvous der Besten

20 Jahre "It´s Showtime"

TSR-Sporthalle Rodalben

"It´s Showtime" im Pfälzer Turnerbund

Sa.

05

Nov

Wettkämpfe

9. Offene Dänische Meisterschaft Rhönradturnen 2022

Sonderburg

Ausschreibung online. Meldeschluss: 22. Oktober 2022.

Mi.

09

Nov

Mi.

–30

Nov

TURN10®

Turn10® Grundlizenz Kampfrichter*innen

Online

Auch im November wird es wieder einen Turn10® Lehrgang zur Erlangung der Kampfrichter-Lizenz geben.

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Rope Skipping

Kampfrichterschulung A-Lizenz inkl. Prüfung Online

Sa.

12

Nov

Rendezvous der Besten

Bundesfinale "Rendezvous der Besten"

Neumünster

Sa.

12

Nov

Gerätturnen

Bundespokal der LTV-Mannschaften Gerätturnen weiblich

Mülheim an der Ruhr

WICHTIGE INFO: Sperrung der A3 im Ruhrgebiet am Wettkampf-Wochenende!

Sa.

12

Nov

Fortbildung

DTB-Workshop Gymnastik/Tanz

DTB Frankfurt

Im Workshop werden Themen zu Gerätetechnik (Schwerpunkt Reifen und Ball) sowie zu Choreografie angeboten. Meldeschluss ist der 21.10.2022.

Sa.

12

Nov

Wettkämpfe

48. Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften Rhönradturnen 2022

Kirchweyhe

Die Ergebnisliste ist online.

Sa.

12

Nov

Conventions und Kongresse

Convention Pilates & Yoga in Koblenz

Koblenz

Das Fortbildungs-Highlight des TVM 2022 Die Convention "Pilates & Yoga" am 12.11.2022 mit Anne-Mireille Giermann, Christina Klinkenberg und Christian Lutz in Koblenz bietet wieder viele Einblicke und neue Erkenntnisse.

Sa.

12

Nov

Gerätturnen

Special Olympics Wettkampf Gerätturnen weiblich

Mühlheim an der Ruhr

Der Deutsche Turner-Bund e.V und Special Olympics Deutschland e.V. (SOD) veranstalten den ersten Special Olympics Wettbewerb im Gerätturnen weiblich in Deutschland.

Sa.

12

Nov

So.

–13

Nov

Wettkämpfe

24. Deutschland-Cup 2022 Rhönradturnen

Kirchweyhe

Die Ergebnislisten sind online.

So.

13

Nov

Aus- und Fortbildung

Kinderturn-Sonntag

Hamburg

Kinderturnen zum Ausprobieren in vielen Hamburger Vereinen

Di.

15

Nov

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Lisa-Marie Schütz

Mi.

16

Nov

Di.

–06

Dez

Trainer

Online-Fortbildung: ICoachKids – oder: Wie gestalten wir ein positives Umfeld im Leistungssport?

Online

Im Rahmen des Erasmus+- Projektes „iCoachKids (iCK)“ wurden umfangreiche Materialien gemeinsam von mehreren europäischen Sportorganisationen und Sportwissenschaftler*innen zur Gestaltung eines positive Umfeldes im Kinder- und Jugendtraining entwickelt. Es ist ein innovatives, hochwertiges und kostenfreies Weiterbildungsangebot für Trainer*innen im Kinder- und Jugendtraining aus Europa und der ganzen Welt.

Mi.

16

Nov

Sa.

–19

Nov

Team Trampolinturnen

WM Trampolin

Sofia (BUL)

Fr.

18

Nov

Sa.

–19

Nov

Gerätturnen

Kadertest Gerätturnen weiblich

Fr.

18

Nov

So.

–20

Nov

Parkour

Lizenzausbildung Trainer-C Breitensport Parkour – Modul 2 & 3 (Teil 2)

Landesturnschule Oberwerries

Letzter Modul-Termin der laufenden Lizenzausbildung Parkour 2022 (Anmeldung geschlossen)

Sa.

19

Nov

So.

–20

Nov

Seniorensport-Kongress

Zwei Tage voller Workshops mit Zielgruppe Senioren

Sa.

19

Nov

Musik- und Spielmannswesen

Konzert zum Jubiläum

Miralles-Saal, Mittelweg 42 · 20148 Hamburg

Hamburger Konzertnächte: Das Bundesorchester Spielleute gibt zum Anlass des 100-jährigen Bestehens der TPK Hamburg ein Konzert.

Sa.

19

Nov

Cyr Wheel

6. Cyr Wheel Contest 2022

Taunusstein

Die Ergebnisliste ist online.

Mo.

21

Nov

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Markus Flemming

Mi.

23

Nov

Sa.

–26

Nov

Team Trampolinturnen

WAGC Trampolin

Sofia (BUL)

Fr.

25

Nov

So.

–27

Nov

Conventions und Kongresse

Turn- und Sportkongress

Frankfurt

Der Hessische Turnverband (HTV) und der Landessportbund Hessen (lsb h) planen den Turn- und Sportkongress vom 25.-27. November 2022 in Frankfurt. Hessens größte Weiterbildungsveranstaltung war 2020 infolge der Corona-Pandemie ausgefallen. Jetzt wagen die beiden Verbände den Neustart in Frankfurt.

Fr.

25

Nov

So.

–27

Nov

Trainer

Hessischer Turn-und Sportkongress

Sportschule Frankfurt des Landessportbund Hessen, Otto-Fleck-Schneise 4, 60528 Frankfurt

Der Hessische Turn- und Sportkongress geht in die sechste Runde. Nachdem der Kongress 2020 Corona bedingt abgesagt werden musste, wagen die beiden ausrichtenden Verbände nun in Frankfurt den Neustart. Vom 25.-27. November 2022 treffen sich in der Frankfurter Otto-Fleck-Schneise mehr als 1.000 Interessierte zu Hessens größter Weiterbildungsveranstaltung, um sich in Theorie und Praxis sportlich auf den neuesten Stand bringen zu lassen.

Dezember 2022

Fr.

02

Dez

Trainer

Webinar "Handlungsfähigkeit zurückerlangen" für TrainerInnen im Spitzensport

Online

Das Thema sexualisierte Gewalt im Leistungssport hat in den vergangenen Jahren zunehmend an Bedeutung gewonnen. Für Trainerinnen und Trainer stellt sich häufig die Frage, wie viel Nähe angemessen und erlaubt ist, wie sie ihre Athletinnen und Athleten stärken und ihre Unversehrtheit sichern können und wie sie sich selbst gegen falsche Verdachtsäußerungen wehren bzw. davor schützen können.

Sa.

03

Dez

Lehrgänge

BTV: Wertungsupdate für die Trainingspraxis - Trainerfortbildung Rhönradturnen

Online

So.

04

Dez

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung RSG

Turn-Zentrum Hessen, Geschwister Scholl Halle, An den Grundwiesen 73, 63263 Neu-Isenburg

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

10

Dez

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung RSG

Bundesstützpunk Schmiden, Remstalstraße 38/1, 70736 Schmiden

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

Sa.

10

Dez

Rope Skipping

Kampfrichterfortbildung zur Lizenzverlängerung der A-Lizenz Rope Skipping

Online

Sa.

10

Dez

Trainer

DTB Turn-Talentschultrainer*in Fortbildung GTm/GTw

TZ Karlsruhe, Am Fächerbad 9, 76133 Karlsruhe

Durch die regionalen Fortbildungsmaßnahmen gelangen aktuelle Entwicklungen sowie Vorgaben und Hinweise der Bundes- und Bundesnachwuchstrainer*innen effektiv und zeitnah an die Basis.

So.

11

Dez

Lehrgänge

DTB-Advents-Special

Frankfurt am Main, Deutscher Turner-Bund, Otto-Fleck-Schneise 6

Entspannt in die Vorweihnachtszeit – vor Ort in Frankfurt oder digital zu Hause

Di.

13

Dez

Trainer

Coach the Coach

Online

Mit Lisa-Marie Schütz

Sa.

24

Dez

Sa.

–31

Dez

TGM/TGW

Weihnachten & Silvester

Sa.

31

Dez

Aerobicturnen

Silvester

Sa.

31

Dez

Parkour

Silvester

Sa.

31

Dez

Wettkämpfe

Silvester 2022

Sa.

31

Dez

Korbball

Silvester

Sa.

31

Dez

Indiaca

Silvester

Sa.

31

Dez

Völkerball

Silvester 2022